Pull to refresh

Фиат, как он есть

Reading time5 min
Views15K
Финансовая система за последние пятьдесят лет претерпела значительные изменения. Прошли те годы, когда обмен происходил путём передачи куска золота, серебра, бочонка нефти и шкуры с жопы мамонта. В начале государства выпускали фиатную валюту, которая обеспечивалась ресурсным запасом государства (золотой фонд, нефть и прочее). Но, осознав, что всех ресурсов мира не хватит для обеспечения их амбиций, казначейства начали отказываться от привязки к природным богатствам, и теперь мы видим бесконтрольную эмиссию большинства ключевых валют мира.

Небольшой дисклеймер: я не финансист, а криптоэнтузиаст и специалист по защите информации. Поэтому оценка необъективна, придирчива и носит информационно-развлекательный характер, опираясь на сведения, полученные из открытых источников. Также информация может не подходить по отношению к отдельным организациям в отдельных странах.

Одной из причин появления криптовалют стало наличие посредников между отправителем и получателем. Финансовые институты контролируют все узлы передачи фиата от отправки и пересылки до вручения в конечные руки. Казалось бы, в этом нет ничего плохого, ведь вопросом безопасной пересылки средств действительно должны заниматься квалифицированные специалисты из соответствующих организаций. Потому что первое, что ставится во главу угла — это безопасность. Нет никакого смысла в скорости передачи, если каждый второй перевод будет потерян неведомо где, либо украден неведомо кем. При этом каждая операция в банке защищена как технически, так и законодательно. И так во всём мире.

Как я только что сказал, для банка скорость не главное. Но верно ли это? Микроплатежи, сделки на миллионы долларов или неважно что ещё — всё должно проходить с достаточной, релевантной скоростью. Вопрос “почему?” даже не должен возникать, ведь любая крупная сделка компании — вопрос сиюминутный. Покупка чашки кофе не должна занимать день. И так во всём. Текущие реалии жизни показывают, что движение средств должно быть настолько скорым, чтобы это покрывало разницу с реальной передачей средств из рук в руки.

Реально ли этого достичь?

Прежде всего, нужно сделать четкое различие между транзакцией и переводом. В банковской сфере это существенно. Транзакция — это долговая расписка, обрабатываемая системой автоматически и практически мгновенно. Перевод же — реальное движение средств из одного банка в другой.

Как это работает? Вы совершаете транзакцию, оплачивая ужин в ресторане, деньги списываются моментально с вашего счёта и начисляются на счёт ресторана. Всё? Нет! Дальше деньги физически отправляются с вашего банка в банк, обслуживающий юридический счёт ресторана. Хорошо, когда банк один и тот же, тогда это вопрос одного дня. Если же нет, то деньги могут идти несколько суток. А если вы в путешествии и расплатились в другом городе/стране? Тут доставка средств займёт около пяти дней.

Вы об этом не задумываетесь, для вас деньги списались моментально. Но это может доставить головную боль даже вам.

Давайте рассмотрим движение фиата в классических финансовых компаниях.

Когда речь идёт о переводе средств, большинство может вспомнить такие способы, как Swift, American Express, Western Union, а также ещё ряд представительств. Я же остановлюсь на первом, ссылаясь на замечательную обзорную статью с Гиктаймс (список источников в конце статьи).

Не вдаваясь в исторические подробности, апеллируя только сухими цифрами, про Swift расскажу следующее: более 7.000 финансовых организаций и банков из 190 стран входят в эту систему. Скорость транзакции от 2 до 15 минут в зависимости от степени срочности. А вот перевод занимает до пяти дней. А ещё, помимо самой скорости, важно учесть стоимость такой перессылки. И она варьируется от количества эмитентов между отправителем и получателем. Поскольку оплатить нужно отправку, получение, транзакцию самой сети Swift, а также услуги каждого эмитента, участвующего в сделке.

При этом Swift даёт безопасность переводам. И это, конечно плюс. Но не им одним едины.

Во всём мире распространены карты, на которых красуются надписи Visa или MasterCard (Maestro). В России с недавних пор появился свой аналог (МИР). Чем они отличаются от компаний, занимающихся переводами средств?

В первую очередь, эти компании предоставляют свои чипы, организующие идентификацию владельца банковской карты. А также сервисы по проведению транзакций.

Как в примере с рестораном выше, вы проводите транзакцию, введя пинкод на поддерживающем чип терминале. После этого система банка выписывает долговую расписку, которая отправляется банку получателя средств.

Скорость транзакций в сети VisaNet на 10 января 2018 года зарегистрирована в размере 24.000 транзакций в секунду. Что это нам даёт? Масштабный обмен долговыми обещаниями. По истечению дня инкассаторы всего мира начинают развоз средств между банками, чтобы обеспечить физический перевод средств. Может возникнуть резонный вопрос, а какое нам дело, как оно работает физически, если достаточно этой самой расписки?

Во-первых, несмотря на транзакцию, средства будут недоступны до физического прибытия в банк-эмитент, если вы юридическое лицо. День-два, казалось, малый срок, можно и потерпеть но пятидневное ожидание средств из другой страны для бизнеса может вылиться в настоящую проблему.

Во-вторых, даже если вы физическое лицо, у вас тоже могут быть проблемы. Есть тип дебетовых карт, называемый овердрафт. Это означает, что вы можете уйти в минус на дебетовой карте. Если вам только пришли деньги, то расплатившись ими, можете увидеть отрицательный баланс на своём счёте, что может ввести в ступор. Конечно, деньги поступят, и вы выйдите из минуса, но это только после их физического прибытия в банк. Такая же ситуация и с переводами. Если вы пришли снять деньги в банк — у вас могут возникнуть проблемы, поскольку банк-эмитент вашего счёта может отказать в снятии (через кассу). Но у вас получится снять деньги через терминал или в другом банке, потому что будет создана ещё одна долговая расписка.

Говоря о цифровых активах, знаменитый на весь мир пример — это PayPal, чья скорость обработки заявок составляет примерно 190 транзакций в секунду, что в реальности занимает от нескольких минут до суток. Это сервис-посредник между вами и другими компаниями по всему миру, который за комиссию берёт на себя все функции перессылки средств, а также предоставляет соответствующие гарантии. Дальше он использует один из своих счетов для отправки средств получателю и проводит необходимые итерации по безопасности и страхованию. В зависимости от контракта с банком, предоставившим счёт в конечной стране получателя, происходят необходимые манипуляции с деньгами.

Все эти методы существуют не просто так, и они действительно необходимы даже сейчас, потому что они дают нечто большее простой отправки: удобство использования, гарантия доставки, страхование движения средств. Сегодня банки и компании-посредники — это в первую очередь сервисы, предоставляющие удобные услуги.

Во второй части я затрону технологии, которые стремятся вытеснить привычную нам банковскую систему, но перед тем небольшой постскриптум в виде реальной реализации нереальных денег.

Существует такая народность Яп в Микронезии. Они обладают уникальной финансовой системой. В качестве расчётной единицы используются камни Раи. И всё бы ничего, но только эти камни могут весить не одну сотню килограмм (самый большой весит примерно 4 тонны), а производятся из известняка, привезённого с соседних островов.

Как же происходит обмен валюты? Просто все жители островов знают, кому какие камни принадлежат. Владеет ли камнем один или несколько человек, а сами камни можно даже не перемещать при этом, потому что они все под учётом.

Однажды местные моряки, перевозя один такой камень с острова на остров, угодили в шторм. Люди выжили, но камень Раи ушёл в пучину. Вернувшись на берег, они рассказали, что случилось. Думаете, тот камень вышел из оборота? Нет! Он продолжил существовать в системе и участвовать в операциях, но оставался себе спокойно на дне морском.

Это показательная история, в которой финансовая система может быть прозрачной. А каким ещё, более современным способом,— ждите вторую часть.

Ссылки на ряд источников:

1. О Swift на GeekTimes
2. Cкорость основных платёжных систем на январь 2018 года
3. Вики-страница о народности Яп
Tags:
Hubs:
+7
Comments44

Articles