Pull to refresh

Comments 62

углерод-углеродных связей между углеродом и водородом

Вы бы уж определились.
Еще во время запуска задумался — что же будет с машиной? Ведь черные пластиковые детали разогреются намного сильней, чем на Земле — в вакууме же тепло будет только излучением отдаваться. Да и атмосфера излучение солнца не поглощает, и интенсивность будет больше, и спектр шире. Полагаю, уже во время трансляции машина раскалённая была.
Черная деталь не только быстрее нагревается излучением, но и быстрее же излучением остывает… Да и большую часть времени машина будет находиться дальше от солнца, чем земля, там плотность солнечного излучения ниже.
Черная деталь не только быстрее нагревается излучением, но и быстрее же излучением остывает

Я вот задумался, а почему? Понятно, что с ростом температуры будет рост излучения. Но если учесть, что чёрная деталь отдаст тепло какой-нибудь блестящей (в силу теплообмена между пригвоздёнными дркуг к другу телами)? Ну и мало ли, какие там реакции начнутся… А это уже изменение материала (ширины запрещённой зоны и т.п.). Я вот про орбиту думаю: когда родстер будет пролетать Венеру, будет уже очень жарко… Боюсь, период такого вот полёта очень близок к 1.
Я вот про орбиту думаю: когда родстер будет пролетать Венеру, будет уже очень жарко…
апогелий 2.61 а.е. и перигелий 0.98 а.е. Причем здесь венера?
перигелий 0.98 а.е

Да, чёт моргнул этот момент. Спасибо.
Вообще ей и не надо никуда возвращаться — у текущей орбиты апогелий 2.61 а.е. (Пояс астероидов) и перигелий 0.98 а.е. (орбита Земли — 0.98-1.01 а.е.). Так что орбиты Теслы и Земли уже пересекаются. Для тех кто беспокоится что что-то может упасть на голову: Tesla Rodster весит 1140 кг, и даже с адаптером и пустой ступенью весит всего несколько тонн, а скажем у Челябинского метеорита масса была около 10 тыс. тонн — и до земли он не долетел (все разрушения были от взрывной волны). А тут даже на взрывную волну энергии не хватит, и корпус легкоплавкий алюминий и карбон — скорее всего всё в атмосфере сгорит, даже на сувениры ничего не останется.
С течением времени на машину будет оказывать все более сильное влияние притяжение Солнца, и электрокар начнет возвращаться.
Это вряд ли — орбита Земли увеличивается на 15 метров в сто лет, на Теслу притяжение должно влиять также. Затормозить её разве что межпланетная среда может — но это вряд ли миллионами лет измеряться будет. От влияния объектов Пояса астероидов скорее перигелий поднимется, чем в целом орбита опустится.
у Челябинского метеорита масса была около 10 тыс. тонн — и до земли он не долетел
— Вообще-то долетел, хоть и в сильно уменьшенном виде, но 570кг — это тоже немало.
корпус легкоплавкий алюминий и карбон — скорее всего всё в атмосфере сгорит, даже на сувениры ничего не останется
— Зато электродвигатель в основном из железа, он скорее всего долетит. Правда, возможно, — рассыпавшись на пластины.
voyager-116.02.18 в 08:10
… а скажем у Челябинского метеорита масса была около 10 тыс. тонн — и до земли он не долетел (все разрушения были от взрывной волны).

Вы не правы! Большая часть «Челябинского метеорита» долетела и упала в озеро Чебаркуль!
Самый большой фрагмент метеорита был обнаружен на дне озера Чебаркуль в одноименном городе — примерно в 80 километрах от Челябинска — расколотым на три части, его подняли со дна в октябре 2013 года. Общий вес фрагментов составил около 650 килограммов.

РИА Новости ria.ru/society/20180214/1514618456.html
А меня удивляет тот факт, что мы сами создаем проблемы если не себе, то будущим поколениям точно:
В несколько более отдалённом будущем автомобиль начнет разрушаться под воздействием микрометеоритов и космической радиации.
т.е. это просто очередной мусор, запущенный вполне осознанно в космос.
Даже, если и верна альтернативная теория
что машина лишь слегка будет затронута воздействием микрометеоритов и других факторов, и даже через десятки миллионов лет Tesla будет составлять единое целое.
то это еще хуже, т.к. мы вывели в космос бесполезную груду железа. К тому же на ближайшие «десятки миллионов лет».
Я считаю, что общие ресурсы НЕЛЬЗЯ отдавать в руки не то, что отдельным индивидам, но под вопросом и владение отдельных государств.
Пока я писал пост появилось мнение еще одного пользователя
скорее всего всё в атмосфере сгорит, даже на сувениры ничего не останется.
.Просто чудесно, что все сгорит. Осталось только придумать, а чем потом дышать…

А Вы как думаете?
Молчаливое минусование может означать, что:
  • Вас НЕ удивляет факт создания проблем нашим потомкам, типа «после меня — хоть потоп»;
  • космос надо использовать на полную катушку и кто дорвался, тот и прав;
  • а в будущем людям дышать вообще не зачем, поэтому давайте забьем все небо осколками и мусором. Пусть они потом погреются под таким небом...

Молчаливое голосование означает тут лишь то, что данные «проблемы» высосаны из пальца.
плюс-минус один объект к десяткам или сотням миллиардов… совершенно не критично мне кажется…

Это же не бетонный монолитный булыжник, а автомобиль, который состоит из тысяч частей. Так что со временем, это вполне может стать проблемой, и по орбите будет летать облако сравнительно малых объектов (скажем, 10х10х10 см), представляющих опасность для космических аппаратов.

рукотворных объектов (вон, ступень сатурна в 2002м обнаружили) в космосе летает гоооораздо меньше, чем естественных, и при этом они летают сравнительно медленно и поэтому достаточно хорошо обнаруживаемы.
Сравните с Оумуамуа — понять, что это такое было — смогли уже только когда оно улетало. И таких штук летает достаточно много, просто мы их не видим.
ничего страшного, это же не НОО
Откуда возьмется облако? там шансы, что тесла столкнется с чем то, бесконечно стремятся к нулю. А шансы, что потом какой то наш проект, внезапно окажется на пересекающейся орбите с точностью до метра и в это время прямо там будет лететь обломок теслы, это практически невозможно даже статистически.
Космос это чертова прорва пространства, не надо о нем думать, что там как в фильмах — астероидное поле и корабль едва пролетает между объектами. По факту же герои едва ли увидели бы в иллюминаторы больше 2-3 камней в принципе.
То есть опасность рукотворного человеческого мусора в космосе для навигации хотя бы между планетами солнечной системы остро не стоит и остается лишь плодом воображения фантастов?
Как, например, в этом произведении: Джеймс Уайт. Смертоносный мусор
Да в принципе даже опасность на околоземной орбите несколько преувеличенна, да есть стремные моменты, но столкновений по факту не так и много было, есть еще спутники выходящие из строя по неизвестным причинам.

Попробуйте поиграть в KSP, и поймете что даже выводя на одну и туже орбиту с нулем наклонения на высоту 75км, вам понадобится оставить там с десяток объектов, чтоб хотя бы увидеть как они проплывают в нескольких км от вас.
Вы просто не представляете, сколько всего уже летает в космосе внутри Системы.
Мелкого (пыль, частицы малых размеров, камни) — очень много.
Поинтересуйтесь, сколько метеорного вещества падает ежегодно на Землю.
И, несмотря на это, вероятность столкнуться с ними в космосе очень мала.
Потому что свободного места между материей там невообразимо больше!
Да вы посмотрите на реальные размеры объектов и реальные расстояния между ними. Помнится был опыт: в пустыне когда выстраивали масштабную модель системы. Оказывается там песчинки летают на километровых расстояниях. И это планеты. А для мелкого мусора там слишком уж много места.
Вы надумываете проблему. Вы наверное плохо себе представляете, насколько огромно расстояние в 2.61 а. е. — почти 400 миллионов километров. Вероятность встречи этой Теслы с чем-либо рукотворным настолько мала, что, наверное, на экране нулей после запятой не хватит, чтобы её записать.

мы вывели в космос бесполезную груду железа

По-вашему, и первый спутник был бесполезной грудой железа. Пользы ведь от него не было никакой. Тесла, к тому же, не бесполезна — она приносит огромную пользу в качестве рекламы (пусть, не вам лично, но вы и на запуск её в космос не скидывались).

Просто чудесно, что все сгорит. Осталось только придумать, а чем потом дышать…

Я не возьмусь точно подсчитать, но лично вы до конца вашей долгой, надеюсь, жизни, выбросите в атмосферу больше углекислоты, чем сгорающая Тесла (через сколько-то там миллионов лет в будущем).

А значение этого запуска огромно — это, в принципе, первый раз, когда ЧАСТНАЯ компания разработала и успешно реализовала независимую ни от кого возможность запуска космических аппаратов в любую точку солнечной системы. Абсолютно не важно, что было использовано в качестве полезной нагрузки, Маск сейчас — единственный в мире, у кого есть летающая тяжелая ракета в металле. Ни у НАСА, ни у Роскосмоса такой нет.
Я считаю, что общие ресурсы НЕЛЬЗЯ отдавать в руки не то, что отдельным индивидам, но под вопросом и владение отдельных государств.
А кому? Инопланетянам? Скайнет?
Если же это будут человеческие организации — то почему вы считаете, что они будут лучше отдельных индивидов или даже государств?
> А Вы как думаете?

Мы думаем вы написали очередную копию фигни, обсуждённую многократно.

> Осталось только придумать, а чем потом дышать…

Жидкостью им. Рогозина? Как уже было сказано — запущенное не отличается от бетонного блока. используемого обычно, а вернувшееся меньше метеорита (коих падает достаточно и ничего, не задохнулись).
Нельзя отдавать в руки — пусть как те, кто не отдаёт, не руками делает — тогда космос не загрязняется (но загрязняется океан).
т.е. это просто очередной мусор, запущенный вполне осознанно в космос.
На орбиту уже множество спутников запущено — причём от всяких военных спутников пользы практически никакой даже для граждан стран которые их выводили. А вот угроза получить себе по лбу титановым штырём из его конструкции, или подышать остатками вещества из реактора — не 6%, а все сто — и на промежутке времени не в миллион лет, а в пару тысяч. В общем бревна в глазу вы не заметили.
то это еще хуже, т.к. мы вывели в космос бесполезную груду железа. К тому же на ближайшие «десятки миллионов лет».
Да, если станции слежения её не потеряют — она будет практически бесплатной рекламой для Tesla и SpaceX на сотни лет, даже когда сам Илон Маск умрёт.
Я считаю, что общие ресурсы НЕЛЬЗЯ отдавать в руки не то, что отдельным индивидам, но под вопросом и владение отдельных государств.
Предлагаете наши нефтедобывающие вышки отдать под контроль ООН? Знаете — закон он в обе стороны работает, если что…
Просто чудесно, что все сгорит. Осталось только придумать, а чем потом дышать…
Ну если за следующие 100 лет SpaceX выведет ещё миллион Тесел, и все они тут же сгорят в атмосфере… то ничего не поменяется — за это время какая-нибудь угольная промышленность сожжёт в разы больше.

Areso
Это же не бетонный монолитный булыжник, а автомобиль, который состоит из тысяч частей. Так что со временем, это вполне может стать проблемой, и по орбите будет летать облако сравнительно малых объектов (скажем, 10х10х10 см), представляющих опасность для космических аппаратов.
Даже если Тесла спустя сотни лет развалится — чтобы куски размерами 10х10х10 см растащило солнечным давлением и ветром по разным орбитам потребуются ещё сотни лет. И даже тогда это будет какая-то мелочь по сравнению с более 650 тыс. астероидов уже найденных в Солнечной системе.

Надо в космос запустить тысячи Тесел и всех их намеренно взорвать, чтобы риск столкновения с искусственным объектом в космосе хотя бы сравнялся с риском встретиться с естественным.



ToshiruWang
Жидкостью им. Рогозина? Как уже было сказано — запущенное не отличается от бетонного блока. используемого обычно, а вернувшееся меньше метеорита (коих падает достаточно и ничего, не задохнулись).
За год на Землю выпадает 37-78 тыс. тонн, за день — 60 тонн. Да, возможно спустя пару сотен тысяч лет эта Тесла поднимет статистику выпадающего мусора за сутки на аж целых 2%.

60 тонн х 365 дней = 22 тыс.тонн

Разные методы оценки = разные числовые границы.
Первая даётся по наблюдениям падений, и предполагаемой динамике в статистической зависимости от размера частиц, вторая — по оценке изменения наблюдаемого состава мезосферы.

С оценками можно спорить, но в целом ясно, что на Землю каждый год падает несравнимо больше, чем мы «выпихиваем» обратно.
А Вы как думаете?

Я думаю, что ваша воинствующая безграмотность сама по себе просто забавна. Но как пример воинствующей безграмотности всех этих «кухарок», которые сейчас во множестве принимают решения в разных властных структурах, она довольно страшна.
Я считаю, что общие ресурсы НЕЛЬЗЯ отдавать в руки не то, что отдельным индивидам, но под вопросом и владение отдельных государств.


И что же такого общего в улетевшей машине? Вы приняли как-то участие в ее создании? Обладаете на нее или на ее часть каким-то правом?
а вот у меня на морозе аккумулятор телефона моментально садится, а у Теслы аж на 12 часов хватит — прогресс, однако.
Только в космосе не низкая температура, а отсутствие температуры.
Так что вполне вероятно, что окажись штатный аккумулятор теслы в космосе(врядли он есть на запущенной тесле), для него гораздо более актуальной проблемой был бы перегрев.
это шутка ж была :) хотя вопрос про термодинамику тут интересный, никто не в курсе там электролит сильно вязкий?
В космосе основная проблема не холод, а перегрев :)
В космосе основная проблема не холод, а перегрев :)

В космосе основная проблема не холод, а космос :)
Вот-вот, меня тоже вопрос с ёмкостью заинтриговал. Бортовой аккум Теслы — порядка 100 киловатт-часов, питаться от него должны не 4 мотор-колеса, а всего лишь видеокамеры и их передатчики. Поделив два числа, получаем мощность этих передатчиков порядка 10 киловатт — и вправду, что ли?
Больше верится в то, что готовя электромобиль к полёту, штатный аккум решили не задействовать, и добавили отдельный с небольшой ёмкостью. Но если это так, то хотелось бы понять, почему так решили. В чём выгода такого решения?

Скорее всего не добавили, а заменили. Потому что тесловские аккумуляторы не предназначены для работы в условиях космоса :)

Там тесла родстер старая. 100 кВт только в последних Х/S. В старом родстере дай бог 50, скорее — еще сильно меньше.
Плюс, он старый, соответственно ресурс его уже не тот, что был раньше. Ну и космос… Может, и действительно его задействовали.
Предполагаю что причина в том что штатные аккумуляторы не предназначены для условий вакуума, а дорабатывать их до пригодности — нет смысла, проще добавить пригодные.
Конечно, самым большим достижением во всем этом фонтане успеха является то, что в космос полетела тяжелая ракета-носитель Falcon Heavy.

Конечно, скорее всего это ошибка выжившего, но по моим ощущениям, на фоне маленького красного автомобиля со скафандром внутри, "самого большого достижения" люди, в большинстве своем, не заметили )

Когда включается свет в туалете, последнее о чем думает человек — это о величайшем запуске ГЭС, АЭС, и прочих ЭС и всех технологиях по выработке и доставке электричества до лампочки.
Если для широких масс запуск ракеты в космос — это уже просто реклама автомобиля, значит технология в целом шагнула достаточно далеко, что бы не вызывать восторженного трепета (у обывателей), от самого одного упоминания этой технологии — она вышла в массы и ей просто пользуются — это то, что от нее в конечном счете и требовалось. И это вовсе не значит что это легко, это все еще сложно, так же как все еще сложны ГЭС и АЭС, но что бы пользоваться благами технологии надо просто нажать кнопку, а не разбираться со всеми опытами Гальвани.
Одни получают удовольствия от хорошего красивого шоу, другие от осознания того, что за ним стоит — все довольны :)
И я хотел тут написать еще про то что наши СМИ сливали запуск Фэлкона, потому что скрыть это не могли, как, например широко не афишировали посадку Аппалона 11 на Луну — НО! я засомневался и проверил… То что ТВ СССР в 6 утра по Москве не показывало картинку — это правда — ТВ начинало трансляцию только в 8 утра. Но как оказалось, газеты, официальные лица и ученые — высказывались достаточно открыто и прямо. Цитировали стенограммы высадки на несколько газетных листов. Писали поздравительные заметки. И освещение этого события было замечено в мире и положительно оценено. Так что даже здесь Российские СМИ оказались хуже советских… тьфу…
Для меня, самый интересный момент был — посадка 2х ступней. Красивые фоточки с орбиты — почти не оценил. Точно так же как 620 миль пробега, а не 1,9с/60миль/час.
В любом случае, электромобиль вскоре должен показаться вблизи Земли. Это произойдет где-то в 2091 году — как раз в конце 21 века
Очень удачно — благодарные потомки поймают и поставят в музей… на Марсе.
2118. Найденный в гараже на Марсе родстер Илона I выставлен на аукцион
Таинственный «переходник-обтекатель», помимо системы посадки и укрытия для раритета, содержал парк автономных самодвижущихся лабораторий, результаты работы которых так помогли первой миссии. Известно, что до того, как следы машины потерялись, Маск какое-то время лично эксплуатировал родстер в скоростных марсианских тоннелях, в свойственной ему манере использовав действо в очередной рекламной кампании Марс Блокчейн Боринг Компани.
Жаль, что Футурама закончилась и там не опишут возвращение Роадстера к Земле или не найдут её летая по солнечной системе.
Футурама заканчивалась много раз :)
В 2017-м вышла мобильная игра, номинированная на одну из самых престижных премий за сценарий, и 42-минутный аудиоэпизод.
Кстати не в курсе почему не финансируют сериал через crowd funding? Я думаю могли бы собрать немало денег через тот же Кикстартер
Думаю, потому что эти ребята слишком благополучные, чтобы заморачиваться Кикстартером. Они 27-й, кажется, сезон Симпсонов снимают. (Кстати, пару лет назад в Симсонах был эпизод-кроссовер с Футурамой. Очень рекомендую.)

Вполне возможно, что новую Футураму закажет Нетфликс или его конкуренты.
Вполне возможно, что новую Футураму закажет Нетфликс или его конкуренты.
Будем надеяться.

Симпсонов давно не смотрел, кроссовер обязательно посмотрю, спасибо
В Симпсонах и не такое возможно.
«Батарей хватит примерно на 12 часов работы, это по самой грубой оценке. После того, как аккумуляторы электрокара сядут, то полет продолжится уже в полной тишине.


Тесла с воздухом внутри? Герметично? А давление, если да?
А если нет, то о какой тишине может идти речь? То есть сейчас там шум? Откуда?
Из динамиков шум. Воздух сотрясать они не могут, а вот саму машину — вполне. Можно ухо к ней приложить и послушать :)
Слушайте, тут уж который раз трут про судьбу теслы и ее разогрев. А кто-нибудь может посчитать, какова теплоотдача излучением сферической стальной теслы в вакууме? Для разных температур, конечно же.
Если вернется — будет какой-то демотивирующий знак. Типа «Я побывал в космосе, но там делать нечего — ничего лучше земли (со всеми ее проблемами) нет».
в 2091 выловят обратно и продадут на аукционе
Кто-нибудь, скажите наконец, она летит в капсуле или прям голышом? Желательно с пруфом. Спасибо.
Может быть, машину обнаружит инопланетная цивилизация, которой будет сложно понять, почему в космосе находится явно наземное транспортное средство

Так доставка же, из за бугра с другой планеты. А если бы прилепили логотип Почты России, то и со временными рамками понятно было бы, ну или решили бы что посылка потерялась.
Sign up to leave a comment.

Articles