Pull to refresh

Comments 37

UFO just landed and posted this here
Забытые в барах — обычно тестовые образцы, которые не являются финальной версией. По большому счету, это показ формы продукта, но не его технических возможностей.
форма продукта? прямоугольник стал секретной формой продукта?
UFO just landed and posted this here
Разглашение конфиденциальной инфы (часто стоит гриф), сотдрудники подписывают NDA при устройстве на работу. Как итог, недополученная прибыль компании. логично, что компания подаёт в суд.
UFO just landed and posted this here
Ну в России есть статья УК о промышленном шпионаже, можно уехать на семь лет по ней. Наверняка в США тоже есть такие статьи.
UFO just landed and posted this here
Если речь не идет о спецдопусках на госпредприятиях, то у нас NDA можно подтереться.
В США очень жесткое законодательство по части информации, которая может повлиять на фондовые рынки. Получение прибыли на бирже с использованием инсайдерской информации — серьезное уголовное преступление. Даже если компания-источник вообще не пострадала. Думается мне, эти 12 человек как раз на чём-то подобном попались.
Истинное лицо зла, алчности. Никакой человечности. Прибыль — это первое, оно же и последнее, а значит — главное…
Мне даже стало интересно… назовёте хотя бы 3 коммерческих компании, которые НЕ работают на максимальную прибыль?
Газпром стал коммерческим? Ох ты ж, как всё поменялось, еще утром было по-другому.
Виды коммерческих организаций согласно гражданскому законодательству: — полные товарищества; — производственные кооперативы; — общества с ограниченной ответственностью; — муниципальные и государственные унитарные предприятия; — коммандитные товарищества; — общества с дополнительной ответственностью; - акционерные общества;


ПАО «Газпро́м» — российская (ранее советская) транснациональная энергетическая корпорация. Государство контролирует более 50 % акций.

Публичное акционерное общество «НК „Роснефть“» — российская нефтегазовая компания, контрольный пакет акций которой принадлежит государственному АО «Роснефтегаз».

назовёте хотя бы 3 коммерческих компании, которые НЕ работают на максимальную прибыль?

Вообще, стартапам и компаниям, которые собираются продаваться, важнее не столько максимальная прибыль, сколько как ее оценивают будущие покупатели (захват рынка, перспективы, мотивация персонала и т.п. часто важнее текущей прибыли). Пример, знаю один российско-американский стартап, который перед продажей тратил большую часть прибыли на зарплату американского офиса от которого толку было немного, но зато инвесторы видели американскую компанию, а не непонятную российскую. Сработало.
А мне вот интересно почему моя невинная костатация заслужила столько гнева?
Знаете, ребята, я был воспитан совершенно на других ценностях.
Может быть поэтому бесчеловечная жуть негативного проявления капитализма вгоняет меня в такую тоску-печаль.
Не расстраивайтесь. Никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь.
Капитализм – он такой. Человечность в компаниях держится на том уровне, на котором позволяет держать сотрудников с рабочем состоянии, желательно чтобы это состояние было максимально возможным. Если у вас аудитория дворников – там будет человечность для дворников, веб дизайнеров – для вебдизайнеров, и т.п. Когда вы ставите X-Box или теннисный стол – вы не к человечности стремитесь, а к тому чтобы позволить своим сотрудникам немного отдохнуть, и посли этого они стали работать ещё лучше, увеличивая вашу прибыль.
Сотрудник подписывает NDA. Если его нарушает — логично, что отгребает.
Давайте ситуацию с другой стороны: работаете вы год-два над проектом, выпускаете, к вам приходит владелец продукта и говорит: вот ты с Васей работал над продуктом, Вася слил часть кода конкурентам. Наказывать мы никого не хотим (у нас же не бесчеловечный капитализм), но часть прибыли мы потеряли. Так что мы с тебя удержим половину зарплаты за прошлые 2 года.
Справедливо. Человечно. Не заработал — не получил.
Не очень понимаю ваш посыл. Моё мнение – если ты подписал NDA, то нефиг сливать инфу. Слил инфу – считай нарушил договор. Ты сделал это смысленно (скорее всего) и осознанно. И вот после того как ты это сделал – всё зависит от того, что ты слил, кому, и как это повлияло на компанию. Если компания понесла убытки допустим в 300к баксов, то зарплатой за год отделаться было бы странно.
Конечно тут, как и в случае с нарушением авторского права, возникает вопрос – как эти убытки считаются. Но в любом случае, у тебя есть договор, подписанный твоей рукой, и ты этот договор нарушил, а значит отдал карт-бланш работодателю.

P.S. Лично мне кажется, что эппл не будет всех подряд загонять под срок за нарушение NDA, наверянка речь идёт о самых тяжёлых случаях. Потому что неосознанно какую-то инфу всегда можно слить, но обычно она ничего не стоит.

Я думаю, тут загвоздка в том, что слил-то Вася, а вычли и с тебя тоже, потому как продукт делали вы оба, и раз он не выстрелил, то и заработок вам обоим надо урезать.

Ох, как с этим контрастирует недавнее интервью с Тоном Розенталем (создателем фонда блендер) он как раз говорил отличие их тусовочки разрабатывающей blender, где народ работает на энтузиазме и улучшает код, от autodesk которая шпионит за пользователями.

И еще показательная фраза, о том, когда человек прорывается в мир крупного бабла он внезапно лишается человеческого общения. Окруженный дорогим барахлом оказывается в компании снобов. Рекомендую: youtu.be/bEbzwpEYG8A
«Даже наоборот, в России или других странах нашего региона ещё легче попасть под увольнение, чем в США — здесь права работников практически не защищены. „
Куда уж легче, чем at-will employment…
Вообще-то цитата мягко говоря спорная…
В России, чтобы уволить по нарушению коммерческой тайны… Это прям сильно постараться надо.
Вопрос, насколько работники готовы отстаивать свои права, но формально, эти права работников у нас прикрыты очень даже неплохо.
Чтобы в нашей стране было возможно уволить сотрудника за разглашение коммерческой тайны, работодатель должен соблюсти ряд предварительных условий:
1. Приказом по компании должен быть закреплён перечень сведений, составляющих коммерческую тайну;
2. С приказом должны быть ознакомлены сотрудники;
3. К сведениям должен быть предоставлен доступ ограниченного круга лиц.
И то, при увольнении, сотрудник может оспорить в судебном порядке принадлежность разглашённой информации к коммерческой тайне, ибо если информация не соответствует определению «коммерческая тайна» (раскрыто в ГК РФ), то и тайны она не представляет.
Я это и имел ввиду под «постараться надо».
Там еще, насколько помню, должен быть и установлен порядок работы со сведениями ком.тайны.
Соответственно бонусом, «случайно» подставиться очень непросто становится, если сделано всё по правилам (как в примере с Wargame).
Могу ошибаться, но пару лет назад кажется был скандал про ребят которые пытались слить инфу Яндекса на сторону, и если память не изменяет — по ком.тайне их прижать не смогли, хотя «де-факто» это была именно она.
Интересно, есть ли в эпл корпоративные тренинги по уходу от разглашения конфиденциальной информации? Прочитав эту статью я влет придумал 15минутный тренинг как избегать конкретики в рассказе о твоей работе и не мешать маркетингу самому организовывать сливы.
По моему опыту очень многие сотрудники работая целый день с конкретными фактами и цифрами на работе перестают их воспринимать как что-то важное и конфиденциальное, 15 минут симуляции неловких ситуаций, цифр ущерба и подсказок как вывернуться в споре с и
Нтернет троллем не подставив при этом всю корпорацию хватило бы чтобы чтобы небыло трех четвертей задержаний полицией.
Пару глобальных сливов видел сам, они происходили на голубых глазах, человек был уверен, что все и так знают дату релиза и ттх, потому сообщал об этом не задумываясь. Мы только за голову хвататься успевали.
Есть. Первые несколько дней это обычно серия тренингов и ничего больше.
Интересно, а легко ли будет найти замену арестованным сотрудникам после таких заявлений?
Почему нет? В некоторых компаниях, где я работал, просто просили сто раз подумать прежде чем вообще упоминать название компанию в любых сайтах в любом контексте (или советоваться с спец.людьми), ибо кто его знает как оно на пиаре или акциях отразиться.
Вообще, правило «не болтать о компании» не так сложно выполнить, если о нем явно предупредить.

Так-то явный косяк сотрудников, если что в США/на Западе можно сильно попасть за любое разглашение информации, которое может повлиять на фондовый рынок (а на него может повлиять даже то что перестали халявные фрукты к завтраку давать). Причем наказывать будет даже не сама компания.

Не знаю как к этому подходят в Apple. Я могу рассказать как это делает Samsung (SDI):


  • на проходной металлоискатель, если звенишь обыскивают,
  • сумки через рентген (как в аэропорту короче),
  • флешки и ничего распечатанного выносить нельзя,
  • камеры в телефонах заклеиваются специальным скотсем с помощью которого видно отклеивал ты или нет (охранник всегда проверяет),
  • на рабочем компьютере куча шпионского софта, все USB порты выключены, флешки не работают,
  • почти все сайты с https забанены (в том числе и Википедия),
  • если надо отправить емейл наружу — аппрувал от менеджера,
  • все бумаги в конце дня надо убрать со стола в тумбочку и закрыть на ключ (охранники проверяют),
  • ещё много других мелочей.

Да! И все равно "шпионов" там тоже ловят и показательно об этом рассказывают))

это для девелоперов?
я не представляю, как они тогда нанимают людей с такими правилами и контролируют текучку :)

Да, так работают инженеры, я "отсидел" там почти два года.
Как выше писали — это капитализм) Люди просто продают себя за деньги.

Ну так плюс капитализма как раз в том, что работника никто не держит и на рынке куча нормальных работодателей (сужу с позиции программиста, у настоящих инженеров все может быть не так радужно)

Вопрос — например мне понадобилась какая либо тех. документация. Если все сайты с https заблочены, получается доки нужно как-то заказывать заранее?
Кто этим занимается, и как такая бюрократия влияет на продуктивность?
Простите если вопрос покажется нубским, опыта работы у меня пока слишком мало.

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings