Pull to refresh

Comments 88

А если человек едет стоя в автобусе и в какой-то момент повернётся, то определит ли нейросеть этот поворот или автобус поедет не по той улице? в идеальных условиях — это одно, а в реале — совсем другое.
«Данные по погоде» вообще интересно — оно же в смартфоне берётся по определению положения (с WiFi-точек, например), а если они брали температуру с датчика смарта. то это температура кармана выходила.
Движение человека, поворачивающегося на месте, немного отличается от движения автобуса по радиусу поворота.

Если подопытный повернётся во время остановки, прога решит что он поехал в обратную сторону. На какое-то время. Потом чухнет что ошиблась, сверившись с картой :)

Акселорометр + гироскоп всё равно сдадут вас в какую сторону вы движетесь и с какой скоростью, + часы покажут как долго вы это делаете. Просто потому что инерция, и никуда от неё не денешься. А компас увеличит точность ориентации при разворотах.
А если человек едет стоя в автобусе и в какой-то момент повернётся, то определит ли нейросеть этот поворот или автобус поедет не по той улице?

Думаю угловая скорость в этих случаях сильно отличается. Тут и нейросеть не нужна- не может автобус развернуться слишком быстро, так чтоб это не сопровождалось мощным сигналом с микрофона…

а если они брали температуру с датчика смарта. то это температура кармана выходила

Вероятно брали не температуру а атмосферное давление.
С нашими водителями-шумахерами маршруток — фокус с ускорениями и прочими датчиками даст дикую погрешность
Температуру они брали не с датчика смартфона, а с сервиса Weather Channel. И использовали для более точной интерпретации показателей датчиков смартфона. Видимо при разной температуре и давлении датчики дают несколько отличающиеся показатели.
Но в этом случае как раз имеет смысл брать температуру с датчика смартфона, т.к. это температура самого смартфона и всех его датчиков.
Поэтому, что-то тут какая-то неувязочка выходит, возможно это в случаях если нет чисто датчика температуры окружающей среды смартфона. В большинстве случаев датчик температуры меряет батарею смартфона или какого-то другого конкретного компанента, что не очень актуально.
Но можно ещё отслеживать загрузку процессора и потребление батареи, и с помощью этой информации в простое приблизительно вычислить диапазон внешних температур. Плюс акселерометр и датчик освещения (хотя в статье про него не писали) — определить в кармане/сумке смартфон или лежит на столе.
Похоже что брали температуру и с датчика и с Weather Channel для поправки. Не зря они взяли для опыта именно S4, так как у него еще был свой термометр и гигрометр, а в следующих моделях таких датчиков уже не было.
Приложение строит карту высот, потом по этой карте высот находится наиболее вероятный маршрут движения. Если есть барометр так это в два счета. По акселерометру запомнит где автобус ехал по брусчатке, где по гравию и сопоставит с дорожным покрытием и решит возможные неоднозначности в маршруте
Теоретически различить можно. Вот едет автобус, лежит в кармане у пассажира телефон спокойно, регистрируются характерные ускорения и торможения автобуса по оси Х, а по Y покачивается в бока, и по Z на кочках прыгает. Пассажир повернулся, пусть на 90 градусов, картина качественно не меняется, просто ускорения и торможения автобуса теперь вдоль оси Y, покачивание вдоль X, а кочки все также по Z :) Конечно в реальности и пассажир вертится, и автобус, и телефон в руках не лежит неподвижно, но ведь в телефоне еще и датчики угловых ускорений есть :)
Кстати думал недавно, можно ли практически реализовать картографирование подземных ходов за счет интегрирования показаний акселерометров телефона. Тогда мне не приходила мысль о том, что и датчик давления в этом деле может быть полезен.

Что то жутко захотелось телефон с хардварным отключением устройств

А зачем? Вас всё равно по базовым станциям отследят, хотите исчезнуть — оставьте телефон дома.

GSM так же не плохо было б отключать хардварно (многовато правда переключателей наберётся), правда я не уверен есть ли способы проследить наличие внутренних дорожек на плате в обход выключателя.

Для таких параноиков существуют чехлы с клеткой Фарадея.
Все гораздо проще — для таких параноиков придумано решение «не покупать/не брать телефон»
Найден способ извлечения данных с физически изолированных устройств, защищенных щитом Фарадея.
:(

Спасибо поржал. Там предлагаю ВНОСИТЬ внутрь в эту клетку специальный датчик, который будет регистрировать излучение. Либо использовать для этого мобильный телефон с магнитным датчиком, который улавливает излучение компьютера НА КОТОРОМ уже находится троян. На работу самой клетки и регистрацию излучения снаружи клетки никто и близко не покушался, там пишут про то как незаметно слить данные изнутри защищенного помещения взяв с собой лишь смартфон и/или спец.датчик. Только в таких заведениях прежде чем попасть в защищенное помещения вас попросят сдать ВСЮ электронику. И это не смотря на то что компьютер должен быть заранее затроянен.
Простой и дешевый вариант — старые телефоны типа классической нокии. Нет датчиков — нет проблем.
… без батарейки и сим-карты :)
Шок! Учёные изобрели инерционную систему навигации!
Технически это гибридная система навигации, включающая в себя в числе прочих инерциальную.
Только вот для определения позиции устройства без знания отправной точки, но с использованием инерционной системы навигации, нужна полная топология местности.
Прямо сейчас тот же Яндекс.навигатор умеет определять местоположение по видимым wi-fi точкам.
Это не яндекс.навигатор. Учёт wi-fi точек — это часть самой функции геолокации, которая внутри телефона.
Я раньше любил так развлекаться. Отключал GPS, но подключал wi-fi. И смотрел, как точно он позиционирует моё местоположение.
К сожалению в последних моделях айфонов уже нельзя эти вещи разделить.
Я так случайно определил где жил предыдущий хозяин взятого в ломбарде wi-fi роутера.
Это совсем не инерционная система навигации. Скорей навигация по косвенным признакам. Вроде перепадов высот, характерных звуков вокруг — кафешка рядом с конкретной музыкой, звук фонтана, толпы людей, строительные работы, а вот и характерный звук подземного перехода… Пошло ускорение и тряска — метро/электричка, по расписанию движения определяется на какой станции вышел и т.д.
Разве инерционная навигация имеет нужную точность?
наверное, инерциальную
Большинство таких систем навигации используют датчик компаса в качестве референса, т.к. при использовании только гироскопа и акселерометра быстро накапливаются ошибки измерений.
Достаточно держать небольшой магнит рядом со смартфоном для того чтобы вся эта навигация пошла по одному месту.
В чехол смартфона вклеил неодимовый магнит, чтобы телефон прилипал к холодильнику, встроенному компасу практически пофиг на этот магнит, разве что стал слегка подвирать, градусов на 10.
У меня компас перестал работать после покупки чехла с магнитным замком. После смены чехла ситуация не изменилась — залип в одном направлении.
калибовка не помогает? У меня такие чехлы, калибровка помогает, но постепенно «плывет» и требуется раз в неделю-месяц перекалибровать.
Калибровка не помогает. Возможно в неофициальной прошивке может быть ошибка из-за которой не работает калибровка.
Т.е. неодимовый магнит, позволяющий повесить телефон вертикально, и находящийся в нескольких сантиметрах от датчика, ваш смартфон не замечает на фоне магнитного поля Земли? Интереесно…

Я тоже когда устанавливал магнитный держатель для планшета в автомобиль, опасался, что компас планшета от наклеенного на него неодимового магнита окривеет. Потому сначала решил поэкспериментировать: приложил магнит к планшету и посмотрел как ведёт себя компас.
Я бы сказал, что он стал немного инерционнее и чуть подвирать начал. Может действительно градусов на 10, как уже писали.
Но в целом, работоспособность компаса не нарушилась.
Как это объяснить физически — не знаю.

В телефоне и так возле датчика висит неодимовый магнит — разговорный динамик. Эти постоянные магнитные поля в процессе эксплуатации компенсируются софтово путём процесса калибровки по максимальным показаниям в трёх осях. Поэтому датчик иногда может «подвисать» в одой плоскости или направлении.
Он скорее всего экранирован.
Не экранирован, иначе не работал бы «металоискатель». Он работает на искажении поля от разговорного динамика металлическими предметами, что улавливает магнитометр.
Там референс и по карте и по общественному транспорту (типа того же яндекс транспорта) и самое главное — по конкретному человеку и его привычкам. Прибить это можно не давая каким попало приложениям лезть в интернет. Без актуальной информации о погоде/трафике/картах оно будет работать плохо ибо гироскопы и акселерометры в смартфоне все таки не настолько круты, чтобы тянуть ориентацию в одиночку как икв на самолётах.
Так накопил данные, при подключении слил в сеть. А там уже обрабатывается.
UFO just landed and posted this here
Тогда зачем вам смартфон?
UFO just landed and posted this here

Для таких целей хорошо подходит старый-добрый КПК на winmobile. Hp214, к примеру. Поддержка CF и SD карт дает прорву места для музыки, фильмов и книг. Батарея долго держит (даже спустя много лет), не тормозит ничего. Да и игр хороших хватает, при желании.

UFO just landed and posted this here
Да не, вполне еще бодро бегает :) FullHD-4K фильмы, конечно, не посмотришь, но на 4" экране оно и не надо.
PDF и на современном смартфоне читать — то еще удовольствие (главным образом, из-за малых размеров экрана).
Я конспекты оставлял прямо в картинках, было удобно. По возможности, перегонял в iSilo (там нормальные ссылки можно было делать). Еще было удобно всегда иметь в кармане PocketDOS с турбо паскалем и мат пакетом derive.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Чтоб не ржали в стиле «у тебя бабушкофон». Сам ношу айфон без симки, с выкл вайфаем, почти везде где нужно — есть вайфай, на телефоне накачано чтиво и музыка. Не понимаю зачем нужен онлайн вне стационарных точек, типа дома и работы. Вот уговорили сменить Нокиу е72 на что-то «не бабушкофонское», купил Блекбери КиОне. Отрубил все беспроводное, включил все пункты энергосбережения, пометил вайфай как лимитированное подключение, запретил полностью обмен данными в офлайне — в режиме телефона держит 8 дней. А также буст мод для зарядки — не шлет трафик когда на зарядке. Режим экономии трафика ВКЛ. Режим экономии батареи ВКЛ. Получился вполне себе нормальный кнопочный телефон, который держит больше недели, не стыдно достать. Теперь вопрос зачем мне вообще эти акселерометры, компасы и гироскопы. Что они вообще делают? Ну кроме игр и «мега крутых фишек» типа поворота экрана (который глючит когда ты лежишь или машешь рукой) и не блокирования телефона пока ты его несешь (я так один раз стер весь список покупок только зайдя в магазин). С радостью отключил бы их.
Идентификация сетей Wi-Fi, если не ошибаюсь, может производиться и при «обесточенном» модуле связи. Думаю, вопрос с оффлайновой доступностью базы идентификаторов решается несложно.
Насколько я понимаю, приложение бесполезно без интернета. Сомневаюсь, что простая программка способна сама сопоставить погоду, карту высот (которую она откуда-то берёт, как
и погоду) и прочее. Таким образом, это получается шпионское ПО пост-фактум, когда телефон снова выйдет в интернет, программка передаст все данные, а уже на удалённом сервере данные переведут в маршрут. Значит, в таком режиме программа сможет формировать маршрут (а точнее, лог показаний всех включенных датчиков) даже при выключенном GPS, интернет и сотовой связи.
Странно, что в статье нет акцента именно на этом, в чём отличие этого метода от обычного отслеживания A-GPS.
Главная же опасность этого метода слежки в том, что если логи будут достаточно компактны, то при периодическом включении телефона в сеть и периодического подключения к интернету можно будет записывать в скрытые разделы памяти телефона запись ВСЕХ перемещений владельца телефона за достаточно долгий период.
Для этого использовались данные с сенсоров — направление и скорость движения, периодичность остановок, а также высота над уровнем моря.

Каким датчиком они измеряли высоту над уровнем моря без GPS?
Galaxy S4 i9500 имеет датчик атмосферного давления (барометр)
У меня висит на стене барометр, и его показания постоянно меняются. Значит ли это что моя квартира вертикально перемещается?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Подсказываю: показания двух барометров будут менять синхронно
Урок в 6-м классе по теме: «Атмосферное давление»
Задача: У подножия горы на высоте 200 м над уровнем океана давление воздуха равно 756 мм, а на вершине горы в то же самое время 720 мм. Определите относительную и абсолютную высоту горы?

756 мм – 720 мм = 36мм x 10,5 м = 478 м (относительная высота)

478 м + 200 м = 678 м (абсолютная высота)

image

"756 мм – 720 мм = 36мм x 10,5 м = 478 м"
Уже в шестом классе детей обманывают). 378 м на самом деле.

UFO just landed and posted this here
Например, в айфонах есть барометр.
Из стандартных приложений он используется только в «здоровье», но, чтобы мерять (!) количество пройденных лестничных пролётов.
Делайте выводы о его точности.
Разрешение по высоте у такого барометра — ~30 сантиметров(по крайней мере в Galaxy Nexus). А сама точность измерения давления и линейность шкалы под вопросом, и проверить негде.
Я конечно могу ошибаться, но по моему даже в США давление в салоне самолета не соответствует забортному.
UFO just landed and posted this here
Соответствует 3-х километровой высоте над уровнем моря.
Давно пора для акселерометра запрашивать доступ. Реально немногим приложениям он нужен для работы.
Ну да. Вы реально хотите запрос доступа для акселерометра, чтобы приложение могло поворачиваться в ландшафтный режим? Т.е. почти для всех приложений
Конечно, почему бы нет? И иметь также опции — разрешить/запретить для всех приложений. Если запретить — то будет выдавать всегда фиксированное положение.

А да, чуть не забыл — такое нужно для всех разумных функций аппарата.
UFO just landed and posted this here

Непонятное изобретение велосипеда. Если сеть на телефоне включена (а иначе как передаются данные с датчиков), то что мешает определять положение методом триангуляции по ближайшим БС сотовых операторов. А определять со строны оператора — никаких датчиков не требуется, достаточно включенного gsm-модуля. Что давно и применяется.

  1. Сбор данных с датчиков можно выполнять при полном отсутствии какой-либо сети, а передавать при любом подключении. Это не позволяет гарантированно контролировать текущее положение пациента, но позволяет с высокой точностью определять пройденный ранее маршрут.
  2. Триангуляция по данным сотовых БС недостаточно точна из-за различных помех на местности. А при недостаточно плотном покрытии может быть вообще невозможна (1 БС дает только примерное расстояние до объекта, направление неизвестно).
Оно конечно применяется, но требует доступа к оператору. А тут любой троянец может без проблем собирать данные с датчиков и проводить отслеживание пользователей да ещё и массово и без запроса подозрительных прав. Какое-нибудь приложение вроде «металлоискатель» или «компас» может в фоне отслеживать перемещение пользователя, и даже не заподозришь неладное.
У меня вопрос ко всем параноикам, который я действительно не понимаю: а чего, собственно, вы боитесь? Ну вот узнает хакер о вашем маршруте и что? Какой профит с этого можно получить?
Т.е. для меня важная информация — это пароли к аккаунтам, моя почта и подобные вещи, зная которые можно украсть у меня деньги. А мои координаты я и так шарю половине моих друзей в айфоновском «Найти друзей»

Можно узнать когда квартира без присмотра осталась. Или в квартире одна бабушка, которой, например, можно впарить чудо-стельки за 100500 рублей. Тоже важная информация для всяких асоциальных личностей.

Ну вы же понимаете, что люди, которые воруют данные с телефонов и люди, которые грабят квартиры — это настолько разные категории людей, что они даже в теории не могут пересечься.

Я думаю они отлично найдут друг друга в интернете на каком-нибудь дарк-форуме. И поладят. Примерно как те, кто собирает базу электронных адресов, и те, кто потом рассылки делает по этим базам.

Тут есть несколько неувязочек. Во-первых, телефон можно потрясти (есть приложения, которые используют данный принцип), это явно собьёт систему с толку. Во-вторых, для использования метео-данных нужно сопоставить данные на сервере и на телефоне, но что-то я не видел ни одного телефона, измеряющего давление, да и температура несколько отличается от окружающей. В-третьих, все эти датчики имеют огромную погрешность, в частности акселерометр. И да, во многих устройствах используется что-то одно. В-четвёртых, для отсчёта необходимо выбрать начальную точку, а её точно надо измерить

UFO just landed and posted this here
В наш век от ББ уже никуда не скрыться, о мы быстрыми темпами идём к рабству, причём, сами давая на это согласие IT-гигантам.
UFO just landed and posted this here
Кнопку «Согласен» нажимаете?
UFO just landed and posted this here
Недавно купил новый смартфон, первое включение — предлагает согласиться с портянкой или типа не пользуйтесь телефоном. Какой смысл читать, если ничего поменять не можешь… И не возвращать же полностью исправный смарт со словами «не согласен с ЛС». Взгрустнул и нажал «Agree».
Это технически сложное устройство, его можно вернуть просто потому, что не гармонирует с карманом, т.е. вообще по любому поводу. Правда только первые 15 (вроде бы) дней.
Не согласны с ЛС — вернули, купили кнопочную звонилку.
Не совсем так. Если хочется EDC устройство с хорошей камерой, автозагрузкой фоток, мессенджерами, муз. плеером то просто нету выбора, ЛС то везде.

Ну чем-то приходится жертвовать. Либо условной приватностью, либо удобством

Sign up to leave a comment.

Articles