Pull to refresh

Comments 12

Мне кажется, перспективы у автомобилей на водородных топливных ячейках весьма сомнительные, учитывая, что основной промышленный способ производства водорода — это конверсия природного газа, т.е. нужны всё те же углеводороды.
UFO just landed and posted this here
А разве нельзя получить водород расщеплением воды под действием электричества?
Тогда возможно можно использовать те-же зарядные станции, что и для электромобилей, но добавив к ним «ведро» с водой…
Можно, только нет экономического смысла. Электролиз, это процесс длительный и неудобный. Да и КПД связки «электролизер — топливный элемент» так себе.
Стрёмный вариант :(
— Откуда на Плюке моря? Из них давным-давно луц сделали.
— Извините, что сделали?
— Топливо, Скрипач, топливо!
© Кин-дза-дза
Получается во многих регионах России перспективны водородные ё-мобили?
UFO just landed and posted this here
Они не у вас под окном производятся
Как и Tesla, компания планирует объединить усилия с Panasonic для того, чтобы начать вывод твердотельных аккумуляторов на рынки различных стран. Но для этого необходимо сначала объединить усилия с партнером и найти оптимальный вариант для батарей.
Глупость какая-то. Toyota и Pansonic владеют совместным бизнесом по производству батарей еще с девяностых.
Смеси водорода с кислородом или воздухом взрывоопасны и называются гремучим газом (название происходит от knallgas, нем. knall — громкий хлопок, резкий звук выстрела или взрыва). При зажигании искрой или другим источником смесь водорода с воздухом небольшого объёма сгорает чрезвычайно быстро, с громким хлопком, что субъективно воспринимается как взрыв. В физике горения такой процесс считается медленным горением, или дефлаграцией, однако гремучий газ способен и к детонации, при этом действие взрыва оказывается существенно более сильным.

Наиболее опасны околостехиометрические смеси, где на один моль кислорода приходится два моля водорода, то есть, с учётом того, что в воздухе соотношение кислорода и азота по объёму составляет примерно 1:3,76, объёмное соотношение водорода с воздухом в гремучем газе в стехиометрическом соотношении составляет 2:4,76 ≈ 0,4. Однако гремучий газ способен гореть в широком диапазоне концентраций водорода, от 4 — 9 объёмных процентов в бедных смесях до 75% в богатых смесях, приблизительно в этих же пределах он способен и детонировать[2].

Боюсь, в гараже или тоннеле это будет натуральная бомба.
Смешивать это совсем не обязательно. Но если хочется что-то шумно жахнуть, надо иметь в виду, что любое топливо, которое предназначено для перемещения, например, тонны железа на колесиках на 1000 км, имеет достаточно энергии, чтобы жахнуть. И совершенно неважно, в чем она заключена — в виде легковоспламеняющейся жидкости или в аккумуляторе.
Хха, смешивать не обязательно. Учитывая, что водород неплохо просачивается сквозь металл, а давление для нормальных пробегов будет не менее 2000атм. Для справки: такое давление само по себе, без горения и взрывов, уже имеет тротиловый эквивалент до 0.4.
Sign up to leave a comment.

Articles