Pull to refresh

Comments 53

UFO just landed and posted this here
Я себе поставил такую дуалбут сборку RetroPi+LibroELEC. Эмуляторы работают вполне себе.
Расскажите, пожалуйста, если пользуетесь, подробнее о работе эмуляторов SNES, Sega Megadrive/Genesis и Capcom CPS1/CPS2 (через MESS) — всё ли удобно, нет ли тормозов/артефактов?
Ниже в комментариях я писал, что решил оставить былое красноглазие в пользу SNES-mini, мол лень-матушка и возраст не тот уже. Вспомнил, что всё-таки хочется поиграть в сеговские игры (без Comix Zone и Соника мне не обойтись) и в капкомовский Cadillacs&Dinosaurs. Вчера нашёл на banggood корпус для Raspberry Pi в стиле NES — красивая штука! Так что, скорее всего, соберу на базе Pi 3.
У меня вообще старая модель Pi 1 и USB геймпад Famicon. Я не то чтобы большой фанат старых игр, но иногда запускаю Metroid, Contra / Super Cantra (NES), Alladin, Mario, MK1-2-3 (SNES), PacMan, Donkey Kong (Atari2600); другие эмуляторы не использую. Сама оболочка для запуска игр вполне удобная, управляется с помощью геймпада. Игры не тормозят, но артефакты в графике все же есть. В некоторых играх (особенно на Atari2600) есть проблемы со звуком. Меня-то устраивает, но если вы планируете играть много, то, возможно, SNES Mini будет лучшим выбором.

Есть Reacalbox, емулирует много старых консолей и джойстики современные можно по Bluetooth подключить

RetroPie, то, что нужно.
А шкурку для Emulationstation я взял из Reacalbox и на основе её запилил эксклюзивную версию для себя.
Блока питания нет, но подходит любой USB-зарядник или даже внешняя батарея.

А может, рассчитывают на наличие USB-портов в современных телевизорах.

Кстати, длина провода составляет полтора метра, так что это позволяет играть на комфортном для себя расстоянии от телевизора.
Ну не знаю, полтора метра… Разве что диагональ не больше 40-50 дюймов. :) Тут не лишним было бы сказать, что длина провода в оригиналах — чутка побольше, но, конечно, не как в предыдущей «денде-мини», где без удлинителя можно играть только носом в экран. :)
Еще забавный момент — Стар Фокс 2 можно запустить только после того, как поиграешь хоть немного в первую часть. Может, боятся, что могут вернуть приставку, если сразу полезут смотреть вторую часть (она немножко глюкавая). :)
Что по поводу возможности подгрузить еще игр? Имеется ли такая возможность, анонсировала ли Нинтендо новые игры?
Можно. В тексте обзора есть ссылка на ПО, которое позволяет загрузить любые игры, какие хотите. Автор — пользователь Хабрахабра ClusterM.
github.com/ClusterM/hakchi2

> All you need is to connect it to a Windows PC via Micro-USB cable. No soldering or disassembling required.

ClusterM, круто, спасибо! Но… неловко спрашивать… оно к винде гвоздями прибито? Эт мне пиратку качать-ставить только чтобы игрушки залить? Грустно как-то. Я смотрю, там сишарп, моно его не съест?
Моно его ест, но что-то оно не хочет дружить с USB-библиотеками, хотя те писались с расчётом на мультиплатформенность.
У меня, к слову, так и не получилось :(
UFO just landed and posted this here
Скачал retroarch и кучу ромов — и не нужны все эти «ретро»консоли.

Вы же понимаете, что это аналогично: «скачал с торрента дистры и не нужны все эти „стимы“»?
UFO just landed and posted this here
Я уважаю авторское право — но в меру.

Согласен. Авторское право требует серьезного пересмотра. Причем я сторонник того, что игры должны уходить в свободное достояние через некоторое время(условно 10 лет, скажем). Но это не отменяет того, что я выше написал. Утверждене что лучше ромы качать и играть равносильно утверждению что лучше торренты качать и играть. Разницы нет.
UFO just landed and posted this here
Разницы нет.
У пиратства всегда есть оправдание: «мне не нравится защита», «я не хочу регистрироваться на их сервисе», «мне удобнее скачать с торрента», «я не хочу покупать их консоль»… Тыщи их.
Повторюсь — я сторонник кардинальной реформы авторского права. Но вы просто оправдываете пиратство своими личными предпочтениями.

Но что же делать, если человек действительно не хочет покупать консоль? (мне вот, допустим, и подключать-то её некуда, и геймпад снесовский — это, конечно забавно, но прошлый век же)
Да ещё с всего двумя десятками игр без возможности выбора, половина которым мне окажется неинтересна.

UFO just landed and posted this here
Разницы нет.
У пиратства всегда есть оправдание...

Отнюдь. У правообладателей всегда есть повод обвинить в пиратстве, ибо главное — продать, а то что, например, с течением времени вы не сможете пользоваться купленным, так это исключительно проблемы конечного потребителя.

И прочие излюбленные фишки поборников права — не так смотрел, не в той компании, не под тем одеялом. А также бред с упущенной выгодой от того, что уже бесплатно никому не нужно. Или заботливые звонки «у нас есть информация, что вы используете...» и начинается история о том что ты не верблюд, и пользуешься лиц. ПО, но не собираешься его обновлять и тебя устраивает версия 2007-го года.
Самый прикол в том, что, как минимум, первая приставка нес-мини пользовалась ровно теми же скачанными ромами, что и у людей, впихивая их в такой же эмулятор. %)

Пистолет будет работать только на ЭЛТ

Если начинка одинаковая можно ли запускать на нем игры NES?
Не, это уже не моя заслуга. Я там только писал скрипты для интеграции в оболочку.

Подскажите, а можно где-то найти адекватные джойстики а-ля оригинал, но USB чтобы в эмулятор воткнуть

Logitech Dual Action, F310 и F710 по расположению кнопок очень похожи на геймпад SNES.
UFO just landed and posted this here

У меня f510. Не люблю возню с батарейками

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
8Bitdo делает прям копии оригинальных геймпадов ретро-консолей
Позабавило то, что не особо утруждали себя в Nintendo «адаптацией» игр под евро-регион для SNES Mini, то что раньше называлось «PAL VERSION». Не знали в PAL регионе ни про какие Star Fox, а знали Starwing, но на видео настоящий «американский» Star Fox, если обратить внимание то и джойстик с сиренево-фиолетовыми «американскими» кнопками на экране. Final Fantasy III вообще не выходила в PAL, Secret of Mana в РФ завозили на… немецком языке, в Европе было довольно много переведенных игр, причем выбора языка не было — текст просто не помещался в памяти картриджа.

Вообще приставки PAL (Евро и тп. вариант как в обзоре) — это был удел кажуал геймеров. «Истинные» игроки закупались в Gameland американскими версиями SNES NTSC US/C- прежде всего выбор игр, особенно JRPG был на порядок больше, игры шли в NTSC / 60HZ на полный экран, а не адаптированные под PAL с черными полосами сверху-снизу экрана. Помню, что телевизоры советские последних поколений переделывали под NTSC, нужен был кварц на 3.58 и изменения в схеме, потом и это стало не нужно, с 1994 года пошла волна импортных телевизоров, у них у всех был NTSC 3.58 через AV вход…

Эта игрушка выпущена в основном для тех, у кого раньше была оригинальная приставка. Но автор прав, качество игр таково, что и сегодня можно взять и еще раз пройти Final Fantasy III или Super Mario World. 20+ лет нисколько не повлияли на увлекательность игрового процесса.
Эхе-хе… Смотрел на SNES Classic Mini и облизывался с сожалением… такой бы вариант SEGA MD. Почти уверен, расхватали бы как горячие пирожки. Ибо то что есть, это жуткий шлак — либо китайские копии с отвратительным качеством исполнения, как консоли, так и контроллеров, либо недоделки в духе «всё в одном» — «SEGA Genesis Nano Trainer» или «SEGA Magistr Titan», с тормознутым эмулятором на борту.

Sega выбрала другой способ — переиздание классических игр в виде мобильных приложений.

Я как раз неделю назад копался на Aliexpress в поисках стационарного эмулятора Sega MD или универсального (NES, SNES, Sega MS, Sega MD, Capcom/Neogeo). Ничего толкового не нашёл. Или выход только аналоговый, или игры только встроенные, или жалобы на кривую эмуляцию в отзывах.
Я правильно понимаю, если есть NES Classic, то смысла брать эту нет?
Может не в тему вопрос, но никто не в курсе, есть ли эмуляторы NES/SNES на телевизорах LG Smart TV? Я бы туда поставил, мощности вполне хватит, а по USB можно джойстики какие-нибудь подключить.
Вместо SNES у меня была Sega MD, но покупку SNES-mini я рассматриваю всерьёз. Доводы «за»:
  • Цена в РФ (5000 рублей) является вполне доступной. Самому собирать что-нибудь на базе одноплатного ARM (который тоже денег стоит), докупать на Aliexpress геймпады (дешёвые — сомнительного качества, качественные — стоят дорого) ради такой суммы мне просто лень.
  • Ностальгия. Общие игры с Сегой есть, те же Контра и Street Fighter, например. К Zelda я готов приобщиться в свои 36 лет. Насколько я помню, SNES была помощнее и некоторые игры на ней были лучше, чем на Сеге (тот же MK). Но были и исключения. Pirates of Dark Water на Сеге — интересный уникальный платформер, на SNES — убогий beat 'em up.
  • В комментариях выше упомянули, что в SNES-mini можно, как и в NES-mini, добавить свои ROM'ы. Это отлично, Мортал Комбат добавлю и поищу что-нибудь подходящее для пятилетней дочки.

Но не даёт покоя одна мысль. Вдруг это вся эта ностальгия — простое старпёрское ретроградство, карго-культ, попытка вернуться в счастливое детство, когда были живы дедушки-бабушки и родители, путём покупки ретро-барахла? Моей дочери 5 с половиной лет, интереса к играм она не проявляет. Может быть ей вся эта архаика и не нужна? Есть ли на современных приставках игры рассчитанные на детей в возрасте от 5 до 10?

Есть, например, недавний Ratchet and Clank про исследование мира и приключения. Его очень рекомендовали. Игры вселенной Lego World, они совершенно одинаковые, можно брать любую, которая зацепит сеттингом.
Есть отличная игра для развития абстрактного мышления и английского языка — Scribblenauts. Но это если есть какой-то базис английского.
Cuphead совершенно потрясающий картинкой и злой как Contra Force.

За 5000 можно собрать тихий, холодный ПК, который кроме сабжа будет эмулировать ещё несколько десятков платформ.

За 5000 руб.? Это будет тихий, но не бесшумный ПК, который долго нужно будет искать на вторичном рынке. Габаритами он будет минимум mini-ITX, а зачем мне второй mini-ITX? Лет 15 назад я бы, конечно, пошёл по пути красноглазия. SNES-mini помещается на ладони, его можно на дачу взять или в отпуск.

А хачить приставку, чтобы РОМы добавлять — ни разу не красноглазие.
А на дачу или в отпуск я бы лучше что-то вроде PSP взял.

Подключить к компьютеру и включить с зажатым Reset'ом — очень красноглазое красноглазие.
А хачить приставку, чтобы РОМы добавлять — ни разу не красноглазие.

Ни разу. Вы же не в детском саду, что за аргументы?

А за 5 штук вы получите тяжёлую коробку, с кучей проводов и танцами с бубном, дабы всё это настроить, вот это типичнное «красноглазие» и жлобство.

А на дачу или в отпуск я бы лучше что-то вроде PSP взял.

На вкус и цвет фломастеры разные.
Для меня основной смысл в этом SNES — внешний вид «настоящей консоли» (иначе можно собрать на Raspberry PI), оригинальные контроллеры (качественные) и JRPG. FF III, Secret of Mana, бродилки Legend of Zelda или Mario World — это то что увлекало на часы и дни, проходилось 2-3 раза точно (картриджи были только оригинальные и стоили помню как пол-зарплаты, кроме шуток и во время игры надо было найти все секреты и все окончания). Но честно говоря тоже не вижу особого смысла и главная причина — мне нужно мобильное устройство. Нет ни времени ни желания играть на телевизоре. Да и времени на JRPG нет и знаю я их наизусть в общем-то.
Sign up to leave a comment.

Articles