Pull to refresh

Comments 17

Не рассмотрен в статье факт наличия виртуальных s- (слегка вероятно), c-, b- и t-кварков (чисто виртуально присутствуют) в протонах.
P.S.
представление о фотоне
— исправьте на протон и ещё где-то мелкая опечатка была.
моя жизнь больше не будет прежней…
Кстати, если кто в педагогической теме… почему такие аспекты устройства материи и прочих исследованиях квантового мира не рассказывают в старших классах школы и даже универов? Я 8 лет учился на технической специальности в универе, но то, что рассказывается в этой серии статей Страсслера — это же полностью переворачивающие с ног на голову представления о вселенной. И при правильной подаче вполне доступно для понимания не только докторам наук.
Не знаю, что Вы называете технической специальностью. Вот на прикладной физике у нас был 6й семестр общей физики — ядерная физика ну и про элементарные частицы что-то было.
ну о том и речь, что «что-то». Максимум вскользь упомянут кварки в самом конце. А ведь это основа основ всех вышестоящих структур. Ведь, например, объяснение бета-распада нейтрона через простую запись кварков udd->uud, когда один нижний кварк превращается в верхний, и потому нейтрон превращается в протон — намного логичнее и доступнее для понимания, чем просто «был нейтрон, потом, оп, вдруг его будто зарядили электричеством, и он стал протоном». Да и вообще все эти превращения частиц никакие не магические превращения, а перекомбинации составляющих их более элементарных частиц, различные сборки которых мы и называем протонами, нейтронами и проч.
Это обычные распады и действительно, даже распады по сильному взаимодействию идут по принципу «1 кварк хочет улететь и порождает мезон». А вот как объяснить бедным студентам, что нижний кварк тяжелее верхнего?
нижний кварк тяжелее верхнего?

ну зато этот факт логично объясняет, почему реакция идёт только именно в эту сторону udd->uud
Моя мысль как раз в том и заключается, что опуская эти базовые сведения и упрощая модель рассказа, местами мы убираем понимание естественной логичности и причинно-следственной связи происходящих событий.
Проблема в том, что в протоне и нейтроне эти 3 кварка определяют слишком малую часть массы. Вполне могло бы быть так, что ядерные силы обеспечивали бы такую связь между кварками, что бы нуклон с более легким набором «валентных» кварков (или как там их называют?) был бы более тяжелым.
А нижний кварк нижний только по аналогии с логикой других поколений (s легче c, b легче t — но у них заряд -1/3, как и у нижнего).
Может можно подобрать физику Вселенной, у которой нижний кварк будет легче на 1 массу электрона, чем верхний. Но что бы это не повлияло на возможность синтеза дейтерия (и его стабильность), какие-то темпы синтеза C, N, O и прочие привычные свойства Вселенной.
вероятно, разрушают надежду на использование теории для прогнозирования чего-либо

Теория имеет так много свободных параметров, что пока нет идей о том, из каких экспериментальных данных их можно однозначно определить.
• Большая часть энергии протона делится (примерно одинаково) между небольшим количеством высокоэнергетических кварков и огромным количеством низкоэнергетических глюонов.
Прямо принцип Парето в квантовой физике.
Да и в астрофизике в последнее время тоже с её загадочной подавляющей пассивной тёмной массой и активными яркими точками, что мы видим в вышине…
Кстати. Расскажите, кто-нибудь, как правильно читать «частица W»?
«Частица вэ», «частица даблью», ещё как-то?
Англичане-немцы-прочие часто читают такие буквы согласно своему алфавиту. В русском обычно используют названия букв латинского алфавита, в данном случае, «дубль-вэ».
Я не очень понял, как одни и те же частицы могут переносить разное количество энергии? может кто-то пояснить
Вы не про эту фразу?
но верхних кварков должно быть больше, чем нижних, особенно при высоких энергиях

Например — 2 разных глюона. Чем они хуже 2 разных фотонов — длины волны 666 нм и 666 мм?
А с кварками и антикварками при разгоне есть такой простой вопрос. Мы разгоняем протон. В одну сторону с ним должны лететь кварки u и анти-d, а вот d и анти-u — в противоположную.
Я скорее про эту: «очень маловероятно, что вы столкнётесь с чем-либо, переносящим более 50% энергии протона.» маловероятно, но возможно ведь… Но я понял ваш ответ, спасибо!
Я в другой теме привел такой пример, что 20% энергии протона — это вероятное событие. Конкретно речь об открытие t-кварка в далеком 95 году. Причем следует учесть, что здесь нужно было либо столкновение 2 глюонов с энергией по 20%, либо например 25% у первого и 16% у другого.
Sign up to leave a comment.

Articles