Pull to refresh

Comments 25

Очередное эффективное ICO

Действительно эффективное, но никто не говорил, для кого оно будет эффективно
Вопрос уровня ЧГК:
«Эта рок-группа спела песню, призывающую вести эффективный бизнес методами, похожими на описанные в статье, но название рок-группы описывает возможный результат такой деятельности. Назовите группу и приведите цитату из песни.»
Спойлер
Ещё одна попытка
Ну очевидно же
Лесоповал, «Воруй, Россия!»


Мавроди 21 века подхватили падающее знамя Остапа Бендера. Собственно, ничего удивительного здесь нет. Подозреваю, что и привлечь к ответственности организаторов подобных схем сейчас весьма сложно (если не в российском суде дело слушаться будет, конечно же, наш-то суд разберётся и посадит кого надо).
Мне интересно другое, превысит ли количество подобных кидков определённый количественный порог, когда отношение серьёзных инвесторов к ICO качественно изменится в сторону стереотипа ICO = мошенники 100%.

… и будут объявления типа:
«Привлекаем деньги в финансовую пирамиду (не ICO!!!)»

Западные правоохранители могут ловить таких мошенников, однако западные суды не могут их осудить.
Отечественные суды могут с лёгкостью упрятать таких мошенников на сколько потребуется, но отечественные правоохранители не в состоянии их поймать.
Вывод: здесь есть все предпосылки для плодотворного сотрудничества. Они ловят, мы сажаем.

Плату за содержание брать нужно, по каким-нибудь норвежским нормам расходов на заключённого.

Это идея для ICO-стратапа!
Представитель компании оставил короткий комментарий относительно происшедшего на Reddit.
Да что уж там, давайте сразу на дваче. Через гугл транслейт.

О сколько ICO чудесных
Готовит Бендера нам дух.
На хайпе токена с блокчейном:
"Cпеши влошиться, юный друг!
Скорей! Скорей! Не опоздай!"
Лютейшая джинса вокруг...

который вовсе не выглядел скамом.

Сайт и аккаунты в соцсетях нынче у каждой первой пирамиде в сетях. Причем даже у тех, которые ни разу не ICO, соскамились месяцы назад (посмотреть на какую-то Квестру, например — у нее даже «офисы» еще работают).
Что за идиотский критерий — непонятно.
Почему «скам»? Нельзя что ли сказать «мошенничество »? Что за извращение над языком
Потому что «скам» — более узкий термин. Это всё-равно, что заявить:
— зачем говорить «мошенничество», если есть хорошее слово «преступление»?

Ох уж эти борцы за чистоту языка. Бессмысленные и беспощадные.
Тогда почему бы все преступления не называть просто «преступлениями»? Зачем добавлять сложности с этими «мошенничеством» и всеми остальными.

зато в 3 раза короче

Насколько я могу видеть, термин «скам» в русскоязычной части рунета используется именно для определения мошенничества в финансовой сфере и, более того, для проектов, которые не выплачивают деньги.
Т.е. пока кто-то обещает 100500% в час, но их платит — это как бы всем понятно, что без мошенничества здесь не обошлось, но пока что не совсем «скам». А вот как кому-то откажутся перечислить бабло — это уже «скам».

Язык развивается в том числе захватывая термины из других языков и модифицируя их — с этим ничего не поделаешь. Компьютеры уже давно не называют ЭВМ в простой речи, но никто от этого не пострадал… И то, что изначальное значение слова «компьютер» было другим сейчас тоже никого не парит.
Термин «скам» так же довольно широко использовался, а возможно используется и по сей день, в англоязычном и чуть менее в русскоязычном сегменте онлайн игр где существует возможность организовывать продажу каких либо игровых предметов внутриигровым способом за виртуальную же валюту. Под «скамом» там, чаще всего, подразумевались примитивные схемы вроде: существенно завешенной цены на предмет (мошенник надеялся на невнимательность покупателя и наличие у него достаточной суммы), продажи предметов имеющих низкую стоимость, но внешне (иконка) или по названию схожих с предметами более высокой стоимости трудно добываемых в игре.
По моему опыту, в реальном мире данный термин чаще употребляется пользователями для схожих мошеннических схем, например: под видом продажи дорогого телефона или игровой приставки фактически продается коробка или инструкция от этого товара. Описание лота, соответственно, неполное, но не вводящее в заблуждение, т.е. приставку ни кто и не обещал.
Скам — онлайн кидалово в инвестициях. Т.е. в итоге жертва точно знает что ее развели и не может ничего сделать. Мошенничество же включает куда более широкий спектр схем, в том числе тупик что обманутый и не понимает что случилось.
Вот поэтому я никогда не посещаю всякие кикстартеры и другим не советую.
Все очень здорово там играет на потребительских, жаждущих легкой наживы, струнах простых человеческих душ…
Угу, и в интернет магазины тоже не ходите. Кругом обман
Ну, не обобщайте так про магазины. Просто все надо делать с умом. А про обман вы, к сожалению, правы. Он именно кругом…
Зачастую обман завуалирован так, что человек «сам обманываться рад»
Обман много где, но в магазинах и прочая вы хотя бы защищены законом, есть средства контроля и давления на недобросовестных. И они в целом работают, пусть и с некоторыми сложностями.
В случае с ICO вы не защищены… практически ничем.
Инвестор один на один с мошенником.
Ну я вот, например, перестал ходить в интернет-магазины, после того, как два раза попал, благо каждый раз на пару сотен рублей. Причём магазины вполне себе активные и до сих пор существующие, просто часть товаров, предлагаемых по предоплате, никогда и никак не дойдут до клиента, то их на складе ещё нет, то уже нет… А чтобы вернуть деньги — нужно написать и отправить специальное заявление, потом тоже подождать…
Так что теперь либо оплата товара при получении — либо я лучше переплачу в оффлайне…
Вспоминается реклама МММ ;))) (я не халявщик, я партнер!)
А про кикстартер зря вы так, это не блокчейн, я там кстати поучавствовал в продолжении игры Neverhood -> Armikrog, и вполне удачно игра вышла, есть майка фирменная, и совесть стала чуточку чище, ибо неверхуд в те воемена был пиратский, а так денежка дошла до авторов. а издатель тогда был майкрософт, им я ничего помпенсировать не собираюсь!
Поддерживаю, донатил там в создание нескольких игр, в частности одной из частей Шэдоурана. Остался более чем доволен. Просто надо внимательно выбирать проекты. Собираюсь еще Yandere Simulator поддержать когда дойдет до кикстартера.
Sign up to leave a comment.

Articles