Pull to refresh

Comments 14

Исследователи считают, что самый действенный способ защититься от подобной атаки — отключить от компьютера наушники и динамики, но это не всегда возможно.
Отключат наушники — дросселями свистеть начнёт.
Если принимающие колонки будут активными, фокус не пройдёт.
Мне кажется что тут польщователь сразу услышит подвох, компьютерная аудмосистема не расчитана на частоты выше 20кгц, придется работать в звуковом диаппазоне
Передавайте на 19-20 КГц, их не услышит почти никто.
как правило, там нет фильтров среза, просто громкость будет значительно меньше, но излучение будет.
Атака MOSQUITO предусматривает, что зловред каким-то образом устанавливается на компьютер, изолированный от внешних каналов передачи данных (air-gapped), а затем передаёт секретную информацию найденную на этом компьютере — локальные файлы — генерируя звук через подключенные колонки или наушники.


К компьютеру, изолированному от внешних каналов передачи данных и содержащем секретную информацию кто-то подключит АС или наушники?
При таком организационном бардаке гораздо проще будет использовать обычные средства негласного съема информации.

image

Там уже есть PC Speaker


Мне давно не попадался сей девайс на новых МВ.
Особенность программы Speake(a)r состоит в том, что она незаметно меняет назначение аудиоразъёма, куда подключены наушники. Вместо аудиовыхода (line out) разъём начинает работать на приём данных (line in).
Что в общем случае невозможно, т.к. требуется взаимодействие с аудиодрайвером, коих дофига, из которых не каждый ещё умеет переключать назначение разъёма. Realtek какой-нибудь разве что, как самый популярный, юзать, но не очень понятно, зачем нужен такой канал между уже заражёнными машинами, когда у пользователей порой можно встретить незащищённые гигабитные каналы в интернет.
Ну написано же, чтобы слить информацию с машины, у которой нет доступа в интернет, на машину с доступом.
При условии того, что обе машины уже заражены, а вторая, с интернетом, находится в радиусе слышимости. Очень узкая ниша.

Если протокол односторонний, то выходной сигнал можно вполне на диктофон записать, а потом уже в спокойной обстановке проанализировать.

Тогда уж лучше просто с экрана всё сфотографировать, раз можно выносить диктофоны и телефоны, гораздо быстрее скорость передачи.
Очень странная ниша у этой "атаки"

Вектор атаки вполне осмысленный (например, атака на cold storage, атака на air-gapped CA и т.д.), но весь вопрос состоит в том, что кто ж включает в air-gapped компьютер пассивные колонки или наушники?
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings