Pull to refresh

Comments 9

UFO just landed and posted this here
Добавил этот момент, спасибо
В моей голове даже просто «определение положения солнца» и «навигация» не очень соседствуют.
В романе «Фантастическая сага» Гарри Гаррисона представленная немного другая версия, как викинги доплыли к Ньюфаундленду.
Я вырву два слова из контекста в таком виде: «другая версия фантастическая». ;-)

Для тех учёных, которые ещё не в курсе: слово "викинг" обозначает занятие, образ жизни, и близко по значению к слову "пират". Народов и культур, которые были викингами — великое множество: даны грабили бритов, их грабили вагры, вагров — варяги, которых в свою очередь разводили греческие купцы. Понятно, что и методы мореплавания у всех были свои.

Сейчас как раз пасмурная погода и я примерно знаю где должно быть Солнце, использовал поляризованные очки (солнечные и еще из кинотеатра, предварительно проверив на ЖК мониторе, который дает поляризованный свет) но так и не удалось заметить хоть какие-то изменения яркости неба. Вероятно, облачность слишком плотная.
В сериале «Викинги» Рагнар Лотброк использовал пластину, похожую на слюду. Правда плыл он только до Англии.
Про такое применение этих кристаллов я вроде читал еще в детстве (советском).
В чём-то научно-популярном типа Перельмановской «Занимательной физики» (но не в ней — я проверил).

А, собственно, в статье про исследование 2011 года пишут «Первые предположения о том, что „солнечный камень“ — не выдумка и им мог быть один из кристаллов-поляризаторов, таких как исландский шпат, были выдвинуты еще в 1967 году».
Sign up to leave a comment.

Articles