Pull to refresh

Comments 42

> Более серьёзные опасения состоят в том, что сигнал не просто исходит из центра Галактики, он ещё исходит и с края диска Земли, и, возможно, Солнца.

Я думал, что байку про то, что Земля плоская, давно развенчали.

Т.е., если в космос отправить мячик, то при пересечении небесного свода его сплющит и он станет тарелкой?
Ура, кэп! Мы раскрыли тайну появления дискообразных летающих объектов!

UFO just landed and posted this here
Ещё один человек, не понимающий, что в космологии называют «плоским».
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А мне не понятно, в первую очередь, расположение запятых.

ЗЫ Минусовать не собирался и не собираюсь, да и не смог бы по причине кармической недоразвитости.
Вообще-то, этот сударь все сказал верно. Срамота не умеющим держать свои минусы в штанах.
> Я думал, что байку про то, что Земля плоская, давно развенчали.
А я думал что это наоборот мейнстрим сейчас
Вы не знакомы с понятием «видимый диск» в астрономии?
Не очень понял, в чём противоречие между данными Ферми и Памелы/АМС. Вроде никто не говорил, что ТМ должна состоять строго из частиц одного сорта (и, соответственно, одной массы)…
Наверно, оба должны детектить частицы друг друга(с той же энергией), а энергия — разная.
В принципе считают ещё, что частицы ТМ должны быть стабильными на масштабе возраста Вселенной. Почему одни частицы «темной» материи не могут порождать частицы другой «темной» — не знаю. Обычно ТМ описывают уравнением состояния P = 0, но может все же можно посчитать, что за 5 миллиардов лет 1% «темной» материи одного сорта распадется в «темную» материю немного другого сорта — может с давлением по закону P = «вакуум БАКа»*(«плотность ТМ»/«плотность белого карлика»)^N.

а как тёмная материя столкнется с обычной, если, я так понимаю, там нет ни электромагнитных, ни слабых, ни сильных взаимодействий?

Собственно, мы знаем точно только про ЭМ взаимодействия. Главные кандидаты на барионную темную материю — WIMPы — как раз слабо вполне взаимодействуют.

UFO just landed and posted this here

Действительно, конечно небарионные, это я писал другое предложение, а потом сбился и стал про вимпы писать, спасибо. Барионные варианты вообще не очень популярны нынче.


Кандидатов-то полно, я просто привел пример, что если это частицы — вполне могут взаимодействовать слабо.

Мне вообще кажется, что новые квантовый поля в качестве ТМ — какой-то неправильный путь. Как по мне, так планковские ЧД — идеальные кандидаты. С веществом они не взаимодействуют практически в силу малости размеров (сечение 10^-67 см2), никакой новой физики приплетать не надо. Одна проблема — откуда они взялись.
Как по мне, так планковские ЧД — идеальные кандидаты.

Их же вроде как вариант вимпов и рассматривают?


Одна проблема — откуда они взялись.

Они первичные:)

вот ещё интересный вопрос. Как тёмная материя влияет на светлую, если взаимодействий никаких нет.
Вы бы почитали любую статью про ТМ сначала.
Через гравитацию они взаимодействуют, это по меньшей мере.
Что такое гравитация и как она работает мы не знаем, и по мне так наверняка запятая в формуле не там стоит, отсюда и вымышленные друзья появляются.
Мы не знаем. На микроскопическом масштабе нам гравитацию по идее измерить сложно, на масштабе Галактики приходится вводить темную материю. Но на масштабе Солнечной системы по ОТО считаем неплохо.
Тот факт, что на усреднённых показателях работает нормально, конечно хорошо. Но это частный случай. Выходит что общая формула не верна.
Это означает, что может существовать более точная теория, которая объясняет все от масштабов окружающих звезд до космологии без введения ТМ. В масштабе от орбиты Земли до точного рассчета орбит планет все отлично работает. Предлагайте другую теорию и не забудьте состыковать с СТО.
P.S. А вот если Вы опровергните СТО и всю квантовую механику на масштабах энергий 510 кэВ...300 ГэВ, то это будет куда интереснее.
Почему при аннигиляции ТМ должны возникать фотоны? ТМ же, вроде, не имеет электрического заряда.
Возникать могут любые наборы частиц количеством от двух и больше, если на них хватает энергии и при этом выполняются все законы сохранения. В том числе и пара фотонов — вот их и ищут.
Если вас смущает, откуда здесь эм поле, то можете считать, что рождается пара электрон + позитрон. И тут же аннигилирует, не успев разлететься.
UFO just landed and posted this here
Т.е. про Стандартную Модель вы не слышали?
UFO just landed and posted this here
У каждой частицы есть античастица, согласно Стандартной Модели. И поскольку Темная Материя подвержена гравитационному взаимодействию, то она может взаимодействовать с собой и с остальной материей, и также захватываться черными дырами.
но ведь некоторые частицы тождественно совпадают со своими античастицами
UFO just landed and posted this here
Это пока не известно, является ли Темная материя новым видом частиц или уже есть в СМ. Существуют гипотезы и недоказанные теории о ее природе.
Одним из объяснений высокой активности физиков, ищущих тёмную материю, может быть высокая стоимость таких экспериментов и их хорошее финансирование. Тут главное — начать, а потом регулярно заявлять об «открытиях», объявлять их ложной тревогой и обосновывать необходимость увеличения количества ложных тревог для получения статистически достоверных результатов.

Извините за скепсис. Старею.
UFO just landed and posted this here
Ну кроме сезонных колебаний сигнала «как бы ТМ».
В течение года Земля движется вокруг Солнца, и её скорость относительно средней скорости частиц ТМ меняется. Это похоже на то, как если вы прокатитесь на велосипеде по кольцевому треку в ветреный день, иногда ветер будет дуть вам в лицо, а иногда — подгонять в спину.


Нью-эфир.
Через пару лет отсутствие эффекта объяснят тем, что эфир ТМ «увлекается» Землей при ее движении по орбите, а потом придёт новый Эйнштейн…
Земля маленькая, слабо увлекает ТМ. Вот при столкновении галактик якобы видят, что в них была ТМ.
Sign up to leave a comment.

Articles