Pull to refresh

Comments 38

Ну наконец-то хорошие новости о совместных разработках для науки, а не политота.
И сразу 3 последующих язвительных комментария :)
Уж такова аудитория гиктаймса.
> Элон Маск запустил космический мусор
Ура! Это потрясающее достижение всего человечества!
> Роскосмос создает научно-исследовательский аппарат
чешут языком, проводят банкеты да мечтают о космосе
PS: всё по методичке Щаранского :)
Проблема в том, что Маск запустил космический мусор на отлётную траекторию, а что Роскосмос хотя бы мусор запустит — уже верится с трудом. Кредит доверия исчерпан.
В случае с Маском, за себя скажу, что верю что он выполнит где-то четверть того, о чём наговорил. Трепаться он тоже мастак.
Как-то роскосмос в 2017 году провел 8 успешных запусков без «кредита доверия» ехидных хомячков гиктаймса.
Смотрите что там красненьким выделено.

А в скольких пусках это произошло?
Табличка — по аппаратам построена, а не по пускам. Естественно, один провальный пуск кубсатов — всю статистику переворачивает. А по носителям что?
Ну что же вы так сразу, как будто я вам в суп плюнул. В 2017 году Россия была единственной страной с двумя скажем так неполными успехами. Один угробили полностью (28.11 05:41 Россия Восточный Пл. 1С Союз-2.1б/Фрегат-М N15000-001), второй раз частично (14.07 06:36:49 Россия Байконур Пл. 31/6 Союз-2.1a/Фрегат-М T15000-018).
А Китай — с одним. А успешнее — только США. Я считаю — неплохой результат.
Те, кто пустил по полторы ракеты — не в счёт.
За пределы околоземной орбиты? Список можно?
Госкорпорация Роскосмос сообщает о том, что модуль TGO (Trace Gas Orbiter) миссии «ЭкзоМарс-2016» успешно завершил процесс выхода на рабочую орбиту.

Это сегодня, например. Но ехидные хомячки это конечно не заметят, или «не заметят».
Уж такова репутация роскосмоса.
создаёт аппарат

Какие части уже готовы?

>создана… научная группа… Задача группы — определить научные цели и проработать возможную миссию
Это просто пока чешут языком, проводят банкеты да мечтают о космосе (возможно даже набросками чертежей ещё не машут, поскольку ещё не «определены научные цели»). Я тоже так могу :)

Очень надеюсь, что в этот раз получится космический научный аппарат, а не подводный.

Подводный подошел бы для Титана, или же для Европы/Энцелада.

Справедливости ради, для того, чтобы аппарат на Титане был подводным там должна быть жидкая вода. А на Титане углеводородные криоозёра, вообще не факт, что реалистичный аппарат сможет там работать. Европа и Энцелад — да, вода есть.
upd: погуглил, на Титане, предположительно, может быть скрытый водяной океан на глубине ~100 км. Так что да, число формально, там тоже может быть подводный аппарат.

«Очередной этап» это «вспомнили, что когда-то был такой проект, и решили про него поговорить»?
Строго говоря, такой проект был и дал массу результатов и опыта. Поэтому новые работы вполне логично называть новым этапом. Как у нас, так и для США.
что там на Венере делать? Опять час проработает и можно докладывать об успехах. Венера не в поясе жизни, к сожалению.
Разработка «Венеры-Д» ведется совместно с НАСА. Агентство планирует разработать и предоставить для проекта управляемую атмосферную платформу VAMP или несколько зондов небольшого размера. Их собираются изготовить на основе высокотемпературной электроники, благодаря чему они смогут проработать на поверхности Венеры не несколько минут, а тысячи часов.

Надеюсь, у них получится сколько-нибудь долго.

что там на Венере делать?

Изучать.
Венера не в поясе жизни

И что?
Строить облачные города, конечно. Там в верхних слоях атмосферы нормальное давление и приемлемая температура (+80), встречается кислород и облаков серной кислоты уже нет
image
Пожалуй, да. Вероятность, что полетит, — примерно одинаковая.

Я, например, совсем не согласен с тем, что жизнь может появиться только на экзопланетах.
Даже некоторые уголки земли и некоторые представители нашего мира косвенно намекают, что я не очень ошибаюсь.

Язвы в комментариях много, но… и автор (marks), и текст поста не располагают верить, что разговор о чем-то серьезном идет, больше похоже на перепечатку очередного пресс-релиза, выпущенного, чтобы собственное рук-во подумало, что дела вообще идут.

Текст представляет прекрасный пример ухода от сообщения фактов (а по правде — от того, что есть, что конкретно рассказывать). Сравниваем с воображаемым «Сегодня директор такой-то рассказал о том, как проходил запуск и полет аппарата, созданного такой-то российской и такой-то американской компаниями, и какие результаты дал этот успешный запуск» фразы из поста «стало известно» (от кого? уровень соответствия реальности?), что «Россия и США» (кто, в какой мере каждая сторона?) «ведут работу» (что конкретно делают?), «заявили представители» (не «заявили», а «сообщили», и кто конкретно, какой эти люди имеют уровень осведомленности и ответственности за слова?). Но вишенка — работа состоит в создании РГ, т.е. очередного комитета, которые, по традиции, маскируют безответственность и позволяют списывать любые проблемы. В общем, один marks написал одна бабка сказала.

Дальнейший текст — как подборка фактов по тегам «российская космонавтика» и «Венера» — ни о чем, но добавляет воды. Автор работает на объем, но разве на ГТ место воде?
все-таки радует, что совместная научная деятельность ведется. несмотря на.
А разве Ангара-5 еще актуальна? Разве не переключились на постройку сверхтяжа на связке нескольких Союз-5?
В России не один ракетный завод, и «переключиться» — невозможно, каждый делает что умеет.
Ангара А5 — тяжёлая ракета, а не сверхтяжёлая.

Кому что, а я вижу на КПДВ криво вырезанный из черного фона рендер с переполнением в бликах, который по хорошему должен был выглядеть как-то так:


большая картинка

Венера-Д

Мне кажется, что сегодняшняя репутация Роскосмоса такова, что за этими «друзьями» нужен постоянный внешний технический аудит их деятельности.
Иногда этот контроль может быть сравнительно простой. К примеру, когда я работал в космическом НИИ, меня послали в цех настраивать электронику датчика. И что я там вижу — софт написан на Си. Это где-то 20-30 страниц кода… Но!.. Все это — одна функция main() в виде одной бесконечной «простыни». Моя задача была — что-то за-коментировать, что-то рас-коментировать, где-то переписать числа… и заливать в микроконтроллер. Какие-либо директивы из Си автор этого перла принципиально не использовал… И все эти страницы кода были написаны голыми «магическми числами»! А молодого автора все этой ахинеи директор ставил всем как образец для подражания…
Существуют и существенно более запутанные случаи. Вот к примеру, я как-то рассматривал электрическую принципиальную схему… И что я там наблюдаю?.. Все емкости, что висели у процессора по питанию, это были — электролит 10 мкФ типа К53-22 и 22 нФ низкочастотной (!) керамики Н90… Ну и каковы ожидаются последствия такого по сути типового решения?..
Ситуацию осложняет то, что автор этого решения — местный «Серый Кардинал» и очень обидчив.
Не слишком ли мало и редко Ангара летала, чтобы доверять ей такие дорогие международные исследовательские аппараты? Может, пусть сначала потягает глонасс-, тв-, интернет-спутники, наработает статистику? А то может быть снова очень больно и стыдно.
Ну так даже по оптимистическим заявлением лететь одно должно «после 2025 года». На практике хорошо если к концу двадцатых годов полетит, т.е. лет примерно через 10 от текущего момента.

К этому времени либо Ангара наберет полетов и статистики по надежности. Ну или наоборот станет ясно, что никуда этот долгострой уже летать не будет и будет соответственно выбран другой носитель для запуска.
Много воды и ничего интересного, было бы интересно почитать, что представляет собой высокотемпературная электроника и как может быть устроен венероход, например…
Впервые Венеру начали исследовать при помощи межпланетных станций в 1961 году. Тогда Советский Союз направил к планете аппарат «Венера-1»

С тех пор Российская научная школа прошла большой путь от академика Сахарова до академика Кадырова…
кадыров все-таки академик другой академии — «РАЕН»
Sign up to leave a comment.

Articles