Pull to refresh

Comments 23

Как-то странно, что в процессе накачивания указательного пальца вы не дошли до двунаправленного оптического интрефейса. А само крепление можно на магнитиках, да.

Пальцы то дошли:) А вот пилить роутинг и увеличивать стоимость не хотелось совершенно.

К стати, можно крепить магнитиками. Можно питать через магнитики. Можно даже просто соединять два модуля двумя магнитиками и передавать данные прямо по шине питания, да так чтобы все слышали — шина питания ведь одна на всех. Вот пример передачи данных по шине питания www.electronicdesign.com/communications/simple-circuit-communicates-over-low-voltage-power-lines
Жаль паять магнитики нельзя
Много лишнего обвеса. Проще завести +1 линию.
Паять нельзя (хотя где то видел кажется), но хороший прижим и клей решили бы проблему.
Либо паять припоем, с температурой плавления ниже точки Кюри (с)
В целом да, проблему как-то решают.
В принципе, если обеспечить каким-то образом железные скруглённые углы, можно было бы запитать квадратики через круглые магниты неодимовые, как в магнитных конструкторах. Типа таких
Без всякого клея и низкотемпературной пайки. Если у нас одна единственная точка подачи питания, а на каждом модульке стоит простой диодный мост, то можно любым боком соединять вот так модули:

При этом данные как-то передавать тоже нужно. Тут на выбор: третий контакт, оптопары, воздушные трансформаторы, по питанию…
Расскажите, я видимо чего-то не понял — зачем они все нужны если все это можно сделать софтом на компе?
Речь про patchblock или про красивые железки?
Если про контроллеры, то часто привычное тактильное управление гораздо удобнее, чем мышь или клавиатура компьютера. В основном используют для всяческих синтезаторов, но есть варианты и для видеомонтажеров.
Кстати. Только что погуглил. А всё уже сделали. Вот такой вариант — примерно то к чему стремился тогда palettegear.com. Только, конечно, здесь всё на высшем уровне. Никаких швейных кнопок) Эх, вот он современный мир.
А мне швейные кнопки понравились.Плюс они ещё могут выполнять роль электрических разъёмов.

Они их и выполняют вроде как. Собственно это их ключевое назначение.

Оказалось, что можно решать задачу красивой железки гораздо проще и веселее.

Вот! Я на днях буду публиковать тоже про кнопочку, но другого назначения. Про фрезерование, токарку и лазерную резку там тоже будет.

(уже 30+ подходов к черновику :( Но я закончу, честно! )
С удовольствием прочту. Как вас замотивировать?:) Подписался
Да я решил не откладывать :) Сделал фото и опубликовал уже, по принципу «лучшее-враг хорошего»
geektimes.ru/post/291977
Швейные кнопки имеют ресурс. Механика же. В свое время наплевался от конструктора для ребенка на таких же кнопках — через полгода использования половина кнопок банально не держала свою пару.
И пайка к металлу сравнима с пайкой к магниту))). #железо.
Магниты красивее в плане отсутствия механики на порядок. Вы же хотели покрасивее?))
Да, согласен.
Хотел скорее покрасивее и относительно дёшево в производстве. Комбо)
Про кнопки не знал, спасибо. Ещё у них минус — только ручной монтаж. Ну то есть я не представляю, как дать автомату для расстановки компонентов швейные кнопки)
Вроде бы был такой когда-то детский радиоконструктор, где использовались именно кнопки. Он был одноуровневый, то бишь одна сторона кубика — один контакт. Но лучше — не надо. Кнопки это лишние препоны для науки о контактах. Магнитики тоже.
Я в своих изделиях использую простую систему — DB-9 мама справа, папа слева. И хоть 100 блоков в линейку. Но правда, это уже не дает простора фантазии — нацепил один блок, потом вешай строго справа в ряд. Мне нравится — масштабируемость. Если уж по дизайнерским соображениям или удобству нужно их мешать между собой вверх-вперед-сбоку, ну тут можно предложить индуктивное питание модулей, и бесконтактные интерфейсы а-ля Zbee.
Да, db-9 хорош. Надёжный как АК.
Комплект Вега-120 (усил+кассетник) до сих пор в гараже пашет, кассетник к усилку подключен через через СГ-5 (DIN) !!!))
image

Выглядит круто и красиво, но пока привыкнешь к конкретному месту использования (софт), то неизвестно сколько времени пройдёт и сколько времени нужно потратить на настройку под конкретное ПО.
А потом, когда привык, уже сложно будет отвыкнуть (если блоки к тому времени перестанут производить или просто их не будет на другом месте).

Вообще не нужный комментарий
Sign up to leave a comment.

Articles