Pull to refresh

Comments 7

UFO just landed and posted this here
интересно каков процент из этих «потенциально новых» заказчиков не использует господдержку или иные виды государственных денег?
А поему, собственно, они не должны использовать господдержку? Наоборот, грамотная господдержка инновационных предприятий — эффективный способ ускорить развитие. SpaceX в этом отношении — отличный пример.

Другое дело, что у нас господдержку выделяют своим, чтобы им было, что пилить… Но это проблема не господдержки, а распила.
А как решали с экспериментами на американском сегменте станции. Было же какое то время, когда только Прогресы летали к МКС. Как тогда решались вопросы с доставкой не российского оборудования и была ли военная приемка?

Ну, доставка-то предъявляет требования как к грузу, а не как к оборудованию для проведения экспериментов (и к самим экспериментам).

Ну, у американцев ещё в 2011 году было создано специальное агентство «CASIS», которое вполне успешно собирает деньги (от государства и коммерсантов) для финансирования экспериментов на американском сегменте, а так же обеспечивает проведение экспериментов на МКС на коммерческих условиях.

И, да, эффективность использования государственных и общественных денег в CASIS намного выше, чем у нас.
Все крайне медленно, неповоротливо, с тоннами бюрократии. По нашему короче.
Еще чуток поворочаются, и это уже никому не надо будет — будут частные орбиталки.
Sign up to leave a comment.

Articles