Pull to refresh

Comments 24

Интересно, откуда известно, что крупномасштабные объекты Вселенной не имеют электрического заряда?
Не знаю :) Может быть кто-то из читателей сможет ответить.

Наверно, как-то связано с электромагнитным взаимодействием. Вот например почему считается, что темная материя электрически нейтральна? Потому она ничего сама не излучает ни в видимом, ни в электромагнитном диапазоне.
Потому что электростатическое отталкивание на многие порядки сильнее гравитационного притяжения элементарных частиц — они бы просто не слиплись в большой объект. А если они уже слиплись, то вам понадобится механизм электризации на больших масштабах.
Электростатическое отталкивание зависит от расстояния так же как и гравитационное притяжение — квадратично. А его относительная сила определяется величиной электрического заряда — то есть вполне может быть такого же порядка как гравитация, или меньше. В качестве механизма электризации можно предложить, например, взаимодействие релятивистских джетов активных ядер галактик с газом гало этих галактик или межгалактическим газом — возможно, электроны тормозятся сильнее протонов, и в результате галактики приобретают отрицательный заряд. А на больших масштабах причиной электризации могут оказаться процессы, происходившие во время «большого взрыва», о которых на самом деле многое неизвестно.
И еще. На существование значительных межгалактических электрических полей, на мой взгляд, указывает огромная энергия частиц внегалактических космических лучей — известны случаи, кода частица, прошив Землю насквозь, вызывала сейсмические волны, зарегистрированные по всей поверхности Земли.

Не потрудитесь привести ссылки на публикации о детектировании таких частиц?
А то всякие OMG-частицы прилетают с энергиями порядка 10^20 — 10^21 эВ, что соответствует аж десяткам джоулей, но на сейсмические волны с проникновением сквозь Землю как-то не тянет.

Да. Вот ждал что кто-то напишет. Ведь 10^20 эВ — это макроскопическая энергия. Макроскопическая энергия как в теннисном мяче при подаче, сосредоточенная в одной единственной частице! Просто поразительно!
Ответил на аналогичный вопрос Pshir ниже. Кроме публикации в журнале «Наука и жизнь» информации о наблюдении таких частиц сейчас не нашел, а в 2002 году не искал, поскольку не было интернета под рукой. Возможно это из-за того переводчик Google неправильно переводит имя Юджина Геррина? Или всё-таки это фэйк, несмотря на вроде бы хорошую репутацию журнала «Наука и жизнь»?
известны случаи, кода частица, прошив Землю насквозь, вызывала сейсмические волны, зарегистрированные по всей поверхности Земли
А можно поподробнее?
Это что-то из серии Аннунаки с планеты Нибиру :) Телеканал Рен-ТВ делает свое дело.
Мозг человека — это сложнейшая структура. Он постоянно работает с момента рождения… и до момента покупки телевизора
UFO just landed and posted this here
Та лан. Бывает. Так это вы где-то изучали то, что в таблице написано? Просто интересно
UFO just landed and posted this here
Я извиняюсь за шутку. Просто это очень неправдоподобно. Хотя. Вот товарищ flx0 пишет о частицах со сверхвысокими энергиями. Они и вправду существуют. Каждая такая частица несет макроскопическую энергию. Такие частицы вызывают обширные электромагнитных ливни, которые регистрируются на земле. И кстати говоря, это загадка, откуда они берутся. Много гипотез есть, но ничего точно утверждать нельзя.
Ну что ж, тогда я тоже извинюсь за то, что смешал необъяснимость энергии постоянно наблюдаемых частиц с информацией о наблюдении частиц, прошивших Землю, да еще несколько преувеличил последнюю.
UFO just landed and posted this here
Дружище, да напиши ты словами. Твою таблицу просто никто не будет читать. Там еле видно.
И вообще. Таких озлобленных комментаторов как ты, знаешь сколько? Тонны! Им даешь аппрув, они начинают разводить срач. Будь добрее. Расскажи по-человечески, что ты хотел написать. У меня все.
UFO just landed and posted this here

Да я прочитал уже. В чем суть, объясни. По существу. Вот вы пишете что главная ошибка — отождествлять материю и пространство. Дак это же в лекции нигде не сказано, не написано. Нигде не сказано что у пространства есть скорость вылета. Данные устаревшие. Сомневаюсь. Просто это только первая лекция. Все таки надо быть добрее. Я уже пожалел что вообще дал тебе слово. Откуда столько злобы и желчи.

UFO just landed and posted this here
Ок. Ну это больше вопрос терминологии. А как правильно то? Он в лекции так и сказал: «У Вселенной может быть скорость вылета».
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles