Pull to refresh

Comments 13

UFO just landed and posted this here
А литера «ё» где? Ну вот так всегда, писать толком ещё не научились, а уже в писатели лезут…
Хотел поспорить, даже правило нашел. Как я понимаю, употребление «ё» в современном русском языке является обязательным лишь в определенном перечне случаев (в учебной литературе, в ситуациях, где важно показать ударение, в именах собственных). Во всех остальных — по решению автора или издателя.
Например, см. orthographia.ru/orfografia.php?sid=11#pp11
Поэтому:
— имена собственные исправил, спасибо за Вашу принципиальность;
— остальной текст пока оставлю как есть.
>является обязательным лишь
Но нет ни одной рациональной причины не использовать эту букву. Я бы ещё понял если бы её написание было сопряжено с какими-либо трудностями. Но нет. Это просто исскуственное создание большего разрыва между написанием и произношением. Вместо того чтобы бороться с исключениями вроде кофе-парашютов, люди наоборот плодят их без всякого смысла.
Фу такими быть.
Она расположена неудобно.

What?! Вы это серьёзно сейчас, или я не распознал шутку? :) На клавиатуре она расположена чёрти где как раз потому, что ещё до всяких клавиатур была традиция её редкого использования. Даже больше, в таблице ASCII она стоит не в основном алфавите, а "где место нашлось" — по той же причине. История этого пренебрежительного к ней отношения тянется с самого начала её "изобретения" Воронцовой-Дашковой. Карамзин много сделал для её популяризации, но "полноправной" буквой в умах народа она так до сих пор и не стала. С появлением пишущих машинок (а позже — компов) был хороший шанс "уравнять её в правах" с другими буквами, но он был упущен… Впрочем, белорусскому языку это не помешало, там буква "ё" обязательная, а не факультативная, как в русском.

Абсолютно. Я раньше использовал ё, но после смены клавы перестал. Т.к. на ней она черти где.
Но нет ни одной рациональной причины не использовать эту букву.


Лично мне не нравится искусственно создаваемый хайп вокруг нее. Слова-кадавры типа «ёфикация» и прочее. Ну вот написал человек рассказ, вроде даже интересный и неплохой, необычная тема… но надо до буквы докопаться!
И да, а) она неудобно расположена, б) текст не теряет ничего при неиспользовании этой буквы. Возможно, ее-таки ждет судьба буквы «ять». Что нормально — язык не статичен, он развивается.

но «полноправной» буквой в умах народа она так до сих пор и не стала.


Так может, и не надо?
Да, рассказ прекрасный! Жаль, что обрывается как-то куцо, будто внезапно возникла необходимость закончить его, но стиль, язык, сюжет мне понравились. (Спасибо, shbma!) И до буквы тут докопались совершенно зря, неуместно.

Но раз уж начали её обсуждать…

> но «полноправной» буквой в умах народа она так до сих пор и не стала.
Так может, и не надо?

Думаю, что Лёв Толстой, Н. Рёрих, В. Рёнтген, Э. Шрёдингер, П. Чебышёв, У. Чёрчилль, Л. Пастёр, кардинал Ришельё, Ш. де Монтескьё и многие многие другие с Вами не согласятся. И дело не только в именах людей или географических названиях (хотя и тут бывают недоразумения, и зачастую невесёлые). «При таком-то государе передохн[е|ё]м!» или «Вс[е|ё] по[е|ё]м?» — не такая уж редкость в русском языке.

Потом теплохват-лицехват появится, а за ним и лутэнант Рипли.


Да?

Вы верно общий принцип – это вынесение традиционно внутренней функции на внешний объект. Подход часто используется в кинематографе и литературе (разница – в выбранной функции и способе реализации), но придуман они не людьми, а самой природой.

У шедевральных врагов лейтенанта Рипли — «на аутсорс» вынесена функция вынашивания.

Природный прототип — наездники, паразитические осы. Только вместо жала у них яйцеклад. С его помощью они вводят яйца в тело жертвы (гусеницы, личинки, паука), которые, развиваясь внутри, убивают ее и в нужный момент выходят наружу. В фильме яйцеклад был гибкий и вводился через рот, но результат для жертвы, к сожалению, одинаковый.

Еще один занятный аналог — мухи-горбатки, откладывающие яйца в голову огненных муравьев. Личинка выедает мозг изнутри и, на определенной стадии (когда голова муравья уже отвалилась от тела и все внутри нее подъедено) вылезает наружу.

У моего теплохвата наружу выведена функция переваривания добычи.

Природный аналог — морская звезда, которая, как известно, может выворачивать свой желудок наизнанку.

В принципе, здесь можно упомянуть паука, который, впрыскивая яд в пойманного насекомого, переваривает его же в его собственном экзоскелете. Но тут природа пошла дальше.

Чего в природе, насколько мне известно, нет, так это описанного мной термического способа обработки добычи в захвате. Вероятно, впрямую химически или электрически более экономично.
UFO just landed and posted this here
Рад стараться. Процесс пока на поток не поставлен, поэтому точными сроками не порадую. Но заявку принял)
Sign up to leave a comment.

Articles