Pull to refresh

Comments 35

Кажется, в переводах Итана можно уже обойтись без картинок. Мы их наизусть выучили :)
Только мне кажется, что текст не сильно добавляет к их пониманию?
Это справедливо для почти каждой статьи «от Итана».
Нет, мне тоже кажется, что он говорит всё время об одном и том же, сам ответ на вопрос содержится буквально в одном предложении.
Текст тоже примерно одинаковый :)
В переводах Итана можно обойтись и без перевода, достаточно одной картинки до ката и понятно, что речь опять о Большом Взрыве.
Да можно обойтись и без картинки. Просто периодически постить заголовки «спросите итана», и все.
Как выглядит край вселенной?

1) Поговорим о Большом Взрыве
2) Еще поговорим о нем
3) И снова поговорим о нем
4) Подменим слова «край вселенной» на «край наблюдаемой вселенной»
5)…
6) PROFIT
Ну ответ все же есть — край вселенной выглядит точно также как и то что мы видим вокруг себя
Край наблюдаемой вселенной. Мне все же кажется вопрос ставился изначально другой.

В Большом Взрыве сформировалось само пространство и время, пространство начало расширяться. Вопрос был в том, что находится за краем этого растущего пузыря. Да, мы не можем до него долететь или «досмотреть» из-за того, что расширение происходит в целом быстрее скорости света, так что видимый объём постоянно сужается. Но если представить, что у нас есть двигатель Алькубьерре, и мы можем сжимать-разжимать пространство, «двигаясь» быстрее света и быстрее расширения пространства, что мы увидим, добравшись до самого края Вселенной? Я пока находил только ответ вида «мы не знаем», но так ли всё печально?

Мне кажется там должны идти процессы, аналогичные первым мгновениям образования вселенной. Но правильный ответ «Мы не знаем» все же.

Вот, не знаем. Но почему-то вместо этого простого ответа обычно начинаются словесные экзерсисы в виде объяснения:


  1. «бесконечности», но на самом деле, безграничности, Вселенной
  2. ограниченности наблюдаемой её части, но это просто связано со скоростью света и не имеет отношения к настоящим размерам и координатам
  3. отсутствия у неё центра, но ведь около физического «края» с одной стороны всё равно будет бо́льшая часть старой вселенной, а с другой вот эти самые «процессы, аналогичные первым мгновениям образования вселенной». Да, мы вряд ли дотуда когда-либо доберёмся из-за ограничений на скорость света, но ведь в теории так и есть, это даже на четвёртой с конца картинке отображено.

Просто людей обычно интересует не физическая достижимость краёв, а теоретическая и с допущениями, потому что понятие бесконечности пространства не укладывается в голове.

Это Итан. Одна из его длинных статей была ответом на вопрос «Как мы можем быстро достичь скорости света». Краткий пересказ статьи: «Никак».

Я бы не отказался почитать статьи, в которых максимально честно и без воды отвечают на такие вот сложные и неоднозначные вопросы. А то создаётся впечатление, будто физики стесняются этого своего незнания и начинают юлить, манипулировать понятиями и уводить тему в сторону, тогда как наверняка есть хоть какие-то теории, пусть и неполные.

Ну в случае с такими вопросами — меня бы устроил ответ «Мы не знаем, но лично мне кажется, что мы можем получить вот такой вот результат, когда наконец сможем проверить». Но вот где в таком формате почитать — не знаю пока что.
Не так. По природе, он может ничем и не отличается от того, что мы видим вокруг себя, но ВЫГЛЯДИТ он сильно краснее.
Только если смотреть на край издалека, а если находится на краю, то нет
А находиться на краю — невозможно, потому что тогда он субъективно перестанет быть краем.
то что мы видим вокруг себя
«Утром запутался в одеяле, свалился с края вселенной, весь день ходил злой.»
Очень знакомая фраза. Пожалуйста, помогите вспомнить, откуда она.
Я пас, фразу сгенерировал экспромтом. Описанная ситуация довольно типична, но, возможно, кто-то приведёт конкретную похожую цитату.
Как я понял, вселенная не бесконечна в объеме, но про край вселенной говорить смысла нет? Не понял как и почему, но я уже отчаялся найти объяснение «на пальцах» по этой теме.

Окружность не бесконечна по длине, но про конец окружности говорить смысла нет.

Зато круг не бесконечен по площади, и про его край вполне можно говорить.

Ну вот когда выйдете в n+1 измерение, будете говорить про край. А в трёх измерениях его нет.

Окружность — линия ограничивающая круг, так же как сфера — шар.
Об этом крае и речь.
Края Вселенной мы достигнуть не можем. Вселенная расширялась, а последние 5 миллиардов лет (примерная оценка, применяемая в литературе) она расширяется с ускорением.
Из величин «46 миллиардов св. лет» и «13.8 миллиардов лет» становится понятно, что текущая «скорость отдаления краёв Вселенной» уже превышает скорость света (по логике 5 миллиардов лет назад была меньше световой). Значит достигнуть «противоположного» края мы точно не можем. Запустив фотон в точку, расположенную сейчас на дистанции «хаббловского радиуса» c/H мы тоже ничего не получим, так как до той точки фотон долететь не успеет по идее.
Никто не знает, бесконечна или конечна вселенная.
Касательно края — просто некоторые люди посмотрели в микроскоп, увидели красное смещение, еще всякие штуки, подумали, и сказали, что чем сильнее красно смещение — тем дальше этот объект. И максимальное красное смещения, которое они видели, соответствует расстоянию в 13 млрд свет лет.
Когда говорят, что в ранних галактиках мы видим голубые звезды, это перемножение 2 факторов?
1. Красное смещение — при Z>9 мы будем видеть «голубой» свет звезд только на очень большой высоте (телескопы на геостационарной орбите).
2. Относительная доля голубых гигантов (беру оценку для зв. вел-ны -6) выше через 2 миллиона лет после пика их образования (позже они взрываются сверхновыми).

Правда я не уверен в том, что на Z>9 мы видим первичные голубые гиганты. На Z>7 мы будут неплохо видны и красные карлики (но как я понимаю, между возрастом галактик Z=9 и Z=7 голубой гигант успевает стать красным).
Раньше люди задавались вопросом «Как выглядит край Земли?», теперь вопросом «Как выглядит край Вселенной?». Я считаю, в обоих случаях ответ один — никакого края нет, континуум замкнут. Просто, в отношении Земли мы уже смогли сделать кругосветное путешествие, а в отношении Вселенной пока еще не можем.
Края Земли нет на плоскости поверхности, но эта поверхность сама и является краем (если не считать атмосферу), а за краем тогда — космос со звёздами, планетами и кучей других объектов поменьше
А если Вселенная такая же, то и у неё тогда за краем что-то есть
Либо она действительно бескрайняя
Кривизна пространства в глобальных масштабах около 0.
P.S. Если речь о скалярной кривизне, то интересно посчитать, какой вид бесконечно малого отклонения от метрики Минковского удовлетворяет этому условию (свертка тензора Ричи и метрического тензора). Тензор Ричи не может иметь диагональных компонентов?
наверное правильнее поставить вопрос «когда выглядит край вселенной?», хоть и не звучит в нормальном понимании
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings