Pull to refresh

Comments 64

DAB не спешат ставить в смартфоны и автомобили. Подозреваю, что скорее появится в автомагнитолах онлайнрадио сервисы.
Я лично сидел в авто с DAB-радио :) Но в целом да, магнитолы со встроенной симкой и специальной подпиской думаю, не за горами.

Эту подписку даже специально изобретать не надо. Сейчас среди опсосов модно безлимитный Zvooq давать в нагрузку.

Интернет-радио во всём выглядит лучше: и каналов больше (перед тобой по сути весь мир), и качество зависит только от битрейта источника. Но вот мобильный интернет не везде есть и не везде стабилен. Поэтому возникает мысль сделать новый, особый стандарт беспроводного доступа к интернету специально для таких вещей, как онлайн-радио, загрузка карт и пробок в навигаторе и т.п. То есть чтобы была небольшая скорость (думаю, 500 кбит/с хватит), но зато гарантированная, с огромной зоной покрытия от одной соты, чтобы в пределах города и окрестностей этот интернет ловился железно. Для этого можно было бы взять частоты современных аналоговых телеканалов, которые всё равно скоро исчезнут, а спектр занимают очень сильно.

Интернет-радио — это до каждого отдельный "канал" (рядом три человека слушают одно и то же — три разных "канала"), а подобная трансляция — один "канал" на всех, экономия частотного ресурса.

Насколько я помню, IP телевидение это один «канал» на всех, а не три разных «канала»
Речь о физическом уровне передачи. В одном случае одна аналоговая радиостанция — одна радиочастота. В другом случае на одной радиочастоте цифровой поток, в котором несколько радиостанций.
Не-не-не, я говорил о другом (одна станция — три канала до трёх пользователей), и diaskzn совершенно правильно меня понял и напомнил про этот нюанс (мультикаст — возможность использовать один канал, доходящий до всех троих).
Да, но для этого нужна серьёзная поддержка со стороны провайдера (мультикаст). Насколько я понимаю, для мобильного интернета или WiFi поддержка мультикаста — совершенно отдельная тема. Если использовать стандартный канал (когда с вашей стороны открыто TCP-соединение до сервера — как вы сейчас слушаете интернет-радио) — увы, никакого мультикаста.
Только бы не трогали АМ на СВ и КВ диапазонах. Это винил в мире радио.
Я бы не сравнивал так лихо. Все-таки качественная разница (уровень искажений) между звуком с, образно, MP3 и виниловой пластинкой — явно в пользу последний (при условии «свежести» пластинки и качественного проигрывателя).
А вот в случае с AM и FM… Амплитудно-модулированные волны слишком уж чувствительны к помехам на трассе распространения, FM оказывается в куда большем состоянии перенести звук практически без искажений, наиболее близко к качеству источника.

И если я помню курс радиотехники, то в истории первые FM приемо-передатчики как раз и «рекламировались» учеными, как передающие звук «без» искажений.
Это другое, есть те кому нравится сам процесс — шуршание эфира, слабые сигналы дальних станций, и все такое. Как собственно, и с винилом.
FM не используется ни на КВ ни на СВ. По множеству причин, в тч из-за большой ширины полосы.
Если говорить про качество и искажения, то слабый сигнал вполне прослушивающийся на АМ, пусть и с помехами — в цифре будет постоянно «рвать», что гораздо хуже помех.
Про то, что дальний аналоговый радиоприём это целая субкультура, я уже не говорю.
В цифре аналог «слабого, вполне прослушивающегося сигнала» — это сигнал с низким битрейтом, просто задача решается с обратной стороны, в отличие от аналогового случая) Качество пострадает, но будет таки стабильным) Вплоть до того, как у вояк, единицы кбит/с, когда даже голоса отличить не получается :)

Ну а про КВ, СВ, дальний прием — это все да, песня отдельная, сам этим одно время интересовался, приемники покупал-улучшал, антенны конструировал… :)
Тем не менее, чисто утилитарно, для достижения собственно самоцели радио — прослушивания информации — FM будет таки лучше АМ.
UFO just landed and posted this here
Да, типичные скорости КВ-модемов даже сейчас — 2400 или 9600, там с «цифрой» особо не разгуляешься. В DRM получше, но там и полоса 10КГц.

Несколько раз я тоже принимал, если сигнал сильный, то качество хорошее, обычный цифровой звук. Но при такой силе сигнала и АМ звучит неплохо.
В общем, этот стандарт ушел в прошлое, похоже, вроде только в Индии еще используется.
UFO just landed and posted this here
DRM, кстати, с нашими просторами поинтереснее DAB. И антенно-фидерные комплексы с AM переделывать не надо. А приёмники китайцы подгонят, если будет достаточно вещания.
Я принимал дома DRM, штука практически бесполезная. Как было замечено выше, сигнал очень капризный к приему, требует возни с антеннами, ну и самое главное, что при том с/ш когда DRM хорошо декодируется, и обычный AM будет вещать с практически HiFi-качеством :)

Т.е. кроме гипотетического плюса DRM в отображении цветной картинки с логотипом и названием станции на приемнике, все остальное одни минусы.
ФМ это радиоточка, годен только для местного приёма. АМ — лупит на половину континента, в хороших раскладах и кругосветно бывает.
Смотря какой АМ. СВ даже на 500км днём не пробивает. Пробовали ловить, когда оно было — фиг там.
СВ и КВ сильно завязаны на состояние ионосферы, суточное и связанное с солн. активностью. СВ и низкочастотные КВ диапазоны — ярко выраженные ночные(ну и вечерние — прохождение открывается после захода)
Ночью на СВ за городом слышна вся Европа, иногда даже Африка.
Это за каким городом? о_0
UFO just landed and posted this here
За культурной столицей )
В Твери на наш CB-эхорепитер регулярно приходили прохождения с Урала, ближайшего Подмосковья с северной стороны, Питера, Казахстана и так далее. Временами даже удавалось провести некоторое подобие QSO.

Аппаратура — Sirio 2012 6.1 м (5/8 волны, метровые радиалы для улучшения горизонтальной поляризации), воткнутая в изрядно переработанный автомобильный MegaJet 3031, в который, в свою очередь, вместо тангенты был воткнут самопальный эхопопугай с кэшем на 30 секунд.

Выходная мощность — штатная для Мегаджета, 10 ватт на разъёме, вещали в FM на третьем канале центральной сетки CB.
Я дома с эфирным теликом вижу совершенно другую картину — аналоговое ТВ за помехами и шумом смотреть невозможно, что-то едва угадывается, цифровое, оба мультиплекса, смотрятся отлично. Второй иногда, раз-два в час посыпется 1-2 секунды и всё.
Тот уровень сигнала, который вы в аналоге, хоть и с помехами, но видите, в цифре даже на секунду канал не откроет. У вас просто несравнимо сильней сигнал мультиплекса.
Кто бы ещё сказал откуда у цифры он сильней, если и там и там по 5кВт?
Цифры сами можете нагуглить, всё в открытом доступе есть, если не верите.
Кроме мощности есть куча других условий, отражающихся на силе сигнала — частота, диаграмма направленности приёмной и излучающих антенн, ландшафт… всё это может давать изменения на несколько порядков. Уж поверьте.
Винил уже мёртв. В Оренбурге днём на СВ тишина. Маяк на 548, кажется(где-то в начале диапазона) вещал, но уже лет 5 как выключили в пользу FM.

549 — на средних волнах частоты кратны 9 килогерцам.

Это вопрос хорошей антенны и отсутствия помех. Я в СПБ дома на СВ слышу с пяток станций (на диполь и приличный приёмник) а за городом просто на автомагнитолу – десятки со всей Европы.
Похожая ситуация на КВ – дома десятки, за городом – сотни станций.
Основная проблема — помехи.
Естественно это если не зацикливаться на русскоязычных станциях. Их практически по пальцам одной руки пересчитать.
Да, станций относительно много, вот что прямо сейчас на рамочную антенну видно на спектре:


Но честно, не знаю кому оно вообще нужно кроме радиолюбителей. Времена когда человек развешивал за окном антенну чтобы послушать радио, прошли лет наверное 50 назад. Осталась только узкая ниша лесников/туристов/геологов, ну и малонаселенные районы типа Сибири или Канады — там наверно еще долго будет актуально.

Ощущение такое, что станции работают, только чтобы их сотрудников предпенсионного возраста без работы не оставлять :)

А так, на КВ много чего работает кроме АМ-вещания — модемы, факсы, телеметрия всякая, сам по себе диапазон вполне востребован.
Да вообще-то европейский эфир вполне живой, а в условиях копетализма никто не будет тратить деньги на вещание целой станции если это не приносит какого-либо дохода или хотя бы самоокупаемости. Платить уволенным пособие, даже большое, гораздо дешевле.
Что приятно там, в отличие от нас, в эфире много хорошей музыки.
Реальную статистику сложно найти, практически во всех отчетах «AM/FM» идут вместе, так что их сложно разделить. Из моих знакомых (в том числе и среди европейцев), родственников, знакомых от знакомых и так далее, АМ не слушает никто, так что не знаю.

Вот относительно последние данные по США, но AM и FM здесь вместе:

Потому что в СПБ станции на СВ ещё остались. Плюс Финляндия рядом.

Конкретно под СПБ вещает штуки три четыре станции — религиозные и махровая «Радиогазета Голос» на 828Кгц — рекомендую послушать, но не на ночь.
Повторюсь — с хорошей атенной слышна вся Европа.

На КВ China Radio International так орёт, что даже ловить неспортивно. На 62 языках.

UFO just landed and posted this here
А как быть с частотами? Из радиочастотной за такое «хулиганство» не прибегут?
Передатчик питается от USB, дальность при такой полосе и мощности — 50см, так что до РЧЦ сигнал не дойдет.

Кстати, судя по форуму vrtp.ru на FM существовали (или даже существуют) пиратские FM-станции, в DAB пока думаю еще ни одной нет :)
UFO just landed and posted this here
При полосе в 1.5МГц мощность передачи эквивалентна 20-40 одновременно транслируемым NFM-сигналам, так что дальность соответственно падает.
UFO just landed and posted this here
Может и ошибаюсь, спасибо. Мощность я разумеется регулировал, но на максимум не ставил, чтобы выход не спалить высоким КСВ.

У меня еще и антенна несогласованная от слова «совсем».
Ну вообще: «В феврале 2010 Правительственная Комиссия по развитию телерадиовещания утвердила DRM в качестве российского стандарта цифрового радиовещания».
Да, была и тестовая эксплуатация лет 5 назад, потом забросили все это дело.

На картинке кстати видны параметры кодека:
image

Никому это оказалось не нужно — ловить сложно, приемников нет, аудитории нет, во всем мире DRM так и не «взлетел».
Кстати про DRM, сейчас днем еще вещает Radio Kuwait на 15.1МГц (наверное одна из последних:), легко принять и декодировать.

Скриншот:


Качество звука получается вот такое:
cloud.mail.ru/public/6HvS/jZp6Zq1ty

Для сравнения, так звучит соседняя AM-станция при сильном сигнале:
cloud.mail.ru/public/DoqX/FSUkMBwpk

Все это хорошо только в городе, уедь на машине км за 50, да еще и в гористой местности, и в эфире тишина.Спутниковое радио должно быть интересней, не зря америкосы с их любовью к езде по трассам развивают именно его.

Да, цифровое радио позиционируется как замена FM, дальность покрытия примерно та же.

В малонаселенных местах где FM строить нецелесообразно, наверно имеет смысл ставить небольшие автоматические необслуживаемые СВ/КВ передатчики на 1-2кВт, способные покрывать 500-1000км каждый. Все-таки АМ (пока еще) в каждой автомагнитоле есть.

Спутниковое радио вживую ни разу не видел. Ему же поворотная антенна нужна, как оно в авто работает?
США, система Sirius XM. Сочетание геостационарных и геосинхронных спутников, фигачит от Аляски до Мексики.
Приёмник: shop.siriusxm.com/onyx-ez-vehicle.html
Антенна вообще встроенная.
Спасибо, интересно. Оно еще и платное, если я правильно понял :)
угу. от 15$ в месяц. привязка по ID приёмника. принцип обновляющихся ключей как в платном спутниковом ТВ.
На днях на местном кубанском радио была передача о переходе на цифровое ТВ и сопутствующие вопросы. И один из вопросов был о цифровом радио. Чиновник сказал, что в РФ перехода на цифровое радио не будет из-за отсутствия приемников у населения и невыгодности для вещателей. В качестве примера привел европейскую страну, по-моему Данию или соседнюю с ней, которая просто отключила все аналоговое и перешло на цифровое. Последствия ударили по местным вещателям. Аудитория слушателей местных радиостанций рухнула почти на половину, слушатели переключились на радио из соседних стран.
50 км это на равнине(Я на 77км максимум ловил вот такой передатчик ОРТПЦ 2 кВт, 138 м, 11,15 дБи). А в горах пара перевалов и конец приёму FM. Езжу регулярно по всей области — на трассе радиовещания можно сказать нет, одно только исключение: дорожное радио почти в каждом райцентре поставили по передатчику, но каждые несколько десятков километров надо перенастраиваться, но я его слушать не могу.

Обхожусь музыкой, которая прилично надоела за полтора года, аудиокнигами и подкастами с Маяка.
UFO just landed and posted this here
Да, такая функция есть в спецификации RDS, если не ошибаюсь.
Да я смотрел на магнитоле, которая с машиной досталася — там и DAB был (10 лет назад!) и это тоже, но оно, вроде искало только по стилю, а не точно ту же волну.
А так когда пресс-конференция Путина была весной, по-моему, или прошлой осенью — ехал по трассе, за час раза 3 или 4 перенастроился, но послушал почти всё, пока ехал ~100км.
По жанру вряд ли, эта функция настраивается в RDS-кодере на самой радиостанции, не будут же они туда частоты конкурентов вбивать :)

http://denon.custhelp.com/app/answers/detail/a_id/71/~/rds-for-fm-radio
Alternate Frequency (AF): If PI is one of RDS’ «back office» functions, AF is what you’ll see in action all the time. AF (perhaps better identified as Alternate Frequency Switching), automatically returns your FM tuner to the strongest signal carrying the program you were originally listening to when the original broadcast gets too weak to receive clearly! This little bit of magic is particularly useful when you’re traveling longer distances by car. The way it works is this: The original RDS broadcast would contain a coded list of all the alternate frequencies carrying the same information (NPR or syndicated shows are prime candidates here, of course). When the original broadcast faded into uselessness, the RDS circuitry would instantly search all the alternate frequencies for the strongest, most useable signal and automatically switch to it without any work on your part! In theory, you could drive the width of the country without retuning your radio at all.

Хотя функция поиска по жанру теоретически могла быть реализована в самой магнитоле, ведь RDS код жанра тоже содержит. Не знаю, есть ли такое в реале.
Если правильно понял, то это подробности из сообщения на RS, которое начиналось словами:
«Для этой ветки уже собственно оффтопик :) Запустил дома DAB-мультиплекс на 2 канала. „
? )
Вы правильно поняли, это продолжение той же темы :) Там писать столько подробностей таки было бы оффтопик.
Спасибо за подробности!
Sign up to leave a comment.

Articles