Pull to refresh

Comments 36

Ээх… нужно было принимать ставки, интуиция не подвела. На 16.12.2018, по информации с сайта Bloomberg, выпуск «троек» в неделю составляет 4155шт.
И все же стоит отметить, что планы хоть и сверхоптимистичные, но увеличение выпуска авто идет.
Подвела — если бы поставили, то проиграли. Т.к. на 5000 в неделю они вышли еще в середине года. Потом правда последовал спад и средняя за длинный период получается меньше 5000, но отметка 5к была взята.

image

От чего же? Не подвела. Намеченное количество в 5000 к концу второго квартала 2018 года. Фактически, опять же по информации от Блумберг, на 01.07.2018 — всего 2105 шт./месяц.

По слухам из этих 5000 надо было доделать потом 80%. Согласно заявлению компании доделать нужно было меньше (но сколько — не сказали).
Каких этих? Они эту отметку уже 7 раз (7 недель) пересекали. Но не подряд, из-за чего средняя скользящая остается ниже 5000.
Тех, о которых вы упоминали — в середине года (первый раз 5000 которые). Про остальные не известно.
Скучно. Просто завод по производству автомобилей решил поднять эффективность. В ближайшей перспективе это не приведёт даже к удешевлению продукции, поскольку цель — увеличение прибыли. В общем, если бы не фамилия Маск, то в комментариях начался бы треш и угар.

Скучно, если не знать что из-за сбоя в графике производства и еще нескольких факторов Tesla потеряла $15 миллиардов капитализации. Сейчас по большому счету от количества выпущенных Модел 3 будет зависеть судьба компании, поэтому Илон ночует на заводе и пинает сотрудников такими письмами.

Ну так нужно было об этом написать.
А то статья звучит в стиле: «В следующей пятилетке шпингалетный завод им.Маска намерен увеличить производство на 5% и сократить расоды на 8%, что секономит 375.000 народных денег»
>> А то статья звучит в стиле

Статья — о методах достижения результата. Советы по повышению продуктивности, которые он приводит в конце письма, вполне логичны и должны в той или иной мере имплементироваться во многих и многих компаниях. Прелесть письму придает простая форма распространения информации внутри компании и очень понятный язык (что то, что другое входит в советы по повышению продуктивности)
В принципе так и есть, только «маленькая» разница в деталях: не за пятилетку, а за год, не на 5%, а на 200%. И если план удастся реализовать, то «шпингалетный завод» после этого станет крупнейшим производителем соответствующей продукции в мире.
Ну не надо преувеличивать, инвесторы даже не ждут того, что он обещает. Например, когда подтвердилась информация о том, что выпускается 2000 авто в неделю, акции выросли, потому, что все были готовы к 1000-1500. А больше всего они выросли, когда Маск заявил, что им не понадобится доп финансирование. На 3-й квартал Маск заявил, что Тесла будет безубыточной компанией.
В принципе ситуация напоминает «от любви до ненависти один шаг» и наоборот, акции скорее всего сильно переоценены из-за обещаний Маска, но и банкротом Тесла точно не станет в этом году.
Сомнения у меня по поводу прямого взаимодействия внутри компании.
До определенного момента это может работать — в группе из 5 человек в гараже.
Но в компании из тысяч человек — нет. Люди быстро исчерпают свои ресурсы по вниманию, памяти и способности сосредотачиваться. Поддерживать десятки и сотни перекрестных связей, помнить кто что обещал и кому что ты обещал — мозг вскипит.

Как говорится, мне с дивана видится другое решение — заменить толпу менеджеров электронной системой, которая будет минимизировать нагрузку на несовершенные мозги человека.

Ну не все из тысяч сотрудников занимаются одним и тем же проектом. Автомобиль как сложную систему можно разбить на компоненты, каждый из которых проектирует ну человек 10 максимум.
Ну и потом менеджеров может быть ни такая уж толпа. :) Гораздо сложнее дела обстоят со стороны архитектурных решений. Чем больше компания — тем дальше люди принимающие стратегические технические решения отдалены от того кто будет это реализовать.

«Используйте компоненты и обособленные отделы… если хотите угробить проект»(с)
Наладить взаимодействие между отделами — та еще задачка.
А независимая работа над компонентами ведет к беде, в духе:
Отдел разработки электропитания: «У нас тут без дела болтается 15 вольтовый преобразователь, ни одна система его не использует. Давайте выкинем.»
Отдел разработки системы Х: «Новый модуль нашей системы отлично будет работать с 15 вольтовым преобразователем, который уже есть в машине!»
На выходе: «ЭЭЭЭ?»

Первый отдел никого не поставил в известность об изменениях, потому что некого было ставить в известность.
Второй отдел не поставил в известность первый, потому что никаких работ со стороны первого не требовалось.
И таких моментов может быть куча. прописать всё в талмуд по взаимодействию очень сложно.
Поэтому и идут письма в духе «Не будьте идиотами». Т.к. сказать что-то конкретное не получается.

Если послушать разработчика теплозащитных материалов из НАСА, который работал консультантом в Спейс Икс. Маск решает такие вопросы быстрым прототипированием и толерантностью к ошибкам. Если уверен в успехе на 50% то вперёд пробуй и проверяй, не получилось шаг назад и думай дальше

Во-первых это можно решить определением спецификаций до этапа проектирования. Потом тут есть люди которые как раз этим и занимаются что заставляют разные части работать вместе — integration engineers. Наконец, нет такого как отдел — есть конкретные люди которых можно попросить что-то подделать.

У Маска остаётся не так много времени — в этом году на рынок электрокаров придут все основные автоконцерны, те самые, которые умеют делать машины к хорошими салонами, классной управляемостью, имеющие развитую сеть дилеров по всему миру и портфолио в десятки моделей и раскатают самоделкина Маска катком.

Вот только чем крупнее образование тем оно менее поворотливое, все новые электромобили подозрительно напоминают наспех переделанные с бензина на электротягу, что, в свою очередь, порождает кучу проблем для "счастливых" обладателей.

Так и Тесла внешне не отличается от машин на ДВС, форма тела людей не изменилась, сминаемые зоны нужны, как и раньше. Сделаны автомобили в узнаваемом внешнем виде, так как покупатели могут не воспринять новый вид автомобиля.
>> придут все основные автоконцерны

И приведут вместе с собой тысячи подрядчиков, конкурирующих между собой за автопроизводителей, и по тем или иным параметрам лучше своих конкурентов. Услугами этих подрядчиков также начнет пользоваться и Тесла, совершенствуя свои модели.

Собственно — это главный залог успеха этих самых «основных автоконцернов». Но Тесла теперь тоже «основной автоконцерн», давно не видели её капитализации? В настоящее время их Model 3 вне конкуренции даже с самыми амбициозными дизайн проектами. В «ближайшей» (в кавычках, мы же знаем как Маск дружит со сроками :) ) очереди — Model Y, Roadster 2.0, Semi.

А вообще — шоу об эффективности Тесла еще долго будет продолжаться. Гиктаймс утонет в подобных статьях. От этого напрямую зависит возможность Маска стать богатейшим человеком на планете. Он подписал контракт, согласно которому он им станет в случае успеха — х10 капитализации до 700 млрд.долларов.

А что за контракт? Что-то не гуглится. Или не знаю, что гуглить.

Чем больше конкуренция тем больше выиграет потенциальный покупатель и сеть зарядок быстрее расширяться будет. Это хорошие новости, так как автопроизводители перестал имитировать бурную деятельность и начали производить элекрокары с нормальным дизайном, пробегом и более менее доступной ценой. Тесла сейчас хочет занять нишу седанов со своей Модел 3, при том что в Европе Тесла далеко не лидер продаж среди электромобилей — они предпочитают более компактные авто и это несмотря на то что базовая Модел 3 и новый Лиф стоят примерно одинаково.

Посмотрел я тут недавнее видео с линии по сборке модели 3… имхо главная проблема Маска — бестолковая организация труда. Обратите внимание чем заняты рабочие на заднем плане — они же балду пинают в рабочее время. Один "советский нормировщик" из анекдота способен повысить производство на сотни процентов.

Подозреваю, что все кто мог в данный момент не пахать, прибежали походить перед камерами СМИ.

Сомневаюсь что это входит в их должностные обязанности. Для сравнения нагуглил видео с завода Porsche, там выход 650 машин в сутки (в 1 смену), в кадре рабочие работают. И не 3 человека слоняющиеся по линии а до трех человек на каждую машину в каждый момент времени. Стоимость автомобилей в принципе сравнима. Отсюда вывод — что-то они в штатах сильно расслабились

Нам полноценно линию не показали, только малую часть забитую роботами. И немножко людей. Про проблемы с роботами нам многократно рассказывали СМИ и сам Маск
Плюс у них дефицит аккумуляторов, поэтому линия может просто работать в пол силы. Просто из-за нехватки коплектующих
Если у него все это получится, то можно будет признать что Тесла вылезла из детских проблем и родит на рынке новую нишу, где автопроизводителям прийдется потрудиться чтоб конкурировать.
Но конкуренция будет однозначно
Какую новую нишу — ту, в которой Nissan два дня назад отметил продажу 100-тысячного электромобиля?

Leaf себя изжил -в том плане что его ниша заполнена и уменьшается.
Тесла при той же цене даёт гораздо большие возможности — запас хода, удобное управление, заправки, итд. Это совсем другой рынок
В том числе удастся откусить от leaf кусок

Скорей бы уже… а то очередь в 12-18 месяцев совсем не радует...

Надо сделать заметку и вернуться к этой теме в конце июня. Знаю я этого Маска.
Я просто оставлю это здесь.



Наклонная штриховка — это предыдущие письма Маска, свежее ещё не успели нанести.

К чему в этом письме ля-ля про собрания и цепочку менеджеров, вообще непонятно — у Маска проблема в хреновой работе конвейера, логистики и т.п. технических служб. Рабочие с конвейера на собрания не ходят, а цепочка менеджеров им нужна для того, чтобы любые замечания передать своему прямому руководителю, не отходя от этого конвейера на поиски кого-то, с кем ему надо «поговорить напрямую».
Sign up to leave a comment.

Articles