Pull to refresh

Депутат РФ предложил ввести регистрацию в соцсетях по номеру SIM-карты

Reading time 3 min
Views 19K
Российские законодатели не отказываются от идеи упорядочить информационное поле в интернете. Наибольшее беспокойство депутатов вызывает то, что до сих пор многие граждане бесконтрольно и анонимно регистрируются на форумах и в социальных сетях, уходя от ответственности при распространении вредоносной информации.

Год назад депутаты предприняли попытку ввести регистрацию в соцсетях по паспорту. Тот законопроект разработал депутат В.В. Милонов. Законопроект предусматривал введение штрафов от 1000 до 3000 рублей для пользователей, которые не укажут при регистрации реальные паспортные данные. Для соцсетей, допустивших такое, штраф должен был составить от 100 тыс. до 300 тыс. Кроме того, предлагалось запретить регистрацию в соцсетях пользователям до 14-ти лет.

Законопроект Милонова о регистрации по паспортам даже не дошёл до голосования, потому что Правовое управление Госдумы вернуло проект на доработку «для выполнения требований Конституции Российской Федерации». Поэтому сейчас депутаты предлагают другой, более реальный вариант: привязывать аккаунты к номеру телефону (SIM-карте), как это сделано во многих мессенджерах и в соответствии с недавно представленным законопроектом о деанонимизации пользователей в Беларуси.

Такой вариант тоже позволяет легко установить личность каждого пользователя, и технически его гораздо проще реализовать.

С предложением выступил заместитель председателя Комитета по информполитике Госдумы Андрей Свинцов: «Ясно, что соцсети требуют регулирования. Те граждане, которые их используют для продвижения своего бизнеса или себя лично, а также занимаются рекламной деятельностью, будут только рады, если их деятельность в соцсетях будет защищена», — сказал Свинцов в комментарии «Парламентской газете».

Предложение Свинцова рассмотрят 9 апреля 2018 года на расширенном заседании Комитета по информационной политике, посвящённом регулированию социальных сетей и обеспечению прав их пользователей.

Депутат уверен, что предложение по деанонимизации положительно воспримут сами пользователи, потому что кроме всего прочего, оно повышает их безопасность: «Ни хакеры, ни сами владельцы соцсетей не смогут взломать аккаунты», — объяснил автор идеи. Он сказал, что мошенники часто регистрируются в социальных сетях под чужими именами, в том числе заводят фейковые аккаунты от имени известных людей — политиков, звёзд шоу-бизнеса и т. д. Такая же проблема на сайтах знакомств, добавил депутат Свинцов.

«Нам вместе с профессиональным сообществом надо уже предпринять меры для прекращения такого поведения, — заявил Свинцов. — Пришло время относиться к соцсетям, как с серьёзному бизнесу».

По совпадению, похожий законопроект о деанонимизации пользователей в соцсетях и на форумах на прошлой неделе представлен в союзной Беларуси. Там законопроект представлен в виде поправок в закон «О средствах массовой информации». Согласно проекту, планируется ввести следующие изменения в законодательство:

  • добровольная регистрация интернет-ресурсов в качестве СМИ;
  • в случае непрохождения регистрации интернет-ресурсы не смогут обращаться в государственные органы и другие организации за аккредитацией своих корреспондентов;
  • обязательная идентификация лиц, размещающих материалы или комментарии на форумах, в интернет-ресурсах (не только в сетевых изданиях);
  • фактически предусматривается обязательная модерация интернет-ресурсов (поскольку в случае несоблюдения крайне расплывчатых ограничений возможно применение санкций вплоть до блокировки);
  • допускается возможность блокировки социальных сетей.

Министр информации РБ позже пояснил, что пользователи по-прежнему смогут публиковать комментарии под псевдонимами, но «если наступает вопрос ответственности, то тот ресурс, в котором они выступили, обязан отчитаться и указать, кто является автором того или другого комментария или более широкого материала». Министр также добавил, что «внесение такого законопроекта — это ещё один наш шаг к унификации законодательства в рамках евразийского пространства».

Нижняя палата белорусского парламента может рассмотреть соответствующие поправки в закон на сессии 19 апреля 2018 года.

Законодатели России и Беларуси часто перенимают опыт друг у друга, так что ничего удивительного, если аналогичные нормы появятся и в российском законопроекте.



Примечание: При комментировании этого материала просим соблюдать правила Geektimes. Пожалуйста, воздержитесь от оскорблений и токсичного поведения. В комментариях работает постмодерация.
Tags:
Hubs:
+18
Comments 187
Comments Comments 187

Articles