Pull to refresh

Comments 19

Эх, как хотелось бы, чтобы в этом списке и Фобос-Грунт оказался. В своё время так переживал за его судьбу, следил за новостями — но нет, не срослось(
Марс-96 тоже жалко. А ещё более жалко то, что это были все наши межпланетные миссии за 30 лет.
В 2018 году Земля сама догонит зонд, что позволит специалистам связаться с ним на близком расстоянии. или доставить «домой».
STEREO-B сблизится с Землёй только в 2023 году вроде — а в 2018 году просто антенна вращающегося аппарата окажется направлена на Землю, и появится возможность с ним связаться. Прошлый раз вроде не хватило возможностей маховиков чтобы остановить вращение, а гидразин в системе ориентирования замёрз из-за того что питание обогревателей было ограничено из-за неверного направления солнечных батарей (как и в случае с SOHO). По SOHO есть очень подробная статья на английском.
Он был практически обречен.
Из-за неверного проектирования и неподходящих комплектующих
По пути на марс его бы рано или поздно заглючило с невозможностью востановления.
Там (в статье по ссылке), кстати, вылезли весьма интересные моменты. Ну, в частности:
Instead, Hughes used an Apollo-style free-return trajectory that required only a few days to complete, a trajectory designed and subsequently patented (выделено мной) by Hughes Chief Technologist Jerry Salvatore.
Как сказал бы известный нелондонский сыщик Фандорин «Это раз.»
Там же, в статье на википедии (для тех, кто не читал) ссылка на информацию про спутник AMC-14. А там ещё интереснее:
SES and Lockheed Martin explored ways to attempt to bring the functioning satellite into its correct orbital position, and subsequently began attempting to move the satellite into geosynchronous orbit by means of a lunar flyby (as done a decade earlier with HGS-1 (тот же самый PAS-22)). In April 2008, it was announced that this had been abandoned after it was discovered that Boeing held a patent on the trajectory that would be required. At the time, a lawsuit was ongoing between SES and Boeing, and Boeing refused to allow the trajectory to be used unless SES dropped its case.
«Это два!»
Ёшкин кот, это чё же в мире деется? Копирасты уже и к траекториям в пространстве свои лапищи протянули!

Честно говоря, даже не обратил внимание на детали, т.к. знал эту историю от своего шефа из ИПМ им.Келдыша.
Траектории такого типа были исследованы Ивашкиным еще в 60х
Вот одна из публикаций:


Ивашкин В.В., Тупицын Н.Н. (1970) Об использовании гравитационного поля Луны для выведения космического аппарата на стационарную орбиту спутника Земли. — Препринт, Институт прикладной математики АН СССР. Москва, 1970 г. 31 с.


Очевидцы даже утверждают, что Huges даже прислала благодартсвенное письмо с благодарностью за те его исследования.
В общем, странная и, возможно, некрасивая история с этими патентами вырисовывается...

У JAXA в этом плане тоже богатая история. Например, спасение Акацуки.
Ну а про эпичную историю возвращения Хаябусы даже фильмы снимали.
Там и песни хорошие есть, а некоторые даже спели крупными интернет — хорами. И вообще всем «миром» болели за эту миссию, поддержка чувствовалась а не стёб. Да и посетить их музеи в Токио и Нагое очень интересно, в Токио в Мирай Кикан у движка даже рускоязычный теплофизик был и объяснял как работает движок! Всё руки не доходят сделать нормальный статью фото-репортаж про отношение японцев к космосу, плюс добавить эти песни и краткую историю спасения Хаябусы.
Умопомрачительная история Хаябусы — здесь.
А здесь — самая потрясающая песня про эту историю (рекомендую посмотреть перевод).
А как же неоднократные японские превозмогания, за которые, как мне кажется, баллистикам надо ставить памятник при жизни?
А чего ж забыли про «дальнобойщиков» — Викинги и Вояджеры? ЕМНИП, там не раз удавалось решить возникающие проблемы с помощью дистанционного перепрограммирования. Если не ошибаюсь, это были проблемы не только со связью, но и с добычей научных данных: например, постепенно научились на пролётных траекториях придавать аппарату небольшую закрутку, чтобы уменьшить смазанность фотографий, и это здорово прибавило фотографиям в детальности.
Никогда бы не подумал, что самый известный Hubble когда-то «терялся».
"… были сломаны или потеряны в космосе, но были спасены."

А на одном из марсоходов линупс перепрошивали :)

Разработчики космических аппаратов стараются дублировать все системы, продумывают возможность использования инструментов не только для их прямых целей. Аварии бывают редко, но когда они всё же возникают, перед специалистами встаёт сложная задача по ремонту аппаратов. Чаще всего — удалённому, но иногда и людям приходится становиться героями и отправляться на орбиту выполнять опасные задачи. Инциденты случаются редко, потери аппаратов — ещё реже, случаев, когда удалось оживить уже потерянный зонд, — единицы.
Ещё в 80е годы были развёрнуты планы по строительству ОПСЭК- так называемому Орбитальному сборочному экспедиционному комплексу, где предполагалось не только осуществить сборку на орбите, но и производить ремонт вышедших из строя спутников!
Если бы эти планы были осуществлены, то количество восстановленных спутников возросло в 10-ки раз, по сравнению с сегодняшним положением!
А потом выяснится, что на связь вышел совсем не IMAGE, а дубликат, подготовленный известно кем по всем разведанным данным, и выведенный на такую же орбиту. НАСА восстановит свои утраченные компьютеры управления в виде виртуалок, а спутник через систему связи прорвёт защиту виртуалок и попадёт в сеть НАСА, а то и дальше. Идея для науч-поп детектива :)
Мне кажется в этом сценарии проще флешку бросить в любом городе планеты.
Sign up to leave a comment.

Articles