Pull to refresh

Comments 74

Немного оффтопик, но сегодня ходил по магазину с телевизорами и удивлялся, что менюшка у LG 4к телевизора имеет либо какое-то некратное разрешение, либо пожата jpeg-ом с видимыми артефактами.
У себя на соньке такого не замечаю.
//OFFTOP// Меня всегда поражало, что в заставках (картинках, которые выводятся при старте компьютера на обычном PC) BIOS присутствуют jpeg артефакты. Неужели в BIOS проще засунуть декодер jpeg + маленький jpeg, чем обычный массив пикселей (типа BMP) который выводить напрямую.
Хотя… 640*480* пусть 4 bit на канал — уже 1.228.800 bit
Интересно, сколько декодер jpeg в компилированом виде занимает?
Неужели в BIOS проще засунуть декодер jpeg + маленький jpeg, чем обычный массив пикселей (типа BMP) который выводить напрямую.

Может быть File -> Open -> logo.jpg -> Save as -> logo.bmp -> Ulpoad to BIOS? :)
Ну то есть загружен массив пикселей, который не потрудились найти в оригинале?
Есть вероятность, что вы смотрели WRGB 4K от LG. В них пиксели состоят не из RGB элементов, а из двух цветов от RGB и белого W. Т.е. если взять массив из трех пикселей нормального экрана, то будет [RGB][RGB][RGB], у LG — [WRG][WRB][WGB], в итоге по горизонтали цветовое разрешение не дотягивает даже до трёх тысяч полноценных пикселей, по вертикали — до полутора тысяч.
Опять эти неполноцветные пикселы и словоблудие с ppi и dpi, я то думал если RGBW это квадратики 2*2 или типа массива sk6812…
Может и этот, но мне кажется искажения были крупнее. В следующий раз попробую сфотографировать.
Хорошая статья.
Ситуация с тем что мало телеканалов в HD или они платные, быстро меняется. Появляются много каналов как на спутнике так и в интернете. Один из любимых (прошу, не считать рекламой) www.silence.world
Вот только он опять не на русском языке, я прав?
Тут рассмотрена ситуация всё-таки для России, где остаётся только надеяться, что когда-нибудь Нетфликс локализуют.
На этом канале — «минимизировано» значения языка, но в целом Вы правы.
Куча OTTV провайдеров с десятками HD каналов на русском. Рекламировать никого не буду, ищутся на раз. Сам использую за 60 руб/мес. Каналов больше и выходит намного дешевле, чем дает местный провайдер по IPTV.
Единственное, для чего это действительно востребовано, это сильно ограниченные в количестве стримминг-сервисы и современный гейминг.

Если вы всё про ситуацию в России упоминаете, не забудьте про торренты. Там рипы в 4к не редкость.
Новенький 4k-телевизор обойдётся в среднем в 60000 рублей

Вроде уже от 35 неплохие модельки стали появляться?
Вот только за 35000 вы получите скорее-всего hdr-active и подобные аналоги настоящего hdr.
Не то, чтобы это очень плохо, но в играх тех же придётся очень долго копаться в настройках, дабы цвета были не вырвиглаз. Так же в дешёвых телевизорах просто огромнейший импутлаг, что опять-таки не подойдёт для консолей или пк.

Недавно заходя в магазине, я нашёл минимально приличную модель за 52000. Те, что стояли за ~35, увы, были порядком хуже, хоть экран и оставался 4к.
Если пошла речь про технологиях, то можно добавить, что:

1. OLED — в данный момент лучшая и при этом относительно доступная технология для TV экрана с очень большим отрывом от всех остальных почти по всем позициям.
2. QLED от Samsung несмотря на название похожее на OLED по сути является обычным LCD со всеми сопутствующими LCD недостатками.
3. В статье не упоминается ещё один источник 4K — мобильные телефоны (и другие устройства с камерой). Свои записи 4K в 60 FPS интереснее смотреть на хорошем 4K экране :)

P.S. Подписка на 4K Netflix стоит немного больше, чем подписка на FullHD Netflix (по крайней мере в Канаде).
Вот было бы очень интересно почитать про все нюансы выбора 4к ТВ. В виде отдельной статьи например. На какие именно характеристики обратить внимание и при каких кейсах использования они важны (например, мне не важны видеоигры, только просмотр фильмов, т.е. нет смысла доплачивать за то, что не будет использоваться или незаметно на глаз).
Если очень коротко, то для просмотров фильмов самая простая схема выглядит, примерно, так:
Если позволяет бюджет, то OLED от LG (или другие бренды с матрицей OLED от LG), иначе самая высокая серия, которая вписывается в бюджет от Samsung.
Спасибо. Но это слишком просто :)
Я конечно понимаю, что от фильмов OLED не сильно выгорит (хотя в пределах чёрных полос может), но как там дела с этим обстоят? Если вы в магазине посмотрите топовый самсунг, то часто можете увидеть, как через картинку просвечивает менюшка.
Когда я выбирал OLED TV, то также видел «остаточное меню» у демонстрационной модели в магазине. Вероятно, менеджеры в какой-то момент надолго оставили его в таком режиме.
В моём телевизоре LG OLED55B7P, пока, таких проблем нет. Кроме этого у него есть функция Pixel Refresher.

Насколько мне известно, Samsung не делает OLED TV. QLED это, по сути, обычный LCD.
Я подумал, но забыл написать, что я про телефон самсунг))
А если использовать в качестве монитора для компьютера?

При достаточной диагонали с пользой можно потребить не только 4k, но и 8k и даже 16k (только ценник будет совсем уж некрасивым).
Особенно если речь касается разработчиков, проектировщиков, дизайнеров — в общем, тем людям, которым постоянно не хватает разрешения и размера размера экрана, а всякие мелочи типа input lag'а в лишние пару ms не имеют особого значения.

летом купил себе 26" 4К монитор, который оказался не сильно дороже такого-же но FHD
для работы с фото супер, а кина почти нет в таком разрешении.
телевизор не имел и заводить не собираюсь ;)

Для кино (слово не склоняется, кстати) 26" в 4к смысла не имеет, только от 40.
Разве что носом упёршись в него смотреть.

ИМХО — вкусовщина. Мне вполне себе нормально за hidpi монитором сидеть, размером в 26 дюймов. Фильмы я за ним смотрю один (разные вкусы с женой), а работать очень удобно.

Я про то, что разницы с 1080p на фильме вы не заметите.

Вы не правы. У меня хорошее зрения и я вижу разницу банально по мелким деталям, по тексту (ой как приятно стало работать) и 1080 смотрится уже мыльновато.

Ну я тоже вижу, если с близкого расстояния смотреть. Но не комфортно же.

разница есть, хотя толстые по битрейту FHD тоже весьма неплохи…
тестовые ролики смотреть не буду, порнуху не смотрю, остаются 4-5 фильмов в 2160p которые смог найти в сети...


а 26" надо смотреть с метра или полутора что увы почти тоже самое что уткнувшись носом.


кина — пошутить пытался, наверное неудачно

Для кино (слово не склоняется, кстати)
Возможно, что это отсылка к «Всё, кина не будет — электричество кончилось» из «Джентельменов удачи».
UHD 27" мне больше для текста понравился, меньше напрягаются глаза, читать очень приятно. В версии винды 1703 добавили возможность нормально масштабировать старые приложения.
А для телевизора, если смотреть его с дивана, не очень понятна пока необходимость 4к, это диагональ должна быть очень большая, да и контента очень мало сейчас.
У телевизоров почти нет полноценного входа RGB, все 4:2:2 или 4:2:0.
По поводу 24fps, по мне заметную нехватку кадров начал замечать при повсеместном использовании цифровых камер вместо пленки. Сказывается время выдержки кадра, пленка давала небольшое смазывание быстрого объекта и ощущения отдельных кадров не возникало.
В этом смысле разницы между цифрой и пленкой никакой нет — motion blur есть и там, и там.
В солнечную погоду на многих камерах не получается motion blur.
Низкое ISO, закрытая диафрагма, нейтральный фильтр — и всё получится.
Всё ровно тоже самое, что и с пленкой.
Вы ошибаетесь. Выдержка не зависит от технологии. Смазывается на цифровых камерах замечательно. Скорее всего вы стали это замечать, когда экраны увеличились. А еще проблема в том, что снимать на том же youtube не все умеют. Раньше даже были таблицы для операторов, где скорость панорамирования ставилась в зависимость от фокусного расстояния объектива — чтобы минимизировать эффект. Еще, если в кадре есть центральный объект, за которым следит камера, эффект намного менее заметен, чем когда панорамирование сделано по фону, без центрального объекта. Ну и контраст «перпендикулярный» панорамированию — то есть столбы или заборы намного сильнее бьют по глазам, чем какой-нибудь равномерный фон асфальта.
Вы забыли сказать, что чем меньше экран (или чем больше расстояние до экрана), тем меньше заметна разница в частоте кадров. Это я к тому, что на телевизоре 24" кино на 24 к/с смотреть можно почти с любыми кадрами, а при 50"-60" — на некоторых сценах «глаза кровоточат». Хотя, конечно, это неправильная работа кинопроизводителей, но не всегда можно сделать «удобный для глаз» кадр.
Смысл в 4k от Netflix, если там битрейт всего лишь 15-18 Mb/s, когда на 4k BluRay — 40-80 MB/s.

Это как «Full HD» YouTube, вроде смотришь летсплей в 1080p, а картинка вся покрыта артефактами.

Нафиг такой 4k, лучше честный Full HD, но не из интернет-стрима.

Насчёт YouTube согласен, там сжимается по самое нихочу. Мой фотоаппарат умеет снимать видео FullHD с битрейтом 100M, после заливки на YouTube смотришь и приходишь в ужас :) Возможно, я не умею правильно его готовить, на некоторых каналах японцев видел 'настоящий' FullHD, но это редкость.
А таймлапс при 24 fps выглядит дерганым, для быстро движущихся объектов и 30 мало.

Смысл есть. Разницу между FullHD и 4K на Netflix заметно очень хорошо.
Так и на YouTube есть разница между 720p и 1080p, но при этом 1080p всё равно плохой.
В обоих сервисах, лучше бы битрейта прибавили, чем разрешение повышали.

Впрочем, если выбор только между 2160p с 15Mb/s и 1080p с 8Mb/s, то конечно, нужно выбирать 4k.

Кстати, на нетфликсе нет опции получить 4k-поток для Full HD экрана? У меня нет нетфликса, но на ютюбе такой трюк позволяет повысить качество видео.
Я не замечаю на Netflix UHD каких-то особенных артефактов, которые мешают просмотру.

У меня только такие настройки есть:
но не из интернет-стрима

Да можно и из интернет-стрима, если оно будет нормально закодировано, как народ кодирует хорошие рипы на торрентах — x264 preset slow/constant qp, CRF/qp=18 и ниже, или 2-pass с подбором оптимального битрейта и прочих параметров в соответствии с содержимым, и так далее — а не тупо все под одну гребенку, как сейчас.

BD тоже просто лепят десятки мегабит потому что могут — и фильмы с кучей экшена, и рисованная мультипликация идет с одинаковым битрейтом в 40-80 мбит/с, только зачем…

" 4k blu-ray диски с фильмами " — Sony в 2014-м году устраивало ограниченную акцию для покупателей 4к телевизоров. По отзывам это не были настоящие 4к фильмы по реальному разрешению. Рекламный трюк.
http://www.hdtv.ru/news/industry/15338-sony-predlagaet-v-podarok-pokupatelyam-ultra-hd-tv-5-filmov-v-formate-4k.html


Уникальное предложение сервиса 4K Privilege Movies позволяет смотреть 5 фильмов в формате 4К Ultra HD. Выбрать интересующие фильмы можно будет из списка 10 голливудских хитов на русском языке, которые будут предустановлены на портативном жестком диске. Список фильмов включает в себя такие известные блокбастеры как: «Новый человек-паук. Высокое напряжение», «Новый человек-паук», «Человек, который изменил всё», «Срочная доставка», «Вспомнить всё», «Солт», «Охотники за приведениями», «Патриот», «Инопланетное вторжение: битва за Лос-Анжелес», «Капитан Филлипс».

Только фильмы ниочём или дикий апскейл где сплошной песочек на изображении. Жёсткий диск на полтерабайта из-под них полезнее оказался.
Нужен 4к или нет — дело десятое. Просто, когда выбираешь телевизор по его характеристикам в совокупности — 4к там уже есть просто потому, что его по умолчанию пихают во все современные модели. А ещё у 4к телевизоров гораздо меньше расстояние между пикселями, это тоже хорошо влияет на картинку.
С точки зрения потребителя думаю, что сейчас куда важнее не наращивать дальше разрешение, а сконцентрироваться на контрастности, динамическом диапазоне. Даже так: на закачке мощности в зрителя через экран. Я хочу, чтобы когда в кадре фильма ночная сцена на трассе и при виде из машины водителя слепит встречка — меня тоже слепило как в реальности. Чтобы когда камера показывает закат Солнца, я прищуривал глаза и чувствовал лицом тепло (то есть чтобы экран телевизора мог отдавать киловатты энергии во всём видимом и немного в инфракрасном диапазоне света, а не просто картинку). Ну это в идеале. Хотя бы для начала качественный HDR.
Хотя, наверное, в случае шлема виртуальной реальности это реализовать дешевле и проще.

Ну и 3D зря сдувается, её бы довести до ума (чтобы фильмы не выглядели как расставленные на разном расстоянии от зрителя открытки с картинками) и будет отлично.

GIF-ка с шариками манипуляция. Там где 24fps нет motionblur’а, из-за чего передвижение шарика кажется дерганным.

В 60 кадрах его тоже нет.
Если смаз будет, то это будет выглядеть как смаз. Если у вас есть видеокамера, то можете поставить выдержку 1/25 секунды и посмотреть как получается мазня. Это смотреть невозможно. «Классическая» для кино выдержка будет 1/48 секунды — а это не такой уж большой смаз — его почти не видно при просмотре и почти невозможно отличить от 1/100 на большинстве сцен.
Для кино могут отдельно применить (даже уверен — применяют) специальные эффекты для быстрых объектов, чтобы они нормально смотрелись на нужных fps и диагоналях. С камерой без последующей профессиональной обработки сложнее.
Это какие эффекты? Ничего там применить нельзя. Нужно, чтобы контраст «поперек» панорамирования не был. Это при съемке делается, максимум при покраске снизить контраст можно, но не поможет.
Например тот же Motion blur, применённый для форматов 24fps и отсутствующий для 60fps.
С выдержкой 1/25 будет размазня, которую очень трудно смотреть. При выдержке 1/60 оба варианта будут похожи, но смотреть 24 гц будет все равно труднее, но зависит от содержания и от размера экрана.
Motion blur — это не эффект, а смаз если есть движение. Если же мы говорим про компьютерную графику, то размазня будет точно такая же — кроме дерганья добавиться еще и максимальная нечеткость (представьте панораму — вся картинка будет размазана по горизонтали).
GIF-ка с шариками манипуляция.


Он не смог на экране компьютера пользователя, даже на маленькой его доле реализовать отображение изображения с частотой в 60 раз в секунду, большей, чем та частота обновления кадра, которую я как пользователь установил заранее.
Ладно, но автор не смог отобразить и на части изображения смену кадров в 24 кадра в секунду, то есть меньшую, чем я установил.
На этом сайте нет такой возможности?
Может такую статью, можно было разместить на другом сайте, более продвинутом?
Может кто даст ссылку автору и мне на сайт, обеспечивающий такую возможность.
Хочу почитать статью с наглядными пояснениями, достоверно подтверждающими написанное.
в телике 25/30фпс (кратно частоте тока)
Даже 50/60, но полукадрами (та самая буковка i). В статье вообще много таких недочетов.
Это было актуально в бабушкиных теликах с лампами и трансформаторными источниками питания.
Частота обновления картинки кинескопа привязывалась к сети, для простоты конструкции, т.к. частота тока в розетке достаточно стабильна, электросеть была общая, частота кадров телепередатчика совпадала с частотой кадров телеприёмника.
Насчёт сложности и глючности интерполяции кадров для повышения ФПС не так всё плохо.
Несколько лет использую SVP на постоянной основе, увеличиваю фпс фильмов до частоты обновления монитора.
Артефакты крайне редки, встречаются лишь на сложных поверхностях типа едущего велосипеда на фоне штакетника, спицы колёс могут слегка замыливаться или «ломаться». в подавляющем большинстве ситуаций артефактов нет.
Какая-то лютая дичь. Почти всё в статье неточно, поверхностно или просто напросто переврано. Смешали кино, игры, рендеринг, интерполяцию, зачем-то везде маячит 4к… %)
Не спорю. Пытался простым языком, возможно, в итоге посыл потерялся, т.к. не очень понятно, как вывод относится к первым темам (фпс).
Напишите лучше, я с удовольствием почитаю.
Слишком по верхам. Можно взять любую часть отдельно, например, суперсэмплинг, и расписать. Никакого отношения к 4К или «мощное железо, но fullhd экран» оно не имеет. Для начала все эти слова (суперсэмплинг, ап(и даун)скейлинг) и прочие надо бы не переписывать русскими буквами, а перевести попутно разобравшись, что они значат, что это за сэмплы такие в сэмплинге, какие еще бывают сэмплинги и как работают, для чего их придумали и т.д. и т.п.
Любая из тем, будь то создание цифрового изображения (особенности фото/видеосъемки, или оцифровки, или генерации), хранение и обработка (разрядность, компрессия, дизеринг, тонмаппинг, хэдээр, вот это всё), воспроизведение («нативное» (родное, Карл!) разрешение, всякие стандарты, частоты, диапазоны и т.п.) — это довольно широкий вопрос, здесь же обо всем и ни о чем одновременно, еще и с ошибками.
В догонку: название не соответствует содержанию. Цифровое изображение и его масштабирование — это в первую очередь об алгоритмах, артефактах и сопутствующих проблемах и ограничениях. Устройство вывода — это вообще не туда, цифровое изображение — оно абстрактно.
Честно говоря, так и не понял — о чем статья? Винегрет из разнообразной обрывочной информации, но главный меседж не улавливается.
Как много HD-каналов в данный момент вы имеете? Можно с уверенностью сказать, что для перечисления их хватит пальцев одной руки.
Ну вот мой московский провайдер даёт 22 хд-канала через приставку. Правда, в базовый пакет входит только штук 5 из них, остальное — за отдельную плату.
А про полное отсутствие 4к-телеканалов в мире — если верить новостным заголовкам, в Японии и Корее уже пару лет такие каналы есть. Хотя, конечно, большой вопрос, что у них там за контент...
Каналы в 4К имеются у крупнейших спутниковых провайдеров в России. Кроме того, сейчас в продаже много видеокамер и смартфонов, снимающих в таком разрешении. Отснятый материал удобно смотреть именно на 4К-телевизоре.
Ни у одного телеоператора в СПБ не видел предложения 4к-канала.
Скорее всего, вы опять про трансляции зарубежного контента, никак под нас не локализованного.
Речь о спутниковом.
Триколор
Список каналов «Ultra HD» — 4K Ultra HD
  • INSIGHT UHD
  • Кино UHD (TRICOLOR ULTRA HD)
  • Fashion One 4K
  • Russian Extreme ULTRA HD
  • Clubbing TV 4K (C4K360)
  • СЕРИАЛ UHD
высокопроизводительное устройство для гейминга в 40000 рублей

Для гейминга в 4К только видеокарта от 65 КилоРублей начинается (1080Ti) и то не во всех играх 60 fps тянет. Полноценный ПК для 4К игр от 130-150 Кр только начинается.

По неточностям
1) суперсэмплинг — вытащенная из забытья устаревшая технология сглаживания(АА). Когда придумали — других способов (адаптивки и прочих) не было, но забыли сразу, потому что мощностей не хватало, теперь выкопали снова — появились лишние мощности
2) 4к панели часто бывают пентайл. Соответственно контраст будет ниже чем у цельных панелек. Особенно это касается ноутбуков — 4к матрицы сейчас пентайлы. Вроде да, шрифты плавнее, но я за чистый фулхд, пожалуй.
3) вся суматоха с количеством кадров исключительно изза того, что 24 использовали на пленке, в которой динамическая выдержка — затвор открылся, и пока он открыт, все движения за этот промежуток времени лягут с правильным смазом, больше-меньше. И так кадры перетекают друг в друга. 24 при этом — это минимальное количество кадров в секунду, при которых не видна их смена(прокрутка пленки). На цифре такого же точно смаза изображения не добиться, хотя и реализуемо, поэтому именно движения в кадрах выглядят смазанными. И если совсем быть точным — кинокамеру можно заставить работать с выдержкой 1/50, но вот в играх имитация движения до сих пор грамотно не реализована.

Для игр есть 144Hz/165Hz, а дальше глаз сам смазывает, как ему нужно.
Вы так пишите странно. Если 24 — минимальная частота когда не видно смены кадров, то при 23 она уже видна? Вы точно уверены?
На самом деле, все сильно зависит от содержимого кадра и видимого размера экрана.
Отодвинулся подальше — а неплохо выглядит по сравнению с обычным апскейлом.
Sign up to leave a comment.

Articles