Pull to refresh

Comments 73

Немного не в тему, но хочется спросить.
Написано, что замедление с iOS 10.2.1, но у меня ipad3 и ios 9.3.5 (последняя поддерживаемая им), и он года два назад начал нещадно тормозить — вплоть до того, что при наборе текста кнопки нажимаются с задержкой в 3-5 секунд (т.е. пробежал пальцами по клавиатуре — сидишь и смотришь, как текст набирается сам).

Программ установлен самый минимум, т.е. кроме стандартных только скайп и акробат ридер. Даже сброс делал — помогло на время, потом снова жесть началась.

Может, они замедляют не только по аккумулятору, а еще и по поколению устройства?
Точно такая же ситуация на Sansung A7 (Android 6) — телефону 2 года. — «пробежал пальцами по клавиатуре — сидишь и смотришь, как текст набирается сам». После чистки установленных программ — немного попустило. Сброс/прошивка все равно не возвращают первоначального быстродействия и отзывчивости системы. Подозреваю — деградация оперативки имеет место, слышал про такое на смартфонах вроде другой тип, отличный от PC.
P.S. Никто не знает, как на Андроиде посмотреть что именно тормозит, типа какой процес — вроде Windows Task Manager|Resource Monitor
Деградация кристаллов очень интересная теория, особенно если телефон часто хорошенько нагревался, то вполне вероятно.
Замечу лишь, что сброс/чистка логов в рекавери/прошивка иногда всё же помогают.
Можно попробовать нагрузить бенчмарками на вычисление (гикбенч тот же несколько раз прогнать) – если будет падать (или будет писать что не может завершить тест – по сути падает у себя внутри), то вполне вероятно есть деградация кристаллов, а значит девайс можно смело выкидывать.
Ещё я слышал городские легенды про то, что сим-карты тоже деградируют и даже могут тем самым влиять на телефон (типа схема радиомодуля будет шалить и не давать нормально работать всему телефону из-за того что не может прожевать симку).
UFO just landed and posted this here
Просто таскаете или она работает все эти 10 лет?
UFO just landed and posted this here
Пользуюсь одной симкой уже 15 лет.
У меня самая первая SIM-карта Билайна, которой также более 15 лет, померла (не физически, просто перестала регистрироваться в сети) т.к. счетчик Ki дошёл до 65535. Пришлось заменять на новую. Если телефону часто приходится перерегистрироваться в сети из за плохого покрытия, то за 15 лет это вполне реально. Достаточно 11 перерегистраций в день, чтобы за 15 лет упереться в ограничение счетчика Ki в 65535. Но это ограничение только для совсем старых SIM-ок.
Это частный случай возникающий у очень не большого количества людей.
каким образом деградация кристаллов памяти может привести к чему-либо, кроме собссно сбоев в данных (и, соответственно, крашей приложений)?

а причина тормозов — гораздо банальнее. жор ресурсов. если в 2014 году 2 ядра cortex-a7 и 512 памяти были вполне комфортными, сейчас 4 cortex-a7 + гиг памяти уже некомфортно для браузинга, тормоза, подвисания… изменилась только версия браузера.

ну и да, тот же андроид (на примере цианогена) на подопытном nook hd — 5 версия еще юзабельная, 6, а тем более 7 — тормоза и вылеты приложений из-за нехватки памяти.
Деградировать могут не только кристаллы памяти, но и кристаллы ЦП.
Приложения не обязательно будут крашиться, этим и коварна деградация – недостаточно электронов пройдёт из-за возросшего перманентно сопротивления и программа будет думать, что надо ещё раз попробовать выполнить инструкцию, снова и снова, пока не накопится нужное количество электронов для прохождения барьера.
программа будет думать, что надо ещё раз попробовать выполнить инструкцию

звучит сомнительно! Если кристалл попортился то будут неверные вычисления происходить на некоторых инструкциях и соответственно критические сбои в работе всего устройства (ядра оси в том числе), а так же возможно из микросхемы выйдет волшебный дым на котором она работает и устройство превратиться в подставку для стакана)
Приложения не обязательно будут крашиться, этим и коварна деградация – недостаточно электронов пройдёт из-за возросшего перманентно сопротивления и программа будет думать, что надо ещё раз попробовать выполнить инструкцию, снова и снова, пока не накопится нужное количество электронов для прохождения барьера.

Откуда вы это всё берёте? Какая ещё программа там у вас думает, что надо что-то пробовать? ЦП либо выполняет инструкции, либо нет, что приводит к ошибкам.

Все проблемы старых гаджетов (и IPhone, IPad в том числе) — свежие ОС, прошивки, дрова и т.п., с их возросшими требованиями, а также значительно «потяжелевшие» за последние 5-8 лет сетевые ресурсы (засилие флеш, кучи рекламных баннеров делают своё дело).

Это, как со старыми ГП — обновление дров не приводит к увеличению производительности в играх, напротив, она падает, т.к. пакет обновлений не резиновый, оптимизируется свежее поколение карт, для старых же остаётся поддержка и совместимость.
где вы такую ересь берете-то? чем программа «думает» и как она «определяет», если ей вместо ожидаемой единицы в адресе переменной, которую надо прочитать, пришел ноль?
и да, на ЕСС кивать не надо, ним там и не пахнет, даже в кешах.
Деградировать могут не только кристаллы памяти, но и кристаллы ЦП.
Приложения не обязательно будут крашиться, этим и коварна деградация – недостаточно электронов пройдёт из-за возросшего перманентно сопротивления и программа будет думать, что надо ещё раз попробовать выполнить инструкцию, снова и снова, пока не накопится нужное количество электронов для прохождения барьера.

Камент для занесения в анналы предыдущего камента. Теперь буду давать ссылку на него в различных обсуждениях с ризоном "от оно што, Михалыч...." :)

Это каким же образом деградация может заставить телефон тормозить?
У оперативной памяти есть определённые задержки и частота, которые всегда константны.
Если чип перестал быть способен работать на них — устройство начинает уходить в ребут и делать другие вещи, но не тормозить.
UFO just landed and posted this here
Процессоры выбирают частоты исходя из загрузки и выставленных режимов энергосбережения. Таблицы частот зашиты в них(на самом деле в bios, который отдаёт эту информацию), узнать степень своей деградации они, увы, не могут.
Поэтому если он деградировал — на какой-то из комбинаций частота-напряжение начнёт неверно считать со всем известным kernel panic.
UFO just landed and posted this here
Кстати, интересно, что привели в пример самсунг.
Все его модели, что были у родственников/знакомых, начинали дико тупить со временем — вплоть до пары минут на запуск (он искал медиафайлы и висел).

С другой стороны, у меня HTC One S — куплен при выходе, все обновления — официальные, без рута, дряни не ставил, т.е. практически сток. И он до сих пор (пятый год!) работает вообще идеально — просто вообще как новенький, если не считать потертостей.
Так что деградация — это вряд ли. Все-таки, думаю, программно замедляют.
Добавлю в копилку против Самсов, в офисе на этаже года три назад все как-то плавно прикупили себе самсунги (в основном это был SGS4) через примерно полтора-два года у всех начали тупить-тормозить. Одному коллеге долго пытался привести в чувство его Note5 (совсем не старый на мой и его взгляд) — помог откат прошивки, но после обновления снова начинал тупить и нещадно жрать батарею. В конце концов он сдался и продал его подешёвке. Сейчас по этажу (выборка примерно 70чел-к) у нас «рулит» Xiaomi — большая часть владельцев Samsung и Sony перешли на него, Apple из года в год сохраняет ровную популяцию в примерно 10%. С сонями другая беда — по большей части мех.повреждения, в основном конечно же экранов. Я бы списал на случайность, но слишком уж тенденциозно. Нередко встречал и самсунги и айфоны с паутиной трещин на экране, которыми владельцы продолжают пользоваться — у сони любая трещина приводит к отвалу тачскрина по куда большей площади. А вот один коллега таскает в пару к своему SGS5 старичка SGS2 и хвастает графиками работы от одной зарядки на протяжении недели (прошивка конечно же кастомная причём собранная им лично).
Так что я тоже больше верю в запланированное устаревание на уровне софта.

Тормоза на "устаревшем" железе проявляются не только у Apple и Samsung. Я заметил, что обычные компы (x86) через 7-8 лет тоже ВНЕЗАПНО начинают тормозить. Например, если раньше я смотрел avi-видео или DVD без всяких задержек, то сейчас те же файлы/диски на тех же ОСях (WinXP и старые Linux) страшно лагают — смотреть невозможно. Хотя раньше эти же файлы/диски отображались шустро и плавно.


У меня уже лет 5 как появилось предчувствие, что торможение эмулируется аппаратно или программно самим железом — без участия софта. Кажется я даже догадался почему: дело не в деньгах (точнее не только и не столько в деньгах), сколько в том, чтобы люди, покупая новые модели, ещё больше садились на крючок слежки — ведь новые модели компов и гаджетов используют новые технологии для слежки, которые постоянно совершенствуются. И тот кто следит — заинтересован, чтобы массы сидели на самых свежих "крючках".


Именно поэтому, о запрограммированной задержке стало известно из жалоб пользователей Reddit. Если бы Apple действительно заботилась о пользователях, то она бы не признавалась, когда её уже поймали за руку, а смело описала "удобную функцию" в Руководстве пользователя по iPhone.

UFO just landed and posted this here
Вот я тоже.

1) Ноутбук Asus A7Jb, куплен в 2006 году, прошел огонь и воду. Жив-здоров, шустро работает и под гентой, и под w7. Единственное, что огорчает — больше 2гб оперативки в него не воткнуть.

2) Материнка Asus P6T SE, проц i7-920, куплены в 2008. Используются для работы почти круглосуточно (днем — работа в графическом ПО, ночью — рендеринг) — ни малейшего замедления нет. Ни по бенчмаркам, ни по субъективной скорости работы.
Это больше похоже либо на перегрев (за 7-8 лет ни разу не чистили радиаторы ЦП / видеокарты), либо, если тормоза исключительно на видео — на отключение аппаратного ускорения (например, после обновления драйвера видеокарты или плеера).
Да нет там никакой деградации, вы вообще в своем уме? Просто заложенное в android планомерное устаревание. Я еще слышал, что там есть какой-то генератор гуидов для гуи (смешно), который переполняется, и это вызывает тормоза, но не искал подтверждения этой версии. Короче, факт остается фактом — любое андроид устройство через 2-3 года начинает тормозить безбожно (тормозит даже экран приветствия, стандартные клавиатуры и меню). Это точно не связано с обновлениями (поскольку не все производители их выпускают.) Это точно не связано с производителем (замечал на разных устройствах — от телефонов известных марок до китайских поделок с дефолтной прошивкой, начинают тормозить и приставки к телевизору). Единственное устройство, не начавшее тормозить — это мой самый старый планшет на андроиде 2.1, работает всегда шустро и отзывчиво, несмотря на свои скромные 512 Мгц процессора.

Я тут так решил посмотреть и сравнить производительность телефона когда SIM есть в аппарате и когда её нет.
Как я выяснил, когда симка присутствует в аппарате, он начинает тормозить, без неё работает как с завода.
Такое ощущение что через 2 года начинает baseband модуль приходить в негодность. (Это странно, но это так.)

Выше написал: у меня уже 5 лет HTC One S, андроид 4.2 — работает вообще как новенький. Вот просто как будто только что с полки магазина.
любое андроид устройство через 2-3 года начинает тормозить безбожно
Что-то я делал не так со своим Самсунгом, который с конца 12-го года жил без проблем, пока этой весной не навернулся окончательно разъем питания…
Вчера специально сбросил свой Ipad3 до заводских настроек — тормоза никуда не делись.
Можно начисто прошить через DFU.
iOS тоже до заводской версии откатывали? если нет — то тормоза никуда и не денутся.

помнится, айфон то ли 4, то ли 5 превращался в тыкву с апдейтом на 9.х иос — начинал дико тупить, и «счастливый пользователь» спустя некоторое время шел в магазин за новым…
У меня iPhone 4s на 9.3.5 подтормаживает стабильно
Чего все сразу думают что скорость работы зависит от количества установленных программ?
Где попытки отключить фоновое обновление/работу программ, авто-обновление AppStore, проверка что же использует скрыто локацию?
От количества установленных программ и занятого места быстродействие не зависит никак.
Только то что постоянно запущено забирает ресурсы CPU может влиять на это.
Наверное потому что каждая вторая программа наровит сервис свой фоново запустить, и бывает не один.
UFO just landed and posted this here
в последнее время эту вседозволенность в андроиде порезали, а в иос ограничения ослабили.
Ошибаетесь, флеш накопитель деградирует. При чтении возникают ошибки -> требуется больше времени на коррекцию. Время на стирание блока при износе тоже увеличивается. Меньше свободного места — меньше выбора блоков для распределения износа -> ещё ускорение износа.
От занятого места однозначно зависит. Неоднократно проверено на моих SGS3 и SGS5: если свободного места остается менее полутора-двух гигабайт, девайс начинает нещадно тупить на банальнейших операциях вплоть до просмотра контактов. Удаляешь гиг файлов (любых, не обязательно приложений) — тормоза исчезают. У меня есть подозрение, что это связано со спецификой работы flash-памяти: чем меньше свободного места, тем меньше свободных блоков и тем больше вероятность, что при записи файла он будет фрагментирован между несколькими частично занятыми блоками, а поскольку для записи в блок даже одного сектора нужно стереть и переписать блок целиком, такая запись значительно медленнее, чем запись в свободные блоки.
UFO just landed and posted this here
Ну так откатитесь на 6.1.3 — мой 4s теперь летает. Правда не весь софт поддерживается.
производитель обязан предоставлять всю необходимую документацию для проведения такого ремонта в независимых мастерских, а также предоставить независимым ремонтным мастерским и индивидуальным лицам те же самые программные инструменты и обновления программного обеспечения, необходимые для ремонта, которые производитель предоставляет своим избранным партнёрам.
Это сколько интересного может всплыть после предоставления такого количества данных от компании которая так тщательно хранит секреты?!
Скажут, что на старые модели закон [про предоставление документации] не распространяется, а в новые уже секреты класть не будут, только всякие скруглённые углы да слайдеры…
Надо бы в автомобиле Кука сделать ограничение скорости в 40 км/ч при понижении забортной температуры. Исключительно в качестве заботы о пользователе.
Между прочим неплохая идея. А то находятся дурачки гоняющие по городу 80км/ч зимой по неочищенной от снега дороге.

Не бить по педалям и не крутить рулём — все будет нормально. На 80 км машину кидает куда меньше, чем на 60.


П.С. адекватно при прямолинейном движении при очень малой загрузке трассы. Реакция на помеху, естественно, лучше на 40 :-)

UFO just landed and posted this here
Или делаешь аккумулятор несъемным :)
Во всех статьях написано, что частота процессора снижается, если в смартфоне установлен старый аккумулятор, а точнее, если низкое напряжение батареи.
Разве у нового аккумулятора при разряде не будет падать напряжение, и не будет снижаться частота?
Разве у старого аккумулятора при полном заряде не будет нормальное напряжение?
Чувствую, что в проблеме до конца не разобрались.
UFO just landed and posted this here
А сколько при этом держит заряд? 3.5 это практически минимум(смотря какая технология правда). Скорее всего софтовый замер некорректно считает.
UFO just landed and posted this here

Андроид каллибрует батарею и показывает заряд относительного полного цикла разряда -заряда, скорее всего при зарядке он заряжается до 4.2В но стоит ее только отключить то напряжение на изношенном аккумуляторе быстро проседает, но андроид может все так же отображать 100, потому как откаллиброван под эту ёмкость и рассчитывает проценты относительно ее.

Не совсем понял, в какой момент и как он калибрует. У меня старый тел (он ещё андроид 2.3 помнит). В целом работает меньше, чем в молодости, но не очень сильно. Однако постоянно глючат показания заряда. Уже целая коллекция скриншотов, где на графике заряд акка внезапно теряет 50% заряда или наоборот, получает! Сейчас если не ребутить его раз в несколько зарядок — начинает сносить крышу. При этом на заряде тоже может не показывать 100%, хотя давно заряжен. После выключения зарядки «дозаряжается» ещё с час.
Собственно давно подозрения, что у него слетела калибровка. Но вот как именно слетела — непонятно.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
На старых андроидах была такая проблема, в новых вроде пофиксили.
А калибрует он по залитой/слитой энергии, постепенно вычисляя реальную ёмкость (т.к. отдельно взятый цикл может быть неполным). Хотя, этот алгоритм может быть изменён вендорами конкретных девайсов.
Так вот и смущает, что он нормально работает как раз после перезагрузки. Сейчас примерно после каждых 3 зарядок надо перезагружать, чтобы нормально работал. При этом после перезагрузки существенно меняется показания заряда. Вплоть до 50%. Т.е. там что-то в процессе работы уплывает сильно.
Старая батарея по определению держит ток хуже, что очень критично при низких температурах. Говоря более простым языком — система пытается взять больше, чем батарейка может выдать, в результате все падает.Чтобы этого не допускать, частоту снижают.И не факт, что только частоту.Может и еще что-то снижает.Вопрос в том, что тормоза в системе заметить на глаз и техническими методами проще.Думается мне при прогоне бенчмарков в 3д можно еще много интересного обнаружить.
Разве у нового аккумулятора при разряде не будет падать напряжение, и не будет снижаться частота?

Тут вся бодяга именно в токоотдаче. У дохлых акков очень сильно проседает напруга при снятии большого тока. С этим сталкиваються владельцы RC моделей. Говорят акк не тянет.
Хотя ЭДС на не нагруженном 4,2 вольтя в заряженном состоянии.
А современные чипы ток просто жрут. И еще добавь LTE модуль. при 1080 видео.
Напряжение падает до какого-то предела включается защита снижается тактовая частота
мощность падает напруга растет. Там наверное еще куча алгоритмов. Вот и держит кочегарку на 50%.
Это называется — внутреннее сопротивление. Но не думаю что телефон меряет ток. Зачем ему эта информация? Да и напряжение тоже только для того чтобы показать индикатор и уйти в энергосбережение.
Ещё как меряет, есть даже специальные чипы — coulomb counter, которые считают износ батареи, мониторят напряжение, количество mAh «залитых» в батарею, количество mAh потраченных, мнгновенный расход. Отображаемый уровень заряда — это высчитанный баланс заряжено-отдано, напряжение используется только в минимуме и максимуме.
Согласен. В Siemens С35 такого не было. Увидел у себя в Xiaomi такую функцию. Но тем не менее внутреннее сопротивление акка никто не отменял. Вот перейдут все на суперконденсаторы, тогда и не будет никакого внутреннего сопротивления, либо оно будет очень мало.
Думаю, что многие из нас вздохнули бы с облегчением если бы сделала возможной downgrade.
Полез смотреть, что это за секретный клей, который так «прочно» держит аккумулятор, что его не каждый может «отодрать» В общем, журналисты добавили драмы, потому что на деле это не выглядит сложным. Как пишут, полный процесс замены занимает 15-30 минут.
Производитель который задумывается о ремонте аппарата своим сервисом, клеит батарею на специальные клеевые полоски, которые в случае ремонта удаляются одним движением.
В результате и конструкция жесткая и ремонт в случае чего не сложный.
А не должен ли тогда телефон нормально работать при включенной зарядке?

добавить галку(акб тротлинг) в настройки я думаю не сильно сложно, но когда apple позволяли решать пользователю

У меня складывается впечатление, что разработчики iOS людей, которые знают что такое тротлинг, не считают своей целевой аудиторией.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings