Pull to refresh

Comments 40

А где варианты: наличие шмоток \ глобальный вид?

Такие игры как ДоТа, имеют в себе достаточно большой набор предметов, которые могут очень серьезно изменить расстановку сил, плюс сама суть игры чаще подразумевает стратегические действия, а не тактику «бей-беги».
а не тактику «бей-беги»

Гхм, тактика «бей-беги» является основой MOBA-игр. Харрасмент-классы вообще лишь ей живут — прямое столкновение для них фатально, а зато они отлично умеют истощать противника постоянно нанося ему небольшой урон. А вот набор предметов представляет проблему только для новичков, опытные игроки сидят на давно проверенных метах (наборах) для каждого чемпиона с незначительными вариациями.
Не вижу разницы с шутерами. Балансируешь между преимуществами и недостатками команды и героя. В определенных этапах игры — не можешь драться, уходишь от столкновений, стараешься поднять преимущества в других местах — сплит, фарм, ну и просто не умирать выгоднее. В других этапах, наоборот давишь, или размениваться стараешься, сейчас такие условия, что лидирующей команде не выгоден размен 2 в 3 или 3 в 4 ( в пользу лидера тоесть), если выживает корр роли особенно у противника. Куча систем возврата в игру делают. По-моему, не очень похоже на бей-беги. Что касается шмоток, могу говорить про доту, чтобы повысить выживаемость и урон, которые не в балансе находятся по шмоткам (нельзя эффективно увеличивать оба показателя), то их набор сильно зависит от конкретных пиков, понятно что основной урон будет физический, но есть персы которые быстро бьют, но урон каждой средний, есть которые бьют прям много, но реже. Против одних броня заходит лучше, против других мисы лучше купить первыми + есть тиммейты которые могут дать и то и то, или сильные дебафы через которые можно играть. Вариантов масса. Получается надо оценить пики, что противник собирает и в какой последовательности, что твои тиммейты, к какому моменту соберешь, чтобы быть сильным в нужный момент и тд.
Может так выглядит, когда заходишь в игру и только учишься или на низких рейтингах — но после все в духе соревнований и командных игр, как и в шутерах.
Минус не мой если что) Может вы конечно Миракл, и для вас это игра бей-беги)
Не вижу разницы с шутерами

Шутеры как бы радикально отличаются по динамике и тактике даже друг от друга. Попытка найти между ними что-то общее закончится чем-то типа «ну… там везде чем-то стреляют».

В определенных этапах игры — не можешь драться, уходишь от столкновений

Вот конкретно в МОБА этих «определенных этапов игры» до 90% от игрового времени.

Шуточный пример из HotS

Но самым умным оказался мальчик Ёся, который продавал воду и игровую атрибутику геймерам.
Вот-вот. Не единожды пытался заставить поиграть себя во что-то. Все говорят — стратегии — это так круто. Еще и мозги оказывается развивает. Не смог. Раз в жизни в цивилизацию, и несколько раз в стрелялки — посмотреть на графику. Скучно заниматься абсолютно ненужным делом. Хотя может просто среды нет соответствующей — если про фильм или книгу я могу кому-то рассказать, то про то как сходил в рейд что-то штурмовать — увы — некому.
СтарКрафт где? Вы многозадачность, скорость принятия решений и их исполнения ГМов видели? Просто задро*ть и отрабатывать реакцию — не получится.
Старкрафт, по крайне мере на любительском уровне, позволяет добраться до высших лиг тренируя только моторику и заучивания БО. Скорость изменение ситуации, и стоимость ошибки настолько высока, что времени подключать интеллект там не остается и игра (само противостояние двух людей, а не тренировка) ведется рефлективно. На основании предыдущего опыта похожих ситуаций и отработанных систем поведения.
Так тайминги… дропы, защита, развитие… не говоря уже просто об управлении армией — это всё нужно делать чуть ли не одновременно. Это не шутер, где выбрав нужную позицию, можно кемперить и добиваться успеха. Если у тебя меньше 2х действий осознанных действий в секунду — выше золота, я думаю, что ты не подымешься. Опыт — это слишком мало. Нужно постоянное применение этого опыта.
Как по мне, в старкрафте как раз задротство и скорость реакции/кликов решает. По сути, там интеллект, в отличии от мобы, вообще не нужен: видишь ситуации X и Y — не думая делаешь Z. В MOBA же возможных комбинаций на порядки больше, действовать приходится по плану, составленному только что, а не использовать тот же, который ты использовал 150 раз раньше.
К своему сожалению, я так и не смог на нормальном уровне поиграть в СтарКрафт… а вот ДОТА и ЛОЛ — без проблем. Там есть время подумать. В Старкрафте — нет, вообще.
В том же WoT 95% игроков стата красная, как никак WoT киберспортивная дисциплина.
От какого уровня интеллекта отталкиваться?
Ни от какого. Бред это всё. Умение играть в игры никак не отображает уровень «полезного» интеллекта. Играл я раньше с многими ребятами с фиолетовой статистикой и что-то ни одного успешного бизнесмена среди них не было.
То есть если не бизнесмен, значит глупый человек, по вашей логике?
Я играл с бизнесменами, правда в cs go. Стата немного выше среднего (mge, dmg).
Более высоких показателей можно добиться упорными тренировками и частыми играми.
Нет, я этого не писал. У вас выборочное представление фактов. Бизнесмен — было понятие собирательное. Важнее было слово до него — "успешный". То есть их навыки игры никак не коррелировали с их социальным и материальным статусом.
То есть их навыки игры никак не коррелировали с их социальным и материальным статусом.

А ты исследования проводил? Чтобы стать хорошим игроком — помимо интеллекта нужно много играть, чтобы стать успешным бизнесменом — помимо интеллекта нужно много работать. Шанс стать успешным бизнесменом много играя — крайне низок. Вот если бы ты провел исследования, например изучив навыки игры школьников, а потом бы, когда они стали тратить свое время не на игры, а на улучшение социально-материального статуса, изучил их успехи в этом — мог бы делать какие-то выводы о наличии или отсутствии корреляций.
интересная у вас зависимость: хороший интеллект — успешный бизнесмен
Повидал я на своей жизни много успешных бизнесменов — в массе своей, это очень зацикленные и ограниченные люди. Причём, это вполне себе фактор отбора: иначе или надоест, или нервы сдадут.

Высокий уровень интеллекта способствует успеху в карьере например, но далеко необязательно.
Так что вы неправы

Ерунда. Это было замечено ещё на Старкрафте и Age of Empires, а так же на подобных стратегиях — все, кто хорошо играл, капитально «поднялись».
А я все детство слышал: «Вооот, сидишь тупеешь! Лучше бы на улицу сходил!»
Интеллект без социальных навыков — вещь в себе.
Боже, прямо глаз радуется, глядя на «ИССЛЕДОВАТЕЛИ», а не британские ученые! Пришлось прочитать статью. Правда, все, что можно почерпнуть из нее — связь есть для стратегий, и она коррелирует с интелектом, можно было ограничиться заголовком.
не могу плюсануть, но полностью согласен )
+несколько похоже на рекламу LoL…
Если почитать полную англоязычную версию, то там много ссылок на менее популярные игры, в том числе стратегии и не везде есть корреляции. Более того классические сложные стратегии пока не так уж хорошо исследовали. «Британских ученых» заинтересовал именно MOBA эффект.
разве быть выдающимся в любой сфере не означает иметь IQ выше среднего?

Главное — в чатах от этих "интеллектуалов" подальше держаться!

Небольшой момент по тексту — dota 2 это уже не "defence of the anctient — DotA", это просто название "Dota 2".

И еще один момент упустили — частота выхода патчей и их влияние на игровой поцесс.
В той же LoL патчи практически каждые пару недель выходят, меняют характеристики героев, предметов и т.д. — игрокам постоянно надо что-то новое учитывать, подстраиваться под изменения, искать новые решения, вообщем работать головой, а не только спинным мозгом.
А когда последний раз выходили патчи на использованные для теста Battlefield 3 и Destiny? да и на любой другой шутер? Патчи в играх ранга КС это что-то очень важное и крайне редкое, там не приходится постоянно подстраиваться под изменяющиеся показатели оружия.
В Warframe частые обновления, но ПвЕ.
По своим ощущениям от доты я устаю больше чем от работы. Имхо она развивает интеллект потому что мозг со временем натренеровывается сохранять напряжённость в течении всего часа не отвлекаясь не на секунду.
Почему экшены хуже, сложно сказать, но опять таки имхо просто из за структуры матчей, я в кс из 2 минут матча сижу в таверне 1 минуту, значит уже много отдыхаю, в доте даже если нуб то это будет максимум 10 минут из 60.
Позавчера кстати starcraft 2 стал полностью бесплатным, видимо средний показатель интеллекта в мире вырастет.
Опачки, спасибо за новости с игровых фронтов.
Большинство людей с возрастом постепенно теряют способности мыслить логически, анализировать и решать новые нестандартные задачи, использовать усвоенные знания и навыки. Это физиологический процесс.
Ха Так больше половины человеческой популяции ДАЖЕ НЕ ПРИОБРЕТАЮТ такие способности!!! Еще Пиаже показал что стадии IV интеллектуального развития «формально-логические операции» достигает менее 50 % детей /подростков точнее/.
Посмотрел оригинал. Метод исследования убил на повал!!! Взять выборку скоррелировать выполнение психометрической шкалы и ранг игрока, разбить по возрасту и сделать такие выводы!!??..
и вопрос на засыпку: а Есть корреляция между успеваемостью в школе //типа точные дисциплины или гуманитарные или вообще академическая успеваемость/ и рейтингом в WOT или StarCraft или PBG???
Ответ: корреляция есть — причинно следственной связи нет. Импакт фактор исследования по моему -0
Все срочно подсаживаемся на доту. айда гонять. Шучу…

ИМХО вообще, если уж так посудить, то интеллект развивают не только MOBA-игры, но и вообще любые стратегии. Пример — Europa Universalis 4, игра, в которой все дальнейшие последствия зависят от соблюдения кучи факторов, типа экономики, отношений, армии и положения внутри страны. В MOBA же есть такой вариант развития событий, когда игра за игрой можно использовать одну и ту же тактику (не всегда, но можно), просто один из отличительных факторов таких игр — упор на командную работу и получение из этого всеобщей выгоды. Так что умнеть можно, играя в любые игры, не только в LoL и DotA. Но, опять же повторюсь, это чисто моё мнение.

Europa Universalis 4 — шикарная. Парадоксы делают лучшие исторические игры, это факт! Помню, что после Europa Universalis 3 вообще не мог играть в циву, бесила мультяшность и полнейшее несоответствие исторической логике.
Sign up to leave a comment.

Articles