Pull to refresh

Comments 21

Я конечно совсем дилетант, но почему «дрожание» не может быть еще и с отрицательной энергией?
Я конечно совсем дилетант, но как может быть отрицательная энергия? Что это? Отрицательный уровень воды в водоеме, по которому идет рябь? Но как это?
Предполагаю, что под отрицательной энергией человек подразумевал процесс, сопровождающийся поглощением энергии из внешней среды.
Поверьте энергия может быть отрицательной, мнимой, матрицей, тензором и вообще любым математическим абстрактом. Но реализуется ли это в нашей вселенной это вопрос.
Серьезно, единственное замечание к вашей статье — читал что тепловое колебание частиц не прекращается даже при абсолютном нуле градусов. Квантовые флуктуации и это явление как-то связаны?
Несерьезно — знаете, это очень смахивает на фантастику. Вспоминаются Звездные Врата с их модулями нулевой точки.

P.S. А где упоминание излучения Хокинга?

P.P.S.
Всегда считал что максимальная плотность энергии достигается в черный дыре, которая настолько мала что не может поглотить уже ничего. (планковская, правильно?)
читал что тепловое колебание частиц не прекращается даже при абсолютном нуле градусов.
Тепловое — прекращается, остается только квантовое, это как раз то, о чем идет речь в статье.

Всегда считал что максимальная плотность энергии достигается в черный дыре, которая настолько мала что не может поглотить уже ничего. (планковская, правильно?)

Про планковскую — это никто не знает. В ОТО она просто сингулярность (точка). В квантовой гравитации размер действительно должен бы быть чем-то ограничен.

Хорошую аналогию здесь привели с давлением воздуха в доме: дом не взрывается от него, поскольку давление вне дома такое же. Можно развить эту аналогию: в теле глубоководной рыбы давление ещё больше, но она этого не замечает, поскольку давление воды вокруг неё такое же. И только если её быстро поднимать на поверхность — в среду с меньшим давлением, тогда с этой рыбой произойдёт "медленный Большой взрыв" — её будет раздувать нескомпенсированное внутреннее давление.


Такое же по сути решение проблемы космологической постоянной я предложил в первой своей публикации. Плотность энергии вселенской среды (эфира/вакуума) действительно велика, как она насчитывается согласно КТП. Но она не приводит к постоянному Большому взрыву, поскольку наша Вселенная расширяется во внешнем пространстве, имеющем немного меньшую плотность энергии. Поэтому скорость расширения её пространства именно та, на которую указывает красное смещение в спектрах галактик, уносимых от нас расширяющимся пространством. Она определяется законом Хаббла.


Почему космологическая постоянная постоянна при постоянном расширении вселенской среды — росте её объёма? Потому что среда постоянно и повсеместно подпитывается новыми квантами пространства (эфиронами/микровселенными) из 5 измерения. А почему среда постоянно перетекает из областей без материи (из войдов) в области с материей, как это установили астрономы на примере движения местной группы галактик в сверхскоплении Ланиакея? Потому что материя постоянно поглощает кванты пространства — взаимно сжатые элементы среды — и выводит их в 5 измерение. В этом и заключается причина гравитации, которую не объяснили ни Ньютон, ни Эйнштейн, а лишь по-своему описали её проявления. Недаром тут дважды намекнули, что "с теорией гравитации Эйнштейна что-то не так".


5 измерение — это логическое следствие из факта расширения нашей Вселенной, начатого примерно 14 млрд лет назад. Он предполагает существование множества расширяющихся вселенных в истинно вечном и бесконечном сверхпространстве и образование из них — в момент их взаимного сжатия — более масштабных вселенных. Поэтому все вселенные, их пространство и материя, образованы из вселенных предыдущего масштаба. Бесконечность масштабов вселенных — это и есть сущность 5 измерения. Данный вариант мультиверса и связанный с ним общий закон эволюции материи подтверждаются мгновенным взаимодействием запутанных частиц.

скольку наша Вселенная расширяется во внешнем пространстве
тогда реликтовое излучение и распределение материи должно иметь выделенное направление.
этого нет.
Я в этом полный чайник, поясните одну вещь:
Все частицы являются возмущением соответствующего поля. Образно говоря, являются пиками волн в поле. Всегда представлял себе флуктуации как условно точки повышенной и, соответственно, пониженной плотности. То есть, разница энергий нивелируется. Но на самом деле получается, что нет точек пониженной плотности (отрицательной энергии относительно среднего нуля поля)?

Спасибо за перевод!
Энергия кванта, то есть, волны/частицы, равна перемножению постоянной Планка и частоты волны. Амплитуды там вообще нет. Соответственно, пониженная/повышенная плотность тут ни при чём, и отрицательной энергии нет.
Прочтите статьи этого автора по физике частиц с формулами:
geektimes.ru/post/291063

Ну это не совсем правда, амплитуда там есть, конечно — амплитуда электромагнитного поля. Она может быть хоть положительной, хоть отрицательной (случайной). Ее среднее значение — ноль, а вот дисперсия как раз будет ненулевой, а связанной с энергией вакуумного состояния.

Скорость света предельная величина взаимодействий в Природе. Столкнувшись, тела отскакивают (меняют траектории движения) друг от друга, а не проходят сквозь друг друга в продолжении своего движения. Или могут поглотиться друг другом с обязательным выделением энергии (взрыв). Фотон не имеет массы покоя(энергия), но приобретает ее(энергию) в движении(порция). Хм?!..
А что хм? Есть энергия массы, есть энергия движения. Это разные энергии. Более того, у фотона есть импульс, хотя массы нет. Читайте статьи этого автора с формулами, там чётко объясняется.
Это разные энергии.


И в чем же разность?.. Если масса тела — это форма движения тела, то я не вижу никакой разницы.

Если в кубическом метре вакуума во столько раз больше энергии, чем в кубическом метре вещества, то, может быть, гравитация это вовсе не притягивание, а давление энергетически плотного вакуума в сторону энергетически менее плотных, т.е. массивных тел?

Ну во-первых, это было бы не притягивание, а просто сдавливание массивных тел со всех сторон. Как бы в море акул друг к другу не толкает. Во-вторых, энергия и давление — вещи разные. В-третьих, в куске материи тоже есть вакуум, атомы они, по сути, очень пустые. То есть в кубе материи энергии ещё больше, чем в такого же размера пустом кубе. Просто речь о том, сколько энергии можно извлечь именно из материи, из энергии атомных ядер, и эта величина сравнивается с тем, сколько энергии есть в «пустом» пространстве.

Вот это хорошая идея — такая энергия действительно может вызывать гравитацию, и даже объяснять темную энергию. Вот тут есть статья уважаемых авторов.

А как Вы поняли объяснение высокой скорости местной группы галактик в сверхскоплении Ланиакея (https://geektimes.ru/post/294257/)?


Вот как её объяснили астрономы:
"Можно даже представить ситуацию, в которой у вас с одной стороны будет регион с повышенной плотностью, а с другой – с пониженной. Вы одновременно испытаете увеличенное притяжение с одной стороны и увеличенное «отталкивание» с другой… недавно обнаруженный космический войд, расположенный недалеко от нас, и находящийся с другой от нас стороны по отношению к крупному скоплению притягивающих нас галактик, отвечает за 50% нашего пекулярного движения – именно столько и не хватало в расчётах, где участвовали только одни регионы повышенной плотности."


По-моему, это фактически признание разной скорости расширения одинаковых по объёму областей пространства с разной плотностью содержащейся в них материи. Где больше материи — там меньше плотность энергии среды и меньше скорость её расширения, а в пустом пространстве плотность среды выше, и выше скорость её расширения, что позволяет ей выступать в роли "гравитационного отталкивателя".

Откуда известно что «Вселенная не расширяется с невероятной скоростью»? Наблюдаемая Вселенная может быть ничтожно мала по сравнению с целой и измеренная скорость расширения настолько же пропорционально мала.

Как имперически проверили, что флуктуации существуют без участия измерения? Ведь измерение и может приводить к флуктуациям.

Если систему изолировать от окружения, то она развивается как будто есть флуктация.
Sign up to leave a comment.

Articles