Pull to refresh

Comments 14

Пожалуйста, перестаньте называть оценку -1 словом «заминусили».
Не было нейрогенеза, не было бы первичных опухолей мозга, Трудно сказать, хорошо это или плохо.

Ни разу не слышал чтобы нейроны в раковые клетки прекращались

а можно непросвещенному, общего развития ради: какие клетки создают рак мозга?

Большинство первичных новообразований мозга образуются из клеток глии (вспомогательные клетки нервной ткани), паутинной оболочки мозга, эпендимы (выстилки мозговых желудочков), оболочек нервов. Плюс особняком лимфома, которая тоже бывает первичной в ЦНС.
Рак (карцинома) получается только из соединительной ткани, поэтому он обычно в животе, где этого добра полно, ну и ещё рак кожи бывает.
Первичные опухоли мозга — это всякие глиомы, глиобластомы, астроцитомы, менингиомы и так далее. Терминологически это не рак, но тоже онкология. И для её появления клетки должны делиться.
Ещё бы узнать что разгоняет нейрогенез. Я бы съел :)
пирацетам?

Действующим веществом Ноотропила является пирацетам – циклическое производное GABA (γ-аминобутировой кислоты). Пирацетам улучшает познавательные, или когнитивные процессы головного мозга, такие, как память, обучаемость, внимание. Повышает умственную работоспособность. Препарат оказывает воздействие на центральную нервную систему за счет нескольких механизмов действия: улучшает процессы метаболизма нейронов, изменение скорости распространения процесса возбуждения, улучшение микроциркуляции благодаря стабилизации реологических свойств крови.
Вальпроаты, литий, СИОЗС/СИОЗСиН/СИОЗНиД, фолиевая кислота, и тп. Тут была статья, откуда можно начать искать самостоятельно.
Странно, когда я ходил на психофизиологию человека в последних классах школы, преподаватель кружка нам то же самое говорил — что на самом деле нервные клетки восстанавливаются. Мы тогда проходили миелиновую оболочку, перехват Раньве, передачу данных, вот это всё. Это было еще в конце 90-х. А здесь вот по происшествию почти 20 лет (ох черт, уже почти 20 лет прошло же) написана об этом статья.
Хорошо, что есть люди, которые доносят эти мысли до основной массы людей никак не связанных с медициной (спасибо, автор), но в лишний раз убедился, что знаний лишних не бывает.
Подозреваю, что под фразой «нервные клетки не восстанавливаются» означает, что могут появиться новые, но они будут уже другие, с альтернативными связями и ассоциациями.

Если дрищ пойдет в качалку, он заметно изменится внешне — потому что мышечные волокна со временем заменится. Но изменение внешности не значит, что это другой человек (хотя поведение конечно тоже изменится).
А если сразу менять нервные клетки мозга — это будет другой человек, с другим характером?
Sign up to leave a comment.

Articles