Pull to refresh

Саудовская Аравия метит в десятку

Reading time 1 min
Views 1.4K
Журнал PC World сообщает о новом амбициозном проекте строителей Университета Науки и Технологий Короля Абдуллы (KAUST), который через год откроется в городе Тувал в Саудовской Аравии. В нем будет установлен суперкомпьютер IBM Blue Gene/P, пиковая производительность которого будет достигать 222 терафлопс. Как ожидается, это позволит ему занять сразу шестое место в рейтинге вычислительных машин мира.

Компьютер под именем «Шахин» (араб. сокол-сапсан), будет умещаться в 16 стойках. Однако строящаяся под него серверная вместит расчитана на 500. Хотя многие из них и будут отведены под файловые хранилища и прочее вспомогательное оборудование, пространства для роста еще предостаточно.

Директор ИТ-службы KAUST Мажид Аль-Гаслан (Majid Al-Ghaslan) говорит, что в будущем стране понадобятся мощности гораздо больше — даже петафлопсами дело не ограничится. Кроме компьютеризации процессов разведки и освоения нефтяных месторождений, такие машины будут использоваться для научных исследований. Все это — шаги на пути к превращению экономики Аравии из сырьевой в высокотехнологичную, добавил он.
Tags:
Hubs:
+4
Comments 2
Comments Comments 2

Articles