Pull to refresh

Comments 46

Наверное имело смысл добавить Bluetooth. Не все телефоны имеют OTG, если именно для телефона в кармане эта клавиатура.
К Bluetooth еще нужен маленький LiPo аккумулятор и контроллер заряда. Да, это можно сделать если кому-нибудь будет интересно.
Мне очень интересно.
Чтобы получить вторую итерацию платы нужно будет потратить еще где-то пару тысяч рублей (за 10 штук), включая саму плату и детальки. Соответственно, еще несколько желающих были бы очень кстати…
мммм… Самому лень копаться, но за компанию вписался бы, наверное.
Учитывая, что результат все равно не будет дешевле чем готовые клавиатуры с Али, — врятли желающих наберется много :)
По рабоче-крестьянски можно поступить так — сменяйте на что-нибудь полезное оставшуюся у rstepanov плату, купите BLE модуль управляемый по uart, скажем hm-11, прицепите его к uart на плате после чего курите даташит к модулю и спецификацию GATT до просветления. Аккум можно взять, скажем, от сдохшей bluetooth гарнитуры. Запихнуть в клавиатуру зарядник будет сложновато, видимо лучше его снаружи оставить, готовая плата зарядника на али стоит копейки. Скажем вот Возможно там надо поменять токозадающий резистор, чтобы снизить ток заряда для маленького аккума.

stm32f042 вряд ли является самым удачным чипом для беспроводной клавиатуры, т.к. это не ultra low power, и будет есть батарейку, но скорее всего можно подобрать чип из серии stm32l0?? в таком же корпусе и похожей распиновкой.

Если глубже подойти к вопросу, то стоит присмотреться к модулям на основе nrf51, это ble и микроконтроллер arm в одном флаконе. У них в sdk один из стандартный примеров — как раз HID
Уж лучше по отсканированным платам свою нарисовать. А то я просто очень не люблю монтаж на проводках.
Если вы про hm11, то там 4 провода всего-то надо. Причем на представленной плате они все на пины выведены. А если про nrf, то плату, конечно, свою, но нрфку все равно лучше в виде модуля — я не советую разводить платы с 2х гигагерцовой радиочастью, разве что если Вы точно знаете, зачем вам это нужно.
У зарядника нужно заменить резистор т.к. прет с него 1А и маленькие аккумуляторы мрут.
WiFi. Все делается сразу многораз круче, если в него добавлен WiFi.
Круто в плане процесса изготовления и полученного опыта, но абсолютно бесполезно в итоге, так как давно есть
такое, работающее по bluetooth
image

Впрочем, в названии поста это отражено.
Ну, все же это был fun проект на выходные. День — развести плату, потом дождался пока приедет, и еще день на припаять детальки и накидать простенькую прошивку. Если поставить себе цель сделать как на вашем фото — да, это возможно, но смысла еще больше не видно. К тому же я пока не освоил изготовление корпусов…

Да, и ваша клавиатура — больше :)
У меня так не получается. Если через месяц или два появится, всё, что нужно для проекта, в тот момент уже не интересно (позже интерес может возникнуть снова, может через недедю, может через год). За день развести плату- восхищаюсь! Я свою мини-клавиатуру четвёртый год делаю. В оправдание скажу, что не всегда у меня так долго.

А где вы заказывали плату?

UFO just landed and posted this here
У меня есть K400, кстати. Слишком большая для портативной и слишком неудобная чтобы использовать постоянно. Ни рыба, ни мясо…

Есть на любой вкус, складные и с лазерными указками даже, с откидной подставкой под планшет и тд.
Вот самая простая, нашел по запросу "bluetooth keyboard": $15.87 Seenda IBK-26 Mini Bluetooth V4.0 Keyboard Remote Control — IBK-26, Black (free shipping) — FastTech.com


https://fs.tc/p/7348100

Хорошая штука, надо будет попробовать!
Цены на ebay от 10 баксов. Но она во-первых складная, сворачивается в металлический блок. Во-вторых удобная, клавиши почти полноразмер
Я пробовал повторить, у меня не поднялось…
ничего про так, как саму плату делали

да в общем обычная матричная клавиатура… могу схему добавить в статью, надо?
Я про процесс между схемой на компе и готовой железкой.
Нарисовал схему матричной клавиатуры, отправил герберы в PCBWay, дождался приезда платы, SMD компоненты припаял феном, остальное — паяльником. Какой этап рассказать поподробнее?
Для меня изготовление железок — вообще тёмный лес.
чота многовато компонент… имхо 4-6 конденсаторов, MCU и LDO достаточно. А что остальное-то?
А, вижу защиту USB еще, имхо для однодневного проекта можно было не париться.
Токоограничивающие резисторы для перестраховки, диоды на всякий случай. Учебный проект для меня в общем то…
Я правильно понимаю, что с1, с2 и черная деталюха рядом — это кварц? Если да, то он вообще-то говоря не нужен — на f042 и более поздних чипах серии L бескварцевый USB.
Да, если немного изменить инициализацию, то можно использовать HSI48 вместо внешнего кварца. Если будет стоять задача оптимизировать конструкцию — так и сделаю.
кстати решение с наборным microusb тоже спорное. Я бы хвост от мыши припаял.
Можно включать в большой взрослый компьютер и печатать.

В мобильники и планшеты тоже можно включать. Должно работать на айфонах и андроидах с USB host
Так что про «бессмысленный» Вы поторопились
Там еще много чего вылезло что можно было бы доработать. Например, светодиоды оказались практически бесполезными, их даже через дырку от родного эриксоновского разъема просто не видно, надо ставить ближе к краю платы. Ребра жесткости внутри корпуса пришлось чуть подрезать, не совсем drop-in replacement получился… Но для первого «блина» — вполне ничего. По крайней мере с другими мини-проектами бывало, что первая версия платы получалась вообще нерабочая.
Проект вовсе не бессмысленный, я и сам планирую HID делать, только беспроводный. Успехов нам!)
Спасибо пост. Прочёл с удовольствием, хотя в подобных вещах не разбираюсь.
Навеяло идею разработки ячеек нанопорового секвенатора со сменными платами. Ячейки одноразовые и выбрасываются вместе со всеми электронными потрохами, а это накладно (500...900$): https://geektimes.ru/post/295313/
Если в ячейке менять только крошечную плату с чипом, то может получиться «дёшево и сердито».
Было уже. Читал (пол года назад, может чуть больше) на хабре статью о том, как повторно использовать картридж и про сбор устройства для работы с ними (секвентатора). Ссылки не могу дать, к сожалению.
Да, именно. Спасибо за ссылку.
Чтобы в дальнейшем предотвратить прения о размерах различных клавиатур, предлагаю
посмотреть сравнительное фото:
три клавы


Слева — для айфона 4-го (блютузная), по центру — та самая, для Эриксона, справа — с АлиЭкспресс (блютузная).


Карманная мини-клавиатура для планшета, хотя бы Samsung Galaxy Tab A, да с функциональностью обычной клавиатуры, да с удобным соединением с планшетом, да со сроком службы как у обычной клавиатуры, да чтобы дёшево и сердито и точь-точь как у «взрослых», а не макет — это круто! Очень нужна!
Идея Реализация мне понравилась. Такая микроклава подойдет для быстрой настройки bios или чтоб нажимать в диалогах y/n enter. Но для этого было б проще раздербанить обычную и просто сделать свои кнопки, найдя разводку…
Sign up to leave a comment.

Articles