Pull to refresh

Comments 83

За эти дебильные патенты платить придется не Samsung-у, а всем пользователям Android-а коих большинство.
Вообще-то не.
При отсутствие конкуренции со стороны тех же китайцев — да. Но китайцы сейчас на коне
У китайцев телефоны разблокируются другим способом? Или Вы думаете, что аппле уже нажралось? Китайцы тоже продают в Америке, а аппле обязательно использует прецедент, денег много не бывает
120 млн. — это очень мало, если адвокат зарабатывает больше 1 тыс. в час. Здесь на кону были не деньги, а судебный прецедент и вопрос престижа.
судебный прецедент

Именно. У Apple еще много возможных патентов, например «нажимание кнопок пальцем/пальцами», «смотрение экрана глазами», «зарядка аккумулятора от розетки»…
Или пользователям iPhone, если Samsung решит вернуть деньги через повышение цен на комплектующие для Apple.
Я так понимаю, что речь идет именно о боковом слайдере? Потому что то, что сейчас используется в iPhone — свайп снизу вверх, явно подсмотрен у Windows Phone.
явно подсмотрен у Windows Phone

Ага, а до этого подсмотрен у MeeGo (Nokia N9, кстати целиком и полностью жестовое управление), а до этого у BlackBerryOS/WebOS (затрудняюсь сказать кто раньше). А раз пошла такая пьянка, то в начале 80-х Apple спёрла подсмотрела концепцию GUI у Xerox Lab.
Так что тут много кто у кого что «подсмотрел» :)
У Xerox Apple ничего не сперла — было заключено соглашение об использовании технологий, Apple поделилась акциями.
Изначально Apple требовала компенсировать свои убытки в размере $2,191 млрд.

Как они их вообще считают?!
Наверное как и остальные правообладатели «недополученную прибыль», от торрентов к примеру. Скачано 100 миллионов копий? Умножаем на N$, и получаем великолепную сумму.
В недополученной прибыли есть логика. Они конечно получают сильно завышенную цифру, но все же логика есть. А как перевести свайпы в $ я не могу представить. Может они потратили 2.191 млрд на R&D чтобы придумать свайп. Тонна экспериментов каждый по миллиону долларов.
Ну да, за каждый раз проведенный пальцем по экрану по миллиону. :)
Ведь по сути ничего оригинального и эксклюзивного. У меня вон коробочка с подобной защелкой валялась, которой лет так в несколько раз больше чем эппл смартфонами занимается. И страшно подумать сколько миллиардов упущено в подобных полелках.
P.S. Похоже потерь от патентов вскоре (если не уже), будет в разы больше чем выигрыша.

Как-как. Если у Самсунга не было свайпов, все пользователи самсунгов купили бы айфоны. Это же очевидно!

Считают как хотят. Это же торг, как на одесском рынке. В сумму иска сразу закладывается что судья уменьшит цифру ущерба.
Фееричная жесть… Как бы создать общемировой банк патентов и открыть полный доступ к любому изделию. А за это владелец патента получает отчисления в зависимости от типа изделия и количества изделий — ему отходит какой-то процент выручки с продаж.
А то сейчас патентная система очень сильно тормозит прогресс…
Хочется например нормальный автомобиль — выбираешь и видишь десяток моделей… у одной руль в багажнике, у другой руль нормальный, но колеса треугольные и их 12, у третьей колеса сверху, а вместо руля тачпад, у четвертой фары светят назад и мотор в салоне потому как фары спереди уже запатентовали и положение мотора тоже… вот и вынуждены люди выбирать из десятка инвалидов, а уроды-производители сидят на своих патентах и следят чтоб никто случайно не сделал такое же.
О нет. Крупные производители между собой договорятся. А вот если вы, будучи мелким производителем, захотите выкатить на рынок новый Такер Торпедо или новый ДеЛориан DMC-12, вам тут же придет иск за нарушение патента на применение в автомобиле четырех колес.
Никто вас не заставляет вести бизнес именно в США и кушать их патентную систему. Это их сугубо внутренние дела. И что-то менять они начнут лишь тогда, когда данная система перестанет приносить доход (подсказка: не при нашей жизни).
UFO just landed and posted this here
Но они никого не принуждают. Да, на территории их страны есть крупнейший во всём мире рынок, и если ты хочешь на нём торговать, то должен соблюдать его правила.
Как только на черкизовском рынке можно будет получить сопоставимую прибыль, все сразу забудут о рынке США и их патентной системе, как о страшном сне.
Так не лучше ли вместо того, чтобы навязывать другим монастырям свой устав, развивать свой собственный?
Разработайте свои устройства, запатентуйте и продавайте их также, кто вам мешает? Патентную систему осуждают только никчемные бездари.
UFO just landed and posted this here
Идея с банком хороша. Плюс, патент должен «сгорать» в течении нескольких лет. Никто не должен получать сверхприбыли десятилетиями, торгуя патентными правами.
Ну в случае с банком (помечтаем, ага) отчисления можно сделать совсем небольшие, чтобы сверхприбылей не было, но был стабильный доход при более-менее удачной идее. Тогда патент станет доступен по деньгам любым стартапам, и кормить своего автора хоть всю жизнь, если будет использоваться. А срок можно жизнью и ограничить…

Жизнью? Чтобы кто то таки решил, что заплатить киллеру куда проще и дешевле, чем отчислять автору пожизненно? Конечно, в цивилизованных странах так не поступят, но все же

Тогда начинать сгорать он должен с момента первого коммерческого использования (выхода на рынок продукта с использованием патента) А то многие патенты не используют в силу неготовности производства под них, а время будет идти. Впрочем патенты могут действовать до тех пор пока живы все лица, на чье имя они были выданы. Основное же назначение банка — предотвратить зажимание технологий — так как кучи патентов выкупаются компаниями для того, чтоб конкуренты ими не воспользовались — при это сама компания патент не использует — получается эпикфеил — есть полезное изобретение, оно нужно людям, но его не могут использовать, потому что какая-то сволочь купила патент и убрала его в сейф.
Идея с банком хороша. Плюс, патент должен «сгорать» в течении нескольких лет. Никто не должен получать сверхприбыли десятилетиями, торгуя патентными правами.

Патент действует 20 лет, не десятилетия. В энергетике или тяжелом машиностроении вполне приемлемый срок.
Хорошо бы и на авторское право распространить ограничение в 20 лет. Или даже в 10, ибо это не производство, которое надо создать, тут все делается гораздо быстрее и затраты труда меньше.
Про затраты можно поспорить, но то, что 70 лет после смерти автора — это огромный перебор, я полностью согласен.
UFO just landed and posted this here
И снова вспоминаем промышленность. Для промышленной электроники и электротехники 20 лет — мелочь. С софтом скорее да, хотя есть тоже нюансы.
цикл внедрения новой технологии в электронике кажется 5 лет, новые разрабатываются с шагом в 2-3, т.е. каждые 2 года новая технология, через 5 лет то что имело смысл и было интересно, станет никому не нужным мусором.

20 лет это приговор для электроники.
через 5 лет то что имело смысл и было интересно, станет никому не нужным мусором.

Это устройство от АВВ, нам рассказывали про него на электронике в университете, уже лет 10 не заменяют и в планах до 2020 замена не запланирована (они и так смогли повысить блокируемое напряжение с 6,5 кВ до 10 кВ и отключать токи до 2 кА). Смысла нет, хотя разработки есть (в том числе и институт электроники одну ПхД работу сделал) но он и так работает эффективно и улучшение на 1% просто не окупается переходом на улучшенную технологию.
В промышленности сроки совсем другие, на порядки отличающиеся от указанных вами темпов, вызванных повышенным требованиям к надежности.
из-за темы статьи, подразумевается что электроника цифровая логика или микропроцессоры.
И снова промышленность. Есть устройство сравнения потенциалов при наличии двух систем заземления. Данные раньше просто сравнивались, сейчас обрабатываются, сохраняются, отправляются дальше. Естественно есть микропроцессор. С 2009 года один и тот же и менять его точно в ближайшие лет 10 никто не будет, его производительности там выше крыши.

Смысл патента не в том, чтоб добрая Apple вам от щедроты в шапку копейку кинула, а в том, чтоб без согласия изобретателя (или того, кто купил) никто не мог изобретением пользоваться.

Изначальный смысл патента в том и был — вы раскрываете детали изобретения публично, и имеете ограниченный во времени срок, чтобы реализовать преимущества, что ВЫ ПЕРВЫЙ.

Двойные плюсы. Все имеют информацию о том, что Вы изобрели. И Вы получаете деньги в течение 5 лет.

К сожалению эта система была извращена, и патенты стали оружием запрещения. А с учетом что текущие патенты работают сколько, 30 лет? Они стали killer feature.
с учетом что текущие патенты работают сколько, 30 лет?

20 лет.
Указывая на недостатки современного патентного права вы, конечно, правы. Стоит, правда, учесть, что патентная система, она как демократия — худшая, за исключением остальных, и лучше пока не придумали. В средневековье и до него прогресс шёл медленно, потому что прибыль от изобретения была неотделима от производителя (человека использующего изобретение). Ergo, не было смысла изобретать, тому кто не обладал ресурсом для удержания и использования изобретения. Развитие судебной системы и патентного права дало второе дыхание научной технической революции в середине девятнадцатого века, потому что изобретатель получил возможность заработать самим фактом изобретения. Это вызвало взрыв изобретательства. Героем народных сказок и баек про ток как человек ухватил бога за бороду стал не купец Синдбад-мореход, не удачливый воин, не вор, а учёный и изобретатель который придумал офигенную неведомую фиговину, сказочно разбогател и стал править миром. Вспомните Жюля Верна и Герберта Уэллса. Если просто отменить патенты будет как с коммунизмом в отдельно взятой стране. Хотели построить рай на земле а вышла кровавая мясорубка.
Чтобы не скатиться обратно в средневековье, чем, несомненно, закончится полная отмена патентов, нам нужно напряжённо думать над тем как улучшить и модифицировать ту патентную систему которая есть. Возможно, выдумать ей радикально новую замену. Блокчейн, там, токены, айсио, вся фигня.
Изобретатели движения слайдером — семь сотрудников

Жесть :)
пять аутистов и два шимпанзе.

Это как у нас статьи пишут: один написал, а остальные пять соавторов максимум прочитали и указали на опечатки и ошибки стилистики.

1. Дизайнер интерфейса
2. Программист
3. Тестировщик
4. Начальник отдела программистов
5. Начальник отдела тестирования
6. Начальник отдела дизайнеров
7. Групп менеджер
а продажники? а сеошники? а управленцы? а юристы? а финансисты/бухгалтеры?
Стив Джобс должен первым идти
1 работяга и 6 топ менеджеров одобрившие технологию)
А работяга-то откуда взялся? Неужели менеджеров не хватило?
Для компенсации самсунг повысит цены на комплектующие для эпл )
Кто то может просветить? Они же вроде бы сотрудничают. Вот часть комплектующих от самсунг. И в тоже время уже который год мы слышим о их судебных тяжбах. Либо они так хайп собирают либо что то не так. Что вообще происходит? O_o

А одно другому мешает что ли? Не из за комплектующих же судятся

Эпл покупает комплектующие у Самсунга. Впрочем, у Самсунга много кто покупает, и это нормально. Это еще одна ветвь ведения бизнеса. Контракты на поставку строго оговорены, и уверен что Самсунг не может их менять, тем более в свою сторону, поэтому то что эпл покупает там у самсунга, к этому делу не имеет никакого отношения. Здесь нету хороший друг — плохой друг. Nothing personal, it's just business.
Самсунг не сможет отказать эпплу, потому что это большой кусок доходов. А эпплу тоже идти особо не куда, пока LG не наладит-таки производство OLED-ов.

Плюс самсунг — это огромный холдинг, производящий всё подряд, от оперативки до танков (образно говоря; может быть они реально танки делают — не гуглил), и дочерние компании мало друг от друга зависят.

Короче, крупные компании не могут просто так друг на друга обидеться, как ИП Иванов и ИП Петров из соседних ларьков.

Так и живут.
до танков (образно говоря; может быть они реально танки делают — не гуглил)

Отож. И не только.
Они же вроде бы сотрудничают.

Сотрудничают. Суд — это тоже сотрудничество, цивилизованное. Это совсем не то же самое, когда Вася судится с соседом Петей проклиная друг друга. Компании могут сотрудничать по всем направлениям, а по спорным вопросам судиться.
Колесо не запатентовано еще? Надо поскорее запатентовать значит!
Про колеса много изобретений, а вот «Способ защты звуковой связи от прослушивания, заключающийся в том, что во время конфиденциального разговора пользователь воспринимает звуковой сигнал через динамик, прикладывает динамик к уху, отличающийся тем что при приближении динамика к поверхности мощность звука динамика снижается до уровня, не позволяющего подслушать разговор посторонним слушателям».
К сожалению, патентование — штука дорогая и что самое гадкое — долгая.
А то бы занялся.
Тээкс! Теперь производителю трусов иск влепим! Ну, кто у нас следующий?
И оружейные корпорации, с различными вариантами продольно-скользящего затвора.
И предохранители того, тоже не по патенту.
Общество Изобретателей Движений Пальцев: )
Было б неплохо запатентовать «метод получения коммерческой прибыли на основе патентного права».
А если серьёзно — патенты ужасно тормозят прогресс. В идеале было б ограничить их срок действия патента одним — двумя годами (для слайдеров и пр. — год, для сложной техники — два). Чтобы патенты не могли быть источником прибыли. Т.е. должен быть невозможен успешный бизнес, основанный на продаже патентов, без реального их внедрения. Изобрёл — молодец, вот тебе годик-другой форы и хватит.
Многие недоумевали, как можно было запатентовать такое естественное движение и что будет дальше — патент на прикладывание трубки к уху или патент на прямоугольную форму смартфона? К слову, оказалось второе

Действительно, Apple порой такие дурацкие идеи патентует…
Яблоко винить не за что — они максимизируют прибыль что естественно для компании, но вот почему патентная система США такое позволяет? Думаю такая система будет работать пока США будут сохранять лидерство в НИОКР. Как только китайцы с корейцами станут держать больше прибыльных патентов, чем свои — быстро пофиксят.
Всё не так. Патентная система безупречно работает только в США. Во всём остальном мире на неё так или иначе забивают. Но если хочешь быть представлен на американском рынке, терпи и плати
Во всём остальном мире на неё так или иначе забивают
Вы так говорите, будто это что-то плохое (с)
Не совсем понял, что вы имеете ввиду. Янки сделали из патентной системы культ и способ зарабатывания денег. Но если копнуть глубже, становится ясно, что это культ силы
Если правильно помню, лет 5 назад запатентовать что-то в РФ стоило $2000. Из них $1000 на проведения поиска аналогичных патентов (без этого нельзя), и $1000 на саму процедуру патентования. Весь процесс занимал где-то год.
От этих патентных игрищ я в свое время «пострадал» — из-за того самого иска про черный прямоугольник. Эппл продавил запрет на продажу в Штатах (а потом и в Европе) планшета Galaxy Tab 7.7, поскольку он бил, как ребенка, по характеристикам готовящийся к запуску первый Ipad mini. Особенно по части разрешения и качества дисплея. На самсунге был амолед, без ретины, с бОльшим разрешением. Уму непостижимо — девайсы в разных форм-факторах — самс был 16:9! Ну да — прямоугольный, тут никуда не денешься. На выставке (вроде в Берлине) буквально перед ее началом, планшет был убран с экспозиции.
В результате опередивший время планшет вышел относительно небольшим тиражом, не получил длительной поддержки с обновлениями. До сих пор у меня на полочке лежит, радует глаз.

Не знаю кто там кого «бил», но раньше планшеты самсунга были тихим ужасом. Тормоознутым. Как сейчас не знаю. Для меня лучший планшет это айпад.

А я пользуюсь до сих пор )

Apple — акула капитализма. В плохом смысле.

Зато делают отличные вещи. А кто не акула? Гугл? Самсунг? Кто-то еще?

Вот только я не припомню подобного патентного троллинга от этих компаний.
Справедливости ради Самсунг судился с тем же Эриксоном и подает встречные иски методом «клин клином вышибают» (попадает это под определение троллинга?). Ну а Гугл скорее выступал постоянным нарушителем патентов, Моторолу и патенты IBM он купил не просто так.
120 млн в таком патенте… Немного… Самсунг тогда и далее с такого копипаста привлек, уверен больше
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles