Pull to refresh

Солнечные крыши от Tesla стали устанавливать заказчикам

Reading time 3 min
Views 35K


В ноябре 2016 года компания Tesla Motors провела важнейшую встречу с акционерами. Целью было голосование по поводу возможности слияния компаний Tesla Motors и SolarCity путём обмена акциями. Поскольку подобное объединение было в интересах многих, за него проголосовало более 85% акционеров.

На этой же встрече глава Tesla Motors Илон Маск заявил, что солнечные крыши Solar City, генерирующие энергию для дома, будут дешевле обычных крыш как на этапе установки, так и во время эксплуатации. Сразу же после встречи в Сети появились восторженные отзывы относительно результатов мероприятия. Немудрено, ведь если крыша, которая способна вырабатывать энергию, стоит дешевле обычной кровли, то кому нужна последняя?

«Выглядит многообещающе, что солнечная крыша будет реально стоить дешевле, чем нормальная крыша без учёта электричества, — сказал Илон Маск. — Так что основной вопрос такой: „Вы хотите крышу, которая выглядит лучше нормальной крыши, служит вдвое дольше, стоит дешевле и, кстати, генерирует электричество?” По какой причине покупать что-то другое?».

За идею покупатели проголосовали рублем. Так, после открытия предзаказов на новую крышу их раскупили все вплоть до 2018 года. Стоимость предзаказа была не слишком большой, но $1000 — вполне существенная сумма. В августе 2017 года крыши стали устанавливать. Правда, изначально их стали получать сотрудники самой компании, а не сторонние заказчики. Всем остальным пришлось ждать, причем ожидание это проходило в атмосфере нетерпения. Шутка ли, ведь на крышу действует гарантия пока стоит дом «или целую вечность».



Понятно, что солнечную крышу можно установить не везде, но в солнечных регионах это можно сделать без проблем, используя затем накопленную энергию для домашнего энергоснабжения. Да, стоит крыша недешево, но оно того стоит — ведь она окупается, а затем с ее помощью можно зарабатывать, продавая излишки сгенерированной энергии местным энергокомпаниям.

Конечно, не обошлось и без недостатков. Один из них — возможная потеря эффективности работы солнечной крыши. Дело в том, что при наличии большого количества солнечной радиации такая крыша может быстро нагреваться, теряя эффективность работы. Плюс ко всему, крыша довольно требовательна к направлению солнечных лучей. Эффективность панелей зависит от того, какой свет падает на них и под каким углом.

Как бы там ни было, сейчас панели стали получать уже не только сотрудники самой компании, но и те, кто оставил предзаказ на солнечную крышу в том самом 2016 году. Сейчас установка производится в Нью-Йорке, чуть позже проект масштабируется, выйдя и на другие города. Не вся солнечная крыша состоит из активной черепицы. Есть и неактивная, ее стоимость составляет около $11 за штуку. Ну а черепица, способна генерировать электричество, оценивается в $42 за штуку. Илон Маск утверждает, что смешивая активные и неактивные элементы крыши в разных пропорциях, можно добиваться отличных результатов в плане получения энергии.

Понятно, что установка Solar Roof выгодна далеко не всем. Лучше всего эта система работает в регионах, где больше всего солнечного света, что вполне логично.


Аккумулятор Powerwall 2 размером 1150×755×155 мм и весом 122 кг подходит для внутренней или внешней установки на стене или полу, работает в диапазоне температур от −20°С до 50°С. Гарантия 10 лет (неограниченное количество циклов заряда/разряда), мощность 5 кВт непрерывно, 7 кВт пиковая

Еще один интересный момент в том, что этот проект реализуется своими силами, без государственных субсидий. Во всяком случае, так утверждает Илон Маск. Еще он говорит, что разработанная черепица гораздо легче аналогичных элементов, созданных по традиционной технологии.

Производство крыш Tesla наладила совместно с компанией Panasonic на заводе в Баффало, штат Нью-Йорк. Итоговая стоимость любой крыши рассчитывается индивидуально. Кроме самой крыши, покупателю еще нужна батарея Powerwall для хранения энергии. Емкость аккумулятора в этом случае составляет 14 кВтч. Ну а цена системы Powerwall — $5500, что не так и мало. Правда, батарею можно приобретать в рассрочку, у Tesla в этом плане очень гибкие условия.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+38
Comments 244
Comments Comments 244

Articles