Pull to refresh

Comments 125

UFO just landed and posted this here
Разделяю мнение автора — разводка платы это в какой-то мере искусство. Потому при всегда при разводке, после учёта всех физических требований, навожу красоту — стараюсь размещать все элементы в одном направлении, формировать какой-то упорядоченный рисунок дорожек. Плюс, если всегда стремиться свести переходы к минимуму и оптимизировать связи, плата сама по себе получается очень красивой.

В качестве фирменного цвета плат выбрали белый. У резонита сейчас такая маска тоже стандартная. Супер-белая выглядит белее, однако при использовании простой белой, через маску проглядывают проводники и отливают в розовый оттенок.

Что касается арта — мы сделали своё лого в виде компонента для DipTrace, так что теперь у нас красивая картинка в уголочке платы.

Если кому интересно как всё это выглядит, могу завтра попробовать сфоткать последний готовый экземпляр.

Да, у хорошего инженера платы всегда красивые. Именно большое внимание к деталям и симметрии проводников и компонентов — это тоже искусство.
Мы Резонитовские платы белые называем "пони".
Выкладывайте картинку обязательно. Интересно)

разводка платы

всегда при разводке

Трассировка, трассировка и еще раз трассировка!
Хватит это терпеть! Разводят лохов, а печатные платы трассируют.
Трассировка это как раз калька с английского tracing, что по смыслу как раз ближе всего к понятиям «проводить пути», «рисовать» и т.п. Так что сленговое «разводка» тут даже более уместное чем коверканный ин.яз.
Тоже стараюсь думать про эстетику во время трассировки. Жаль, что не только DRC, но и масса других требований и ограничений всегда есть — зазоры, габариты, цена, искробезопасность. Но на личный логотип всегда место найдется )))
Надо же, супер! А я думал меня одного волнуют вроде бы неуместные вопросы эстетики, про разводке плат. :)

Мне больше по душе, то как сделана плата часов на лампах, — не стоит делать из платы матрешку? — всё же функционал важнее, А вот узор, рукописный шрифт, и общая культура разводки, — не может не восторгать. :)

P.S и сама идея графически указать что с чем связанно на плате — просто блеск.

Мне в плане дизайна очень нравятся платы от Pimoroni. Их шляпы для Raspberry просто огонь. Вот например

Красиво! Жаль, обычно нет времени чтобы подобное изобразить, после получения чистого DRC сразу в заказ :(

Кстати, если уж речь зашла о PCB, вспомнил один приёмчик: алюминиевую плату тоже можно очень удобно использовать в качестве трёхмерной корпусной детали. Если до вечера ни у кого из зашедших в комментарии картинки не найдётся — я вечером из дома могу нарисовать, с работы неудобно.

Я бы посмотрел :) нарисуйте, пожалуйста

Вот подобную деталь можно сделать даже просто прямыми руками

из вот такой развёртки.


При использовании листогиба вырезов по линиям сгиба можно не делать.

Естественно, плата получается только однослойная (но с наличием дешёвых SMD-резисторов 0 Ом для несложных схем это не проблема).

Естественно, прокладывать проводники по линиям сгиба нельзя.

При подготовке PCB к заказу лучше самостоятельно сделать gerber'ы, указав трактории фрезерования в отдельном слое.

Я подобным образом делал плату со светодиодами для формирования интересной кривой силы света светильника без вторичной оптики. И она же была частью корпуса. Фото за давностью лет, увы, не сохранилось :(

P.S: по линиям сгиба можно ещё наставить отверстий.

Ай! Извините, промазал по плюсу.
Идея крутая. А почему по линии сгибание проводники нельзя? Если перпендикулярно сгибу? Там ведь гибкую печатную плату наклеивают на алюминий, кажется? Или я ошибаюсь?

Ничего страшного!
Там немного не так: на предприятие-изготовитель материал приходит в виде алюминиевого листа, на который уже наклеен жёсткий текстолит толщиной примерно 0,2 с односторонним омеднением. При сгибании если дорожка будет на внешнем радиусе — пойдёт на разрыв или натяжение, на внутреннем — захочет собраться в гармошку. То есть работать может и будет, а может и нет. И даже если заработает — не факт что надолго.
Гибкая плата тоже сама по себе из тонкого жесткого текстолита — но она не клеится на жесткую основу и гнётся по бОльшему радиусу, поэтому всё нормально.

Теоретически, можно добиться такого радиуса скругления угла, чтобы не было гармошки меди на внутренней стороне. Идея блеск, спасибо. Вот ради таких комментариев стоит писать статьи
Гибкая плата тоже сама по себе из тонкого жесткого текстолита

Полиимид же
жёсткий текстолит толщиной примерно 0,2 с односторонним омеднением

Кто-нибудь знает, где такой достать? Недавно вдруг захотелось применить.
Сорри за оффтоп, меня восхищают такие примеры навесного монтажа:
image

Красота. Я даже не уверен, что это оффтоп)

Ну не печатная же плата ;)
Раз не оффтоп, вот ещё часиси. ТТХ:
Корпус — 3мм оргстекло
1161 диодов
340 транзисторов
346 сопротивлений
60 красных светодиодов
6 магнитных переключателей
3 2-знаковых 7-сегментных индикатора
— 1916 общее количество деталей.
Вес: 14 фунтов.
Высота: 22 дюйма
Ширина: 26 дюймов
Толщина: 2 дюйма
Питание ~120V., 60Hz, 2 Вт.

3 года жизни, автор Гислаин Беноит (Gislain Benoit)
image
Гислен Бенуа, если позволите. Ох уж этот французский.
> 14 фунтов
> 22 дюйма
> ~120V., 60Hz

Я вас умоляю, какой французский?
Имя и фамилия — французские, полагаю их и читать нужно соответственно.
Даже если действие происходит в США.
Хм. Разве не Жислен в таком уж случае?
Прааально. «Гуислен» — был бы Гислен и даже в быстрой речи скорей Геслен. А он Гислен, специально пишу кириллицей, чтоб обратить Ваше внимание.
Простите за поздний ответ. У меня самого по этому вопросу сомнения возникли, но коммунна Le Guislain звучит как Ле Гислен.
Ничего страшного, но между написаниями «Ги...» и «Гуи...» есть одна небольшая разница ;-)
> 3 года жизни

И предусмотрительно не стал включать.
Дискретная, диодно-транзисторная логика, жесть как она есть. :)
Ага, финальный вариант прикладывать не стал т.к. из-за отражений/преломлений там схема не очень хорошо видна:
image

Шикарно! Это что за материал? Я пробовал так силиконом заливать — полная ерунда получилась.

Эпоксидка, видимо. Для избавления от пузырьков обычно ваккумные камеры применяют.
Там вряд ли глубокий вакуум
Если чуток переборщить с «вакуумом» то эпоксидка закипает.
Акрил небось. В отличие от эпоксидки не такой густой в жидком виде. Оттого в нем меньше пузырей при замешивании выходит. И, емнип, куда дешевле эпоксидки.
Выглядит очень круто! А что это такое?
А вместо корпуса можно в акрил закатать, если по теплу пройдет. Уже ответили.

А что не так с ограничением по теплу и акрилом? Отсутствие вентиляции или что-то ещё? Интересно. И ещё — не подскажите, какая именно это эпоксидка?

Да я так понимаю это обычный жидкий наливной прозрачный акрил. Ограничений по теплу не знаю, но в интернетах пишут, что его теплопроводность низкая.
У заморских инженеров этот стиль называется «deadbug prototyping», я в таком духе делал реле-регулятор на мотоцикл, но там это было сделано в целях надежности.
Фото регулятора
image

image

image

Шикарно! Сейчас, к сожалению, технологичность изготовления выдавила красоту (зачастую — даже внешних элементов). Хотя, казалось бы, делать красивые вещи стало проще, чем в старые добрые времена, когда даже шестерёнки и прочие кишки старались делать красиво.

Это касается только ширпотреба. Маленьким студиям технологичность наоборот помогает делать очень красивые вещи. Вот, например, teenage engineering делает чудесные вещи https://teenageengineering.com/products/po-32
Конечно, это всё для достаточно узкого сегмента ценителей

Только юзабельность этой «красоты» очень страдает. Кнопки они используют очень плохого качества, но это еще пол беды, а настоящая проблема в кастомном экране который находится на мягкой подложке, что разбивает его даже при падении с высоты в 20см на ламинат
Хорошая плата должна быть красивой, но все-таки функционал первичен, черная шелкография на красном фоне плохо читается. Хохлома прикольно, но с вашей платой предполагается работать

Отчасти согласен. Но всё же думаю, что дизайнера к разводке стоит привлекать. Конечно, только в помощь к инженеру. Пусть поиграет размерами резисторов:). А что мешает работе хохлома?

UFO just landed and posted this here
Хохлома не мешает, но выбор черного цвета шелкографии привел к тому, что на верхнем слое трудно читать подписи к контактам разъемов, а для макетирования это важно (белые буквы лучше читаются). Кроме того, глядя на разводку, мне почему-то кажется что сначала красиво расставили компоненты, а потом разводили дорожки (посмотрите на дорожку 3.3V)

Ой, а поделитесь опытом, пожалуйста. Что не так с дорожкой?

возможно, это 5V — некрасиво, зачем столько «зигзагов»?

почему не подписаны элементы (R1,R2, C1...)?

монтажные отверстия, слишком близко к краю, шляпка болта или гайка будут выходить за края платы. Да и разъем слишком близко к к верхнему левому отверстию, у меня вообще сомнения, что можно будет прикрутить стойку

Зачем изолированы полигоны (радиаторы) под регуляторами?

Маркировка разъемов вообще непонятна, что значит
12 — RX — 0
13 — TX — 1

A7 — 6
A8 — 8
A11 — 12

Зачем нужен диод? рядом с 7805???



Диод защитный, от обратного тока.
да — это все знают, вот только обратный ток откуда брать?
Он может возникнуть при коротком замыкании на входе, при наличии конденсатора большой емкости на выходе регулятора (чего нет), плюс это актуально для напряжений выше 7В (если читать мануал, а не только смотреть картинки). Грубо говоря, диод нужен чтобы разрядить емкость на выходе не через регулятор. Кроме того, на плате есть еще один диод (как я понял прямое включение, защита от переполюсовки), так вот, его наличие делает второй диод абсолютно бесполезным.
Как бы есть разной полюсовки блоки питания с одинаковыми разъемами. Для этого и ставят диод, что бы схема не сгорела от переполюсовки.
Спасибо за науку.
В эту плату могут воткнуть что угодно и когда угодно. Никогда не угадаешь, что именно и куда. Поэтому с защитами иногда перебарщиваем.
По отверстиям — формфактор Arduino обязывает соответствовать.
Маркировку компонентов убрали, потому что с ними было уж совсем некрасиво. Маркировка выводов — это дополнительные функции рядом с номером пинов.
По остальному — ещё раз спасибо за замечания. Мотаю на ус)
А если туда индуктивную нагрузку повесят, типа мотора? И потом отсоединят «нагорячую»? Эта катушка регулятор и убьет.
На маленьком регуляторе полигон, скорее всего, не GND, а VOUT, потому изолирован.
С большим непонятно, там GND.
Меня недавно удивил проект беспроводной раздельной клавиатуры Mitosis. Мало того, что плата сделана универсальной для левой и правой половин (это уже обычное дело), так ещё дополнительный экземпляр этой же платы используется в качестве монтажной панели для переключателей — квадратные отверстия выламываются.
Оффтоп.
Подскажите, плиз, книгу/книги/сайт, где подробно описано как разводить дорожки на плате (расчет ширины дорожек / расстояние между ними / их форма, т.е. как нужно отвлетвляться от них и т.п.).
Технологические требования к ПП хорошо прописаны на сайте Резонита.
Общие рекомендации по разводке конкретных микросхем — обычно в описаниях, reference design с сайтов производителей.
Хороший ресурс «в общем» — форум electronix.ru.
Мне ещё нравится развод дорожек без углов (ТопоР, например). Напоминает старые времена, когда их рисовали от руки.
даже тут за топор заминусовали, как и меня и мои статьи вечно вызывают много критики за такие дорожки. Я думаю что не я один был бы благодарен за объяснение причин минусов, тем-более в такой теме.
Вот, интересные дорожки с советской электроники image
Практически угадали)
Вот такого типа калькуляторimage
О, у моего деда-инженера был такой! ) Мне ламповые индикаторы запомнились, в которых каждая цифра была сделана своим отдельным контуром. Там еще блок питания был некислый для этого калькулятора
А вот плата с похожим рисунком из TopoRa.
image
Тут было бы уместно уже и вспомнить про TopoR — его «теплые ламповые возможности» при рисовании подобного

Мне такие тоже очень нравятся. В целом, если нет каких-то особых требований по ВЧ, в платах без чёрной магии, вполне можно было бы рисовать дорожки хоть в форме принцессы… Вот кстати и она

Хохлома меня смутила. Почему? Потому что красивая PCB — та, которая может объяснить каждый элемент дизайна утилитарностью. И при этом красива.

Если просто «рисовать на PCB», то это скучно. Чтобы это было сильное искусство, одного класса с поэзией, нужны сильные ограничения. И ограничение «все элементы должны нести утилитарные функции» мне кажется очень сильным.

Согласен. Ограничения прекрасны, они делают нас лучше. Но сам выбор конкретных значимых ограничений зависит от автора. В моём случае ограничение было "придумать попарт на pcb, чтобы не использовать не стандартные для Резонита цвета". Но проведённого вами ограничение я бы тоже с удовольствием использовал. Пока что не получилось, но я стремлюсь.

Бывает удобно в том же "резоните" заодно с платой заказать готовые панели которые спаяются в корпус для макета. Быстро и свою задачу выполняет на все сто.
image

Да, корпуса из текстолита прямо на той же панели, что и основная плата это круто. Об этом был предыдущий пост https://m.geektimes.ru/post/294607/

Мог очень долго изучать материнскую плату — это же целый город, со своими заводами, домами и автомагистралями.

А мне всегда воображение рисовало огромные космические станции. Ребенком часами мог играть с отцовскими «запасами деталек» :)
Дкодре. Это его приколюха.
UFO just landed and posted this here
С — Симметрия
Оо
Я такое задолбался бы трассировать…
Так это же логический анализатор, тут такая семеричная разводка само просится, каналы то одинаковые все.
UFO just landed and posted this here

Вот это супер! Даже завидно

За краткую понятность «Меnu» и «Load» отдельное спасибо

Не мое, но самому очень нравится, по-этому поделился увиденным.

Захотелось поделиться своим творчеством, ничего особенного, зато лазерный принтер, фоторезист, уф лампа, щелочь и вдохновение… под qfn48 ))
image
Ожидал от автора хотя бы примерной инструкции как рисуются такие платы. Все программы для рисования плат предлагают наискуднейший набор инструментов — круг, прямоугольник и линия. Мучайся как хочешь.
В eagle есть возможность импорта bmp в отдельный слой. Берём монохромный рисунок и импортируем в этот слой. При экспорте гербера указываем этот слой как маску или маркировку. Всё.
Рисуйте что нужно в формате «dxf» (тысячи программ, от Солида до Корела) и импортируйте полученное в свой САПР для разводки PCB.
Собственно, как обещал, наши белые платы от Резонита выглядят примерно так:

image
Приятно выглядит! Сначала подумал, что алюминий (у меня за годы работы со светильниками уже стереотип сложился), а потом переходные увидел.
А я вот в последнее время что-то заморачиваюсь прорисовкой отдельных электронных компонентов в 3D. Понимаю, что на качестве трассируемой платы это скажется мало, но всё же хочется полюбоваться перед заказом плат/деталей качественными рендерами, поэтому отрисовываю компоненты по документации производителя вплоть до маркировки на резисторах.

image

Иллюстрация кликабельна.
Более того, часто наличие 3D-компонентов помогает в устранении ошибок еще на этапе расстановки компонентов на плате.
Осталось еще прорисовать капельки припоя — и можно моделировать в Microwave Studio.
UFO just landed and posted this here

И сюда дозиметр воткнули.

Это ещё особенно ценно, когда разработка платы идёт параллельно с разработкой корпуса.
Получил незабываемое эстетическое удовольствие от прочтения и просмотра статьи с комментариями. Спасибо всем!
Пойду покурю )
Вы не могли бы пояснить, в чём суть «Ванилины» по сравнению с обычным Ардуино?
Как ардуино это 100% UNO.
Интересна как открытый проект:
1. сделана в KiCad. Проект на сайте.
2. продается как плата с набором деталей
3. продается в сборе
4. легкая и необычная
5. знаю молодых людей которые приобрели плату(PCB) и повесели на рюкзак в качестве брелка.
я бы добавил ещё пункт:
6. можно поставить на плату с высокими деталями но стандартными PLS разъёмами которые не подымешь.

Например силовая плата с большими конденсаторами. Даже если ты её разводишь для ардуины всё равно кондёры впихнуть либо на противоположный слой, но высота будет плата + кондёры + разъёмы + ардуина. А если такую то можно высоту кондёров совместить с высотой ардуины т.к. они её насквозь пройдут. Да мало таких применений и вероятность почти нечтожная но не нулевая.
Вдруг кому пригодится.
Мне вот нравятся линейки (PCB-ruler), но пока не обзавёлся.
Ещё как-то на авиасалоне визитку выпросил — шедевр просто image
Потом на МАКС-2015 были светильники из плат, это уже не то image image image
Визитка в виде бабочки ну просто ми-ми-ми, но если б она была функциональна — например, напаяна i2c флешечка с текстовиком-«презенташкой» на ней или миниатюрный веб-сервер (были такие, втиснутые в 256 байт ОЗУ PIC-контроллера, кажется), я думаю, было бы на порядок интересней :-) можно даже просто USB с записанной i2c
Если говорить про визитки — то на одной из более поздних выставок другая фирма использовала маленькие модули — какая-то плата с цветным дисплеем, там меняющиеся картинки (а уж загрузка во внутреннюю память или на флешку не помню, но модули подобные в интернете попадались). [если интересно — могу глянуть, может фотки или видео остались].

Про функционал — это было что-то около 2009 года, визитки были очень ограниченного тиража (в буквальном смысле еле выпросил), так что если разработать функциональную плату может было не проблема, то бюджет явно ограниченный (а функционал избыточный). Хотя готовое функциональное устройство действительно было бы гораздо интереснее)))
Мне нравятся музыкальные железяки Pocket Operator от Teenage Engineering

image
image
image
Да, они прекрасны.
Мы вот такие платы делаем. Можно выломать детали и собрать 3D объекты в виде роботов и космических кораблей. Кстати скоро запускаем второй кикстартер.

image

image

image
Sign up to leave a comment.

Articles