Pull to refresh

Mp3 обошелся недорого

Reading time2 min
Views680
В четверг завершилась, кажется, долгая судебная история, участниками которой были телекоммуникационный гигант Alcatel-Lucent и инфотехнологический гигант Microsoft. Федеральный аппеляционный суд в Вашингтоне постановил, что Microsoft не нарушала патентов, принадлежащих Alcatel-Lucent и, следовательно, не должна выплачивать требуемый последней штраф в размере $1,5 млрд. Решение было вынесено после рассмотрения аппеляции, поданной истцом на решение окружного суда в Сан-Диего, который поддержал производителя Windows в августе 2007 года.

Alcatel-Lucent, вобравшая в себя уже целую плеяду компаний-родоначальников телеком-отрасли (таких как, к примеру, Bell Labs), требовала справедливости в отношении стандартного Windows Media Player. Дело в том, что ключевая технология кодирования-декодирования аудио-формата mp3, которую, разумеется, использует плеер, запатентована совместно Lucent и Fraunhofer Gesellschaft — коммерческой ветвью знаменитого Фраунгоферовского Института. Microsoft лицензировала технологию у последней за $16 млн.

Lucent усмотрела еще и нарушение одного специального патента из той же области. Кроме того, обвинения в нарушении еще 13 патентов компания представила крупнейшим производителям компьютерной техники-партнерам Редмонда (Dell и GateWay — в их числе). Гигант ИТ в своей время, по сути, вступился за них, не дожидаясь когда в случае победы противника его самого ударят все прелести прецедентного права.

«Решение Федерального Суда — это победа для потребителей цифровой музыкии триумф здравого смысла в патентной системе», — выразил свое удовольствие главный стратегический юрист Microsoft Том Бёрт (Tom Burt).

Представительница Alcatel-Lucent Мари Лу Амбрус (Mary Lou Ambrus) сказала, что решение суда их разочаровало. Теперь компания будет тщательно думать над своими следующими шагами.
Tags:
Hubs:
+6
Comments2

Articles