Pull to refresh

Comments 34

Выглядит отлично, только, кажется, скорость реакции низкая, большая задержка, если судить по видео.
И ручка — напечатанная или купленная? Именно она и понравилась мне больше всего :-)
У задержки на видео две причины. Во-первых, так получилось, что одна из групп фонового света на кухне разбита на две части и управляется разными командами. Во-вторых, используемые радиопротоколы довольно медленные (по моим расчетам, на одну посылку-включение уходит порядка 0,7 секунды). Можно сделать в три-четыре раза быстрее, но снизится помехозащищенность, которая здесь обеспечивается самым варварским многократным повтором команды.

Ручка целиком (ну, кроме вставленной в нее гайки) напечатана.
а смотрится металлическим монолитом, круто
Спасибо за интересную статью. Напечатанный вами корпус удобен в плане хвата (не выскользнет и рука не вспотеет, если держать его долго), но удобен ли он в плане чистоты? Просто сам дома иногда протираю выключатели от жирных и грязных пятен, но выключатели ровные, а здесь — испещрённая поверхность удобная для хвата. Как будут обстоять дела с ней, ватная палочка бутыль спирта и медитативный процесс чистки? Не сочтите меня эстетом, но всё что иногда пачкается и должно содержаться в чистоте я предпочитаю белого цвета. Тем более в тёмной комнате найти белое будет быстрее (это я про пульт управления светом) НО это только лично моё мнение.
Если смотреть с точки зрения практичности, на мой взгляд идеальная крутилка — у старых iPod'ов первых версий. Легко протирается, абсолютный минимализм деталей (для пользователя). Легко добавить функционал в виде подсветки (разного цвета), круговой шкалы и т.п. И, главное, понятна вообще любому пользователю
Знаете, тут дело даже не в хвате — я планировал полустационарное использование, чтобы переставлять пульт только на зарядное устройство.

В основном внешний вид определяется тем, что за обилием деталей я пытался хоть как-то скрыть (или отвлечь внимание) от огрехов печати. А так как корпус модульный и легкосъемный, то при желании можно напечатать оболочку любого другого вида (условно гладкую, например), или просто снимать ее, чтобы помыть щеткой и водой с мылом.

Вот, к примеру, один из промежуточных вариантов оболочки:

Плюс самоделкиным!
Где меги 328 по дешевке покупали?
Покупал у Polida2008 на eBay, но это было давно и неправда, и 10 штук за $11. А сейчас я посмотрел на ценник и поразился — $18,5.
при том, что готовые pro mini стоили по $1.5
UFO just landed and posted this here
Знаете, если честно, я уже устал от таких комментариев. Разумеется, всем понятно, что это абсолютно открытый, абсолютно не защищенный от помех и абсолютно ненадежный протокол.

Я его использую уже лет пять с пониманием всех недостатков. И за эти пять лет ни одному соседу даже в голову не пришло пойти на Aliexpress, чтобы купить универсальный пульт и порулить моей домашней автоматикой.

Да и вообще, как-то это по-детски: прибежать, понажимать на кнопки, а потом что? Повесить на дверь табличку «зацени, как я мигаю твоей лампочкой»? Ну максимум — DOS-атака, пока в оставленном гипотетическим хулиганом брелке работают батарейки.
UFO just landed and posted this here
На самом деле наверное несложно дописать хоть какое нибудь кодирование


Да вы шутите, наверное. Когда я только-только хвастался автоматикой, мне говорили «а зачем вообще выключать свет, поставил энергосберегайки, и выгода от выключения будет минимальна по сравнению с удобством».

Кодирование можно использовать только если целиком заменить всю периферию и управляющий контроллер. Я к этому пока не готов и не вижу смысла.

Это все равно что сказать — Я перебегаю на красный свет уже 5 лет


По-моему, это не совсем корректно. Обратите внимание, что те же радиопротоколы используются в многочисленных домашних сигнализациях, гаражных системах (да, самых дешевых, но все же), беспроводных звонках, беспроводных розетках, люстрах и светодиодных лентах.

Скорее, здесь нужно говорить о некотором балансе цены, безопасности и удобства. То есть, как в том анекдоте: выбирайте любые два параметра.
UFO just landed and posted this here
Я, наверное, не совсем ясно выразился. В моем случае контроллер следует за периферией. Какова периферия — таков и управляющий блок. Периферию, без ее полной замены, изменить невозможно. А в моей периферии никакого кодирования отродясь не было, и она вся — заводская, где код жестко прошит в местные контроллеры и не подлежит замене без разделывания всего и вся на биты, на что я неспособен.

А уж если думать о надежной, безопасной и более-менее удобной системе, то надо переходить на готовые стандарты домашней (и не только) автоматики, а не городить собственный огород (тем более, что мне ой как далеко до того уровня, что демонстрируется по приведенной ссылке про AES).

Поэтому замена периферии ведет к замене контроллера.

Что касается сигнализаций и прочих тонкостей протоколов, не забывайте, о том, что злоумышленнику вовсе необязательно расшифровывать идентификаторы датчиков или команды периферии. Достаточно включить поблизости глушилку — и все беспроводные системы лапками кверху.
UFO just landed and posted this here
А таких стандартов вроде и нет, каждый что во что горазд


Ну это вы неправы. Раньше был очень популярен X10. Сейчас модно Zigbee, Z-Wave, Insteon. Мы же не говорим про китайцев, у которых на каждый выключатель свой апп, правда?
UFO just landed and posted this here
А вот на этом месте мои познания заканчиваются — я просто не интересовался этими протоколами. С другой стороны, у openHAB есть связка с ZigBee, так что, в теории — можно порулить каким-нибудь покупным диммером.

Опять же, с openHAB я не знаком.
«зацени, как я мигаю твоей лампочкой»
Уже было в Симпсонах в Теории большого взрыва.

Насколько я понял, крутилка только делает вкл/выкл света? Никакого плавного регулирования?
В таком случае мне непонятна логика управления. Разве не удобнее было сделать именно поворотом ручки выбирать источник света (возможно с индикацией диодами или цветом подсветки, чтобы знать что конкретно выбрано), а на нажатие сделать функцию вкл/выкл?

Да, все правильно, только включение и выключение. Возможно, у нас по-разному работает голова: мне проще выбрать одну из трех групп света нажатием и включать лампы в ней вращением, чем запомнить, какой лампе соответствует один из восьми (у меня пульт управляет восемью источниками света) светодиодов или один из восьми оттенков одного RGB-светодиода.

Я здесь-то диоды выбирал по принципу «как в машине»: зеленый — ближний свет (кухня), синий — дальний (комната).

Но вообще, у меня лишь один из вариантов интерфейса, который я посчитал для себя же наиболее удобным. Разумеется, нет проблем реализовать другую логику.
шкалу из 8ми секторов вокруг крутилки нарисовать. Повернул в нужный сектор и нажал.
в какой программе вы рисуете модели для печати на 3д принтере?
Autodesk 123d Design, но они прекратили поддержку программы и заменили ее на Fusion 360, с которой я никак не освоюсь.
Спасибо, буду иметь в виду!
Сначала я подумал что это статья про управление освещением в крупном городском парке. ЦПКИО — Центральный парк культуры и отдыха)
Прочитал, но что-то я упустил, видимо. Почему в двух местах — комнате и кухне — надо управлять светом централизованно? Кнопка «отбой», отключающая свет везде, была бы гораздо практичнее.
Централизованный — потому что я увлекся аббревиатурами. Вообще это означает, что пульт умеет включать и выключать свет во всей квартире, на случай, если мне лень встать и подойти к выключателю.

Выключение света во всей квартире одновременно — это лишь одна, но не главная функция пульта.

А кнопка, которую вы назвали «отбой», у меня уже давно есть. Действительно, очень практично и удобно.
Так, значит остается только один случай — надо включить свет там, где нас нет. Во-первых — зачем это может понадобиться, а во-вторых — как вы обеспечиваете «ЦПКИО-2Д Ротор всегда под рукой».
У меня такое ощущение, что я — инопланетянин, и все мои мысли абсолютно чужды населению Земли )

Кнопка, которая выключает все, ожидаемо прилеплена к изголовью кровати. Раскидывать их по квартире смысла вообще никакого, поскольку в моей жизни чаще всего выключить весь свет необходимо в первую очередь перед сном.

Ротор стоит поблизости от того места, где я провожу свободное время вечером — на столе на кухне. Иногда там недостаточно света, иногда — слишком много. Ротором я могу настроить свет, как мне нужно, не обкладываясь пультами от всех источников света, и не бегая к выключателям.

Опять же, открою секрет. «Д» в названии — это сокращение от «демонстратор». Вообще-то, в значительной степени Ротор — демонстратор интерфейса, нежели какое-то сверхполезное для всех гуманоидов одновременно устройство. Мне, к примеру, нравится им пользоваться, но это мне.
Вот! С этого надо было начинать! Демонстратор — и все понятно. А вы его описывали как реальную бытовую вещь — дверной замок, к примеру.
У технарей вообще мысли «чужды населению Земли», мы с вами видать разные технари. У меня у света на кухне всего два состояния — «полумрак» (или дежурное освещение) и «все включено», у вас зачем-то еще и промежуточные состояния используются (у нас принцип «света много не бывает»). Да и квартира у меня не настолько большая, чтоб «бегать к выключателям».
А вообще многолетний опыт обучения пользователей сложного оборудования мне подсказывает, что такой интерфейс мало кому понравится. Но если вы любите свиные хрящики — почему бы нет?
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles