Pull to refresh

Comments 26

UFO just landed and posted this here
незаметно для себя

Ключевая фраза. Для окружающих это может быть исключительно заметно (я бы даже сказал, болезненно заметно). А так да, «хорошая болезнь — ничего не болит, и каждый день много нового».

Зато для близких и родных процесс этого стирания очень "увлекательно" проходит.

UFO just landed and posted this here
Это не так, в первую очередь начинаются проблемы с кратковременной памятью: люди начинают что-то делать и забывают что и зачем они делают, не могу вспомнить куда идут и т.д. В результате получают много «увлекательных» приключений для себя и для родственников — естественно очень заметно для себя.
Почему это незаметно? Одно дело потерять отдел мозга который например отвечает за умение вязать, совсем другое дело потерять память о том как ты вязал. Скорее всего это будет очень заметное угасание, ты фактически будешь ощущать как тупеешь, забываешь важные вещи и теряешь умения. А незаметно оно станет ближе к концу, когда личность будет разрушена. Я считаю умирание через нейродегенеративные процессы это самое страшное.
В фильме You don't know Jack про врача, который пропагандировал и осуществлял добровольную эвтаназию для неизлечимо больных, был момент со женщиной, страдающей Альцгеймером
момент из фильма

После рождения ты постепенно приобретаешь навыки и развиваешься, а тут обратный процесс. Моя мечта — плавно и незаметно распрощаться с собственным я и безболезненно умереть…

Несколько лет назад был на конференции по болезне Альцгеймера AAIC, на первом keynote докладчик сказал: 20 лет назад на такой-же конференции мы были оптимистами и говорили "мы бросим на решение этой проблемы миллионы долларов и найдем лечение" теперь на 20 лет и миллионы долларов позже мы не так оптимистичны.

UFO just landed and posted this here
На мой взгляд, самым необычным из относительно недавних результатов, то что изменения мозга оказалось возможно детектировать за 15-20 лет до первых признаков болезни Альцгеймера. То есть все намного серьезнее, чем полагали до этого. Ну и до кучи, идеи что белки совсем не причина и то что возможно болезнь вызывает целый комплекс болезней.
Знаний, разумеется получили. И эти знания полезны не только для Альцгеймера. Удручает, только столько лекарств провалилось.
Вот такую картинку показали 7 лет назад:
image
Владимир, т.е. наиболее ранний маркер прогрессии болезни — изменение в амилоиде-бета?
Речь идет о количественном показателе?

Есть неплохой фильм по этой теме — «Все еще Элис».

А известна третичная структура неправильно свернутого белка? Может можно с помощью генного редактирования модифицировать этот белок, что бы он не мог неправильно сворачиваться?
UFO just landed and posted this here
А кстати, почему не сделать такую валюту — ну считать не рунду всякую, а задачи нужные за мзду малую?

Пытались. Грид-коин называлось.

Чей то раньше. Считаю досихпор. Еслиб считал биток был бы милионером:) Но в целом у меня и так все неплохо…
image
Интересно, а у животных бывают такие изменения в мозге?!
Хороший вопрос. Вполне есть основания считать, что да — процессы памяти, двигательные и др. функции существуют и у людей, и у животных, поэтому поломка возможна у обоих — разница может заключаться в конкретных биохимических механизмах.
И важно учитывать, о каких животных идет речь. К примеру, многие лекарства для помощи в лечении заболеваний мозга тестируются на крысах, поэтому однозначно можно утверждать, что даже биохимия здесь достаточно схожа.
Спасибо за наводку! Тема интересная
Sign up to leave a comment.

Articles