Pull to refresh

Comments 11

Мега полезная статья… Побольше таких статей поучительных и нужных!
Спасибо! Дальше будет по нарастающей :)
А про припой… тишина. А именно он проводит большую часть тока.
Не совсем тишина, если быть внимательнее. Если у Вас есть что-то, что можно добавить к тому, о чём уже говорится в статье о припое — методики расчёта, формулы, буду благодарен. Ведь ради этого и вся движуха. Просто сам никогда не рассчитывал, обходился толстой медью и несколькими слоями. Интересна методика расчёта, действительно. Константу Приса для олова я с ходу не нашёл. Из расчётных вариантов вижу — вывести формулу Ондердонка. У олова проводимость в 7 раз хуже, у свинца в 14. Не уверен, что там будет «большая часть» тока.
Экспресс поиск вывел на интересное исследование: youtu.be/L9q5vwCESEQ. Оно показывает, что при старательном нанесении припоя (ручном, не при производстве платы) можно получить 30-50% уменьшения сопротивления. Это к тезису о большей части тока. Кстати, EEVblog рекомендуется к изучению.
Спасибо за обратную связь, посмотрел информацию по вопросу, разобрался.
Один чел паяет навесным монтажом на сетку, созданную из серебряных проводов диаметром 0.3 мм. Аналогия вышивки на пяльцах. Получается замечательно и просто. После пропайки снимается с пяльцев заготовка. обрезается по контуру и… промазывается эпоксидной смолой. Созданные таким образом платы крепятся друг над другом и обдуваются… вентилятором от ноутбука. Пространственная структура позволяет уйти от большинства паразитных взаимодействий и получить на выходе… простоту монтажа и эффективность охлаждения. Чел использует данное в производстве усилителей НЧ.
А почему нет моего любимого эмпирического прикладного? «в первом приближении дорожка толщиной в 100 Микрон может выдержать сколько-то там ампир при частоте 50 Герц и столько-то при частоте 50 килогерц...»
Да, можно в эту сторону подумать. Просто мне графики важней кажутся тут. Что такое «выдержит» тоже — есть ведь такой параметр как температура. Это может сбить с верного пути понимания и поиска истины.
Очень полезная публикация. Вот интересно, а калькуляторам всяких САПРов доверять можно или всё же не стоит?
Спасибо. «Всяких» точно не стоит. Как критерий может быть — чем дороже, тем больше доверия, но тоже не панацея. Бывает, что это прикрученный модуль по типу «чтобы был» для маркетинговых целей. Ну, и вообще, правило инженера — никому не доверять, даже себе. Особенно нельзя доверять тому, что для тебя чёрный ящик. Надо понимать, на каких уравнениях основан метод. Плюс у всего есть границы применимости и точность. Зная это, можно решать, доверять или нет. Следующий критерий — эксперимент, который опять же нужно правильно поставить, чтобы проверить расчётный метод. По идее, это должны делать производители САПР, если он дорогой. Или статьи искать, может, кто-то уже проделывал эту работу. В общем, нужно идти от конкретного САПР и по всем остановкам.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings