Pull to refresh

Comments 52

Добавим щепотку вархаммера и получаем отличную теорию: тёмная материя есть только в обитаемых галактиках и представляет из себя тот самый «варп» — измерение, накапливающие в материализованом виде все мысли, эмоции, воспоминания, страхи и надежды всех живых существ.
Ещё можно поискать неплохой рассказ «отчаяние» на мракопедии, там тоже тема повёрнута под неожиданным углом.
Брр, жесть какая. Не знаю зачем я это прочитал.
Если отбросить всякую крипоту, то сама идея материи, у которой координаты «размазаны» по пространству на астрономические расстояния, весьма интересна.
И даже такое люди обсуждают. :)
Fuzzy dark Matter называется. Это конечно не совсем то размазывание. Это как с длиной волны де-Бройля. Она может быть у частицы очень большой, но когда мы пытаемся определить местоположение, то происходит классический коллапс волновой функции и частица оказывается во вполне определённом месте.
Спасибо тебе, добрый человек (с тоской). И ведь видел же коммент max1muz'а…
Благодарствую. Заняли на три часа. :) Первая треть прям мне вообще шикарно зашла!
Совершенно не понял почему именно «отчаяние»…
А вы рассказ-то прочитали?
Конечно. Может не совсем внимательно, потому как не понял, что именно их воскрешало. И почему «отчаяние» а не какая-то другая эмоция.
Потому что стилистике рассказа подходит. В основе законов природы лежит нечто, изначально губительное для людей и даже более страшное, нежили смерть. И по логике автора, развитие Вселенной способствует увеличению отчаяния.
Спойлер
Ну и с лютой безысходностью в конце соотноситься.
Это не та галактика, что вы ищете
image
Души человеков. Каждая душа по 17 грамм. Зная расчётный вес тёмной материи, делим его на вес души и узнаём, сколько всего душ в каждой из обитаемых галактик. Воть.
Хм… Погрешность будет приличная, рыжеволосых так не посчитать.
Погрешность будет только в количестве существ, но количество душ будет без погрешности.
А у этой галактики, есть ядро? Оно содержит массивную чёрную дыру?

Вопросы к специалистам:
1. Есть-ли инструменты с помощью которых рассчитывается деформация пространства под воздействием массы. Например такой массы как сверхмассивные чёрные дыры в центрах галактик?
2. Кто-нибудь пытался посчитать, какой импакт на пространство в объёме галактики оказывает эта масса? Может-ли быть так что вместе с массой содержащейся в рукавах галактик, пространство также закручивается под воздействием массы центра галактики, и скорость вещества вовсе не аномальная, а просто движутся как вещество так и пространство? Тогда скорость вещества в рукавах галактик будет собственная скорость + угловая (а может и линейная?) скорость искажения пространства на данном удалении от центра галактики. Хотя это наверное бред и всё уже посчитано и от этих предположений отказались?
UFO just landed and posted this here
Спасибо. Буду знать что это называется «геодезическая прецессия». Интересно. Но непонятно как измерять. Нужно брать радиус точечного объекта (эффект совершенно ничтожный), радиус сферы Шварцшильда (12.7 млн. км), или радиус акреционного диска (45 а.е)? Или учитывать и радиус радиоисточника 1.8кп?

А в этой прецессии учитывается накопление массы по мере удаления от центра? Т.е. действительно-ли всё звёзды вращаются вокруг точечного объекта (ну или гравитационного радиуса этого объекта уже не точечного), или нужно всё время интегрировать массу при увеличении радиуса для которого рассчитывается геодезическая прецессия? Если интегрировать, то эффект очевидно совсем не ничтожный…

Вас кто-то заминусовал, но не оставил коментария, у них есть дополнительная информация или вы им просто не нравитесь? Если есть доп информация, хотелось-бы ознакомиться. Заранее спасибо.
Минусовал не я, но искривление пространства довольно давно (~сто лет как) подтверждено, в частности, наблюдением за отклонением света звёзд Солнцем во время затмений. Собственно, после этого и начали относиться к ОТО всерьёз. Увлечение ИСО вращающейся массой подтверждено спутником gravity probe b, а это эффект следующего порядка малости. Так что про «не более чем теорией» товарищ малость привирает.
UFO just landed and posted this here
Вас кто-то заминусовал, но не оставил коментария, у них есть дополнительная информация или вы им просто не нравитесь?
Минусовал и не я, но он им не нравится, в силу дополнительной информации, написанной вот в этом комментарии: geektimes.ru/company/pochtoy/blog/299235/#comment_10675439
а гравитационное линзирование?
Эксперимент с регистрацией гравитационных волн вот буквально недавно прекрасно подтвердил как искривление пространства, так и существование собственно гравитационных волн.
Гравитационное линзирование же давно и широко известно.
Кроме того, релятивизмом времени Эйнштейн занимался в СТО, а не в ОТО.
UFO just landed and posted this here

"Сама регистрация Гволн возможна только потому, что во время ее прохода идет дестабилизация энергии материальных объектов в результате прохода волны"


Но ведь колебательные движения зеркал интерферометра являются следствием колебательного движения пространства. На материальное может влиять только материальное. Поэтому пространство-время — само по себе, а также в виде гравполя и гравволн, вещь материальная. И если это ускользает при его описании абстракциями ОТО, то при его описании абстракциями КТП материальность пространства-времени более очевидна: оно является физической средой, которая имеет внутреннюю энергию. И плотность её энергии может меняться, что проявляется в эффекте Казимира. Так может и гравитацию, и гравволны тоже есть смысл выражать как соответствующие перемены плотности среды? Об этом ещё Ньютон задумывался...

а может наоборот это та самая далёкая галактика, где давным давно тёмную материю использовали как топливо для варпа
Да и часть звезд тоже пошла на полезные ископаемые.
Нет, их просто продали на «экспорт» в соседние галактики. Видимо чтобы за счет этого импортировать темную материю, местные запасы которой закончились.
Хм, а есть ли вероятность того, что это просто одна из самых «простых» по структуре галактик, а потому для неё наконец удалось оценить массу правильно? Т.е. для более сложных структур этого раньше сделать не удавалось, потому что в методах был какой-то изъян, а в случае этой галактики данный изъян не играет роли, а потому не искажает конечный результат.
Да вполне возможно. Оцнеки то приблизительные.
С учетом того, что ТМ по массе гораздо больше, чем обычного вещества, то крайне маловероятно.
Это будет подразумевать, что наши методы оценки массы не работают даже приблизительно, причем согласованно не работают. Т.е. мы получаем ошибку на порядок по оценке вращения компонентов галактики, и эта ошибка не вскрывается при проведении гравитационного линзирования (свет должен отклонятся слабее, чем мы ожидаем из нашей завышенной оценки массы).
Это с точки зрения массы. А еще видимая светимость как коррелирует с количеством/массой звезд. Совсем не в теме, но, я к тому, что тут 2 составляющие вопрос. Масса и светимость сравнивают. А если ошибаться и в том и том в 3 раза :)))
Здоровски!)
Так после большого взрыва вся материя совершенно не однородно распространилась по вселенной? Интересно, а антигалактики найдут?)
Это шутки…
Я могу сказать, что для начала стоит заменить кварки и глюоны на волновой процесс квинтэссенции и после объяснять, то как происходит закон кулона и прочая химия с «запрещенной» химией и конечно же с рождением звезд, планет.
Посмотреть на быстрые рождения звезд в столкнувшихся галактиках. Рост галактик. Подумать о природе магнетизма… Но вы бы не стали думать, вам легче готовое услышать, убедительное). А потом жесть, как порожаться, глядя на споры между учеными. Если честно, меня обламывает.
Я предложу прочесть следующий файл, но вы подумаете это убеждение и станете считать меня ненормальным.
Я собирал много матерьяла, все есть на стене в вк. Делал свои выводы от того, что говорят ученые. То есть нет ничего мною выдуманного, а лишь собрано. И судите сами… Я лишь предлогаю вам подумать, кстати, если в чем не прав, вы помогите, подправьте меня, идиота) буду благодарен.
vk.com/wall5184780_1432
Наличие такого количества ошибок в вашем комментарии уже само по себе уменьшает доверие к вашей информации.
А я прочитал ваш PDF. Даже почти весь, местами это физически трудно. Я не врач, но мне кажется, у вас некое расстройство мышления. Местами вы скатываетесь в отровенную шизофазию.
Скрытый текст
Так как в реальности время для нас бесконечно, а вселенная
является вечным двигателем, то я наше настоящее обозначу «3» внутри числа 1/3. Для
наглядности 0.3...3«3»3… где именно находится наше настоящее не известно, а значит
судить о реальном начале вселенной или её рождении это эффект мандэлы. Эффект
мандэлы это коротко как древнерусский язык и современный для нас. Но, опять же,
каким образом рождён язык? Эффект мандэлы это как к примеру большой взрыв.

Скрытый текст
А ещё даже организм южных людей, переехавших на север
испытывает шок. Сам перелёт, разница условий на планетах для жизни и множество
свидетелей о свете в конце туннеля, говорят о Боге.

Скрытый текст
Масса из моей гипотезы понятна, также и само время, передача энергии движения, её
скорость, 7 раз вокруг планеты Земля за секунду, глядя на размер частиц
квинтэссенции и самой планеты. А вот почему есть измерения добра? Почему именно
добра?

Настоятельно рекомендую обратиться к психиатру. Без шуток. Ей-богу, если бы близкий человек показал мне такое сочинение, я бы бросился гуглить адреса и телефоны лучших городских клиник.
Похоже на цепочку ассоциаций связанных по незначительному признаку. Примерно как мы думаем во сне: следуем за простыми ассоциациями и нам даже кажется, что в этом есть смысл, но когда просыпаемся, вспоминаем, что размышляли про кожуру банана.
масса NGC1052–DF2 чрезвычайно низкая для, собственно, галактики — всего лишь 10 в 8 степени масс Солнца. Используя данные о светимости галактики, ученые выяснили, что звезд в ней примерно столько же — 10 в 8 степени. То есть, фактически, все звезды и масса галактики «на виду».

А что, масса Солнца оказалась средней для всех изученных звезд?
Нет, она оказалась наиболее точно измеренной из всех изученных звёзд.
Это как со звёздами: чем более тусклые звёзды мы берём в оборот, тем больше их становится. Посмотрите на табличку из Вики справа под рисунком.Если построить график с величиной по иксу, логарифмом числа звёзд по игреку и вспомнить, что сама звёздная величина тоже логарифмическая: 2,5^m, то получим почти идеальную прямую линию. Т.е. чем тусклее смотрим, тем больше видим. Вот и тут такая же картина.
Смотрите, есть диаграмма Герцшпрунга-Рассела. Она показывает распределение звёзд по светимости и массе. При это больше всего звезда находится на главной последовательности, если она конечно не родилась изначально каким-нибудь голубым (сверх-)гигантом.
Опять же, перейдя по ссылке на главную последовательность, то можно узнать, что:
Звёзды главной последовательности имеют одинаковый источник энергии («горение» водорода, в первую очередь, CNO-цикл), в связи с чем их светимость и температура (спектральный класс) определяются их массой:
L = M^3,9
где светимость L и масса M измеряются в единицах солнечной светимости и массы, соответственно.
Как видно, светимость и масса связаны степенным законом, т.е. чем тяжелее, тем ярче.
А теперь посмотрим распределение звёзд по массам. Нас интересует фраза:
Она показывает, что вероятность рождения звезды примерно обратно пропорционально квадрату её массы и что число звёзд в каждом диапазоне масс быстро убывает с ростом массы.
То есть тяжёлым родиться труднее, чем лёгким. Поэтому, например в два раза более лёгкие звёзды рождаются вчетверо чаще. Да причём ещё и живут дольше, чем массивные.
Если всё это учесть, то получается так, что Солнце — самая «типическая-типическая» звезда, какую можно только представить. Со средней массой, средним временем жизни и т.п.
Вот и масса-светимость у галактики если в ней нет тёмной материи должны примерно совпадать.

"Совпадение?! Не думаю!" Сказал бы один интересный человек. А на самом деле. Как это так? Мы живём рядом с мамой типичной звездой в типичном месте типичной галактики. Может и разум во вселенной тоже такая же типичная вещь? Или же мы переборщили с типичностью нашего местоположения.

Про разум вы загнули. Лучше ограничиться жизнью вообще. Если появление жизни, т.е. больших сложных структур, — редкое явление, то оно может произойти в самых распространённых местах, условиях. Если это редкое явление может происходить только в редких условиях, то шансы перемножаются, а значит становятся ещё меньше.
Получается, что жизнь возможно редка, но если появляется, то только в типичных условиях.
Разум это редкая жизнь. Т.е. должен возникать в самой типичной жизни, которая появилась в самом типичном месте.
Так мне это видится.
Да, это правда. Я немного неправильно выразился, хотя и не исключаю, что в том числе и неправильно. :) Я имел ввиду, что, да, согласно распределению по массам — больше всего маленьких тел, потом больших. Т.е. если перечислять в порядке убывания числа, то сначала недо-звёзды типа коричневых карликов, потом красные, потом жёлтые, а всяких гигантов и сверхгигантов уже исчезающе мало. Плюс чем массивнее звезда, тем меньше она живёт да и живут они совсем недолго, например карлик вдвое легче Солнца проживёт почти в 10 раз дольше. Поэтому хотя их светимость и падает почти как 4 степень массы, но зато звезда типа Солнца уже 10 раз помереть успеет, а там глядишь и новые карлики народятся. В общем связь получается сложная и нелинейная, но средняя светимость солнечной массы вещества как раз и получается такой, какая у Солнца. :) Хотя я признаю, что в моих рассуждениях вполне может быть ошибка. Потому что там ещё столько неучтённых переменных типа: содержания пыли (во всех ли волнах мы наблюдаем), содержания и состава межзвёздного газа, которое зависит от возраста галактики (т.е. её удалённости от нас), температуры этого межзвёздного газа — достаточно ли он холодный для коллапса или его какой-нибудь квазарчик рядышком подсвечивает так, что нет никаких шансов и т.д. и т.п. и всё это нужно учесть в расчётах-рассуждениях…
Темная материя, несмотря на то, что о ней пишут и говорят везде и всюду — лишь гипотетическая форма материи.

Если предположить, что тёмная материя — 4х мерная материя, то она и не будет взаимодействовать с силами трёхмерного порядка. Гравитация — сила 4х мерная, поэтому она и проявляет с ним взаимодействие. Так как 4-е измерение — время. то можно предположить, что тёмная материя это дверь в мультивселенную. Где время(4-е измерение) объединяет 3-х мерную форму материи. Где могут существовать такие же разумные существа как мы.
UFO just landed and posted this here
А у меня, кстати, очень бредовая теория. А что если время — это полноценное измерение в котором вся материя равномерно перемещается. Но во время большого взрыва часть материи стартовала в этом путешествии по времени раньше. И т.о. тёмная материя — это те же частицы, но просто они опережают нас на долю секунды (а может и минуты/часы) во времени. И с нашей точки зрения гравитационное искривление пространства остаётся, а частицы уже нет.
А прошлое куда этих частиц девается?
Я бы скорее думал о чём-то, скрытом в дополнительных, свёрнутых, размерностях.
Может высокоразвитые цивилизации не строят сферы Дайсона а сразу собирают темную материю? )

Цивилизация тип 3 по шкале Кардашёва

Наверное, лучше спросить по-другому — не почему в этой галактике нет тёмной материи, а почему её вращение не соответствует плоской шкале скоростей, как для других галактик. Почему у слагающих её элементов кеплеровские скорости вращения? Тогда ответ следует искать в сочетании двух её особенностей: это ультра-диффузная галактика с низкой плотностью звёзд, и это очень лёгкая галактика с малой массой.
Кто же придаст дополнительное центростремительное ускорение её звёздам? В моём понимании это делает не ТМ, а межгалактическое пространство (энергетически плотный эфир/вакуум), которое расширяется с большей скоростью, чем внутригалактическое пространство, и втекает в галактики к поглощающей его материи. Только в данной галактике его поглощать почти некому — материи мало, и та разрежена. Вот и нет обычно мощного потока пространства в эту галактику. Поэтому нет у звёд дополнительного центростремительного ускорения, и скорости их вращения падают по мере удаления от её центра.


Но со временем всё может измениться. Если эта ультра-диффузная и лёгкая галактика под действием самогравитации будет сжиматься, то концентрация материи в ней и скорость её вращения повысятся. Не исключено, что в её центре образуется чёрная дыра. При этом плотность энергии вакуума/эфира внутри галактики снизится (из-за роста концентрации звёзд, материя которых его поглощает), и возникнет сильный поток этой среды из межгалактического пространства во внутрь галактики. Он придаст центростремительное ускорение её звёздам и оставит вращаться на орбитах лишь быстрые из них, а медленные пригонит к её центральной чёрной дыре. И тогда астрономы другой, ещё молодой цивилизации скажут про неё — вот карликовая галактика, а тёмной материи в ней вполне достаточно, чтобы удерживать быстро вращающиеся звёзды.

Спросил у Алексея Моисеева (https://moisav.livejournal.com/), специалиста по галактикам, не является ли критическим ударом по LCDM-модели открытие этой галактики?
Он ответил:
"Один объект, в котором измерение массы — сама по себе очень неоднозначная задача, критическим быть не может. К тому же, LCDM предсказывает целый класс галактик без темной материи — приливные карлики (и это подтверждается наблюдениями). С учетом неясности происхождения диффузных карликов — это повод для обсуждения, но не более того."

Sign up to leave a comment.

Articles