Pull to refresh

Да будет свет! (с)

Reading time2 min
Views2.2K
В нашем мире не осталось ещё ни одной области, куда бы не заглянул Научно Технический Прогресс. Авто доярки-поилки, роботы пылесосы и автосмывающие писсуары плотно входят в нашу жизнь :) Тем более такую нужную вещь как лампочку НТП постоянно модернизирует. Итак начнем попорядку…

Лампы накаливания


Фактически долгожитель наших люстр и торшеров, которому недолго осталось насиловать наши глаза и электросчетчики. Тому виной низкая экономичность — 10-20 люмен на ватт, ограниченый спектр свечения нити вольфрама, который пытаются править разными напылениями-наполнениями колбы и относительно короткий срок службы (хотя современных на год хватает). Надеюсь что нет смысла рассказывать о принципах работы этого динозавра.

Люминсцентые лампы


Газоразрядные, дугоразрядные и тп. Основное отличие от лампы накаливания в том, что основной световой поток генерирует не вольфрамовая нить накаливания, а свечение внутренней среды под действием пробоя. Как правило свет при этом требует фильтрации для человеческого глаза, поэтому все такие лампы имеют внутреннее напыление, которое обрезает ненужный спектр (например УФ) и убирает пики излучения неприятные для глаза. Высокая экономичность (40-50 люмен на ватт) по сравнению с лампами накаливания и бОльший срок службы приводит к постепенному замещению этих ламп в домах. Единственным препятствием почему они не вытесниили «обычные лампочки» является в 10-20 раз более высокая стоимость, которая вызвана сложностью самой лампы и схемы её «включения» в рабочий режим.

Светодиодные источники


Очень экономичные источники СЛАБОЙ мощности до 70 люмен на ватт (хотя бывают исключения). Фактически они уже полностью вытеснили лампы накаливания из портативных источников света. Современные светодиоды довольно долговечны, но прихотливы к рабочим параметрам тока. Хоть светимость и падает со сроком службы, но для фонариков это не так важно. Эти источники всё еще дороже чем люминсценсные лампы такой же силы света, так как представляют собой сборки из нескольких светодиодов и выпрямительные схемы для предотвращения выхода из строя.

СВЧ-разрядные источники


Эти источники были разработаны аж в далеком 1992, но большая на тот момент цена привели к слабой распространненности. Принцип действия такого источника следующий: свч резонатор внутри спецколбы, не пропускающей наружу СВЧ-излучение, вызывает люминсценцию серосодержащего газа внутри, наружу из колбы свет выводится по световоду. Такие лампы имеют много приемуществ:
  • -генерируют оптимальный для человеческого глаза свет — распределение мощности по спектру почти совпадает с чуствительностью человеческого глаза
  • -Экономичность — чуть больше 100 люмен на ватт
  • -Длительный срок службы — десятки тысяч часов
  • -Светиммость фактически линейно зависит от мощности СВЧ-накачки
Но увы, пока используются только в действительно мощных приборах — мощнее киловатта (представте себе световой поток при 100 Лм/Вт), соответственно лампа греется до очень высоких температур… Хотя есть преценденты, и мы скоро увидим эти лампы в нашей повседневной жизни.

P.S. Лично я уже ощутил выгоду от «экономичных» ламп, после замены всех ламп в доме на «экономичные» плата за электричество уменишилась ровно в два раза, что приводит к окупаемости одной такой лампы за 0,5-1 месяца.
P.P.S. Вполне возможны неточности и ошибки, я открыт для критики :)
Tags:
Hubs:
+6
Comments17

Articles

Change theme settings