Pull to refresh

Comments 56

Стоимость коробки примерно равна стоимости моего смартфона (mi3Pro). Куда катится мир?
Стоимость коробки рублей 200.
7000 — это спекулятивная цена, выставленная возможно просто ради прикола.
Так же как стоимость в очереди по 50.000 рублей. Никто не собирался эти места всерьёз продавать, просто подошли журналисты, начали расспрашивать, ну ребята и решили угарнуть над ними, сказали, что места продаются и назвали цены сумасшедшие.
Ну, интеллектуальный уровень нашей журналистики и кто там работает вы же примерно представляете. Естественно приняли всё за чистую монету и бегом свои писульки строчить.
А ребята, отстоявшие очередь, просто продали эти телефоны с наваром 35-45 тысяч. Неплохой навар за 2 дня.
7000 — это спекулятивная цена, выставленная возможно просто ради прикола.

Ну почему же, коробки вполне могут пользоваться спросом у продавцов фальшивок, в оригинальной коробке «впарить» легче. Темболее что владельцу она никчему, а отбить немного денег все хотят.

А про очередь… странное предположение. Почему бы не постоять пару дней за месячную зарплату (а для когото и парумесячную)? Чтоб продать с наваром надо сначала купить, а не у всех есть на это средства. Темболее что продать место в очереди гораздо проще…
Каким бы бредом это ни звучало, но — ни капельки не удивлюсь, если и места в очереди кто-то выкупал по 50-100к, и коробки брал за 6-7. К примеру — какой-нибудь пользующийся популярностью видео-обзорщик, блогер, и т.п.
Засветился в его очередном ролике свежий айфончик одним из первых — вуаля, очередная волна просмотров (и/или лайков), очередная копеечка от рекламодателей припрыгала. Собственно, и одной коробки хватило бы, стоящей где-нить на заднем фоне, и упоминания вскользь о покупке — тоже эффект, думаю, был бы.
Мне самому это кажется полной дичью, но и делать вид, что такого не бывает, тоже не вариант. Бывает, как ни смешно.
Популярные блогеры и так получают от эпла экземпляры еще до начала продаж чтобы они могли подготовить обзор ко дню начала продаж. Не популярным блогерам тупо не выгодно платить 50к за место в очереди, не говоря уже что бы покупать телефон за свои деньги, разве что он все-равно купил бы для себя.
Насчет получения до начала продаж разными левыми блоггерами — ой как не уверен. Разве что это «авторизированные» блоггеры, к коим вряд ли стоит относить местных (московских). Можно вспомнить хоть недавнюю историю с неким инженером (точнее, его дочерью, светанувшей X-phone раньше запланированного). Рисковать и высылать аппараты абы кому, кроме сидящих у них же на зарплате — имхо, не в духе эппла.
Сами подумайте — кому из этих очередей может быть так АДСКИ важно получить очередную новинку вот прям одним из первых, если в итоге он с этого не поимеет денег?
Это скорее показывает интеллектуальный уровень читателей, а не журналистов. Ибо последние не дураки, они просто впаривают то, под что больше всего накрутится каунтер на сайте. ГТ тоже касается.

В это входит и миф о том, что в таких очередях — стоят исключительно фанаты айфончиков. Потому что на самом деле там таких меньше процента, а вся очередь состоит из барыг, которые потом выгодно сбагрят свои покупки тем, что достаточно богат и считает ниже своего достоинства — толкаться в толпе. Часто они стоят за телефоном, по поручению конкретных людей, которые заранее оплатили их услуги.

Ну и ежегодный фейковый ажиотаж «всем не хватит», о котором не слышал только глухой, но каждый год находятся те, кто искренне в него верят. Собственно такие «новости» можно копипастить из года в год с небольшой правкой, что и происходит.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
ЧСХ, это видео появилось за пару дней до, собственно, презентации.
Ну или такой вариант насчет презентации
Так, стоимость iPhone X с объемом памяти в 256 ГБ на «Авито» составляет 150-200 тыс. рублей.

Мда. Мне не понять то как можно отдать 3500$ за телефон который через в следующем году устареет. При том что он никаких сверхзадач не решает.
В смысле «устареет»? Мне никогда не понять вашу эппл-религию!
Вы совсем не видите разницу между желанием продать за эту сумму и самим фактом продажи? Ещё можно выставить прошлогодний Самсунг за миллион, тоже будет повод для статьи на ГТ?

.
UFO just landed and posted this here
iPhone по сути просто телефон, который есть примерно у половины жителей Северной Америки. У другой половины устройства на Android, из которых немало устройств по сопоставимой цене. Т.е. это не элемент роскоши, и, конечно, тут действуют соображения «экономической эффективности» — очень большая конкуренция на рынке.
UFO just landed and posted this here
При том что он никаких сверхзадач не решает.
Очень большое количество «объектов желания» не решает никаких «сверхзадач»: драгоценные камни, породистые котята, изысканные вина… Мы — человеки разумные на удивление нечасто руководствуемся разумом, когда речь заходит о вещах, которые нас радуют.
Почти всё перечисленное — куда более долговечное. Камни так ещё и неплохой инвестицией могут быть… (как и вина, кстати)
Про камни — это, мягко говоря, не совсем так. Инвестицией могут быть только уникальные экземпляры. А так, алмазов в мире тонны, и это не считая искусственных.
Может я ошибся в термине, в силу того что я далёк от экономики, но драгоценные камни не сильно дешевеют, и вполне могут использоваться как компактное «хранилище» денег, которое можно «обналичить» без слишком больших проблем
Вы можете купить бриллианты за конкретную цену, но никогда не продадите их за цену, которую заплатили или выше. В этом весь прикол монополии De Beers на добычу, обработку алмазов и продажу бриллиантов. То же самое с ювелирными украшениями, вы почти никогда не получите хотя бы 50% от цены покупки. Покупаете как изделие, а продавать будете как лом цветмета. В общем, инвестиции в бриллианты и ювелирку — плохая затея.
Тут вы не совсем правы, ваш комментарий подходить для украшений и ювелирных изделий. Но если покупать чистые драг. камни или металлы, с паспортом, то вы вполне можете продать его дороже.
Покупая 100 грамм золота в банке и дождавшись увеличения его курса, вы можете продать его дороже тому же банку.

Я не экономист и пруфов назвать не могу, но вроде как еще лет 50 назад поняли, что золото — крайне плохая идея для вложения, покуда ее цена подкреплена только честным словом, которое перестает быть таковым, если начинаются проблемы на рынке. На forbes например статейка.


Думаю, справедливо для всех драг. металлов.

Как ни странно, но наоборот, когда начинаются проблемы, трейдеры уходят в золото.
Насчёт прогнозов вообще не советую верить никому. Лично читал сводку из прогнозов пары десятков аналитиков от компаний уровня JP Morgan, так там вилка цен за унцию была от $1100 до $2100. По факту было что-то на уровне $1400.
В 2008 году можно было открыть в сбере ОМС на золото по цене 750р/г, сейчас (несмотря на просадку котировок в 2012-2014) можно его закрыть по 2100/г. Неплохая доходность. Но и все драгметаллы это марафон, поэтому отдачу стоит ожидать в средне- и долгосрочной перспективе.
Не говоря уже про истощение действующих объектов. В 80-е нормальными содержаниями золота в руде были 7-10г/т, а сейчас многие компании не гнушаются и 1-3г/т работать.

А потом какой-нибудь центробанк решает перегнать золотой резерв в валютный и выставляет на продажу много золота — и вы ждёте ещё лет десять, когда цена повысится… https://www.investing.com/commodities/gold

Откуда такие идеи?
И если речь о котировках, смотреть лучше не всякие контракты, а реальную стоимость металла на биржах. На kitco.com можно посмотреть динамику реальных цен, на основании которых компании считают экономику и прогнозы проектов на основе предшествующих периодов.

Ну если вам спот больше нравится — там примерно аналогичная картина https://www.investing.com/currencies/xau-usd. Вообще история показывает, что самым выгодным вложением являются акции компаний — например из индекса S&P 500. Но 100% гарантий сохранности и приумножения капитала не даёт никто и ничто.

Не хочу влезать в терминологию всех этих спотов-фиксов и прочей ереси, включая акции, (я не финансист, а геолог как раз в золотодобывающей компании), но могу только сказать, что в драгметаллах никто краткосрочные прогнозы не строит. Наши финансисты помимо прочих факторов при построении ФЭМ на ближайшие 5-10 лет учитывают именно среднюю цену за предыдущий год-три плюс резерв на понижение, а при подготовке материалов подсчётов запасов для госэкспертизы (обязательное условия для недопользователя в нашей стране) существуют методические рекомендации госкомиссии по запасам полезных ископаемых для расчёта средней цены на золото использовать трёхлетний период.

А с последним предложение, как частное лицо, соглашусь, гарантий не даёт никто.
В 2008 доллар был около 24 рублей, сейчас около 58, 750 * 58 / 24 = 1812.5. Наверняка будут ещё какие-нибудь издержки, связанные с покупкой/продажей золота. Так что, с моей точки зрения, овчинка выделки не стоит…

Мы на мировой ценник ориентируемся. В 2008 унция стоила $850, сейчас $1250.

Вы писали про сбер и рубли, мои расчёты касались именно этого варианта…
Покупая 100 грамм золота в банке и дождавшись увеличения его курса

Это ещё если курс увеличиться.

Вы когда-нибудь пробовали — в реальности, а не в теории — продать банку слиток золота, и не какого-то левого, а купленного в этом же самом банке?

(это без издевки вопрос: я просто пробовал, но не в России, и опыт был довольно печальный, так что просто любопытно, а вдруг кому-то повезло больше)
UFO just landed and posted this here
у меня тогда, а это было лет 10 назад в Одессе, банк вообще отказался выкупать этот слиток (в оригинальной запечатанной упаковке). На мои вопросы пожали плечами и логично возразили — «да, мы продаем населению слитки, но нигде и никогда не заявляем, что обязуемся выкупать их обратно».

"Инвестиция" — это вложение денег в то, что подорожает. Или подешевеет, но слабее, чем инфляция. Или подешевеет сильнее инфляции, но зато эта инвестиция надёжна — в смысле резкого обесценивания, кражи или конфискации.


Вложение денег в предмет с запланированным моральным устареванием в течении порядка года и потерей за этот срок более половины стоимости — весьма сомнительная инвестиция.
Правда, тут можно рассматривать как бизнес-инвестицию: "вложил деньги, приобрёл понтовую вещь, показал её окружающим, приобрёл репутацию"… Вот только неясно, как монетизировать эту репутацию. Хотя можно не монетизировать, а реализовать как-то иначе: например, "клеить девчонок". Правда, мне такие девчонки, ведущиеся на айфоновладельцев, кажутся сомнительной ценностью — но наверняка есть купец и на этот товар тоже.

«Хороший понт дороже денег», так ещё говорят в определенных кругах.
Драгоценности, вина и прочий антиквариат могут существовать в единичном экземпляре и с годами становиться только ценнее. А здесь какой-то странный мгновенный спрос на предмет широкого потребления, который уже через полгода будет у каждого второго встречного.

Дорогой сыр. В отличие от вина, недолговечен. Если не съесть, пропадёт. Но его же покупают.

«Дорого» это только в России, особенно после кризиса и учитывая самую большую в мире наценку. В Европе и Штатах такие телефоны обычно покупают с тарифом оператора, в который включена рассрочка на год-два.
«Причина проверки — одинаковые цены на новый смартфон от Apple у различных ритейлеров»

Э-эм. А должно быть иначе? В чем отличие от одинаковых цен на авто у дилеров?
В том что автодилеры уже принесли мешок денег чтобы задобрить ФАС, а эти еще нет.
вы эммм-каете даже письменно? )))
вы поймите, что эмкают те, кто не может подобрать слово или мысль, а рот не успел закрыть с прошлого раза… И поэтому у них получается «мычание».
Вы-то зачем эм-каете письменно? Вы идиот?
Тройные безглазые скобочки тоже интеллекта не прибавляют.
получившей особую скобу… получил новую скобу
Традиционное «если голый проводник бежит под вагоном, просьба не трогать его руками»? Что за надмозговой подстрочник? Я не большой знаток английского, но даже гугль, в этом контексте, переводит «mounting bracket», как «кронштейн для монтажа», а не как «особую скобу».
Это iFixit измеряет потребление экрана в диагоналях или автор?
Уже не говоря о том, что площадь экрана новинки ровно такая же как у Plus, а если считать площадь с пикселами — то есть вычесть «челку» и скругления — то меньше.
Лично для меня все эти «инновации» которые пиарят каждый год с выходом нового Айфона или флагмана стоят даже не третьем месте при выборе смартфона.
Второй год хожу с Xiaomi Redmi 3S, брал его в своё время за 130$ версия 3ГБ ОЗУ и 32ГБ ПЗУ. На первом месте для меня ёмкий аккумулятор, на втором 5 дюймов не TN экран и средние характеристики.
Да у меня были флагманы ( NoteII) да знаю что материалы крутые и тд, но ребята все эти свистелки перделки забываются через месяц, и большая часть пользователей используют устройства по обычным сценариям, звонки/социальные сети/медиа.
Поддерживаю. Пятый год хожу с кнопочным филипсом, живущим 3+ недели, а все эти свистелки…
Я например, читаю книжки в метро в PDF, иногда смотрю сайты типа geektimes, в поездках в отпуск регулярно использую GPS и оффлайн-карты, также иногда пригождается фотокамера. Уже все это, чтобы нормально работало, требует смартфона ценой хотя бы от 300$. Кнопочный «бабушкофон» тут увы, никак ни катит.

Другой вопрос, что смартфон ценой дороже хорошего ноутбука действительно вызывает недоумение. У меня новый комп (Core i7 и все такое) дешевле этого iPhone X стоит :)
Значит без видеокарты. Топовая почти как Х стоит.
Intel Core i7 8 GB, 1000 GB HDD, 256 GB SSD, NVIDIA GeForce GTX 1060 — 1259EUR.
iPhone X 64Gb — 1159EUR.

Я чуть ошибся в цене компа, но не сильно.
Мой «флагман» за 89$ справляется со всем, вами перечисленным, и чуть более.
У дешевых телефонов обычно весьма плохой дисплей — и по углам обзора, и по зернистости/разрешению. Все-таки телефон за 300$ куда приятнее в использовании чем телефон за 100$ (выше это правило тоже действует, но разница весьма нелинейна).
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings