Pull to refresh

Comments 7

Их основное достоинство, по сравнению с ракетными — продолжительная работа.

Это недостаток вообще-то, так как из-за низкой тяги теряется возможность использовать эффект Оберта, а траектории рассчитывать с постоянным разгоном труднее. С этим мирятся только ради высокого удельного импульса, то есть в итоге аппарат той же массы достигает большей скорости. Чем с химическими двигателями, ионники тоже ракетные!

Второй абзац сверху, в конце слово — картер, наверное д.б. кратер. Спасибо за статью, очень интересно.
Как оказалось, Церера — единственный объект такого класса в Солнечной системе, который продолжает эволюционировать и меняться.

Может мы просто почти ничего не знаем об остальных. Лет 50 назад всё считали мёртвыми каменюками а потом: — Энцелад жив, Европа жива, Плутон жив!, кометы живы. Может «живость» не такая и редкость. Простите, если несу чушь.

Представления о планетологии меняются на глазах. Воду на Марсе всего два года назад открыли, даже изменения в сценарий фильма "Марсианин" не успели внести. А уж намораживание льда на Церере вообще никто предположить не мог, с ее-то вакуумом и почти отсутствием силы тяжести. А вот поди ж ты.

Ну, в классе карликовых планет, находящихся в поясе астероидов, расположенном ближе снеговой линии, это действительно единственный объект в Солнечной системе, продолжающий эволюционировать.
«Это первое обнаружение изменений поверхности Цереры»

Может, к остальным просто зондов не отсылали? ;)

Всегда когда смотрел на Церреру задавался вопросом что за землекоп выкопал кратер и рядом оставил отвал(гора Ахуна)
Sign up to leave a comment.

Articles