Pull to refresh

Comments 63

Симуляторов есть множество и на любой вкус. Кроме одного — полноценного симулятора архитектора.
Не. Есть какой-то специализированный софт, который позволяет эмулировать физические свойства материалов и законы физики. Не помню названий, но одна даже засветилась в «Разрушителях мифов» в серии, где они проверяли миф о том, что упавший с высоты на детскую качелю человек запустил ребёнка на крышу здания.

Comsol — сюжет и графика на высоте, прохождение затягивет, но вот ресурсы жрет нещадно...

Полноценный симулятор, не кубический мир.
Был симулятор архитектора мостов — честно не помню название.
если города строить то это Cities: Skylines on Steam,
а если здания то разные специализированые CAD вам в помощь, в крайнем случае пеинт.

Жанр это не папка а тег. Бывает, что на игру можно повесить sim, arcade и rpg одновременно.
Хорошие игры появляются часто как раз при смешении жанров и попытки что-то разграничить по моему бессмысленны.

Хорошие игры появляются часто как раз при смешении жанров...

На мой взгляд, как раз при «смешивании» ничего путного не выходит.

Вспоминая грандов жанра симулятор в чистом виде, что прошли через меня и оставили неизгладимые впечатления:
— Microsoft Flight Simulator 2004,
— MSFSX,
— Ил-2 Штурмовик,
— Silent Hunter III (вкупе с GWX3 нет равных до сих пор),
— Richard Burns Rally,
— GTR 2,
— Grand Prix 4,
— ETS2
… можно сказать, что они стали таковыми благодаря тому самому ограничению жанра и последующим дополнениям (в том числе и платным, перекрывающим стоимость игры в несколько раз) только увеличивающим т.н. «порог вхождения» и превращая игру в полноценный тренажёр.
На мой взгляд, как раз при «смешивании» ничего путного не выходит.

X-Com, GTA, DK, Heroes of MM 3, RimWorld
X-Com, GTA, Heroes of MM 3 — симуляторы чего? Или вы про смешивание жанров в целом? Я то имел ввиду, что ничего путного именно с симом не выйдет, если к нему «примешано» что-либо ещё.
Хотя… по поводу GTA согласен, удачный проект, но ни разу не сим.
Да, вы категорично заявили про любые смешения.
Ну ок, KSP — симулятор в первых версиях и элементы стратегии, которые добавили сейчас сделали ее даже лучше.
tie fighter, elite — никак не симуляторы, но произвели впечатление больше.

Попробуйте Digital Combat Simulator если еще не пробовали :) Только на запуск вертолета Ка-50 у меня день ушел, с вооружением недельку разбирался...

Совсем забыл про него, отличный сим. Но надолго не затянул (как и Ил-2), гражданская авиация ближе.
SimCity производила приятное впечатление пока не познакомился с серией Cities XL. После которого SimCity воспринимается, как симулятор района, а Cities XL полноценного города.
А где Creatures?
— симулятор с нейросетями и генетическим алгоритмом.
UFO just landed and posted this here
Вспоминается история расцвета месенджеров и виртуальных знакомств через них. Пользовался я в тот момент qip`ом нашёл как-то под него неплохой по тем временам бот-собеседник (никаких нейро-сетей, само собой. Просто большой набор фраз, контроль ключевых слов и запоминание ответов). Подключил и тут как-раз постучалось ко мне одно девочко с целью познакомится. Завязался у них диалог, за которым мы всем офисом следили с нескрываемым удовольствием. Они почти час общались. Закончился их диалог тем, что бот как-то уж очень грубо намекнул на низкий интеллект собеседницы, она обозвала его хамом и отключилась. Жаль, что за давностью лет этот диалог не сохранился.
Разговор с самим собой на новом уровне и деградация.
DwarfFortress забыли, тоже можно к симуляторам отнести.
Удивился, что не упомянут Cities: Skylines, но увидел, что оригинал аж 2011 года.
Так же ждал текущего №1 всех градостроителей,… Но надо признать, что скайлайн, это игра для достаточно обеспеченных людей, как временем, так и деньгами (нужна очень не кислая машина, чтобы вытягивать на полную эту игру).
Да ладно! Нормально идёт на какой-то древней видяхе с полугигом оперативки (если не ошибаюсь) и 4Г оперативки. Хотя изначально я думал вообще не запустится. При этом даже графон далеко не на минимуме. Ну а на максимуме — так сейчас и тетрис требует немерянных ресурсов. Всегда можно добавить ещё спецеффект…
Хз, в ваниль играть градостроителю со стажем не очень.
В итоге:
— ~30 модов
— ~1k ассетов
— 20-24Gb RAM как нефиг делать.
— 500k населения и «правильный трафик» спокойно утилизируют core i7 6700.

P.S. Я и говорил, про «брать от игры все, что она способна дать». Если в щадящем режиме баловаться, то конечно таких ресурсов не нужно.
Не, ну вы же понимаете, что если обычному блокноту добавить 500 плагинов — он тоже может потребовать для работы хороший сервер. Это уже не его проблема. Тем более про «брать всё» было совсем не очевидно.
Я жалкий любитель и меня производительность ванили приятно порадовала. :) Видяха воет, но справляется.
Для Морровинд есть мод, который улучшает качество картинки до уровня +- Скайрима и требует мощного железа 8гб оперативы. Но это же не значит что Морровинд её требует?
Пропущена еще побочная ветка симов — ThemeHospital, ThemePark и прочих тайкунов, ушедших в симуляцию более узких ниш, но все равно остававшихся все тем же симсити в новой тематике.
ThemeHospital и AfterLife очень душевные приятные игры с юмором и атмосферой. Полагаю нынче игрострой не сопобен такого произвести на свет
Тайкуны будут во второй части статьи.
Видел в каком-то старом игровом журнале (вероятно, Мой Компьютер Игровой) ретро-обзор некоего годсима с названием типа The Great Game и годом выхода в районе 1992-1993. Запомнился огромный объем типа 400(!) 3.5" дискет. Может кто подскажет?
400 дискет — это уже совсем что-то неправдоподобное. Игры в 10+ дискет считались очень большими, упоминаний о софте на больше чем 50-60 3.5" дискет я не слышал, кроме легенды про спецвыпуск то ли Office, то ли Win XP для «очень важного клиента» на 250 дискетах.
Я ж полностью согласен, но на фейк мало похоже, и там были скриншотики
До сих пор играю в OpenTTD, актуальности не теряет
У OpenTTD, как и у его предка есть один фатальный недостаток: самые выгодные транспортные пути — длиннющие уродливые дороги через пол-карты по которым тошнятся сотни грузовиков. ИИ любит этим злоупотреблять. В итоге все «красивые» и сложные транспортные схемы оказываются не у дел.

Это к тому что хороший симулятор должен не просто что-то симулировать, но и делать это «красиво» с человеческой точки зрения.
Попробуйте Hard Pack. В него включён мод/патч Cargo Distribution, в котором для каждого груза или пассажира назначается свой пункт назначения. В итоге становится интересно строить сложные маршруты с пересадками и т.п.
А не могли бы помочь: у меня в OpenTTD 1.4.4 (самая последняя версия в Синаптике) есть автоматический поиск контента (NewGRF если это имеет значение), но такого мода я не нашел. Понимаю, что можно просто сходить по ссылке, но я рассуждаю так, что если есть собственный пакетный менеджер, стоит сначала попытаться сделать «правильно». Вот я и подумал, может какие-то новые источники можно подключить?
Через NewGRF не получится установить этот патч и ещё некоторые. Дело в том, что через NewGRF устанавливается новая графика (поезда, к примеру) и некоторые модификации геймплея (ECS, например); но в целом через NewGRF нельзя заменить вообще всю механику.

Cargo Distribution применяется патчем к исходному коду. То есть вам надо скачать «Cargo Distribution», применить изменения к исходному коду OpenTTD и после этого собрать заново игрушку. То же самое касается и многих других патчей, которые были собраны в «Hard pack».

И да, я дал чуть-чуть неверную ссылку. В Hard Pack 0.8 почему-то нет патча «Cargo Distribution» (вероятнее всего, с очередным обновлением кода игры, автор этого патча обновления не сделал). Но он есть в 0.7. Ссылка.

И да, поверх этой сборки можно устанавливать NewGRF.

Кратко пробегусь по основным вещам, которые мне понравились в сборке 0.7
Cargo Distribution — пассажиры и грузы имеют определённое место назначение; транспортировка возможна с пересадками (самолёт -> поезд дальнего следования -> локальная электричка / автобус / что-то ещё).

Транспорт в лизинг — «бесплатная» покупка транспорта с ежемесячными платежами.

Автоматическое расписание — выравнивание транспорта на маршруте. Алгоритм простой: при прибытии на станцию время отправления назначается таким, чтобы этот транспорт был ровно посередине между следующим и предыдущим на той же линии. То есть если купить 10 автобусов и выпустить их всех одновременно, то для выстраивания в равные промежутки потребуется время. Но, обычно, на это перестаёшь обращать внимание: создал автобусную линию для обслуживания определённого города (подвозить пассажиров к ЖД станции), выпустил 10 автобусов и забыл.

Автоматический контроль скорости — транспорт не будет «утыкаться» в впереди идущий, теряя скорость, а будет держать небольшую дистанцию и двигаться с той же скоростью. Есть баг: плохо работает с диагональными путями, если вплотную стыкуются пути в одном направлении: алгоритм считает, что поезд, который едет по параллельным путям находится «впереди» и в итоге все едут медленно. Решается просто — не класть диагональные пути вплотную (я использую по 2 путя для одного направления на загруженных магистралях — для медленных и быстрых поездов).

Обновление аэропортов без удаления поверх старого.

И т.д.
На вики TTD написано: «В июне 2013 Cargodist был включён в основную ветку игры».

Подскажите, что это значит? Данный патч уже есть в игре? Есть возможность его включения в настройках? Или что-то другое?
Думаю, что это значит, что для меня очень незаметно прошли последние 4-5 лет…
А раз я так отстал, то и информацию мою по openTTD надо считать устаревшей лет на 6 =)

В своё время много ковырялся в OpenTTD, и в итоге получился оптимальный вариант, который и менять не надо было всё это время. Что ж, думаю, стоит посмотреть что ещё новенького они сделали :)
К сожалению среди политических симуляторов не упомянули Crisis in the Kremlin (1991 года выпуска) от Sphere/Spectrum Holobyte.
Если попытаться вернуться к истокам, то какие из современных симов было бы удобно использовать в качестве редактора уровней?
Эмулятор фидошника-сисопа забыли. Сейчас уж и не упомнить, как он называется. И Dictator на спектруме.

Populous The Beginning (в полном 3d) вполне себе отличалась прямым управлением. Симулятор бога, да, но бог был представлен шаманом (или, скорее, шаманкой).

Спасибо за статью. И за ссылку на эксперимент с Кевом и Элис, не мог спать пойти вчера, пока не дочитал :)
Ну раз уж сконцентрировались на перечислениях игр с нововведениями, то нельзя было обойти вниманием Rust — симулятор баракостроительства вкупе с выживанием среди аргессивно настроенных соседей.
Много играл подобных игр, почти всегда с ростом города возникает какая то мелочь которую невозможно автоматизировать, это начинает реально бесить то что игра становится очень казуальной а не стратегической.
Единственная игра к которой у меня не было претензий это фактория, там реально можно автоматизировать все на 100%.
Ну и еще общий минус таких игр это отсутствие реиграбельности, после прохождения второй раз играть уже неинтересно.
Есть даже симулятор разработчика компьютерных игр (Game Dev Story), где нужно снимать офис, нанимать команду, кодить, ловить баги и т.д.
Его наследник OpenTTD куда играбельней из-за бо́льших возможностей и улучшенных средств строительства. Плюс поддержка больших разрешений, сетевая игра, ну и опенсорсность.
О, да, очень приятная вещь. Даже для времен ДОС очень классная была.
А почему нет Клеопатры? Один из офигительнейших симуляторов по др. Египту.
Не то, чтобы совсем полноценные игры, но проекты очень любопытные:
Species — симулятор искусственной жизни и эволюции — www.speciesgame.com/download
Space Engine — симулятор Вселенной в реальном масштабе — spaceengine.org/ru
все бесплатно
Было какое-то садистское удовольствие в том, чтобы запереть сима в комнате без выхода или туалета (но с телевизором или холодильником) или наблюдать за тем, как сим тонет в бассейне, из которого нельзя выбраться

Не помню в каких именно симсах, когда кто-то умирал, на моём участке появлялось надгробье. И его можно было продать, недорого конечно, но если зазвать всех на вечеринку и во время группового заплыва в бассейне убрать из него лестницу можно было неплохо разбогатеть.))
Упомянуть Caesar 1, 2 и 4, и ничего не сказать про третью часть…
Забыли упомянуть Capitalism и продолжение.
Sign up to leave a comment.

Articles