Pull to refresh

Comments 20

А почему нельзя пристегнуть телескоп (не именно этот, а вообще) к космической станции, типа МКС? Из-за того, что она на низкой орбите? Почему его надо так далеко отправлять?
Космические телескопы делают снимки с многочасовой экспозицией. А на МКС множество источников вибрации, от вентиляторов до астронавтов — в результате изображение будет размазано. А если телескоп «Джемс Уэбб» разместить на околоземной орбите — ему понадобится тепловой экран не только со стороны Солнца, но и со стороны Земли, и этот экран нужно будет вращать синхронно с орбитальным вращением телескопа.
Википедия «Точка L2 в системе Солнце — Земля является идеальным местом для строительства орбитальных космических обсерваторий и телескопов. Поскольку объект в точке L2 способен длительное время сохранять свою ориентацию относительно Солнца и Земли, производить его экранирование и калибровку становится гораздо проще. Однако эта точка расположена немного дальше земной тени (в области полутени), так что солнечная радиация блокируется не полностью. В окрестностях этой точки уже находятся аппараты американского и европейского космических агентств — WMAP, «Планк», «Гершель» и Gaia, а в 2018 к ним присоединятся «Джеймс Уэбб» и «Спектр-РГ».»

Кстати, китайцы собираются еще и телескоп рядом со своей космической станцией держать.

Эх :( быстрее бы… но ничего будем ждать чтоб основательней проверили.
И починить его будет некому, как в случае с „Хабблом“. Тогда команда астронавтов смогла добиться повышения качества снимков, которое было гораздо ниже ожидаемого из-за технических проблем.
Это сейчас Союзы летают только до МКС, но раньше ведь были полёты и больше 10 дней. Почему нельзя в случае чего отправить ремонтную команду на Союзе? Не говоря уже о том, что на подходе новые корабли на замену Шаттлам.

Ещё интересно: этот телескоп собирается в одном экземпляре? Или в двух-трёх? На Земле не останется точная копия для тестирования на ней при возможных проблемах? По моему мнению, логично строить сразу серию из 3 одинаковых аппаратов: сильно удорожить это не должно, ведь вся оснастка, сделанная для изготовления комплекта деталей для 1 телескопа, может быть без труда использована для изготовления ещё нескольких. Просто к чему это: 1 телескоп летит в космос, 1 остаётся на Земле как тестовый стенд (его запускать крайне нежелательно, ведь если с ним будут какие-то сложности, отработать методику их решения будет уже не на чем). Но что, если ракета взрывается и лётный экземпляр уничтожен? Да, Ариан-5 надёжная, но всякое бывает. Логично было бы иметь один телескоп в резерве, чтобы в этом случае запустить его.
Например зеркало очень дорогое.
L2 это дальше чем Луна… Союз не для таких полётов, нужен корабль побольше.
Ни один корабль, кроме Шаттла, не приспособлен для захвата других спутников на орбите. А возможность пришвартовать его к кораблю и жестко зафиксировать делает ремонт на орбите куда проще и безопаснее. Ставить «Канадарм» на «Союз» — тоже время и деньги. Кроме того, в отличие от «Хаббла», который был в жестком корпусе, изрядную часть «Уэбба» составляет тепловой экран, который при неловком движении можно просто порвать. В общем, овчинка выделки не стоит и делать телескоп пригодным для ремонта на орбите невыгодно.

Ну и даже с уже готовой оснасткой просто работа по изготовлению всего, проверке, юстировке, сборке, ещё проверке потянет на миллиард-другой легко. Плюс сроки, первый сегмент зеркала был готов в 2010, последний — в ноябре 2016. Потому либо строим второй завод по изготовлению зеркал (которому ещё поди найди применение, такие зеркала по акции в супермаркете не сплавишь), либо дублёр запаздывает на 6 лет. И толку тогда начинать его параллельно с основным?
Всё же есть статьи 10-летней давности, утверждающие, что стыковочный адаптер у JWST будет.
Орбита Хаббла — 600 км.
Орбита Луны 360-400 тыс. км.
Уэбб зависнет около L2, что примерно 1,5 млн. км.
Это я к чему — расстояние до Уэбба будет на 3 с лишним порядка больше чем до Хаббла и в 4 раза больше чем до Луны. И полеты к Хабблу и Луне были откровенно политически мотивированы, а уж полеты к Уэббу и вовсе не найдут разумных доводов.

При нашем уровне технологий и экономико-политической мотивации проще будет уронить этот телескоп в океан (или куда там с L2 сводят?) и вывести на его место новый. И вот тогда, эти самые 2 копии на земле оказались бы к стати. Но прогресс не стоит на месте и к моменту «умирания» Уэбба его близнецы на земле безбожно морально устареют.
«Уронить в океан» из L2 будет крайне дорого по количеству необходимого топлива, даже с геостационарной орбиты, которая намного ниже, не сводят с орбиты, а отправляют на орбиту захоронения.
А на тесле до L2 добраться не получится?
На Тесле скорей всего аккумулятор разряжен (будет) и колеса спущены...:)
По сложности и затратам дельта-ви будет думаю не сильно больше, чем беспосадочный облет Луны. Но СЖО потребуется на большой срок, и спасательная операция не получится совсем никак.
UFO just landed and posted this here
Если потребуется ремонт — лучше отправить к нему автоматический буксир, и доставить к станции Deep Space Gateway на окололунной орбите, а потом вернуть обратно. Но пока станции нет — с ремонтом придётся подождать, зато будет время сделать буксир на базе какого-нибудь транспортного корабля. Вообще, для такого дорогого телескопа по-моему просто необходимо изначально закладывать возможность ремонта — стыковочные и заправочные узлы, легко заменяемые блоки.
Они его сразу на полтора миллиона км пульнут? И там он будет расконсервироваться?
Думаю разумнее было бы его на околоземной орбите развернуть, потестировать, а потом уже в дальнее плавание! Обидно же будет чертовски если как с Хабблом… а он уже тудыть…
Вопрос в том, насколько сложно будет его обратно свернуть перед дальним плаванием.
Да зачем потом сворачивать? Так тихим ходом пусть идет и по пути всякое полезное совершает еще!
Sign up to leave a comment.

Articles