Pull to refresh

Comments 21

Энцелад гейзерами на сотни километров выстреливает. Мне кажется, проще пособирать материал этих гейзеров аэрогелем, как Стардаст когда-то делал. Если там есть жизнь, она непременно будет и в материале гейзеров. Так что ничего нереализуемого тут нет, самое сложное — вернуться с орбиты Сатурна обратно. Но опять же — там Юпитер на обратном пути есть, он может «подстегнуть» аппарат при правильном положении относительно Сатурна и Земли.
А зачем вообще выходить на орбиту Сатурна и тратить довольно много топлива, а потом ещё раз тратить топливо для выхода на отлетную траекторию к Земле?

Наоборот, логичным выглядит пролет Энцелада с изначальной вытянутой гелиоцентрической орбиты и сбор нужных образцов прямо с пролетной траектории, а потом возвращение к Земле по практически той же орбите с минимальными затратами топлива на коррекцию траектории.
Это позволяет запустить несколько легких зондов (с небольшим запасом топлива) в рамках одной миссии и собрать образцы с разных мест, а заодно повысить шанс успеха миссии (удачного возвращения хотя бы одного образца).
там Юпитер на обратном пути есть, он может «подстегнуть» аппарат при правильном положении относительно Сатурна и Земли
только вот гравиманёвр у Юпитера прибавит скорости столько что аппарат скорее мимо пролетит либо в атмосферу влетит на такой скорости что никакая теплозащита не поможет.
Гравитационные маневры в зависимости от исходного положения и вектора скорости зонда относительно планеты могут как увеличивать, как и снижать скорость зонда.
Бактерии, о которых идет речь — метаногенные археи
Так всё-таки, бактерии или археи?
Что нам даст знание о том, что там есть эти бактерии?
Будет впервые обнаружена жизнь за пределами нашей планеты, самостоятельно развившаяся в другой закрытой экосистеме. Трудно представить, какой это даст импульс в развитии многих направлений науки, производства и холивара в религии.

Как мнимум 100% опровержение теории "Уникальной Земли".


К тому же, глядя на то, насколько разная жизнь на Земле, жизнь на другом небесном теле может быть совершенно удивительной — никогда не знаешь где и как это пригодится.


Ну и плюс у попов подгорит.


Да и вообще осознание неуникальности Земли, землян и жизни вообще окажет сильное влияние на умы людей — если жизнь действительно есть не только тут, то она может оказаться повсюду, и местами даже разумная. Возможно все-таки будут меньше покупать айфончиков, в пользу каких-нибудь "облигаций освоения дальнего космоса".

Пока не пообещают, что разумные бактерии могут помочь новыми видами энергии для более длительной работы айфончика — не будет никаких массовых облигаций
Никаких айфончиков меньше никто покупать не будет, конечно же. Это может случиться только если там галактический флот обнаружат.

Ну, или наоборот, что-то очень ценное, вроде Америки и инков на золотых пирамидах. И вызовет это немедленную дредноутную гонку вооружений.
К сожалению среднему обывателю (и, в особенности, большинству влась имущих) глубоко наплевать есть ли жизнь на Марсе Эцеладе, так что если из этого нельзя сделать оружие, деньги на это будут выделяться разве что ради пиара, как и на большинство (если не все) существующих исследований дальнего космоса, а значит по остаточному принципу.
Даже одно только просто «знание» что они есть — уже даёт много ответов и задаёт новые вопросы. А уж если получится взглянуть на нё… эффект от этого даже сложно переоценить. Ну вот представьте — микроорганизмы есть и схожи (есть общие предки) с нашими — значит скорее панспермия, чем зарождение у нас — значит шансы на жизнь(и разумную, да) у же в ближайшем космосе — катастрофически велики. Или есть и кардинально отличаются — это тоже очень много — значит самозарождение(?) и тоже потрясающе, в одной звездной системе две разных формы жизни! Отрицательный результат, как вы понимаете тоже ни о чем не говорит.
при отрицательном результате обиднее что есть возможность что может не туда/не то/не так смотрели… Вспоминая Лема « Солярис тоже по началу был безжизненная планета с океаном, пока не начал менять планетарнную механику»
Отсюда:

This is why Oxford University philosopher Nick Bostrom says that “no news is good news.” The discovery of even simple life on Mars would be devastating, because it would cut out a number of potential Great Filters behind us. And if we were to find fossilized complex life on Mars, Bostrom says “it would be by far the worst news ever printed on a newspaper cover,” because it would mean The Great Filter is almost definitely ahead of us—ultimately dooming the species. Bostrom believes that when it comes to The Fermi Paradox, “the silence of the night sky is golden.”


Вот почему философ Оксфордского университета Бик Бостром говорит, что «отсутствие новостей — это отличные новости». Обнаружение даже простейшей жизни на Марсе будет иметь катастрофические последствия, так как сократит количество потенциальных Великих Фильтров позади нас. Если же мы найдём ископаемые останки сложной жизни на Марсе, Бостром заявляет «это будет худшими новостями из всех, когда-либо напечатанных в заголовках газет», потому что это будет означать, что Великий Фильтр почти определённо у нас ещё впереди, что обрекает нас как вид живых существ. Бостром полагает, что когда речь заходит о Парадоксе Ферми, то «молчание ночного неба — золото».
С чего бы это худшая новость? Вроде Бомба у тебя в кармане не понижает вероятность нахождения террориста на самолёте.
Очень распространенный и логически необоснованный миф. Неизбежимое вымирание развитых рас является одной из возможных причин объяснения парадокса Ферми, но из этого не следует обратное, что парадокс Ферми является доказательством неизбежимого вымирания. Иными словами, a -> b != b -> a

Чтобы сделать такой вывод нужно исключить другие возможные объяснения парадокса, а они есть и они надо сказать намного более вероятны. Один из них — предположение о том, что у развития технологий есть предел и что мы никогда не сможем преодолеть гигантские расстояния разделяющие нас и соседние цивилизации. Возможно, наша галактика кишит разумными существами, но мы так никогда и не сможем услышать/увидеть друг друга из-за огромных расстояний.

Второе объяснение — Вселенная только недавно вошла в фазу развития, на которой стало возможно возникновение разумной жизни. Звезды третьего поколения класса нашего Солнца начали появляться относительно недавно (~5 млрд) лет назад, до этого жизнь не могла образоваться из-за отсутствия тяжелых элементов в космосе. Вся материя, включая планеты, состояла из волорода и гелия. Следовательно, ни о какой углеродной жизни речи быть не могло. Согласно недавнему исследованию, Земля находится среди числа 8% землеподобных планет, которые будут образованы в течение всей жизни Вселенной. 92% землеподобным планетам еще только предстоит образоваться.

Итого — автор Wait but why пишет конечно хорошо и интересно, но конкретно тут у него большая логическая несостыковка.
Но теперь, когда люди узнали, что жизнь может существовать на Энцеладе, возможно, ресурсы на подобный проект и будут выделены.

Есть там жизнь, 100% вам говорю.
Моя соседка — оттуда =)
«облигаций освоения дальнего космоса».

Вот я думаю если Элон Маск сделает сайт для финансирования космоса.
Например собираем пожертвования на на научную миссию пусть даже только запуск.
Как думаете соберут 60 лямов $ на пуск?

ХЗ. Он может себе позволить собрать хоть сколько-нибудь как пиар-акцию, а недостающее из своего кармана достать.

Sign up to leave a comment.

Articles