Pull to refresh

У Apple уже есть 60 исков по делу о замедлении старых моделей iPhone

Reading time 3 min
Views 9.5K


Корпорация Apple, несмотря на извинения по делу о замедлении старых моделей iPhone, продолжает получать новые иски недовольных владельцев своих устройств. Напомню, что все началось с того, что некоторые пользователи Reddit обнаружили, что одинаковые модели смартфонов компании Apple имеют разную тактовую частоту процессора. Причем модели абсолютно идентичны, разница лишь в сроке службы. То есть более старые телефоны работают медленнее.

Как оказалось (и корпорация это признала), в новых версиях iOS есть алгоритм, который замедляет скорость работы девайса в зависимости от состояния его аккумулятора. Причем во внимание берется не только заряд и напряжение батареи, но и температура окружающей среды. Правда, в этом случае компания замедляет телефоны для того, чтобы они не отключались непреднамеренно.

Проблема заключается в апдейте для операционной системы iOS, который вышел без малого около года назад. Этот апдейт был предназначен для решения проблем с аккумуляторами телефонов. По мнению представителей компании, чем старше батарея, тем хуже она держит заряд, в особенности в условиях низких температур. И если процессор продолжает работать на полной мощности, то батарея просто не может предоставить столько энергии, сколько нужно. В результате телефон выключается.

Решение о принудительном замедлении телефонов компании было принято в 2016-м году. Алгоритм замедления стал актуальным с обновления iOS 10.2.1, которое появилось еще в январе 2017-го. Для того, чтобы замедление убрать, есть единственное решение — замена аккумулятора. Это помогает ускорить работу телефона, а также увеличивает результаты проверки бенчмарком в два раза. Ну а замена батареи в официальном сервисе корпорации стоит около $80, что является весьма неплохой статьей дохода для корпорации.

Возможно, что компания Apple, замедляя телефон, надеялась еще и на то, что пользователю рано или поздно надоест такая ситуация и он пойдет за новым смартфоном. После того, как о ситуации стало известно, многие поклонники продукции Apple осудили действия компании. Более того, отдельные пользователи стали подавать судебные иски, которых становится все больше. В настоящее время лишь в США подано 59 отдельных исков. Это относительно немного, но стоит помнить что далеко не всем хочется идти в суд и тратить свое время и деньги на судебные тяжбы.

Кроме США, Apple получает иски и в других странах, всего их шесть. Пытаются судиться с корпорацией и в России. Первые иски начали появляться в декабре прошлого года, как раз после того, как обо всем этом стало известно и ситуация с медленными телефонами стала достоянием общественности. По мнению представителей СМИ, корпорации для того, чтобы избежать этой ситуации, нужно было всего лишь рассказать о своих намерениях. Тогда если бы и появились недовольные пользователи, то это был бы лишь ущерб популярности продукции компании, и то, он бы явно не стал слишком большим.

После всего этого корпорация понизила стоимость замены батареи телефона iPhone 6 вплоть до $29. Начиная с операционной системы версии 11.3 пользователи смогут получать подробную информацию о состоянии батареи своего устройства. Сейчас эта функция доступна в бета-версии ОС.

Сам корпорация заявляет, что ничего плохого и в мыслях не держала: «Основное и главное то, что мы никогда не делали ничего с намерением сократить срок службы наших устройств — и ничего подобного делать не будем. Также мы не предпринимали ничего для того, чтобы побудить пользователя оставить свое старое устройство и приобрести новое. Нашей целью всегда было создавать продукты, устройства, которые будут нравиться пользователям, и поэтому мы стараемся обеспечить телефонам iPhone максимальную продолжительность службы».

На днях стало известно, что Тверской суд Москвы не принял к рассмотрению сразу пять исков, поданных российскими владельцами iPhone к корпорации Apple. «Сегодня постановлением судьи заявителям возвращены три исковых заявлений, ещё два иска возвращены постановлением суда от 19 февраля», — сообщила «Интерфаксу» во вторник и.о. пресс-секретаря суда Светлана Максимова. По мнению судьи, иски были отклонены из-за недостатков в оформлении (как правило, это отсутствие цены иска). В начале января этого года тот же «Интерфакс» сообщал о подготовке сотен исков против Apple российскими пользователями. Иски, как сообщалось, будут поданы как по месту нахождения ответчика, так и по месту регистрации истцов.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+11
Comments 24
Comments Comments 24

Articles