Pull to refresh

Comments 19

Если взять объект, находящийся пусть даже в световом годе от Солнца, и просто отпустить его, то за достаточно долгое время он просто упадёт на Солнце.
Для уточнения: если я просто зависну на корабле внутри солнечной системы, без какой-либо скорости, то начну падать на солнце? А попаду?
Начнете. Попадете. Может, не сразу, несколько витков. Но, в конце концов, всё упадёт на солнце.
Вот прикольный симулятор гравитации: hermann.is/gravity
Каких витков?!
Я же на землю падаю вертикально вниз, почему я вдруг на солнце должен падать под неким углом? О_о
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Если нет сопротивления движению(т.е. плотность в вакууме считать нулевым), нет препятствий, которые поменяют траекторию и солнце не высохнет, то можно никогда не упасть.
Если без скорости относительно солнца, то скорее всего (если никакой другой объект не помешает) упадёте сразу (без доп. витков).
UFO just landed and posted this here
Да что вы все мыслите то в одной плоскости?!
Упростим задачу, я не в плоскости планет, я нахожусь перпендикулярно это плоскости, над солнечным экватором.

Хотя я уже получил ответ…
Если будете тупо падать на Солнце (угловой момент = 0), то сможете упасть, без учета прочих масс. если грав. воздействие прочих масс даст Вам какой-то угловой моммент, то Ваша возможность упасть куда либо будет зависить от того, подойдете ли Вы достаточно близко к Солнцу для торможения в её атмосфере (центральной силой давленяи света и прочих частиц я пренебрегаю, магнитное поле Солнца для железного астероида не берусь описывать). Тут есть 3 варианта:
1. Вы сразу тормозитесь и выходите на орбиту с большой полуосью много меньше радиуса орбиты Меркурия.
2. Вы немного теряете скорость, совершаете несколько витков и лет за 5 возвращаетесь к пункту 1.
3. Вы теряете не так много скорости — у Вас осталась скорость для ухода на параболическую орбиту или эллипс с периодом 9 млрд. лет (равносильно большой полуоси чуть больше 15 св. лет — высокие шансы улететь к соседней звезде).
Думается, что межзвездные перелеты с околосветовыми скоростями будут невозможны именно из-за таких объектов как облака Оорта. Нет никакой гарантии, что корабль по дороге не влетит в какой-нибудь объект оттуда размером от горошинки вплоть до нормального такого астероида. На околосветовой скорости в любом случае для корабля такое столкновение будет фатальным. А такие объекты щедро рассыпаны на расстояниях до нескольких световых лет от звезд.

Плотность материи в ОО куда меньше плотности внутри СС, сравнима с плотностью материи в пространстве между галактиками

UFO just landed and posted this here
Я, конечно, могу ошибаться, но лично мне кажется, что приведенная почти на всех картинках в статье схема вращения планет вокруг солнца несколько упрощенна. Лично я склоняюсь к мнению, что, скорей всего, имеет место быть что-то подобное более другой модели,
like this
image

Соответственно, и пути движения более других космических объектов, отличных от планет, тоже, технически, должны иметь более другие траектории, отличные от представленных.
Или в космических масштабах этим можно пренебречь?
Она не упрощена, она просто нарисована в гелиоцентрической системе отсчета.
UFO just landed and posted this here
Ваша схема это пример движения солнечной системы в галактике.
В большинстве случаев солнце берем за неподвижную точку отсчета. Ускорением связанным с тем, что траектория солнца в галактике — эллипс можно пренебречь. Так просто проще и думать и рисовать.
Sign up to leave a comment.

Articles