Pull to refresh

Comments 13

Примечание переводчика: мы живём в уникальное время, на наших глазах возникает новое будущее, о котором ещё 10 лет назад мы и не мечтали! И оно не просто чьё-то далёкое будущее, оно наше будущее, и от наших решений сейчас будет зависеть наше здоровье завтра!

А группа SENS Volunteers по-прежнему в поиске волонтёров дизайнеров и переводчиков. Сейчас, благодаря Глобальной Сети, каждый может помочь в приближении будущего без болезней и старения!
Про мышек в начале интервью — непонятно, что характеризует фраза про соответствие состояния тканей возрасту 18 месяцев — это и есть как раз около 80 недель. То есть никак не повлиял препарат?
В оригинале — тканей в возрасте 18 недель.

...and restored the tissue appearance to that of about 18-week-old animals

Ещё очень рекомендую комментарии к оригиналу, в них Гари Хадсон отвечает на вопросы читателей блога.
странно, что они еще свою крипту не запилили. Это ведь весьма удобно — расплачиваться токенами за помощь в исследованиях как вычислениями, так и материальной базой или собственной тушкой. А потом за эти токены можно было бы приобрести препараты и процедуры. Вполне логичное решение…

Вполне логичная мысль, собрать смогли бы миллионы долларов за неделю-две.

Главная проблема — все эти компании не производят услуги или лекарства, они создают новые технологии, которые лицензируют биг фарме или в клиники. Напрямую маленькой компании не по ресурсам вывести на рынок новое лекарство. Ну расплатяться они с вами цифрой, а услугу вы за неё не получите в клинике. Цифру в таких компаниях разумно использовать лишь как аналог обычных акций.
Интересно. О сенолитиках как об одном из перспективных подходах я тут опубликовал небольшую статью почти 3 года назад:
Сенолитики — новый подход к вопросам старения и регенерации тканей

Среди прочего, тогда писал:
Можно ожидать гораздо более эффективных препаратов/методов удаления состарившихся клеток чем описанные в этой публикации Дазатиниб + Кверцетин, воздействующих на больший спектр типов клеток и с большей эффективностью (больше % уничтожения старых, меньше вредного воздействия на здоровые клетки). Вплоть до проектирования и создания специальных «белков-киллеров». Такое возможно уже сейчас — главное выявить «мишень», какой-то специфический клеточный признак присутствующий только в состарившихся клетках и отсутствующий в здоровых.


И вот обещанного даже 3 года ждать не пришлось (всего-то 2.75!) и похоже такие препараты уже созданы на практике и готовы к испытаниям 2й фазы (от мышек-крысок на первой, к сначала приматам на 2й, а потом и на людях).
Хорошая публикация, особенно для того времени! Но,
В любом случае это не «таблетка от старости», а лишь способ чистки организма от состарившихся и поврежденных клеток. Он не столько увеличивает продолжительность жизни, сколько устраняет признаки и внешние симптомы эффектов старения т.е. продлевает период активности и улучшает показатели здоровья. Сами изначальные причины старения он не устраняет, так что наибольшие перспективы откроются при его совместном применении с методами направленными непосредственно на эти причины клеточного старения
он не увеличивает жизнь (впрочем, в экспериментах Mayo Clinic трансгенные мыши жили дольше на 30%) ибо сенесцентные клетки — лишь одна из причин старения. Роль теломераза в целом не велика. Как Вы сами говорили, укорочение теломер — лишь одна из причин старения клеток, намного более важная — различные травмы и критические мутации. Сенесцентные клетки образуются в процессе нормального обмена веществ и участвуют в заживлении ран. Не нужно вмешиваться в процессы их образования, нужно уничтожать лишние.

Официальная информация от Reason: иностранцам лучше инвестировать в Methuselah Fund, они владеют акциями Oisin и многих иных компаний в омолаживающей биотехнологии. Или напрямую напишите Гари, если у Вас эксклюзивные инвестиции.
Sign up to leave a comment.

Articles