Pull to refresh

Comments 70

Может, он и вправду хотел автомобиль запустить, да только к нему ракетчики пришли со словами «а допуск в космос у вашего родстера есть?», и теперь приходится на лету придумывать — то ли сертифицировать элетромотор, аккумулятор и мониторы для полетов, то ли забить на это и запустить просто массогабаритный макет…
ну да не исключено, только это еще можно назвать — «ляпнул, не подумав» :-)

А в это время, где-то на Марсе.
"Я внёс предоплату за автомобиль с учётом транспортных расходов ещё несколько лет назад!!! Когда вы уже доставите мою Теслу??!!! Соседи троллят, тёща пилит… Я подам на вас в суд!!!
-ПТС потеряли, восстанавливаете? В *опу засуньте себе этот ПТС! Я вам за машину платил, а не за ПТС!"

А марсинане в качестве предоплаты делились с Маском своими технологиями)

Сертификация теслокара для подобного вполне может быть годным пиарходом.


— … А ещё вы можете взять этот автомобиль с собой на Марс.


Кстати если присмотреться, то все последние компании Илона можно притянуть за уши к Марсу:


  • SpaceX — для начала надо долететь.
  • Tesla — там надо будет передвигаться от точки A до точки B. Стоит ли ждать внедорожников?
  • SolarCity — откуда нам брать энергию? От Солнца вестимо.
  • Hyperloop / The Boring Company — помимо очевидного отрабатываем всяческие архитектурные штуки. На Марсе ведь под слоем грунта жить.
  • Neuralink — а вам не кажется, что обычным людям на Марсе будет немного неудобно? Хм. Как на счёт увеличения срока службы средней человеческой тушки?

А потом будет Первая Межпланетная Война.

Ну, было бы странно считать, что нагрузка в виде Gen1 родстера несет за собой какую-то научную ценность, а не юмористическую.

С другой стороны, заголовок выглядит так, будто бы шуткой было заявление о том, что он (родстер) будет нагрузкой, что еще не было опровергнуто.

PS: проверяйте перепечатываемые статьи на обновления www.theverge.com/2017/12/1/16726822/spacex-falcon-heavy-tesla-roadster-launch-elon-musk
да его фиг поймешь :-) о чем и речь
Мне кажется он специально решил всех запутать, чтобы эта тема обсуждалась. Ага, как будто и без такой путаницы она не будет обсуждаться :)

В таком случае, возможно, до сброса обтекателя мы так и не увидим ни одного подтверждения, что родстер действительно находится внутри.

Главный вопрос еще на счет пункта назначения родстера. Орбита Марса, это, конечно, круто, но главный вопрос — как поместить? К тому же, в своих твиттах он неоднозначно говорит о дальнем космосе (далее не дословно) — «Было бы круто, если бы инопланетяне через миллионы лет подобрали её. Поэтому запихну я в нее еще Азимова»
И решили бы что это инопланетная жизнь, только умершая. И оживили бы ее.
UFO just landed and posted this here

Маск написал https://twitter.com/elonmusk/status/936782477502246912
Payload will be my midnight cherry Tesla Roadster playing Space Oddity. Destination is Mars orbit. Will be in deep space for a billion years or so if it doesn’t blow up on ascent.


Типа за ней никто не придет....

От перекачки топлива между центральным и боковыми баками отказались, судя по отсутствию упоминаний. А жаль.

Так то какой смысл вджобывать над сложной технологией, если она по факту не очень нужна. Ракета многоразовая, стало быть требования во что бы то ни стало выводить максимально возможную массу в расчёте на пуск нет. Ну а если всё таки появятся нагрузки, которые не заведет FH, то тут своё слово скажет BFR.

Для многоразовой ракеты выигрыш сомнителен — слишком сильно возвращаемую ступень разгонять нельзя.
А разве смысл не в обратном? Перекачка топлива сдвигает момент отстыковки боковых ступеней влево, параллельно сдвигая момент отстыковки верхней ступени от центральной вправо. Т.е., по логике, скорость второй ступени в момент отстыковки выше, а скорость боковых — ниже. Поправьте, если ошибаюсь.
по идее, еще можно немного дросселировать (насколько конструкция креплений конечно рассчитана выдержать) — на старте выдать всем одинаково, а потом, до разделения — средний чуть меньше жечь, а боковые — на полную.
И в любом случае, у боковых ступеней больше топлива должно оставаться в конце работы — им же обратно лететь.
По идее, с перекачкой топлива, отстыковка происходит раньше (с дросселировкой — еще раньше), следовательно и запас топлива для возвращения нужен меньше.
Смысл всех этих действий, по большому счету, чтобы больше энергии передать второй ступени с полезным грузом.
И в любом случае, у боковых ступеней больше топлива должно оставаться в конце работы — им же обратно лететь.

Центральная ступень тоже назад летит
И в любом случае, у боковых ступеней больше топлива должно оставаться в конце работы — им же обратно лететь.
Боковые ступени летят назад, на сушу, но центральное ядро тоже, по идее, многоразовое, но садится на баржу, поэтому летит вперёд, и гасит большую скорость.
Так ведь нельзя значимо сдвинуть отстыковку верхней вправо — слишком большую скорость наберёт и не посадить будет. И так на Ф9 вторая ступень втрое больше первой разгоняет.
поэтому выигрыш хоть и есть, но не такой уж и большой. И вероятно не оправдывающий организацию перелива.
Вообще-то можно, если увеличить вторую ступень. Иногда это возможно, если запуск не на максимальную ПН на НОО. Тогда можно увеличить массу второй ступени за счёт меньшей величина ПН.
слишком большую скорость наберёт и не посадить будет

Почему? Для того, чтобы развить максимуальную скорость ступени отстыковывают когда у них топлива приблизительно впритык для того, чтобы вернуться. Если топлива одинаково и мощность одинаковая, то все три ступени должны возвращаться вместе, они ведь одинаковые. Если же сделать перекачку, то первые две отстыковаются раньше — когда у них топлива хватает, а средняя летит дальше и в ней полный бак топлива. И она отстыковывается и возвращается, когда топлива остается ровно на возврат.

Уверен, что отказались от перекачки топлива не из-за «слишком большую скорость наберёт и не посадить будет», а из-за каких-то других технических проблем. Возможно, временных
Уверен, что отказались от перекачки топлива не из-за «слишком большую скорость наберёт и не посадить будет», а из-за каких-то других технических проблем. Возможно, временных
В обоих предположениях вы правы. Но на окончательный отказ повлияло решение форсированно переходить на полностью многоразовую систему. В этой ситуации заморачиваться переливом для ракеты, которая летать должна недолго смысла нет.

Маск посчитал, что её технологические проблемы он сможет решить примерно за пять лет, а выигрыш от перехода к полной многоразовости перекрывает дополнительные затраты от запуска с недогрузом. Возможно, он прав — запуск с недогрузом оставляет больший запас топлива для торможения второй ступени перед посадкой или для более тяжёлой теплозащиты, что позволит ему развивать технологию многоразовости второй ступени итерациями.

Может стоит подождать совершения события.
Притом тут утверждается


Даже к спутникам для орбиты и облёта Марса НАСА предъявляет требования стерильности категории III, чтобы не занести на неизведанную планету земную жизнь. Вряд ли личный электромобиль миллиардера можно очистить от следов биологической деятельности до такой степени, неясно, стали бы этим заниматься, если бы шуточные намерения оказались правдой.

Встреча с ближайшие годы автомобиля с поверхностью Марса не планировалась в твитте, да и что останется после возможного столкновения с поверхностью Марса?


Также угрозу орбите любого потенциального тела представляет космический мусор. Введение на постоянную орбиту Марса объекта низкой научной и практической значимости недопустимо.

На орбите Марса что только сейчас не находится (в том числе два массивных естественных спутника). Вероятность столкновения одного объекта с другим найдете сами.

А что, была бы неплохая инвестиция) Лет через 200-300 этот родстер смогли бы снять с орбиты колонисты Марса, потомки того же Маска, и продать каким-нибудь коллекционерам за огромные деньги)))
Только аккумуляторы и электроника, и, может, ещё какие-то узлы могут не дожить в вакууме. Смазка и какие-то материалы могут испариться.
Ну не BFG, а BFR (Big Flying/F**king Rocket), да и то это именование было неформальным. Официально это Interplanetary Transport System, как указано в вами же приведенной статье на вики.
Слетело при редактуре, спасибо

Вообще-то BFR и ITS — не одно и то же. Ракета-носитель, предполагаемая в ITS, больше и тяжелее BFR, и ее появление пока отложено.

Ну английская вики считает иначе и частично противоречит самой статье о BFR:
Previously, the launch vehicle was known informally as the BFR («Big Falcon Rocket or Big Fucking Rocket»), a name coined by Musk personally in reference to the BFG 9000 from the 1993 video game Doom.
«Big Falcon Rocket or Big Fucking Rocket»
Подобный пиар Маску не в новинку. Во время первого запуска космического аппарата Dragon в 2010 году Маск якобы спрятал на борту «гигантскую сырную голову».


Сыр действительно был там, фотки были. Или речь не о том?
«Электромобиль в нагрузке январского испытания Falcon Heavy оказался шуткой» — Нет, не оказался. Это журналистка Verge три раза правила статью меняя заголовки на прямо противоположные.
В твиттере подтвертил, всем изданиям подтвердил, и только The Verge что то не так поняли, когда зачем то очередной раз начали допытываться правда это или нет.
Подождем немного, чтобы часто заголовки не менять ;-)
Ну да, поди пойми шутка в том чтобы запустить автомобиль или чтобы не запускать…
На сцене толпа. Крупно виден лист календаря «Декабрь 2017». Входит Маск:
Маск: В январе точно будет старт тяжелой ракеты.
Толпа: О-о-о-о!
М: Если она не взорвется, то она выведет на орбиту Марса мой родстер, играющий Space Oddity.
Т: ШТААА???
Т: (отдельные голоса в толпе) Точно? Правда?
М: Ну ладно, я пошутил.
Т: (хором) Так это была шутка ?!!!
М: (С серьезным лицом) Да, я пошутил, что пошутил. Родстер тоже запущу.
Т: Так да или нет?
(пауза)
М: все сложно (Маск удаляется вдаль)
все сидят, нервно переглядываются и смотрят на календарь.
занавес.
Ранее этой осенью на Международном астронавтическом конгрессе Илон Маск заявил, что все текущие запуски SpaceX — это часть будущей глобальной межпланетной транспортной пусковой системы, известной как BFR.
Наверно, всё же это часть работ по подготовке, по созданию транспортной системы.

В конечном итоге Илон планирует создать на Марсе автономную колонию.
Маск не обещает создать на Марсе колонию. Это для его одного неподъёмная задача.Он собирается создать транспортную систему, с помощью которой можно будет начать создание марсианской колонии.
Лучше б он закинул на Марс что полезное. Не знаю, пару тонн торфа, тонну воды, семена, тонну картошки (само собой)… Баллоны с кислородом, сухпайки,… Колонисты лет через 20 найдут и помянут добрым словом.

Тушенки да сгущенки по тонне.

а также ведро сметаны и мешок с творогом
Система посадки не готова, поэтому без посадки. А тушняк на орбите не сильно нужен.
А тушняк на орбите не сильно нужен.

Тушняк нужен везде и всегда. И место для заначки хорошее-аборигены не дотянутся, а прибывающим землянам самое оно будет, с собой не тащить лишнего.

А как его с орбиты снять? Если будут технологии снятия чего либо с орбиты Марса, то проще будет привезти с Земли, чем снимать хх-летний тушняк.
при чем тут проще?
это же памятник!
Так он даже на орбиту Марса не выйдет — тормозить нечем. Мимо пролетит и останется на солнечной. Ну или «жесткая посадка» на скорости больше второй космической (5+ км/с). Но это практически невероятно без промежуточных коррекций траектории.
Ну, после падения продаж Теслы на 17% в ноябре- дополнительный хайп не помешает…
А что, уже где-то выложили данные по продажам в ноябре? Можно ссылку?

Это ему наверное по Russia Today сказали. Они все там от осознания своей ущербности и невозможности что-либо толковое сделать в этом мире просто сидят и ждут когда же у него что-то обламается. Они буквально все ходят с растёгнутой ширинкой и держат руку наготове для этого случая. И как только это случается, всё понеслась — массовый дроч и тонны говна в инете.

Tesla                    November 2017    November 2016              % Chg
   Total Cars	         2,490                    2,375                4.8
   Total Light Trucks    1,100                    2,000	             -45.0

Вижу +4,8%, что такое Light Trucks понятия не имею (явно не model x).
Model X — это и есть Light Truck по североамериканской классификации.
Пруфов конечно же не будет?
Federal regulations define a light-duty truck to be any motor vehicle… which is “(1) Designed primarily for purposes of transportation of property or is a derivation of such a vehicle, or (2) Designed primarily for transportation of persons and has a capacity of more than 12 persons, or (3) Available with special features enabling off-street or off-highway operation and use"
Ни по одному пункту не подходит.
Конечно не будет.
Сами, потихоньку, учИтесь пользоваться поиском.
Начните с термина SUV.
пока боролся с разметкой для хабра, вверху уже написали…
За год — вроде бьі снижение, но месяц-к-месяцу, то немного больше выпустили машин
40 320 (YTD 2017) — (25 000 + 22 000 + 26 150 ) = — 32 820, и это без учета ноября, только q1,q2 и q3. Давайте все таки подождем общую статистику, а не только по штатам будем судить? Это только 50% их рынка.

К тому же, сомневаюсь, что Model X могло так сильно просесть в продажах, учитывая, что они месяц к месяцу наоборот постоянно росли. Либо bottleneck, либо все заграницу ушло.
Нет, не оказался. Противно читать подобные фейки.
Ну нас он точно замучил. Решили взять паузу, что он там еще напишет.
Маск переиграл в Андромеду или Биовары сделали отсылку к Маску?
image
Musk sent us a response in a direct message on Twitter saying he “totally made it up.” We now know that response was false; a person familiar with the matter told The Verge Saturday evening that the payload is in fact real.

Запуск Теслы еще в силе. Маск пошутил над Verge.

Verge сами над собой пошутили, раздувая из одной неполной фразы в приватной переписки целую статью с желтым заголовком.
Воды 12 тонн на орбиту Марса надо закинуть!
1) Чтобы закинуть хоть что-то на орбиту Марса — надо сделать как минимум одну коррекцию траектории при перелёте и сообщить ему у Марса delta-V порядка 900 м/с — иначе этот объект просто мимо пролетит. Маск разумный человек, и из-за одного полёта не станет городить одноразовую систему ориентации.

2) Вы туда можете хоть 12 тонн золота запустить — на судьбу колонистов это никак не повлияет: проблема не в том чтобы вывести что-то на орбиту Марса, проблема в том чтобы это как раз с орбиты спустить — пока что на поверхность Марса ничего тяжелее тонны не доставляли. И чего-то ловить на орбите Марса и цеплять к кораблю (с непонятной надёжностью сцепки) — это безумный риск на который никто не пойдёт.

3) Воды на Марсе и так в достатке, а система жизнеобеспечения закрытая по воде больше чем на 95% была ещё на станции «МИР» (на МКС от неё к сожалению отказались). Топливо на орбите для концепции BFR ещё более бесполезно. Любое оборудование — ещё не готово, еда за такое время — гарантированно испортится.

Подержанную машину в космос ещё никто не запускал — это хотя бы интерес людей к космосу привлечёт. А бак с 12 тоннами воды на орбите Марса абсолютно никого не интересует.
UFO just landed and posted this here
Так и в вашей ссылке, и скажем в этой — никаких «якобы» не присутствует: сыр действительно летал. Просто на предложения Маска послать мышей в космос или на Марс (уже не помню) один из его друзей пошутив подарив ему эту головку сыра — ну вот он её в космос и запустил). Подробности были в книге «Илон Маск: Tesla, SpaceX и дорога в будущее».
UFO just landed and posted this here
Как же интересно читать местные комментарии уже после запуска теслы в космос
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings