Pull to refresh

Comments 33

Антенны с проводами сбоку чувствительны к горизонтально поляризованному свету, а антенны с проводами сверху чувствительны к вертикально поляризованному свету.

Свету… мда. Нет, частота высокая, конечно, но не до такой степени.

И еще тут
Нечётные столбцы антенн были настроены на приём вертикально поляризованного света, а чётные — горизонтально.
Видимо в статье автопереводчик намудрил и «свет» везде следует читать «излучение».
По теме статьи — автор, «собирать энергию WiFi» не выгодно, и не только из-за малых мощностей. Если вам при помощи описанных в статье «метаантенн» удалось «собрать энергию WiFi» эффективно — поздравляю, вы просто заэкранировали антенну передатчика. Эквивалентная схема вашего эксперимента — к выходу передатчика подключена ёмкость, диодный мостик, нагрузка, излучения в эфир нет.
Лучше найдите высоковольтную ЛЭП (линия электропередач), моток длинного провода… дальше думаю понятно.
Лучше найдите высоковольтную ЛЭП (линия электропередач), моток длинного провода… дальше думаю понятно.

Дальше главное не получить по лицу от бригады энергетиков, приехавших выяснять причину утечки.
Что вы, что вы, не наговаривайте на энергетиков. За «индуктивный отбор электроэнергии с ЛЭП» бригада энергетиков очень культурно составит на автора «улавливателя свободной энергии» протокол и выпишет приличный такой штраф, суда скорее всего тоже не избежать, повесят «хищение в особо крупных размерах».
Главное что: 1) метод с ЛЭП работает, многие проверяли 2) мощности там хорошие, это не микроватты с wi-fi «высасывать» 3) Частоты разные, но принцип в общем то тот же — вот такого не бывает:
И одна из наиболее интересных для меня вещей — перспектива повторного использования выброшенной энергии. Мне нравится идея о сборе энергии, которая в ином случае просто обречена на рассеивание в окружающей среде, и превращении её во что-то полезное.

Что с ЛЭП, что с WiFi — идёт отбор мощности у генератора/передатчика. Эту энергию никто не выбрасывал, за неё платит владелец генератора/передатчика. «Улавливатель свободной энергии» — банальное воровство.
Antennas that have wires attached at the side are sensitive to horizontally polarized light, while antennas with a wire attached at the top are sensitive to vertically polarized light.
Вячеслав, вы же читали исходную статью. Скажите нам честно — вы верите в то что антенна, описанная в статье (вытравленная плата на фольгированном текстолите) улавливает свет, является фото-элементом (солнечной батареей)? Или всё таки эта антенна улавливает электро-магнитные волны (Electromagnetic Waves), другими словами — излучение (radiation) передатчика WiFi диапазона 2.4 GHz?
Заголовок спойлера
image
Вопрос — кому вообще могла придти подобная идея, если, конечно, смыслом ее была не номинация на Шнобелевку?
Не иначе как адептам «свободной энергии из эфира».
Причем обратное преобразование — энергии в эфир — применяется весьма массово
Для начала разберёмся с терминами. Что есть эфир?
1. Эфир — это криптовалюта Ethereum
2. Эфир — это некая субстанция наполняющая Космос, термин физики 18-19 века
3. Эфир — это обычный радиоэфир, диапазоны частот вещания и связи
От определения термина зависит ответ на вопрос:
«Можно ли добывать бесплатную энергию из эфира?»
Как ни странно — во всех трёх случаях правильный ответ будет — да, можно, есть способы. Но вот сколько её, этой энергии будет и как именно её добывать — мы не сможем разобраться, пока не определимся с термином «эфир».
На самом деле идея то офигенная, просто применять надо для носимых девайсов. Представьте себе «вечные» часы, которые заряжаются дома и в офисе от энергии wifi точек.

Сейчас уже продаются специальные микросхемы, которые совмещают в себе все части преобразователя, с одной стороны к ним подключается антенна, с другой — аккумулятор или конденсатор.
Да, только эти «вечные» часы будут примерно такие (забудьте про смарт-часы, им питания не хватит):

image

Но вместо такой батарейки, которая работает год:

image

Вы будете таскать с собой такую антенну весом 8 кг, её ширина 1.20 метра:

image.

И помните главное — важно постоянно точно держать направление антенны на ближайшие wifi точки. Если же применить компактные планарные антенны вшитые в одежду (курточка, штаны, шапочка из фольги)… то «собранной wi-fi энергии» не хватит для питания простейших электронных часов.

Ага.
Человеческое тело создает биоэлектричества больше чем аккумулятор в 120 вольт, плюс 6300 калорий тепла. Матрица это мир грез, порожденный компьютером, созданный, чтобы подчинить нас, сделать из нас всего лишь это ...


image
Странная идея (если учитывать привязку к Wi-Fi). При мощности передатчика Wi-Fi ограниченной величиной порядка 100мВт (эта цифра не должна сильно зависеть от количества антенн в системе, т.е. суммарно на массив антенн).
При потреблении точкой доступа порядка 5-15Вт проще повесить на нее элемент Пельте и собирать энергию от нагрева точки доступа, и то мощность больше выйдет.
Исходная статья www.nature.com/articles/s41598-017-15298-5/figures/9 выглядит довольно «научно» — расчеты, схемы, чертежи, графики, формулы; вытравили антенну на плате, провели испытания в без-эховой СВЧ камере (фото в статье есть). Эксперимент вполне повторяем, теория верифицируема и т.п. И тема вполне актуальна (не хватает только блокчейна и Arudino, чтобы точно взлетело).
Но.
Всё равно от статьи за километр идёт аромат адептов «свободной энергии из эфира», и вот почему:
При потреблении точкой доступа порядка 5-15Вт проще повесить на нее элемент Пельте и собирать энергию от нагрева точки доступа, и то мощность больше выйдет.
Да, именно так.

Феерически безграмотная статья.
Согласование кабеля и антенны это одно. КПД (Добротность) антенны — совсем другое.
Волновое сопротивление и сопротивление электрическое хоть и измеряются в Омах тоже имеют разный смысл.
Борьба с шумом путем построения сети антенн… без комментариев.
Автору нужно учить Теорию передачи ЭМ волн.
Феерически безграмотная статья.

trogg, да как вы смеете? Автор статьи — Вячеслав Голованов SLY_G — Редактор GeekTimes. У него публикаций 2.3k (!), комментариев тоже 2.3k, а подписчиков — 857… ой, уже 856. Я пожалуй отпишусь. Статья не просто феерически безграмотна — например, уже в самом начале статьи нам втирают что излучение точки доступа WiFi диапазона 2.4 ГГц теперь называется «свет», и созданы антенны которые могут поглощать этот «свет». Самое мерзкое — статья несёт безграмотность в массы и довольно эффективно — в комментариях уже проявились адепты «получения свободной энергии из эфира» посредством «поглощения WiFi-поля», а значит предсказуемо тут завтра будет схема «поглотителя свободной энергии торсионных полей», разумеется их метод работает только на «плоской Земле», и его нельзя воспроизвести на обычной Планете Земля, по причине «недостатка веры» у экспериментатора.
Ладно, возможно просто виновата исходная статья — www.nature.com/articles/s41598-017-15298-5. Она такая — наукообразная, с виду там вроде всё красиво, кроме самой идеи статьи — «получать энергию на халяву от WiFi точек доступа».
Автору нужно учить Теорию передачи ЭМ волн.
Безусловно, это необходимо, чтобы больше так не лажать.
Анекдот с бородой в тему: вечер, Москва, студент Бауманки в метро читает книгу «Теория поля», читал-читал и уснул. На конечной станции студента будит мент: «Вставай, агроном!» ))

image
Иначе говоря, я бы убрал 0,02 кВт*ч из моего общего месячного счёта за потребление электричество, по которому зимой набегает до 19 кВт*ч
Аж завис… но:
Put differently, I'd harvest 0.02kWh out of my total monthly (electrical) energy consumption, which in winter is about 19kWh per day
Ох уж эти ализары…
Там нет экономии $2 в год. Речь идёт о заработке суммы около $0.02 в год, при стоимости требуемой антенной системы несколько тыс. $. Добавьте к этому судебные иски от пострадавших провайдеров WiFi — их точки доступа окружили стенами «улавливателей бесплатной энергии», их антенны заэкранировали, их клиенты не получили доступа в Интернет. В целом — оценочный срок окупаемости данного проекта — около 5 тысяч лет (если не засудят раньше, а тут есть за что засудить — воровство электроэнергии).
Не улавливаю ни противоречий, ни вообще связи с постом, на который вы отвечали.
Ну ок.
У автора статьи зимой потребление электричества набегает 19 кВат*ч ежедневно. В целях экономии электричества автор предложил оригинальный метод, который позволяет собрать энергию — около 0,02 кВт*ч за месяц. Общая выгода — доли цента в год. Но сначала нужно вложиться в «антенную систему». Вас интересует такое, вы в деле?
Вот потому я и пишу — с моим постом связи нет. Что есть в моем посте: цитата из ализар-стайл перевода, где написано про месячное потребление зимой до 19 кВт*Ч, что нереально. Плюс цитата из оригинала статьи до гуглоперевода, где пишется про зимнее потребление до 19 кВт*ч ежедневно. Все. Где вы там увидели мою заинтересованность этой экономией или хотя бы обсуждение этой экономии, я не понимаю.
Это вообще законно?
Сначала нужно устранить зависимость от поляризации. Они подошли к этому, разработав плоскую антенну, оптимально реагирующую и на вертикальную, и на горизонтальную поляризацию микроволн.

Разумеется нет. Всё приятное в этой жизни — или незаконно, или аморально, или от этого толстеют. Авторы статьи ещё не читали про круговую поляризацию. Но понимаете… у них «плоская антенна». Это как «ртутая антенна», но только теперь она «плоская».

Это они зря не читали. Знатный пружинный матрац мог получиться.

И зачем сложные метаматериалы городить? Впихиваем в стены сплошной слой фольги, в результате вся микроволновка будет гулять внутри комнаты и поглощаться водяными мешками (людьми, собаками, кошками, аквариумом с рыбками, наконец). Мобильник, конечно, ловить будет плохо, зато космические 100 мВт на отопление будет экономиться.
А автор в курсе, что волны от источника затухают как квадрат расстояния?
вот мой вариант халябной энергии.
Бурим скважину до самой мантии, льём туда воду, она превращается в пар и вращает турбину…
стоп, можно и в меньших масштабах
Плата процессора разогревается до более 100 градусов. Охлаждаем водой, которая превращается в пар…
А автор в курсе, что волны от источника затухают как квадрат расстояния?
Да, автор упоминает о затухании в таких терминах — «энергия довольно сильно размазывается».
Отсюда, кстати, следует красивое решение — чтобы мобильный «поглотитель энергии wifi-поля» не остался без энергии и «размазывание» было минимальнр можно… носить с собой источник излучения. Делов то — включаем в смартфоне точку доступа wifi, смартфон питаем от павер-банки, павер-банку заряжаем от «поглотителя энергии wifi-поля»…

Плата процессора разогревается до более 100 градусов. Охлаждаем водой, которая превращается в пар…
Готовые комплекты для водяного парового охлаждения можно красиво оформить в стиле стим-панк.

Sign up to leave a comment.

Articles