Pull to refresh

Comments 48

При сдаче в ГРЧС платишь 1400 руб. за каждую попытку сдачи экзамена. При сдаче в СРР да, надо сначала на 3 категорию сдать, потом на 2. Но это всё практически бесплатно — оплачиваешь только вступительный взнос и годовой взнос (в сумме 2000 руб).

Лично я пришёл, оплатил и сразу сдал на 3 и затем на 2 категорию. И на первую сдал бы сразу, если бы телеграфом владел бы. Сейчас учу и осенью планирую сдавать на первую. И всё за те же деньги.
Для сдачи экзамена на категорию квалификационной комиссии местного отделения СРР даже вступать в СРР не обязательно. А вот как комиссия будет экзамен принимать, зависит от трактовки этой конкретной комиссией п.16 вот этого документа.
Радиочастотный центр же сразу принимает экзамен, какой оплатишь. Оплатил на первую категорию (где-то 3250,00 руб со всеми таксами за рассмотрения-оформления) — сразу сдаешь на первую категорию, а не на третью, затем на вторую, а лишь затем на первую.
Для изучения телеграфа настоятельно рекомендую метод Коха (он же Koch, он же LCWO). Метод направлен на отработку условного рефлекса «услышал знак — записал знак». Начальная скорость = 20WPM, что при передаче буквенно-цифрового содержимого соответствует скорости 70...80 знаков в минуту. Сначала отрабатываются знаки K, M. При достижении результата порядка 90% добавляется следующий знак из списка: K, M, U, R, E, S, N, A, P, T, L, W, I, тчк, J, Z, =, F, O, Y, зпт, V, G, 5, /, Q, 9, 2, H, 3, 8, B, ?, 4, 7, C, 1, D, 6, 0, X. Высокая скорость не дает пользоваться т.н. «напевами», типа «три-те-бе-маа-лоо», прием латиницей применяется радиолюбителями «по дефолту».
Заостряю на этом внимание, т.к. на «коллективке» учили меня «маркони» (флотские связисты) принимать «напевами» и записывать кириллицей. Запись кириллицей на службе радиотелеграфистом станций средней мощности помогла, а вот рефлекторное применение «напевов» на скоростях радиообмена 90...110 знаков иногда вгоняло мой бедный мозг в состояние ступора…
Я на областных в 1990 году на приём 190 на цифровых группах и 170 на буквенных выжал… Второе место всего лишь ;)
Статью полезно было бы дополнить ещё ссылкой на какой-то курс молодого бойца, этакий небольшой ликбез, чтобы понимать вопросы. Желательно чтобы написано было интересно) Ну, например, человек в связи как-то разбирается, ему это знакомо, он он не обязан знать на сколько райнов по IARU разбита планета и в какой район входит Россия. Достаточно много подобных вопросов. Их можно, конечно, выучить через приложение, но лучше бы для начала что-то тематическое почитать. У меня была где-то ссылка — сейчас найти не могу (
В районах ориентироваться нужно. Как и в префиксах, Q-коде.
О том как получить позывной и зарегистрировать рацию на Хабре есть несколько публикаций:


Да я не про это. Это по сути люди уже опытом делятся как и что получить.

К поднятому вопросу наиболее приближены «Практика...» и две статьи по последним ссылкам. У меня где-то была ссылка, где достаточно подробно основы, термины и понятия разжевывались. Если найду — дополню ваш список) Основной посыл в том, что если человек захотел — взял, почитал, основы понял и сдал. Ибо с каждым годом радиолюбителей становится меньше, вымираем мы)
Думаю одними из факторов является «зачем это нужно» и «негде поставить антенну»

Может не в тему, а как сейчас продлить позывной?

Вопрос в тему!
Если есть действующее свидетельство об образовании позывного, подаете через Кабинет заявителя ФГУП «ГРЧС» сопроводительное письмо, где просите продлить позывной, заполненный бланк заявления, где в графе 8 обязательно указываете свой позывной + номер свидетельства, и скан свидетельства, если оно в бумажном виде.
Если свидетельства об образовании позывного нет: сдаете экзамен, а при подаче документов через Кабинет заявителя в сопроводительном письме просите старый позывной, если он не занят.
В любом случае после продления позывного (или смены адреса) необходима перерегистрация РЭС, т.к. свидетельство о регистрации выдается на адрес установки РЭС + номер свидетельства об образовании позывного сигнала опознавания.
73! de RD9F
Чтобы понять, интересна ли Вам любительская радиосвязь, нужно послушать эфир, наблюдая за работой других радиолюбителей.
Есть ещё один вариант-поставить рацию в машину и пообщаться. Тематика конечно другая, но понять технологию пойдёт.
Полностью согласен! Схема работоспособная: авторадиолюбители тоже имеют свойство объединяться по интересам. Среди них наверняка найдется радиолюбитель с позывным, который их и обратит на стезю (см. наставник).
4я категория удобна, если хочется пользоваться только портативками и нет желания переходить на технику сложнее. Я иногда подумываю о позывном, но это больше для ношения (и слушанья) эфира чем-то типа yaesu vx-2r. Она умеет передавать, что может вызвать вопросы у полиции в случае досмотра. Для себя радио интересно, но в основном на послушать, работать на передачу как-то нет желания — мало интересных тем для обсуждения.

И конечно же у меня есть вопрос к автору статьи — влияет ли гражданство на возможность получить позывной в России? Я не гражданин РФ, но живу в РФ.
Теоретически иностранное гражданство на получение российского позывного не влияет. В разделе «Любительская служба» сайта ФГУП «ГРЧС» есть бланк заявления на образование позывного для иностранных граждан. Кроме того, первые 90 дней пребывания в РФ иностранец добавляет к своему позывному префикс RA/, если имеет HAREC, или RC/, если — ARNEC, а в течение этих 90 дней российский позывной и можно как раз оформить.
Практически же лучше обратиться в ГРЧС за разъяснениями. Они позывные выдают, поэтому лучше всех в этом и разбираются.
Зашел на сайт ГРЧС, чтобы уточнить.
Был не совсем корректен: иностранным гражданам при наличии у них национальной радиолюбительской лицензии выдаются позывные только временного пользования.
Ерунда про досмотр полицией. Есть у нас такая штука, как презумпция невиновности. Ну ходишь ты и слушаешь эфир — это не запрещено. Запрещено выходить в эфир. А то, что ты выходил в эфир еще доказать надо, а это не их обязанность и тем более компетенция.
Вот вот.
Рядовой полицейский не отличиь 2м от 70см
UFO just landed and posted this here
Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «О связи», ст.24, п.1:
"… Использование радиочастотного спектра без соответствующего разрешения не допускается, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом."
Вы бы лучше процитировали ответственность за неисполнение. А то у нас бывает, что проще платить штрафы, чем получать разрешения.
Штраф + конфискация
А как же си-бишный диапазон? Там ведь можно бесплатно, без регистрации и смс.
По Си-Би, LPD и PMR есть Решение ГРЧС, по которому на них работа разрешена без получения свидетельств. Т.е. формально «соответствующее разрешение» есть.
На си-би, вроде, разрешено до 10Вт. А если у меня рация умеет 25?
Вот Вам ссылка на действующую редакцию Решения ГРЧС от 29 мая 2006 года N 06-14-03-001 в помощь. Путей решения два:
1. Привести мощность радиостанции к разрешенным четырем ваттам на АМ/ЧМ или 12Вт на SSB.
2. Подать заявку на индивидуальное Решение ГРЧС, разрешающее Вам работать в диапазоне CB выходной мощностью 25Вт.

P.S. Baofeng UV-5R я, кстати, в реестре нашел. Мощность у него согласно ресстру = 0W, т.е. слушать им эфир можно, а вот выходить на нем в эфир нельзя!
Это то же самое как и с ПДД. Никто же не задаёт вопросы, что если он умеет водить, то зачем все эти бюрократические сложности — почему нельзя просто взять и поехать. Правила нужно знать. Другое дело, что требования бы понизить и упростить, т.к. подобная бюрократия снижает появление новичков, тем более в эпоху интернета.
UFO just landed and posted this here

Я так понимаю, что вполне можете засрав, например, авиадиапазон.

UFO just landed and posted this here
Вы очень сильно упрощаете. Можно ездить и никого не сбивать. Но надо знать, что, например, через спошную лучше не обгонять. Что не надо ездить по выеделенным для общественного транспорта полосам. Что при выезде с одного перекрёстка кому-то надо уступать, а кому-то — нет. Иначе вам просто запретят ездить, отобрав права.

То же самое и тут. Если вы будете делать в эфире что хотите, не зная и не понимая на каких мощностях и модуляциях можно или нельзя залазить в определённые диапазоны, то к вас, рано или поздно, навестят сотрудники Роскомнадзора (да-да, именно его самого, т.к. это надзорный орган в сфере связи) с вполне определёнными желаниями оштрафовать и конфисковать ваше оборудование. Так что правила — нужно знать.
Потому что приедут военные из соседней части и повредят здоровье :)
Во времена СССР получить позывной было не в пример сложнее. Одна автобиография написанная от руки чего стоила! И надо было и в ДОСААФ состоять, и членом ВЛКСМ быть, и родственников, бывших во время ВОВ на оккупированных территориях не иметь…
Сейчас все проще. Рассматривайте процедуру получения позывного как «квест», а мою статью, как «читер».
А без «бумажки» радиолюбитель, не радиолюбитель?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Позывной, помимо прочего, обеспечивает удобство обмена QSL.
А для простого владельца Baofeng UV-5R (не радиолюбитель, не энтузиаст — просто связь на покатушках и выездах на природу) какую нужно получать категорию?
Могут ли возникнуть проблемы при регистрации радиостанции?
Никакую, ваш Baofeng работает в свободном для использования диапазоне. Хотя насчет 136-174 МГц я не помню. На нем менты ж вроде сидят и всякие службы авиа и морские…
Куча охранников, строителей и т.д. ходит с такими станциями и нету них никаких позывных.
Категория нужна для работы на любительских частотах в КВ диапазоне.
Куча охранников, строителей и т.д. ходит с такими станциями и нету них никаких позывных.

Возможно если посмотреть план частот региона то, скорее всего частота за кем-то — будет на этой частоте указано «Индивидуальный предприниматель», «Общество с ограниченной ответственностью » и т.п.
Получать ничего не надо, там не больше 5Вт. Но если она покупалась и привезена из-за рубежа, то частотную сетку нужно перешить, т.к. иначе можно залезть в запрещённый диапазон. Как и чем прошивать на профильных форумах полно информации.
Baofeng UV-5r позволяет работать в нескольких диапазонах: двухметровом 136-174МГц (работа без оформления соответствующих разрешений вообще запрещена), LPD 433 МГц (без лицензии мощность не более 0,01Вт), PMR (без лицензии не выше 0,5Вт), FRS (работа запрещена). Так что по правильному её надо регистрировать.
В наш текущий век технологического прогресса, всеобщей компьютеризации и глобальной сети
любителей становится всё меньше и меньше, кв связь — всё менее популярной, и даже радиохулиганы «уже не те». Как писали на одном ресурсе — у радиолюбителей своя, закрытая тусовка, попасть в которую не очень сложно :)
Хорошая статья. Вспомнил молодость на коллективной радиостанции. Побольше таких статей — ностальгических и полезных молодым!
Sign up to leave a comment.

Articles