Pull to refresh

Comments 114

Если в критерии добавлять ресурс, то могу предложить много плюсов старбаксовской кружке. Уже много лет служит беспроблемно. И, кстати, её талия удобнее «эргономичной» бокалообразной формы, так как хват руки позволяет дотянуться пальцем до запирателя.
а вот кофе у них паршивый
Насчет кофе поддерживаю. Полагаю, что популярность у них за счет пафоса поддерживается.
насчет эргономики можно спорить: хват удобный, но за рулем орудовать с кружкой одной рукой неудобно. Вот узенькие Арктика, Zojirushi и Tiger в этом плане многократно удобнее, даже без резинового покрытия.
Кстати, а сможете добавить в таблицу диаметры кружек (максимальный и минимальный)?
Пригодится хотя бы потому, что у всех разного размера подстаканники.
Ну не знаю, что там про пафос, но кружка герметичная, не смотря на раздолбайское отношение к ней. Тепло сохраняет неплохо (хотя много от неё и не ждёшь, не термос). Пользоваться 1 рукой за рулём удобно, но когда напиток заканчивается, действительно перекрывает обзор больше чем хотелось бы, но в целом остальные перевешивает этот недостаток.
Допускаю пользуйся еще какими качественными кружками, я бы имел несколько иное мнение. Но в сравнении только с пластиковыми братьями, это для меня лидер.

А за обзор спасибо, буду знать куда смотреть на апгрейд )
Пафос подразумевался относительно заведения. Кружка действительно хорошо сидит в руке-резиновая вставка очень к месту в сужении

Использую вот такой стакан из старбакса лет пять, крайне удачная модель. Много раз падал, но практически не пострадал. Жидкость (кофе) сохраняет горячей на протяжении нескольких часов (по ощущению, конечно, точно не замерял), много раз наливал кофе перед митингом, потом возвращался к корячему напитку спустя продолжительное время.
Единственное узкое место — крышка из двух подвижных элементов, в открытом положении она оказывается под небольшим углом к стенке сосуда таким образом, что создается большой рычаг, и при надавливании пальцем (а именно там, часто, и держит рука стакан) у этой крышечки подламывается крепление. В дальнейшем они этот механизм заменили на более простой, с крышкой из одной подвижной части.


Так о чем это я? О том, что в старбаксе отличные металлические кружки, а вот пластиковые до первого падения. Насчет кофе поддерживаю.

К сожалению, не могу похвастаться тем же. На моем экземпляре крышка начала протекать спустя пару месяцев использования. Теперь используется исключительно продлить температуру напитка на рабочем месте. Вероятно, брак тоже случается.

осталось выяснить — то ли Вам не повезло, то ли мне повезло :-)
Могу добавить про Contigo. У них в закрытом состоянии заблокированы оба отверстия — не проливается совсем ничего. Многие термокружки грешат тем, что отверстие для воздуха остаётся открытым. Очень удобно мыть — механизм блокировки держится пружиной и для мытья выдвигается наружи.
Ну и да, у них тоже есть ситечко. Цепляется в крышку.
image
Крутое ситечко. У меня в комплекте не было. Отдельно продается?
Да, отдельно. Удобная вещь. Стаканчик можно использовать, чтобы закрыть ситечко и из него ничего не вытекало, если вы его сняли, но ещё не выбросили содержимое.

Кстати, забавно: в целом, получилось, что по вашему тесту именно Contigo — лучшая термокружка. Остальные, скорее, термосы — нужно открыть большую крышку и пить из неудобного отверстия в центре.
У всех кружек, кроме Stanley, есть удобный клапан для питья, который предотвращает (кроме Rosenberg) вытекание жидкости из кружки
UFO just landed and posted this here
Хорошая идея: тест детских бутылочек :)
Хотелось бы увидеть таблицу цен и температур спустя 12 часов, отсортированную по температуре от большего к меньшему, дабы можно было прикинуть цена/качество. Плюс хорошо бы указать цену за литр в той же таблице и объем.

График температур выглядел бы немного иначе, если в кружку предварительно налить кипятка для её прогрева. Потом он сливается и наливается уже основная жидкость.
Если прогреть колбу, тогда да. Но в той же кофейне никто не будет прогревать кружку, а просто плеснут кофе и на выдачу. Поэтому я измерял в условиях, приближенных к реальности, то есть без предварительного прогрева
Сделайте картинку графика и таблицы кликабельными, или в виде ссылок на гуглотаблицы или подобное. Неудобно разглядывать…
Добавил гуглотаблицу и ссылку на нее в тексте
UFO just landed and posted this here
Вы про пластик крышки или силиконовую вставку?
Хотя, что так, что так — 2,5 года у жены такая Z…, ничего не воняет и не красится. Но не кофе, в основном чай с лимоном — она довольна очень.
Вы про пластик крышки или силиконовую вставку?
Хотя, что так, что так — 2,5 года у жены такая Z…, ничего не воняет и не красится. Но не кофе, в основном чай с лимоном — она довольна очень.
UFO just landed and posted this here
Это совсем другой продукт — железный контейнер + пластиковые чашки. Про этот пластик ничего не скажу.
PS: Есть еще от этого же Z… термос с широким горлом (детский суп заливаем для обедов на выезде) — отличная штука тоже. Жаба меня давила и кружку покупать, и термос для супа — но оно таки да, работает, удобно, красиво, надёжно.
Это термос, у которого внутри тефлон? Тогда еще и отмываться должен хорошо
Честно сказать, даже не встречал таких. Специально для еды, значит. У меня в прошлом обзоре (термосов, ссылка в начале) был двухлитровый Zojirushi с широким горлом — в нем и суп носить можно
Удивительно что не попала в тест кружка Berger. Около 500 руб, все плюсы по дизайну, надежности и эргономике. Относительно времени удержания тепла не могу сказать, поскольку не с чем сравнивать, да и напиток не хранится у меня более пары часов.

Еще бы добавил критерий удобства мытья уплотнений, и материал самих уплотнений. Я частенько кофе пью черный, поэтому уплотнение стало темно коричневого цвета, и порой кажется влияет на вкус чая.
UFO just landed and posted this here
ну да, преимущество удобства узкой кружки с другой стороны оборачивается тем, что рукой до дна не достать при мойке. поэтому в машине предпочтительнее мыть.
правда у меня не было проблем с этим, не так уж и пачкается сильно кружка, достаточно водой сполоснуть
UFO just landed and posted this here
Я споласкиваю кружку просто: каплю моющего средства, половину объема теплой воды, закрываю крышку и хорошенько трясу полминуты. Потом остается только сполоснуть
Покупал две кружки LaPLAYA Thermo Mug SS Strap. У обеих одна и та же проблема — когда клапан открыт и пьешь из нее, то есть кружка находится в горизонтальном положении, их под крышки начинает капать на грудь, как плотно ее на закручивай. Особенно хорошо заметно когда жидкость в кружке остыла. Видимо с кипятком уплотнительное резиновое кольцо расширяется достаточно сильно, чтобы течи не было. Сдал обратно, жду экспертизы. Одной рукой вполне открывается при определенной сноровке.
Спасибо за обзор. Очень интересный. Сейчас как раз подбираю себе термоемкость небольшого объема. Правда, для меня важно, чтобы кружка или небольшой термос защищали холодную воду от жары :) Но, думаю, с технической точки зрения это то же самое.
UFO just landed and posted this here
Для такого могу посоветовать Contigo AUTOSEAL Chill Stainless Steel Water Bottle. Если заказываете с амазона — их кружки и бутылки по 15-20 баксов продаются обычно.
А с учетом доставки сюда какая финишная цена получается?
Я обычно заказывал их в комплекте с чем-нибудь, так что посчитать точную стоимость сложно.
Посчитал для заказа из Германии только одной такой бутылки через посредника — 24 евро за бутылку + 5 евро за доставку. Примерный вариант из американского — 17 долларов + 13 долларов.
Соответственно, при заказе нескольких вещей, доставка размажется между ними выгоднее.
Вчера смотрел цену этих кружек с доставкой из штатов — 2000-2500 примерно и ждать не больше двух недель. Если покупать в Мск — от 2500.
Многие вещи становятся в цене одинаковыми. Доставка или растаможка съедают выгоду, к сожалению
UFO just landed and posted this here
а wi fi есть? для мониторинга температуры напитка из любой точки мира ;)))
/sarcasm/
с push оповещениями на смартфон о низком количестве остатка напитка :)
UFO just landed and posted this here
Xiaomi просто тихо захватывают все рынки: весы, кружки, смарты, браслеты… электромобили?
UFO just landed and posted this here
Все это объединится в единую информационную сеть и… Джон Коннор возглавит сопротивление :)
Они просто брендируют чужие товары.
Бывает.
По сути своего у них не так и много — смарты и некоторые аксессуары типа внешних аккумуляторов, бОльшую часть других товаров они продают под своим брендом, но не производят.
Смарт-весы у них явно свои. Браслеты, кажется, тоже…
Эти да, а вот всякие кружки и чашки — это под брендом.
Интересно тогда, кто оригинальный производитель?
Посмотрел я термокружки Xiaomi, так нет в них электроники. Стильные кружки, но в описании не нашел ничего
UFO just landed and posted this here
Использую кружку от Tiger, но немного другая модель: MJC-A036. Очень рекомендую.
Но есть особенность: в японских магазинах продаются одни и те же модели кружек, внешне идентичные, но произведенные в разных странах (Япония, Тайланд). Цена отличается в 2 раза. Думаю, что качество и используемые материалы в одной и той же модели могут отличаться.
У меня zojirushi из Тайланда, четыре года интенсивного использования без нареканий.
А неприятный запах пластика (при наличии) никак не учитывали? Или не пахли? Своей дешевой промо-термокружкой редко пользуюсь именно из-за этого.
Rosenberg откровенно пах пластиком, но она так плоха, что даже обсуждать не хочется. Остальные кружки не пахли после пары предварительных полосканий до эксплуатации
А ember к вам на тесты не попадал часом? :)
Хотелось бы закрыть глаза на цену и просто послушать конструктивные отзывы…
Кружка с подогревом за 150$? Это уже за гранью добра!

Вы этот градусник на эталонах проверяли? А то у меня точно такой же: в воде показывает 0, а в кипятке — 105.

Замерял комнатную температуру и сверял со спиртовым в комнате. С учетом погрешности рисок на спиртовом — расхождение примерно в градус. Это не так критично, картину радикально не поменяет.
Разница между Rosenberg и Tiger — 35 градусов, так что…
рекомендую протестировать Thermos Stainless King™ Travel Tumbler 0.47L Red (Item Number: 101535).
Довольно дорогая кружка, но с отличным клапаном, держит долго и встает в подстаканник в машине. и не булькает, тк клапан открывает 2 одинаковых отверстия напротив. при температуре близкой к нулю, спустя 4 часа кофе в ней был слишком горячим для питья.
А от объёма залитой жидкости температура зависит?
Думаю, что тут ситуация, как и с термосами. Количество запасенной энергии с увеличением массы тела растет, так что почти пустая и полная термокружка будут хранить тепло разное время
Ну я и пытаюсь понять вашу методику. Вы дополна наливали или стандартную порцию во все?
Каждая кружка наливалась на 95%. Оставался воздушный зазор, чтобы нормально закрутилась пробка.
Автор про это не знает! Для него что 3 литра что 500 мл
Советский Темет(нерж) 3-литра через 24 часа 61 градус по паспорту!
Советский 1-литр(стекло) через 24 часа 50 градус! (ртутный термометр)
Советский 0,5-литра(стекло) через 24 часа 39 градус!(ртутный термометр)
Что вы хотели этим сказать? Вы сравниваете термос со стеклянно-зеркальной колбой и термокружку с колбой из нержавейки?
Нет большой разницы между нерж-стекло

А насколько велика разница в качестве при такой разнице в цене между Арктикой и Tiger?

Очень велика разница, как в материалах, так и в конечной температуре. Крышка у Арктики как-то болтается и создается общее ощущение ненадежности и дешевезны. У Tiger с этим все в порядке: и тактильно, и визуально, но цена повыше.
Немного погуглил. Все эти арктики из прошлого теста и подобные — все клоны изделий фирмы www.thermosonline.co.uk
Причем, их с доставкой из Англии можно купить не очень дорого, дешевле, чем в России.
Я подозреваю, что большинство продуктов на рынке — это OEM. Но дело в том, что вот в тесте три похожих термокружки, но у Арктики откровенно дешевый пластик крышки. У Zojirushi колба внутри покрыта тефлоном и есть носик для подачи воздуха, а у Woodserf есть ситечко от чая, которое остальным кружкам переставить не получится.
У меня есть подозрение, что oem делают недорогие и упрощенные клоны, потому они все отличаются пластиковыми деталями и логотипами. А крупные бренды типа того, что я привел выше — стоят подороже, сделаны тщательнее и аналогичного качества за меньшие деньги не купить. Вот я и разрываюсь сейчас между двухлитровой Арктикой за 2к рублей — но сейчас, и Termos с Амазона — за 3к и через две недели…
Так вы смотрите термосы или термокружки?
Сейчас я про термосы, но по сути разницы нет, есть бренды и есть «аналоги».
У меня в тесте термосов Thermos показал себя очень достойно, а в тесте термокружек просто ужасно, к сожалению.
UFO just landed and posted this here

Классный тест! Спасибо. Посмотрел с большим интересом. Сам пользуюсь различными термокружками (или, как их стали сейчас называть, "сититермами", а кто-то называет "термофлягами").
Конечно, к такому тесту было бы интересно добавить ресурсный тест (например, кружка El Gusto прослужила мне всего пару месяцев, а потом у крышки слетела резьба и она стала протекать, а вот термофляга от Сплав служит уже больше года).
Еще хотелось бы, если возможно, добавить в этот тест некоторые модели, которые присутствуют на рынке, но имеют несколько отличающуюся конструкцию крышки. Например, серия сититермов от Арктики (http://rusarctica.ru/home/termosy-dlya-napitkov/1495-termos-sititerm-detail), термофляга от НоваТур (http://www.novatour.ru/thermos/Termos-Flyaga-1), термофляга от Сплав (http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20160815171552875829).
Интересно проследить корреляцию между объемом колбы (имеется ввиду полезный объем), конструкцией крышки (тут, видимо, нужно будет придумать какую-то свою терминологию для крышек от термофляг, сититермов и термокружек) и теплопотерями самого изделия в целом.

Рад, что тест понравился. Но срок жизни товара сейчас таков, что выпусти я этот тест через год с отзывами за год, многих моделей могло бы уже не быть на рынке — появилось бы что-то новое.
К сожалению, охватить всю номенклатуру кружек я просто не в состоянии: тогда тест будет длиться бесконечно, так как новые кружки будут прибывать и прибывать. А так, я прошел по магазинам, набрал кружек, которые встречаются чаще всего и провел тест
Возможно, через какое-то время будете делать обновленный тест по актуальным моделям :)
Спасибо за ответ.

Хотелось бы увидеть полную разборку. Если не разбирается, то даром не нужен.
Перебрал несколько термосов, пока не остановился на Stanley с кнопкой. Все остальные живы, но использовать их нельзя. В механизме неразборной крышки очень быстро заводится плесень и новые формы жизни.

После каждого использования качественно промываю кружку с моющим средством и сушу насухо. Можно обдать кипятком. Плесени там заводиться просто не на чем
Тоже мыл, но стоило забыть на пару дней (например, в машине) и мытье превращалось в пытку.
А просто замочить? Набрать воды и перевернуть, чтобы в крышке тоже все отмокло?
Не работает. Bergner и Laplaya не мылись нормально. Абсолютно идиотская конструкция крышки у обоих. Хардкорную химию, правда, не использовал.
Опять же, зачем это, если можно взять нормальную кружку и на много лет закрыть вопрос?
P.S. Химию всё же изредка использую для снятия чайного налёта, но это не на каждый день.
По-моему, самая доступная и безопасная химия — лимонная кислота. Залил теплой водички, пакетик кислоты туда и на полчаса-ночь, в зависимости от силы загрязнения
Не работает на чайном налете. Наш выбор — тринатрийфосфат!
А что это в обычном понимании?
Техническое моющее средство.
Очень широкое применение, очистка труб, как пищевая добавка Е 339, антинакипин, стирка, мойка сложных загрязнений на посуде.
А под каким названием ее можно найти в магазинах?
Так и называется. Проблема только в том, что в основном он продается оптом.
А где-то с рук взять? Он насколько опасен?
Входит в состав порошков и другой чистящей химии. Алюминий съедает, ядовит.
Выбирайте
Всё так. Кроме того, входит во многие средства для посудомоек и стиральные порошки, емнип.
Входит в состав порошков и другой чистящей химии.

Чтобы долго не расписывать :-/

Именно так.
Комментировал с телефона и не заметил.

Zojirushi из обзора разбирается на части.
Щупал в магазине. На первый взгляд удобно, но пробовать не стал, т.к. к тому моменту уже был нынешний.
A можно ли попросить обзор про термосы небольшого объема?
А небольшой объем-это сколько? Я в самом начале статьи дал ссылку на свой предыдущий материал, где тестировал термосы на 1-2 литра. Подойдет?
Есть неописанные нюансы — изменение температуры только остывание, а практика эксплуатации показала что тепло эти термокружки держат ощутимо хуже холода. Ну и не знаю как в других моделях, но у Contigo есть киллер-фича, это герметичная и всегда в закрытом положении кнопка. Случайные проливы исключены, газированные напитки довольно долго остаются освежающими и прохладными.
А вообще буду очень советовать городским жителям и водителям, уровень комфорта здорово повышается, если есть с собой такая мелочь.
Пользуюсь Zojirushi уже несколько лет, качество, удобство и живучесть превзошли все мои ожидания.
Спасибо за обзор, интересно было почитать! Как и комментарии))
Но вот вопрос: а зачем автомобилисту термокружка?
Я так и не смог придумать (
Во первых это никаких заморочек с подогревом/охлаждением, нажал на клапан, хлебнул горячительного горяченького, бросил на сиденье
Во вторых это непроливайка, функция очень важная для автомобилиста.
Как было сказано, это действительно удобно: не надо откручивать пробку, если это бутылка. Она легко встает в подстаканник и не мешается. В закрытом состоянии не прольется. Занимает мало места. Всегда (или почти всегда) обеспечивает горячее питье в дороге.
Спасибо за статью остановился на участнике на 3ем месте,Woodsurf Quick Open 2.0 заказал, и вот сегодня залили кипяток стакан комнатной температуры уже внушает доверие, решение с ситичком один из основных плюсов для меня, очень доволен покупкой реально удобный девайс, удалось найти за 1187, правда доставка оказалась дороговатой, но я сразу два стакана заказал себе и жене, вышло вполне норм, надеюсь прослужит долго другие решения считаю слишком дорогими и без особых плюсов кроме удержания температуры но мне достаточно и того что держит этот стакан.
Интересная кружка, особенно мне понравился цвет кружки, которая участвовала в тесте — фотография не передает всей красоты. Что касается ситечка, то дело полезное, если что-то заваривать. Но мне кажется, что для заваривания лучше подойдет термос, а если у заваривать чай, то чаинки быстро забьют ситечко. Да и настоявшийся несколько часов чай уже не такой вкусный, как свежий.
Sign up to leave a comment.

Articles