Pull to refresh

Comments 13

Это явление возникает, когда магнитный поток вызывает флуктуацию или инверсию магнитного момента.

При возникновении этого явления…
Микронизация зерен, составляющих магниты

Уменьшение размера зерен,…
При изготовлении магнитов частицы были получены путем спекания.

Зерна получаются при спекании магнитов.
и т.д.
Такое впечатление вы не понимаете о чём пишите.
Однозначно. Еще один пример:
удалось увеличить промежуток между частицами, уменьшив размер частиц

Удалось увеличить не промежуток, а площадь контакта, то есть ровно обратный параметр.
Спасибо! Это перевод. Тема довольно интересная — еще один вариант проблем, в которые электромобили могут упираться по материалам — очень интересно перевести, но не моя специальность. К сожалению после нескольких правок чужого текста, глаза замыливаются.
Мммм… а зачем тогда переводить? Чтобы еще больше всех запутать :) Я читал Этап 2 и долго вкуривал что-же хотели сказать. А должно быть так(хотя тоже шлифовать надо):

В обычном неодимовом магните неодим равномерно распределяется в объёме магнита, но участвует в создании магнитного поля только неодим располагающийся на поверхности зерен. Концентрация неодима на поверхности зерна, не только приводит к увеличения коэрцитивной силы, но и позволяет уменьшить количества неодима используемого в магните без потери эффективности.
Причин может быть несколько.
  • интерес
  • разобраться в неизвестной теме
  • развить тему
  • обсудить

и т.п.
Вообще это интересная технологическая задача, почему-бы и не перевести?

но участвует в создании магнитного поля только неодим располагающийся на поверхности зерен.

Это уже явное измышление, в исходном тексте его нет. Без ссылки или комментария специалиста, не гуд.
А не возникает ощущения, что заголовок и содержания текста несколько не совпадают?
В заголовке: разрабатывает термостойкий неодимовый.
В тексте же идёт речь о снижении содержания неодима в магнитах при сохранении термостойкости. Согласитесь — несколько разные вещи?
Не совсем так, проблема именно в том, что наиболее широко используемые неодимовые магниты при нагреве теряют магнитные свойства. А вот когда добавляют другие элементы — появляется эта термостойкость. Посмотрите второе видео, там это сразу заметно (добавил подпись к видео, для понимания).
Так принято, потому что основа железо, но дополнение неодимом существенно увеличивает магнитные свойства. А лантан и церий не повышают магнитные свойства.
Как обычно, неизвестно чего хотели получить, получили термостойкость и плюсом снижение содержания неодима. Правда из графика видно, что изменения в процентах или вообще в долях.
С другой стороны, неодимовые магниты обладают серьезным недостатком, что магнитное поле ослабевает по мере повышения температуры.


Всё-таки неточность — это общее свойство для вообще всех ферромагнитных материалов. Другое дело, что у неодимовых очень низкая критическая температура — многие сплавы даже в горячей воде можно размагнитить. У железа же около 770 градусов Цельсия, у никеля в районе 350.
Может имеет смысл собирать старые HDD на уровне организаций?
Полуоффтоп конечно, но с удивлением обнаружил что в продаже есть неодимовые магниты такого размера:

А тонкое напольное покрытие неожиданно оказалось уложенным металлический пол.
Из собственного опыта — не помню зачем, но купил магнит ( ~ 40 кг. удержание), кинул его в задний карман джинсов. Пришёл домой, открыл наружную дверь, пока открывал внутреннюю, наружная стальная подкралась к этому самому заднему карману. Ну а дальше была непереводимая экспрессивная игра слов и гимнастических упражнений.

По моим прикидкам, масса этих магнитов должна быть не меньше 10 кг, а они их крутят, как консервную банку с тушёнкой. Либо это магнитная сборка, либо вообще фейк. Я бы, как представитель фирмы, которая плотно занимается с магнитами, к неодимовому магниту такого размера (если он намагничен до насыщения) ближе чем на 1 метр не подходил — вдруг полетит чего.
Кстати, о намагничивании: намагнитить такой магнит тоже большая проблема. Очень большая энергетика. У нас есть намагничивающая установка для объёма около 500 см³ (хотя больше 200-300 см³ обычно не намагничиваем за-за неравномерности поля на краях рабочего объёма) представляет из себя шкаф 2*2*2 м с подключённой к нему катушкой из медной трубки с водяным охлаждением. Магнитик из видео можно намагнитить, разве что сверхпроводниковой катушкой.
Sign up to leave a comment.

Articles